Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 871 872 873 874 875 876 877 ... 2979 874
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2721)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.17460  15 Авг. 18, 19:23
RusPil, да какой я прохфессор, счетчик сообщений насчитал и сработал.
просто любопытство - на кой двухдюймовка в конструктиве

Добавлено через 5мин.:

не нравится мне что народу втюхивают, а народ по незнанию ведется на рекламные фантики. потом только вникать начинает.
в этом мое личное недовольство.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.17461  15 Авг. 18, 19:31, через 8 мин
SedoY, а вот то , что деф у него рубашечный-грустно, да ещё при 2"...маловата эффективность. согласен с тобой...

Добавлено через 1мин.:

SedoY, Пелагее привет передавай)))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.17462  15 Авг. 18, 19:37, через 6 мин
Санька76, трубу воткни в этот "дэф" - из нержи, хоть из гофры, диаметром 25-32мм. заглушенную сверху (например пайкой припоем 3%медь,97%олово - водопроводы им паяются)
будешь удивлен изменениям в работе аппарата.
ну или к сварному  и эту вставку диаметром 25мм с обоих сторон заварить и по центрам внутри этого "дэфа", а если ещё и воду в нее подавать...
ну и трубки в дефе заодно переварить - нижнюю как можно ниже, верхнюю как можно выше))))
ещё больше будешь удивлен

Добавлено через 1мин.:

ПелагееRusPil, 15 Авг. 18, 19:31
это хто?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.17463  15 Авг. 18, 19:53, через 16 мин
это хто?SedoY, 15 Авг. 18, 19:37
да ты што?!!Эх, нет кумиров в своём отечестве(с).Да и то сказать , дома то звезда, чай поди и не появлятся...всё по столицам...эхма)))
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.17464  15 Авг. 18, 20:48, через 55 мин
процесс то как раз и идёт. ведь колонна насадочная. массотеплообмен в наличии...RusPil, 15 Авг. 18, 15:48
Нет возврата флегмы, какой массотеплообмен?
Деф выключен, подача напруги минимальна.

Добавлено через 2мин.:

вот представь-проходит народ через узкую дверь по одномуRusPil, 15 Авг. 18, 15:48
В примере оппонента дверь не узкая, она широко открыта. Просто люди идут в малом количестве и медленно.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.17465  15 Авг. 18, 20:53, через 6 мин
дверь не узкая, она широко открыта. Просто люди идут в малом количестве и медленно.krvsa, 15 Авг. 18, 20:48
ну пусть так)))суть не меняет.а при панике -все двери узкие)))
Нет возврата флегмы,krvsa, 15 Авг. 18, 20:48
а я думаю. что в насадочной колонне, часть пара возвращается в виде флегмы. главное не вдувать много.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.17466  15 Авг. 18, 21:01, через 8 мин
в насадочной колонне, часть пара возвращается в виде флегмыRusPil, 15 Авг. 18, 20:53
Скорее всего , если колонна не утеплена .
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.17467  15 Авг. 18, 21:03, через 3 мин
Masikalis, да, и высота и подаваемая мощность тоже играют роль...

Добавлено через 1мин.:

теплопотери даже при утеплении имеют место быть.

Добавлено через 4мин.:

но это так, умозрительные предположения, сам то я с дэфом работаю)))но понял. что и с ним не надо полагаться на его удерживающую способность не подавать много при 2 дробной. как и во всём-требуется баланс. золотая середина.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.17468  15 Авг. 18, 21:18, через 15 мин
Санька76, трубу воткни в этот "дэф" - из нержи,SedoY, 15 Авг. 18, 19:37
... - - - или мочалку распушённую ("на попробовать" )...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.17469  15 Авг. 18, 21:48, через 31 мин
или мочалку распушённую ("на попробовать" )DedQ, 15 Авг. 18, 21:18
мочалка в этом конкретном случае - не то, надо пар к стенкам прижать, а не равномерность создать(мочалка -> равномерность)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.17470  15 Авг. 18, 23:18
Нет возврата флегмы, какой массотеплообмен?krvsa, 15 Авг. 18, 20:48
пк+царга=бк, флегма на 2м погоне, с включенным в схему дэфом, есть.
Санька76 Студент Ярославль 31 6
Отв.17471  16 Авг. 18, 00:06, через 49 мин
тройник на выходе с дефлегматораNewocelot, 15 Авг. 18, 01:12
Сделал. Вывел трубку через окно на крышу. Частично проблема уменьшилась. Конечно крупные пузырьки воздуха туда попадают, но мелочь все равно дальше идет.
трубу воткни в этот "дэф"SedoY, 15 Авг. 18, 19:37
Беда рубашечного дефлегматора в том, что у краев пары хорошо охлаждаются, а в середине прорываются на верх, толком не охладившись? А ты предлагаешь занять середину трубой, чтоб весь пар прижимался к холодным краям дефа и превращался в флегму /см рисунок/. Так ли я Вас понял, профессор?
или мочалку распушённуюDedQ, 15 Авг. 18, 21:18
Уже появилась у меня такая мысль. Есть еще одна сетка П - сделать из нее еще пыж и в нижнюю часть дефа вставить. Но середину она не закроет. А что если в середину пыжа из сетки завернуть ..... болт большой к примеру, сверло  и т п. Теоретически должен толк какой то быть. Вряд ли в деревне смогу трубу найти и запаять. Да что тут врать, не смогу я этого сделать.

