Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 2977 2
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1364)
Ivan53 Бакалавр Великий Новгород 89 6
Отв.20  03 Янв. 17, 17:46
Зеленый змей, ТАК и что делать?! В ветке писали что очищают на литр СС 1 стол ложка соли и чайная соды  я ещё так. Поменьше. ..
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.21  03 Янв. 17, 18:00, через 14 мин
Зеленый змей, ТАК и что делать?! В ветке писали что очищают на литр СС 1 стол ложка соли и чайная соды  я ещё так. Поменьше. ..Ivan53, 03 Янв. 17, 17:46
Про плотность правильно сказали. Перегонять. Неверные показания ареометра.
Но вообще 1 столовая соли и 1 чайн. соды - реально ахренеть. Я даже не хочу представлять вкус продукта после перегонки)
Ivan53 Бакалавр Великий Новгород 89 6
Отв.22  03 Янв. 17, 18:16, через 17 мин
Nigyll, спасибо.
Я про эти объёмы тут читал. Не с пальца. Это в темах очистка сс. И результат хвалили.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.23  03 Янв. 17, 18:20, через 5 мин
Я про эти объёмы тут читал.Ivan53, 03 Янв. 17, 18:16
а случайно СС с АС не  попутал?
Ivan53 Бакалавр Великий Новгород 89 6
Отв.24  03 Янв. 17, 18:34, через 14 мин
Митяй 163, да нет.... сейчас поищу

Добавлено через 29мин.:

Митяй 163, и не найти и сомневаться стал.... ну уже стоит на перегоне. Поздняк))
сообщения удалены (2)
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.25  03 Янв. 17, 19:52
Чего уж теперьIvan53, 03 Янв. 17, 19:29
теперь уж да, гони а там видно будет может еще раз перегонишь...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.26  04 Янв. 17, 00:04
Чего уж теперьIvan53, 03 Янв. 17, 19:29
ну вообще то соли и кислоты нелетучие и должны в хвостах остаться.(ИМХО) Руби пораньше.
mars2409 Бакалавр Севастополь 56 5
Отв.27  04 Янв. 17, 09:50
Отец друга делает самогон обычным аппаратом отбирает головы, хвосты, после чего доводит продукт очищенной водой до 40%, добавляет на 3 литра 3 ст.ложки перетертой с сахаром облепихи и это лекарство в любом количестве приносит потребителю радость и счастье, а утром только желание заняться спортом.
Надеясь удивить друзей лучшим качеством продукта начитавшись рекламных проспектов купил ректификационную колонну ХД-4 со всеми опциями автоматикой, перестальтическим насосом, НБК... и полученный продукт лучше "боярышника" но в процессе потребления (поднимается давления по ощущениям) затуманенное сознание, с утра - головная боль а во рту как будто кошки ... Вот уже год в поисках нормального качества сливаю все произведенное в бачок стеклоомывателя или растапливаю мангал.
Где же ошибка?
