Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :)

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
Faun Специалист Минск 115 34
02 Сент. 11, 00:34
Вобщем снова мне не имётся, веласипеды все хоть и изобретены, но они пака не летают, так-что поле для творчества есть Подмигивающий..

bezit.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :)
bezit.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :) . Оборудование ректификатора.

Вот оно!!!. Улыбающийся

Что по вашему должно происходить в том, что здесь изображено?...
* на картинке пропорции соблюдались условно, Это колонна в основной части своей конструкции,.. каричневая штука это насадка, а светлокаричневая СпрртСырец....
1. и 4. Уровень жидкости показан.
6. водный затвор(ну ладна, там спирт а не вода Подмигивающий ).
5. я это назвал "Перегородка"  8)
2. холодильник (схематичный, поленился художничать(кстати, и дырочку связь с атмасферай не нарисовал..))
3. это я проста чтота показывал (картинка рисовалась неделю назад, показывал приятелю, тоже творческий самогонщик...)
9. (это доработка, дорисовал толька что(паэтаму так тесно вписана),.. это свежая но очень важная идея..)
8. Дырочка определённого размера, а точнее типа "вискозиметра"...  из википедии(с)"Принцип действия основан на подсчёте времени протекания заданного объёма жидкости через узкое отверстие или трубку, при заданной разнице давлений(всмысле это важно в данной штуке). Чаще всего жидкость из резервуара вытекает под действием собственного веса,.."
7. и так видно Подмигивающий
Красная стрелочка, отбор конечного продукта.

Ну вот,. как считаете, как это должно работать,...(и как мне следует его назвать?)  :o
сообщение удалено
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.1  02 Сент. 11, 01:07, через 34 мин
 Пасипки..
Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :)
Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :) . Оборудование ректификатора.
  Как меня назвать, придумали... осталось разобраться с канструкцией Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  02 Сент. 11, 01:07, через 1 мин
Что по вашему должно происходить в том, что здесь изображено?...Faun, 02 Сент. 11, 00:34
Задумано видимо следующее:
Твоя "Дырочка определённого размера" 8 обеспечивает постоянный отбор.
Когда давление в кубе повышается, оно превозмогает давление спиртового столба в хитрой загогулине,
и возврат в колонну прекращается, а начинает сливаться в штуцер 9.
Т.е. повышение кубового давления катастрофически понижает ФЧ.
Вероятно идея была в том чтобы бороться с захлебом путем превращения ректификационной колонны в самогонный аппарат.
Великий смысл твоей великой идеи от меня всё же ускользает, т.к. работоспособность сего монстра представляется мне весьма сомнительной.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.3  02 Сент. 11, 01:30, через 24 мин
Твоя "Дырочка определённого размера" 8 обеспечивает постоянный отбор.
Kotische, 02 Сент. 11, 01:07
Тепло,.. аж горячо!! Улыбающийся
Постоянный,.. при постоянстве условий, но какие условия будут изменяться, и как это повлияет на отбор?? Подмигивающий

Когда давление в кубе повышается, оно превозмогает давление спиртового столба в хитрой загогулине,
и возврат в колонну прекращается, а начинает сливаться в штуцер 9.
Т.е. повышение кубового давления катастрофически понижает ФЧ.
Kotische, 02 Сент. 11, 01:07
Всё верно, катострофическое повышение давления в кубе, понизит его катострафически, вплоть до того, что флегма повиснет в насадке(а патом и вОвсе засохнет), поэтому если не выкручивать "газ" как в кубе, на максимум, то калонна не превратится в самогонный аппарат..

Вероятно идея была в том чтобы бороться с захлебом путем превращения ректификационной колонны в самогонный аппарат.
Kotische, 02 Сент. 11, 01:07
Тот момент, что захлёб не случится, и выкрутив газ на максимум можно сделать калонну самагонным апаратом, верно... но суть замысла станет яснА, если рассматривать что там происходить будет, когда подаваемая мощность соответствует теоретической.. Подмигивающий

...почти горячо! Улыбающийся



Великий смысл твоей великой идеи от меня всё же ускользает, т.к. работоспособность сего монстра представляется мне весьма сомнительной.
Kotische, 02 Сент. 11, 01:07
А как он должен работать?..
Вроде с этим ещё не разобрались-же,.. Подмигивающий

*.... Гипотетически пребположим, что устройство не работает, нужно вычислить как оно должно работать...?
Вот это уже забавная задача, даже я пасую Подмигивающий

Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.4  02 Сент. 11, 06:38
Тока ни гаварите, что ето инавацыонный ригулятор флегмавага числа Строит глазки
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.5  02 Сент. 11, 07:01, через 23 мин
Вероятно идея была в том чтобы бороться с захлебом путем превращения ректификационной колонны в самогонный аппарат.Kotische, 02 Сент. 11, 03:07
+1
другого применения не вижу
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.6  02 Сент. 11, 10:55
Ещё чутка!, Подмигивающий совсем уже горячо!.. Чего в этам колайдере творится-то будет??.
сообщение удалено
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.7  02 Сент. 11, 13:42
Чутка нет..
Сейчас немнога перерисую, ато со временем нашлОсь парочка багов(может и не принципиальных но при условии неизвестности), может и вводит в заблуждение..



Вот.. Подправил..
даже не поленился, нарисовал 3 последовательные фазы, (стрелочку красную толька забыл стереть на первой картинке)


Подсказка, подаваемое тепло регулировать нужно, и периодичность (сперва голОвы на низкой скорости, затем тело на положенной) соблюдать всеравно необходимо.
bezit_1.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :)
bezit_1.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :) . Оборудование ректификатора.