Добавлено через 46мин.:

Сегодня опять эксперимент проводил. 2-я перегонка СС 44 об, только осталось его у меня 3,5 литра, так что не совсем аналогичный получился /вчера 6 литров было/. Поставил тройник на выходе из дефа. Привязал к потолку колонну, чтоб стояла строго вертикально /конструкция изгиба с холодильником перетягивает колонну из-за смещения центра тяжести, а крепление ее в крышке куба немного не стабильно/. Заметил еще нюансы. При средней мощности газа при полностью открытой воде в деф последний не справляется и не может полностью перекрыть отбор. Видимо малое количество СС быстрее нагревается и создает избыточную энергию пара. Пришлось газ чуть убавить. /Кстати, измерял мощность газ плиты - на максимуме чуть меньше КВт выдает/.
Отбор голов был более стабильный чем вчера, НО заметил интересную вещь. Температура бака неизменна - 80 С /термометр механический/. Температура в колонне периодически /может раз в 3 мин/ начинает снижаться. Например с 64 до 60 С /термометр электрический/. Отбор замедляется реже 1 капли в минуту. Затем из носика холодильника вместе с каплями в течение 2-3 секунд вырывается струйка пара, не горячего по ощущениям ладони, но еле уловимого глазом. Т колонны начинает расти, скорость отбора до 3-4-5 капель в сек. Через 10 секунд все стабилизируется. Это и есть захлеб колонны???
Но в целом перегон прошел удачно. Головы отобраны около 9%. В конце абсолютно не пахнут. Тело отобрал согласно калькулятору - 1350 мл. При отборе тела Т колонны была стабильной. Резких перепадов Т не было. Крепость 89 об. Правда скорость отбора была небольшой 600 - 700 мл/час.
Выводы:
- Аппарат с поставленной целью - получение качественного укрепленного самогона справляется, доставляя владельцу определенные неудобства.
- Газ для этой цели неудобен, опасен, не точно регулируется. Нужна индукционная плита. Электроснабжение в деревне позволяет. Стабилизатор напряжения имеется.
- Дефлегматор нужно немного доработать
- Мучают сомнения по поводу паро/флегмо каналов в пыжах из СП. Уж больно неравномерна она в скрученном пыже
- А может ну их, все эти сомнения? Произведенного продукта употреблено уже около десятка литров. Все счастливы, всем вкусно, похмелья нет. Времени свободного только меньше остается чем раньше )))

тройни.jpg
тройни.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
деф.jpg
деф.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
тройник.jpg
тройник.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
деф1.jpg
деф1.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
деф2.jpg
деф2.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
деф3.jpg
деф3.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.17472  16 Авг. 18, 01:40
Санька76, Я с таким аппаратом работал очень давно,могу ошибаться,но по моему у тебя неправильно организованна подача воды.
Попробуй так-подача в холодильник,с холодильника через тройник на деф. Ну и скорей всего в этой конструкции желательно два крана,перед входом в деф и сброс с тройника.
пс.Индукционка лучше не будет,к тому же они не дружат со стабами.Газ по точности регулировки нагрева даже лучше,но опасней.Тен!с РМ твоё спасение.
И не надо ничего сувать в деф,в царгу ещё куда не шло.