На 60 литров воды очищенной фильтром добавляю 15 кг сахара, 300 гр разброженных сухих дрожжей "Воронежские" (раньше тоже количество САФ-Левюр), бродит неделю при температуре 25 гр.С раньше добавлял 100 гр лимонной кислоты, еще раньше мочевину или ржаной хлеб закрываю гидрозатвором и шланг в вентиляцию.
Перегоняю на НБК получая примерно 15 литров 60% СС. Довожу до 40% и через угольный фильтр перестальтическим насосом фильтрую часов 5.
После на ректификационной колонне получаю спирт, отбирая 1.5 литра голов и 1 литр подголовников с помощью автоматики убираю хвосты. Если в изложенном ошибок нет, опишу технологию получения спирта.
Спасибо за ответ.
сообщение удалено
Василий30 Студент Самара 28 4
Отв.28  04 Янв. 17, 10:20, через 31 мин
 Вряди ли Воронежские дрожии могут переработать такое количество сахара. Один раз, типа в целях экономии купил белорусские дрожжи - воняют сами дрожжи и воняла брага. Больше - ни за что не буду использовать суррогаты. Пакмая тоже не понравилась. Англицкие турбоводка за 4 дня гарантированно съедают 15 кг сахара в 65 литрах воды. Запах у браги приятный! Соответственно и продукт будет чище, если не переусердствовать с отбором тела и с его скоростью
Кстати на заметку - не давно перегонял СС, и добавил в него 3 литра готовой водки, которую подсластил глюкозой, грамм 70-80.В головах был бешенный запах нитрокраски, которого ранее никогда не было при других перегонах.И запах этот исчез не полностью даже когда отобрал больше 15  процентов голов, все равно чуть был.
Вопрос - из чего сделана китайская глюкоза и стоит ли ею карбонизировать пиво?
mars2409 Бакалавр Севастополь 56 5
Отв.29  04 Янв. 17, 10:29, через 9 мин
SA1348, как в букваре 100 мл в час головы, 900 мл в час подголовники и тело у меня хд-4 1200 царги
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.30  04 Янв. 17, 10:35, через 7 мин
Довожу до 40% и через угольный фильтр перестальтическим насосом фильтрую часов 5.mars2409, 04 Янв. 17, 09:50
Мое мнение такое. Проблемы может быть две:
1. в цитате.  длительное воздействие угля на продукт с высоким градусом оказывает очень негативное воздействие.  предлагаю перестать заниматься хренотенью и не очищать СС перед перегоном его в ректификат. ИМХО, это вообще бессмысленная затея.
Вам угольную колонну продали не для этого скорее всего. А для того чтобы вы получив спирт, разбавили его до 45 и пару раз через нее прогнали, получив вкус водки (который я тоже не понимаю и не люблю, поэтому ректификат через уголь не прогоняю, но это дело каждого. )
2. В технологии получения. Головы и хвосты размазываются, хотя опять же: хвосты вы бы заметили, т.к. было бы не 96.6 качество продукта, а ниже.