уровень 1. практически никакой, ничего не отбирается, капельку падающюю в насадку нарисовал всего-лиш одну(с тонким намёком на начало процесса Подмигивающий.)

bezit_2.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :)
bezit_2.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :) . Оборудование ректификатора.

Уровень достиг "дырочки 8".. если аккуратно выставить мощность нагрева, из ее очень медленно будут бежать голОвы.. то, что нечаянно прыгнет через трубочку 9 (как видите, разность высОт малА) в процессе настройки, или скачка напряжения, лучше направить обратно в куб, сами придумаете как,.. ато и в банку, и в следующий перегон долить
**Впринципи в дырочке 8 надобность илюзорна, если нагреватель даволе стабильный, то она больше для красоты, спакойно тем-же можно заниматься и через дырочку 9 Подмигивающий

bezit_3.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :)
bezit_3.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :) . Оборудование ректификатора.

Головы кончены,.. поддаём газку, и собираем готовй продукт.. Котище уже обьяснил, к чему приведёт жадность, и выкручивание ручки газа.. О том, как расчитывать калонны, какое давление предпочесть в зависимости от параметров, это вопрос не по части моей конструкции.
Хотя это и очевидно, но упомяну,.. уровень слива трубки 9 должен соответствовать "спиртовому столбику" нормального режима работы калонны в нормальном режиме,.. (ну или сделать с регулятором, и подгонять, под ФАКТИЧЕСКИЕ параметры калонны(ато ведь теория, штука скользкая..))


Вот.. Подправил..
даже не поленился, нарисовал 3 последовательные фазы, (стрелочку красную толька забыл стереть на первой картинке)
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.8  02 Сент. 11, 15:17
Впринципи, если по хорошему, и Котище, и др. разгадали картинку, это я мурыжил вас чтоб принцип действия выманить в подробностях
Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :)
Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :) . Оборудование ректификатора.
, ни то, чтоб сам не понимаю, из спортивного интереса скорее Подмигивающий.

Ну а теперь, памидоры в студию! 
Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :)
Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :) . Оборудование ректификатора.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  02 Сент. 11, 15:27, через 11 мин
Ну допустим понятно КАК эта муть предполагает работать...
но НЕ понятно НАФИГА этот сыр бор затевается,
непонятно что ты пытаешься достичь посредством этого монстра.
Я так и не понял какая от него польза! Непонимающий
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.10  02 Сент. 11, 16:06, через 39 мин
это вопрос по существу, или риторический?
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.11  28 Сент. 11, 00:12
Было скучно, нарисовал своего "монстра" белым и пушистым(одна трубка и два шланга) Подмигивающий
Даже счёл не лишним покароче описать принцип действия,..
55555.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :)
55555.gif Картинка-загадка, угадайте что это, и как должно работать? :) . Оборудование ректификатора.

Когда калонна работает, давление в кубе выше атмосферного т.к. стекающая ВНИЗ флегма давит на восходящие парЫ.
Всякое действие равно противодействию,.. подумал я, Улыбающийся, и вот что решил... . нужно заставить давление куба (когда оно растёт) уменьшАть каличество флегмы возвращаемой в насадку, а когда его каличество в насадке уменьшится, то давление куба начнёт падать... Так установится равновесие.. Действие и противодействие в действии Улыбающийся
Калонна будет стабилизироваа относительно давления в кубе.. остаётся регулировать мощность подогрева...
Если греть на 10, и получать 10, значит много, 10/10=1. Это самогонный аппарат, флегма не возвращается
Если греть на 8, на выходе будет 4.. 8/4=2. Флегмовое число 2. Слабенькая калонна.
Если греть на 6, на выходе будет 2.. 6/2=3. Флегмовое число 3 Уже веселее. Улыбающийся.....
... если продолжАть, получится график параболы, отличники даже "функцию" для нее придумать могут Подмигивающий...

С другой стороны, можно менять давление в кубе, относительно которого будет происходить стабилизация... получатся две параболы,.. их можно двигать относительно друг-друга, и подбирать оптимальные параметры для калонны....

Я что-то умное сказал... А теперь снова, для простых смертных.... Фиксируем давление в кубе, и регулируем мощность нагрева (контролируем выход продукта!), либо фиксируем мощность нагрева, и регулируем давление в кубе, (контролируем выход продукта!). тоесть графики двигаем Подмигивающий
Регулировка мощности отдельная тема,.. регулировка давления в кубе делается так...
2. и 10. это по сути водные затворы, как и в туалете, воздух не пропускают,.. значит это замкнутая система соеденённая с кубом, а действующее в ней давление, создаёт разность высот жидкосит по одну и другую стороны водных затворов, На картинке это уровни 1, и 5.6.
Водный затвор 10 особо функций не выполняет, а вот водный затвор  2, он ключевой.. Спиртик из холодильника будет капать в чашку, а шланжиком 6. мы будем регулировать уровень, выше которого уровень в чашке не подымится. Опускаем шланг, уровень падает, если подымаем.... начнётся противодействие, чем выше мы подняли шланг 6, тем выше должно быть давление в кубе чтоб поднять спирт на эту высату, а следовательно, до этого момента вся флегма будет возвращатьсяв в насадку, пака давление в кубе не выростит до нужного уровня. Когда оно выростет вся флегма потечёт в бутылку...
На практике, эти два действия должны уравновесить друг-друга и стабилизироваться.