Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Общее вопросы по НБК, ЭК, РК, и ПГ

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
GO_96.3_GO Студент село 20 1
07 Сент. 11, 00:38
1.   НБК. Какая насадка НБК считается наилучшей (ромашки, СЦН( СПН цилиндрической формы), пищевой собачий поводок)?
2.   стоит ли делать укрепляющую царгу НБК если я потом буду мастерить ЭК?
3.   ПГ. Допустим я стал счастливым обладателем НБК и хочу сделать ПГ для него, но не на ТЭНах а на газу, если НБК кушает 3000 Вт то как конвертировать это в газ 1 конфорка, 2, 3(как я понимаю сдуру и ху НБК захлебнуть можно)?
4.   ЭК. Какой температуры лучше подавать СС в ЭК?
5.   и нужен ли вообще холодильник в НБК если объединить ее с ЭК(реально вообще)?
6.   Какая насадка  в малой и большой царге ЭК?
7.   Дефлегматором в ЭК служит водяная рубашка в виде обратного холодильника?
8.   РК. Если я хочу получить хороший спирт со скоростью приблизительно 1,5 л/ч, какая высота и диаметр выбрать (приблизительно 1800х35 СПН 3х3)?
9.   сколько узлов отбора 1 или 2 (походу 1 ведь головы секутся на ЭК)?

Помогите чайнику Грустный Не угомонюсь пока не соберу
Амурский Студент Комсомольск на Амуре 40 9
Отв.1  07 Сент. 11, 04:59
Хочешь сразу получить спирт хорошего качества? Сомневаюсь , чесно говоря.
Я тоже чайник, мне бы научиться делать хороший самогон, а до спирта как пешком до луны. Пока меньше задаю вопросов, больше читаю и пытаюсь аппарат сконструировать сам.
GO_96.3_GO Студент село 20 1
Отв.2  07 Сент. 11, 06:21
Хочешь сразу получить спирт хорошего качества? Сомневаюсь , чесно говоря.
Амурский, 07 Сент. 11, 04:59

спасибо, учту. Главное, что чесно Смеющийся

Пока меньше задаю вопросов, больше читаю и пытаюсь аппарат сконструировать сам.
Амурский, 07 Сент. 11, 04:59

вот ты мне и нужен, ты читаешь форум и наверняка натыкался на один из этих вопросов, вспомни, пожалуйся и дай ссылочку, буду тебе очень признателен, честно. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  07 Сент. 11, 08:15
Вопросы правильные. Чувствуется, что спирт ты получишь)))

Ответить смогу только вечером.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  07 Сент. 11, 09:09, через 55 мин
 
Помогите чайнику Грустный Не угомонюсь пока не соберу

GO_96.3_GO, 07 Сент. 11, 00:38
Пока не собрал, копи самогон. Колонна ведь не на воде работает
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5  07 Сент. 11, 09:26, через 18 мин
GO_96.3_GO, какое сырье для браги? сахар, мука, дроблёнка?

mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6  07 Сент. 11, 09:52, через 26 мин
Я сам пока только читаю уже год но могу посоветовать прочитать темы про РК , НБК , ПГ - проясниться многое . А пока : 1) Корифеи самогоноварения сами пока не пришли к точному ответу и ведут поиск 2)На мой взгляд нет - у НБК другая задача . Для этого есть РК . 3) У газа будут большие теплопотери - нужен будет ПГ с большой площадью дна т.е. на все 4 конфорки и будет тебе счастье . Крутой Мое виденье РК это труба не меньше 40мм внутреннего диаиетра , насадка СПН , РАН и длина 150-170 см насадочной части .
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.7  07 Сент. 11, 10:40, через 48 мин
1.  НБК. Какая насадка НБК считается наилучшей (ромашки, СЦН( СПН цилиндрической формы), пищевой собачий поводокGO_96.3_GO, 07 Сент. 11, 00:38
Как я понимаю процесс насадка НБК должна быть совместима с вязкостью (плотностью, густотой) подаваемой браги. Тоесть насадка для крахмального сырья будет несовместима для сахарной браги, вина и др. более "текучих" жидкостей.
По поводу газовой плиты: необходимо также согласовать мощность всех комфорок, вычесть коэфициент "запаса прочности" порядка 10-15%, посчитать выход пара при заданной мощности и согласовать всё это с диаметром НБК. Это необходимо для того, что бы скорость пара в НБК смогла вывести ее в рабочий режим отжима. Захлебнуть НБК не страшно - уменьшил подачу пара и все. А если мощности не достаточно тут будет гемор еще тот.
Амурский Студент Комсомольск на Амуре 40 9
Отв.8  07 Сент. 11, 11:01, через 21 мин
вот ты мне и нужен, ты читаешь форум и наверняка натыкался на один из этих вопросов, вспомни, пожалуйся и дай ссылочку, буду тебе очень признателен, честноGO_96.3_GO, 07 Сент. 11, 06:21
Здесь есть ответы на некоторые вопросы, общего плана, теорию ещё ни кто не отменял.
Удачи!
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
Вот ссылка, сделай как у Каймариса, и будет тебе счастье!
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
GO_96.3_GO Студент село 20 1
Отв.9  07 Сент. 11, 23:25
Игорь223, спасибо, но одних вопросов мало. Хотел бы увидеть твои ответы

tixoxod-4x4, думал об этом, хорошая идея, но……. я не могу объяснить, всему свое время – мое мнение.