Какой градус у тела? 96.6?

Добавлено через 3мин.:

Кстати на заметку - не давно перегонял СС, и добавил в него 3 литра готовой водки, которую подсластил глюкозой, грамм 70-80.В головах был бешенный запах нитрокраски, которого ранее никогда не было при других перегонах.И запах этот исчез не полностью даже когда отобрал больше 15  процентов голов, все равно чуть был.Василий30, 04 Янв. 17, 10:20
а вы уверены, что запах не из за готовой водки?)

Добавлено через 6мин.:

Вот уже год в поисках нормального качества сливаю все произведенное в бачок стеклоомывателя или растапливаю мангал.mars2409, 04 Янв. 17, 09:50

этим вообще напугали.
Вы уверены что у вас ректификационная колонна? я на своей даже чужие головы и хвосты перегоняю в спирт нормального качества, а вы свой же спирт не можете повторно перегнать?

Добавлено через 1мин.:

хд-4 1200 царгиmars2409, 04 Янв. 17, 10:29
Набитые?

Добавлено через 2мин.:

купил ректификационную колонну ХД-4 со всеми опциями автоматикойmars2409, 04 Янв. 17, 09:50
Василий30 Студент Самара 28 4
Отв.31  04 Янв. 17, 10:50, через 15 мин
  Запах такой появился первый рпз за все разы. Не академик, но и не новичок. Никогда, до глюкозы, запаха нитрокраски не слышал и близко! Ацетончик - да, в головах.Нитры не было.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.32  04 Янв. 17, 10:55, через 6 мин
mars2409, у меня воронежские и саф левюр набраживали много говна. А по ректификации, подозреваю что она одна. Вообще не знаю стандартных аппаратов с количеством тарелок больше 60.
А с самогона друга отца голова не болит не потому что он хороший, а потому что пьяный ещё. Это особенность сивухи.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.33  04 Янв. 17, 11:05, через 11 мин
А по ректификации, подозреваю что она одна. Вообще не знаю стандартных аппаратов с количеством тарелок больше 60.sobaka, 04 Янв. 17, 10:55
Это вы вообще о чем? на 60 тарелках можно нефть перегонять...
не вводите человека в заблуждение умными словами.
mars2409 Бакалавр Севастополь 56 5
Отв.34  04 Янв. 17, 11:09, через 4 мин
Nigyll, спасибо за ответ.
Мое мнение такое. Проблемы может быть две:
1. в цитате.  длительное воздействие угля на продукт с высоким градусом оказывает очень негативное воздействие.  предлагаю перестать заниматься хренотенью и не очищать СС перед перегоном его в ректификат. ИМХО, это вообще бессмысленная затея.
Вам угольную колонну продали не для этого скорее всего. А для того чтобы вы получив спирт, разбавили его до 45 и пару раз через нее прогнали, получив вкус водки (который я тоже не понимаю и не люблю, поэтому ректификат через уголь не прогоняю, но это дело каждого. )
2. В технологии получения. Головы и хвосты размазываются, хотя опять же: хвосты вы бы заметили, т.к. было бы не 96.6 качество продукта, а ниже.

Какой градус у тела? 96.6?Nigyll, 04 Янв. 17, 10:35
на спиртометре 97 на протяжении всего процесса.
СС перед ректификацией очищал для удаления хвостов, согласен, можно этого не делать раз вы утверждаете что чужие головы и хвосты преобразуете в спирт хорошего качества.
Из Вашего ответа сделал вывод, что у меня проблема в технологии получения спирта, т.к. я грешил на брагу (дрожжи не те, подкормка нужна, температура низкая и др. - выбраживает много "неполезных" спиртов, которые колонной не убрать.)
ХД-4 1200 – производительность колонны в мл/час по спирту
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.35  04 Янв. 17, 11:10, через 2 мин
SA1348, как в букваре 100 мл в час головы, 900 мл в час подголовники и телоmars2409, 04 Янв. 17, 10:29
изз инструкции
"производительность при отборе спирта 400-500мл/час "
головы подпускаете.....
mars2409 Бакалавр Севастополь 56 5
Отв.36  04 Янв. 17, 11:16, через 6 мин
Nigyll, http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1332/4378/
Вы, скорее всего, имели ввиду хвосты, т.к. головы я отбираю 100 мл в час больше чем рекомендовано
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.37  04 Янв. 17, 11:17, через 2 мин
Это вы вообще о чем?Nigyll, 04 Янв. 17, 11:05
О тарелках. Конкретно в этом случае об отношении диаметра царги к высоте насадочной части. 1200 очень неплохая колонна и позволяет получить ровно то что заявлено производителем, но не более. Чудес не бывает. 900 в час имхо много. Либо уменьшать отбор, либо прикручивать еще царгу.
Не надо ко мне обращаться на Вы.

Еще знаю людей которые на этой комплектации проводят 2 ректификации.
сообщение удалено
mars2409 Бакалавр Севастополь 56 5
Отв.38  04 Янв. 17, 11:30, через 13 мин
Nigyll, инструкции к моему комплекту нет, указываю производительность царг - 1200 мл по спирту в час, т.к. все остальное позволяет производить больше (мощность нагрева в кубе = 3 кВт, дефлегматор - полная конденсация паров до мощности 1.700Вт (по спирту)
сообщения удалены (4)
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.39  04 Янв. 17, 11:59, через 30 мин
Этого, если честно не понял.mars2409, 04 Янв. 17, 11:43
От изопропилового спирта можно 3 дня бухим ходить. Там в чем суть, когда этанол уже переработан и должно наступить похмелье, другие спирты еще действуют. Проснулся и автоматом похмелился. Отбор надо понижать существенно, где-то видел расчет, попробую найти. У меня самый вкусный сахарный сэм получался на простом прямоточнике.