Добавлено через 3мин.:

И называй вещи своими именами
Температура бака неизменна - 80 С /Санька76, 16 Авг. 18, 00:06
Это называется КУБ!
А то я грешным делом удивился Т ОЖ в баке.
Санька76 Студент Ярославль 31 6
Отв.17473  16 Авг. 18, 01:49, через 10 мин
Попробуй такУрий, 16 Авг. 18, 01:40
Так?
вода.jpg
вода.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.17474  16 Авг. 18, 10:53
... измерял мощность газ плиты - на максимуме чуть меньше КВт выдает...
... При средней мощности газа при полностью открытой воде в деф последний не справляется и не может полностью перекрыть отбор...
Санька76, 16 Авг. 18, 00:06
Давай остановимся на этом моменте.
Если я правильно понял твою инфу ты наблюдаешь следующую ситуацию:
• газ прикручен примерно на половину (во всяком случае меньше чем 1кВт);
• помпа гонит воду в ДЕФ, поток воды максимален (ничем не ограничен);
• и хотя в ДЕФ поступает максимум охлаждения, пары спирта с кубика прорываются на выход. Типа заставить оборудование работать на себя, когда вся флегма возвращается в куб - невозможно;
• все верно?

Если ответ да, пожалуйста измерь расход воды выдаваемый помпой (любая мерная емкость и секундомер). Так же неплохо озвучить примерную температуру воды в бочке. Это раз.

На всякий полюбопытствую:
• ты подключил шлангочки к аппарату, подал напружку на помпочку;
• из выходного шлангчика ДЕФа потекла водичка вперемежку с воздушными пузырями;
• чего нибудь предпринимаешь, что бы "развоздушить" в самом начале ДЕФ?
• или, ... само пройдет?
• уровень воды в емкости с помпочкой, выше, или ниже кончика трубки по которой вода сливается в раковину?



Второе.
Читаем.
...заметил интересную вещь...
... Температура бака неизменна...
... Температура в колонне периодически ... начинает снижаться...
... Отбор замедляется реже 1 капли в минуту...
... Т колонны начинает расти, скорость отбора до 3-4-5 капель в сек...Санька76, 16 Авг. 18, 00:06
Переспрашиваем.
Ты якобы наблюдаешь следующее:
• газ не крутишь (типа нагрев стабилен);
• с охлаждением ДЕФа не балуешься (типа ничего не крутишь/регулируешь);
• а струя продукта с писюнка, то больше то меньше;
• все верно?

Если ответ положительный, пожалуйста ответь на пару вопросов.
В этот момент, на твой взгляд:
• пламя газовой горелки было стабильным?
• струя охлаждающей воды была стабильной?
• что за помпочка у тебя (ее параметры, напор, расход). Если она на 220v, стабильна ли напружка в твоих розетках?


И любопытно было бы услышать комментарии к следующей ситуации.
Попросим машину времени вернуть время вспять.
Читаем.
Вторую дробную перегонку делал уже раз пять, но проблема возникла только сегодняСанька76, 15 Авг. 18, 00:03
Как сие понимать:
• Во время предыдущих 5-ти погонов оборудование было паинькой (не выдергивалось). И только на шестом погоне начало фокусничать.
• Раньше (во время первых 5-ти погонов), я не особо присматривался к работе железа. И только на шестом погоне мое любопытство проснулось...

Добавлено через 3мин.:

Так?Санька76, 16 Авг. 18, 01:49
Я бы так не делал охлаждение. Элементарно словить ПОС (положительная обратная связь).
Санька76 Студент Ярославль 31 6
Отв.17475  16 Авг. 18, 12:33
• газ прикручен примерно на половину (во всяком случае меньше чем 1кВт);
• помпа гонит воду в ДЕФ, поток воды максимален (ничем не ограничен);
• и хотя в ДЕФ поступает максимум охлаждения, пары спирта с кубика прорываются на выход.Esc, 16 Авг. 18, 10:53
Все так. Скорость воды в дефе - 90 л/час. Т воды в колодце 11 С. Открываю воду в деф на полную когда появляются первые капли. Газ к этому времени уже убавлен до среднего. Но Т в колонне продолжает медленно-медленно расти, отбор редкими каплями продолжается. Вода из дефа холодная конечно же, деф сам холодный, но Т в колонне не падает. Пришлось еще чуть убавить газ.
На всякий полюбопытствую:
• ты подключил шлангочки к аппарату, подал напружку на помпочку;
• из выходного шлангчика ДЕФа потекла водичка вперемежку с воздушными пузырями;
• чего нибудь предпринимаешь, что бы "развоздушить" в самом начале ДЕФ?
• или, ... само пройдет?Esc, 16 Авг. 18, 10:53
Само пройдет. Ну я так думаю. Вода подается снизу, весь воздух вытеснит. Если только немного останется между выходным штуцером и верхним краем рубашки дефа. Только сейчас в голову пришло.
уровень воды в емкости с помпочкой, выше, или ниже кончика трубки по которой вода сливается в раковину?Esc, 16 Авг. 18, 10:53
Ниже на 30 см. Ну и по мере расхода воды в бочке уровень опускается еще см на 80, после чего включаю насос из колодца.
Ты якобы наблюдаешь следующее:
• газ не крутишь (типа нагрев стабилен);
• с охлаждением ДЕФа не балуешься (типа ничего не крутишь/регулируешь);
• а струя продукта с писюнка, то больше то меньше;
• все верно?Esc, 16 Авг. 18, 10:53
Все ответы ДА
Если ответ положительный, пожалуйста ответь на пару вопросов.
В этот момент, на твой взгляд:
• пламя газовой горелки было стабильным?
• струя охлаждающей воды была стабильной?
• что за помпочка у тебя (ее параметры, напор, расход). Если она на 220v, стабильна ли напружка в твоих розетках?Esc, 16 Авг. 18, 10:53
Пламя стабильно на глаз. Струя воды? Ну если пузырьков нет,то наверно стабильна. Если их накапливается много - уменьшается.  Помпа 220. 26 Вт. Напор 2,5 метра, выше не поднимает. Если просто шланг бросить в раковину - 180 л/час. Напряжение в розетках???  Вообще то есть стабилизатор. Для эл косилки его использую. Для насоса не включал, но могу конечно. 
Раньше (во время первых 5-ти погонов), я не особо присматривался к работе железа. И только на шестом погоне мое любопытство проснулось...Esc, 16 Авг. 18, 10:53
В целом ДА.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.17476  16 Авг. 18, 12:51, через 18 мин
Так лиСанька76, 16 Авг. 18, 00:06
ага, исключить неконтролируемый прорыв пара, потом когда уже попривыкнешь к особенностям железа и станут обнаруживаться оттенки -просто немного мягче продукт будет.


Добавлено через 1мин.:

ну и принято тут у нас обращение на ты, все мы одно хобби имеем. выкать - дурной тон.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.17477  16 Авг. 18, 12:59, через 9 мин
Скорость воды в дефе - 90 л/часСанька76, 16 Авг. 18, 12:33
IMHO конечно, но по моему ДЭФ мягко выражаясь неправильно сконструирован
помпочка у тебя .... Если она на 220v, стабильна ли напружка в твоих розетках?Esc, 16 Авг. 18, 10:53
слабо представляю как небольшое изменение напряжение в сети может привезти к изменению производительности насоса с двигателем переменного тока, а если там двигатель постоянного тока - внутри стоит как-никак стабилизированный источник постоянного напряжения
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.17478  16 Авг. 18, 13:05, через 7 мин
внутри стоит как-никак стабилизированный источник постоянного напряженияNewocelot, 16 Авг. 18, 12:59
внутри помпы нет, а источник питания скорее всего выпрямитель с фильтром
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.17479  16 Авг. 18, 13:53, через 48 мин
IMHO конечно, но по моему ДЭФ мягко выражаясь неправильно сконструированNewocelot, 16 Авг. 18, 12:59
Согласен, но давай пока повременим с заключительным диагнозом этой железяке.

Санька76, ведь наверняка раньше доводилось писать изложение на заданную тему. Давай вспомним молодость. Если согласен, сочини текст "Моя система охлаждения".

И вопросик.
В трубке подающей воду в ДЕФ, пузыри воздуха наблюдаешь?

Добавлено через 3мин.:

если там двигатель постоянного токаNewocelot, 16 Авг. 18, 12:59

внутри помпы нетberezikoff, 16 Авг. 18, 13:05
Давайте обождем ответ Санька... Подмигивающий

Добавлено через 15мин.:

Открываю воду в деф на полную когда появляются первые капли. Газ к этому времени уже убавлен до среднего. Но Т в колонне продолжает медленно-медленно расти, отбор редкими каплями продолжается. Вода из дефа холодная конечно же, деф сам холодный, но Т в колонне не падает. Пришлось еще чуть убавить газ.Санька76, 16 Авг. 18, 12:33
Забудь на некоторое время про t°C в колоне. Просто плюнь на нее.
Нас сейчас интересует другая вещь. Почему твой двух дюймовый восходящий холодильник, при расходе воды через него
90 л/часСанька76, 16 Авг. 18, 12:33
с температурой около 11°С не способен сконденсировать весь пар рожденный менее чем 1кВт.
Мол это конструкторский/заводской брачекс? Иль чего то другое?