  Серж 1,  упс, я забыл написать….дробленка, только пшеница

  mitl, спасибо за ответ. По второму пункту, хочу, но спорить не буду, статус еще не позволяет, да и камней много полетит =)))

Мартин, мерси, думаю я уже нашел выход по газу. По вязкости ждЮ совета, сырье – пшеница.

Тут созрел вопрос, зерно нужно мыть – верно, верно, его нужно дробить –тут тоже понятно, а вот можно ли его хранить после того как помоешь или помоешь и подробишь?
п.с. каюсь, грешен поиск не юзал, темы не читал по этому вопросу. Если все есть на поверхности так и напишите .сам найду


Амурский, спасибо что помогаешь.Первую ссылку читал больше чем инструкцию освежителя воздуха =)))) (много, но мельком, нужно будет пересмотреть, может там есть, НРК, ЭфК и СК в домашних условиях, а я не заметил =))))
А вторую тоже видел, но не читал, обходил ее, думаю в практической и инновационной ветке НБК есть как мозг размять.   
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.10  08 Сент. 11, 00:30
3. Конфорка газплиты теоретически редко бывает более 1кВт. Практически, ты будешь греть воздух. Если сделаешь куб ПГ на всю плиту, получишь ок 3 кВт на полном газу. Угар при этом будет труднопередаваем. У меня ПГ на одной большой конфорке. Мощности катастрофически не хватает. Задуха на кухне ужасная. Вывод: ТОЛЬКО ТЭНы!
Вот тут [сообщение #11338674] как посчитать мощность конфорки.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.11  08 Сент. 11, 07:48
зерно нужно мыть – верно, верно, его нужно дробить –тут тоже понятно, а вот можно ли его хранить после того как помоешь или помоешь и подробишь?GO_96.3_GO, 07 Сент. 11, 23:25
Мыть зерно не надо. передробил и может храниться очень долго, пока его не начнут жрать какие-нибудь жучки. был бы ты сельским жителем (как написано у тебя над аватаркой), то это бы знал. Улыбающийся
почему дроблёнка , а не мука? с мукой проще, да и дорожка уже проторенная в плане бражной колонны.
высота потолка какая?
максимальная подводимая мощность?
частный дом или квартира?


Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.12  08 Сент. 11, 09:55
Мартин, мерси, думаю я уже нашел выход по газу.GO_96.3_GO, 07 Сент. 11, 23:25
Я не пытаюсь тебя склонить к определенному виду нагрева. Просто посчитать мощность и выбрать соответствующий диаметр трубы НБК, что бы можно было разогнать с запасом.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.13  08 Сент. 11, 10:27, через 32 мин
зерно нужно мытьGO_96.3_GO, 07 Сент. 11, 22:25
для проращивания солода. Почитай букварь [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
GO_96.3_GO Студент село 20 1
Отв.14  08 Сент. 11, 13:26
  Dr.Swine      
        Есть тема про НПГ, вот его я и буду делать, еще не знаю как, но буду (не разжеванная она)

  Серж 1      
        Есть села, где не ступала лапа курицы и копыто коровы  =)))))
         Зерно, бикоз из зерна делают муку, из муки брагу, из браги СС, из СС эпюрат, из эпюрата СР, из СР водку… зачем это всё делать, если можно просто пойти и купить бутылку? Теряется весь смысл идеи делать алкоголь, для меня это процесс, а не результат, но чем точнее и продуманнее процесс, тем лучше результат =) моя философия
        Высота 3,5м без деформации потолка/пола кувалдой
        380V
        дом


Мартин
     
   Понял, нужно будет калькулировать

Dr.Swine
          Читал, но вроде не полностью, даже введу моему стремлению к классике производства це2аш5оаш, что-то солод меня  не улыбает совсем.


Вопрос: Сколько стоит лабораторное исследование спирта?
Роман Николаевич писал, что 110у.е., хотел бы сделать 10-20 но это ж 1-2 К.у.е., жаба давит =) 
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.15  08 Сент. 11, 15:04
НПГ, вот его я и буду делать, еще не знаю как, но буду (не разжеванная она)GO_96.3_GO, 08 Сент. 11, 12:26
Вот разжеванная [Простая бюджетная система контроля ПГ] Пол года уже, как часы.
GO_96.3_GO Студент село 20 1
Отв.16  08 Сент. 11, 15:33, через 30 мин
Вот разжеванная [Простая бюджетная система контроля ПГ] Пол года уже, как часы.
Dr.Swine, 08 Сент. 11, 15:04

а этого я не видел, спасибо, буду изучать =)
GO_96.3_GO Студент село 20 1
Отв.17  09 Сент. 11, 18:18

У кого есть книга Стабникова ПЕРЕГОНКА И РЕКТИФИКАЦИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, 2-Е ИЗДАНИЕ
если есть, пожалуйста, скиньте фотки  291 и 292 страницы или скажите где скачать книгу, где они есть.
пы.сы. в библиотеке форума вандалы вырвали =)))))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.18  09 Сент. 11, 20:54
GO_96.3_GO, нет этих страниц. тока у вандалов остались. думаю ничего особенного там нет. в библиотеке куча книг подобных. инфа в принципе везде одинаковая. можно у других авторов подсмотреть.
GO_96.3_GO Студент село 20 1
Отв.19  09 Сент. 11, 21:45, через 51 мин
это как отключение электричества на самом интересном моменте фильма. там схема должна быть. ладно кий на неё, воспользуюсь визуальным конструированием.
сообщение удалено