Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насос для перекачки браги, барды, воды, и так далее...

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 1
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
03 Сент. 11, 16:45
За последнюю  неделю раза три в личке эта тема поднималась - решил сделать маленькое кино про насос, которым пользуюсь уже года полтора.
Забыл уже, как куб или емкость с брагой поднимать для перелива - настолько удобно пользоваться этой простейшей приблудой, что иного и не мыслилось. Однако, если у кого нибудь есть свой вариант - буду рад обмену опытом.

Итак - просто аквариумный насос со шлангом. )))
dsc03048.jpg Насос для перекачки браги, барды, воды,  и так далее
dsc03048.jpg Насос для перекачки браги, барды, воды, и так далее... Хлебное вино. Зерновой самогон.


Есть два момента.
Первый - насос должен быть подходящей мощности - для меня это 35 Вт. И в горловины моих емкостей проходит свободно, и качает сильным напором (быстро) и моется легко, и перепад высот до 2 метров держит.
pompa_2.jpg
Pompa_2. Насос для перекачки браги, барды, воды, и так далее... Хлебное вино. Зерновой самогон.


Второй момент - шланг для насоса должен быть не чистый ПВХ - иначе обязательно сложится/сплющится в месте перегиба, когда перекачивается горячая жидкость. Силикона 16мм я не нашел в разумную цену, однако в медтехнике мне попался так называемый МЕДИЦИНСКИЙ ПВХ ШЛАНГ - это смесь силикона с ПВХ. Так вот - он держит температуру как силиконовый. Греется, но формы не теряет....
pompa_3.jpg
Pompa_3. Насос для перекачки браги, барды, воды, и так далее... Хлебное вино. Зерновой самогон.


Фотографии в минимальном обьеме выложил, подробное видео чуть позже выложу.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  03 Сент. 11, 17:08, через 24 мин
Вот обещанное видео, с более подробным изложением вышесказанного
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.2  03 Сент. 11, 17:42, через 35 мин
Браво!Игорь,как всегда очень доходчиво и эффективно.
Молодец.Спасибо.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.3  03 Сент. 11, 17:44, через 2 мин
Если не будет ,против Тс. Хочу рассказать свои наблюдения.
Тоже третий год,пользуюсь аквариумным насосом KING-3( 35ватт),для слива барды .
Коллеги,рекомендую.....бесшумный,компактен,надежен....относительно...дешев..!)

Игорь,спасибо...за идею...шланга! Будь добр,направление...где прикупить...
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.4  03 Сент. 11, 17:56, через 13 мин
спасибо...за идею...шланга!KOK, 03 Сент. 11, 21:44
сам не пробовал,но...если на силикон одеть гофру электриков,алюминиевую.Будет типа душевого шланга,который не пережимается.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.5  03 Сент. 11, 18:00, через 4 мин
сам не пробовал,но...если на силикон одеть гофру электриков,алюминиевую.Будет типа душевого шланга,который не пережимается.

waltor, 03 Сент. 11, 17:56
Думаю....это не серьезно...у самого,сейчас...обычный садовый(черный) шланг,раз да заломится(180 литров)
Охота,по уму....раз сделал,и забыл...!)))
Да есть,такой вариант...но он сложен,крепление...к насосу...дезинфекция...
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  03 Сент. 11, 18:07, через 7 мин
Игорь,спасибо...за идею...шланга! Будь добр,направление...где прикупить...KOK, 03 Сент. 11, 17:44
Я случайно в свое время наткнулся в местной медтехнике. По цене что-то среднее между силиконом и ПВХ, по цвету и мягкости - тоже самое))) Купил именно в поисках незаламывающихся от температуры и геометрии свойств. Попробовал - понял, что дальше можно не искать. Хотя наверное есть еще варианты. Сам покупаю оптом бухтами по 90 метров, использую при комплектации узлов подачи в НБК. Хотя там как раз и можно заменить дешевым ПВХ...но по привычке именно его ставлю.

Кстати говоря, на заметку владельцам узлов подачи браги ХД/3.
Насос там такой же, шланг такой же....просто разьедини девайс пополам (насос и подающий шланг - перелив и возвратный шланг) и получится изделие двойного назначения!
)))
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.7  07 Мая 12, 22:27
Настоящие Правила созданы с целью упорядочивания общения в данном форуме.
Правила являются обязательными для исполнения всеми участниками форума.
2. Сообщения
II. Ограничения
Запрещается неоправданное и/или избыточное цитирование сообщений, а так же цитирование последнего сообщения.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.8  10 Июня 12, 21:24
Насос для перекачки браги, барды, воды,  и так далее
Насос для перекачки браги, барды, воды, и так далее... Хлебное вино. Зерновой самогон.

Запрещается ..... цитирование последнего сообщения.Правила/Редактор(victorchik), 07 Мая 12, 21:27

Игорь,спасибо...за идею...шланга! Будь добр,направление...где прикупить...KOK(предыдущее сообщение) - 03 Сентября 2011, 16:44:
игорь223, 03 Сент. 11, 17:07

Академик (процитировав последнего сообщения, как и все мы это часто делаем) полгода тому назад нарушил правила (а что это за нарушение Непонимающий), никто не заметил... Я (PITA, понимаю, нарушаю правила, пойду в баню) заметил, что академик академику заметки не сделал.

Что такое написал мастерлавр Непонимающий
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9  10 Июня 12, 21:40, через 16 мин
как и все мы это часто делаемSan2, 10 Июня 12, 21:24
San2, есть разница, цитировать всё сообщение или его часть (как я твою часть цитаты сейчас воспроизвел).
А вот так цитировать всё предыдущее сообщение было бы не правильно:
Насос для перекачки браги, барды, воды,  и так далее
Насос для перекачки браги, барды, воды, и так далее... Хлебное вино. Зерновой самогон.
Академик (процитировав последнего сообщения, как и все мы это часто делаем) полгода тому назад нарушил правила (а что это за нарушение Непонимающий), никто не заметил... Я (PITA, понимаю, нарушаю правила, пойду в баню) заметил, что академик академику заметки не сделал.
Что такое написал мастерлавр Непонимающий
San2, 10 Июня 12, 21:24
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.10  10 Июня 12, 22:59
ironman, надеюсь ты прав, а эсли нет, то какая у нас демократия Непонимающий
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.11  12 Дек. 12, 12:33
Получается, что таким насосом только брагу из муки, осахаренную ферментами можно перегонять? Если делать из крупы, например или осахаривать солодом он забъется?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  12 Дек. 12, 22:22
Да, забьется, конечно.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.13  12 Дек. 12, 22:47, через 26 мин
игорь223, А почему не использовать обычный насос для горячей воды? Типа http://market.yandex.ru/...57&clid=502
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.14  13 Дек. 12, 00:41
Да, забьется, конечно.
игорь223, 12 Дек. 12, 22:22
Жаль, но ничего. Подожду, пока барда отстоится, верхнюю светлую часть откачаю насосом, а потом я уже смогу куб повыше поднять и слить обычным образом.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  13 Дек. 12, 09:01
Rust, у меня таких два или три. Плюс мощный аквариумный напольный, плюс...короче, в мастерской насосов штук 15 разных, хоть выставку открывай)))
Плюс повысительного для горячей воды - качают жидкость и 100С. Производительность примерно одинаковая.
Очевидный (для меня) минус - не самовсасывающие (раз) нет возможности погружения в любую емкость (два)

То есть если работать со стационарной емкостью - годится вполне, а если то куб, то бродильник, то заторник то езе что - то на практике НАМНОГО удобнее помпа

msg31, я счас заканчиваю эскперименты с заторным чаном, купил крупорушку чтобы поиграться с дробленкой (и для заторов, и для работы на НБК). Ну так вот, если ставишь в крупорушку сетку с очком в 1мм, то получается не крупа, а мучка - чтото очень похожее на необдирную муку.
Ну так вот, и насос и НБК ее легко едят, разваривается НАМНОГО эффективнее дробленки.
Один минус - долго мелет, 20кг примерно 1.5 часа.

П.С. Задумался о жерновой мельнице. Купил у немцев бытовую, с гранитными жерновами. Мелет ПРОСТО ОФИГЕННО, дети от хлеба из необдирной муки просто пищат, хлебопечка трудится чуть не каждый день. Регулятор помола позволяет сделать и очень крупный помол, практически крупу, и очень тонкий, практически муку...
Думаю на новогодних праздниках (счас просто времени нет катастрофично) разберу ее по винтикам, и подумаю о том, чтобы сделать бройлерный образец. По поводу жерновов уже договорился с камнеобработчиками, и круги сделать можно на станке, и насечку, и просверлить камень...короче, дело времени (его наличия)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.16  13 Дек. 12, 09:44, через 44 мин
крупорушку сетку с очком в 1мм, то получается не крупа, а мучка - чтото очень похожее на необдирную муку.
игорь223, 13 Дек. 12, 09:01
Можно так попробовать. Только вот можно ли солод для осахаривания так мелко дробить?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  19 Февр. 13, 17:34
Фух, всё перерыл у нас в городе, всё искал насос как Игорь рекламировал не нашол ничего достойного, может это и к лучшему, заказал вот тут  http://www.aliexpress.com/snapshot/217011014.html  Даже мощнее и производительнее, ,,, Евровилкой 2500L / H 2.5M Большой расход MINI AC погружной насос, 220 ~ 240V 45W удобный в использовании,,, мне он нужен для перемешивания мучной браги в бочке на 200 литров. Надеюсь что прийдёт и будет работать на радость))) Может ссылочка кому и поможет...
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.18  19 Февр. 13, 18:23, через 50 мин
Это для фонтанов насосик: ). Как бы не вышло:  Шуби, дуби,  ду!  Я из бочки в небо уйду!  Совсем не обязательна мощность 35Вт, у меня 12Вт/ 700л/ч вполне нормально качает кукурузную дробленку с добавлением воды.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.19  20 Февр. 13, 01:25
у меня 12Вт/ 700л/ч вполне нормально качает кукурузную дробленкус добавлением воды.vlad_0566, 19 Февр. 13, 18:23
Хотелось бы увидеть как он справляется с дроблёнкой.
vlad_0566, Мне надо не качать, а мешать и при чём мешать в двухсот литровой ёмкости, нужно перемешивание мучной браги. А то что у тебя 12 ватт, мне говорит это о том что это очень слабая мощность, разве что в ведре что то взболомутить)))
Это для фонтанов насосик:vlad_0566, 19 Февр. 13, 18:23
Это насос для очистки воды в аквариуме, можно и в фонтанах, но можно и в браге, хотя, нужно)))