Брага из ячменного солода

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Дистилляция Зерновой самогон
1 2 3 4 ... 119 1
alekslug Научный сотрудник Лобня 4557 1381
19 Окт 08, 16:23
     Вот такой рецепт нашел в инете, предлагаю к обсуждению.
Всё довольно просто. Берём литр зерна, я использовал ячмень, поскольку досталось ведро на халяву. Промываем в очень тёплой воде и замачиваем на ночь. Утром сливаем воду, берём лист из духовки застилаем его чистой тряпочкой и рассыпаем зерно. Сверху накрываем тряпочкой, которую нужно поддерживать во влажном состоянии. Лист ставится в прохладное место. Это обязательно. Ждём пока зерно прорастёт. Когда ростки у большинства зёрен достигнут 10мм (всё примерно), солод высушивается. Сухой солод перетирается между ладонями, при этом высохшие ростки и корни легко отрываются. Просеиваем. Получаем практически прежнее зерно, однако это уже склад ферментов. Далее завариваем клейстер. По своему опыту легче всего работать в соотношении 10 – 12 литров воды и 2 кг крахмала. Клейстер получается очень жёсткий. Нужно следить, чтобы не образовывались комки. Остужаем его до температуры 55 – 60 градусов в центре бачка. К этому времени готовим солодовое молочко. В кофемолке перемалываем зёрна солода и в блендере взбиваем с тёплой водой. На указанное количество клейстера использую стакан зёрен солода и около 750 гр. воды. Кстати от этого раствора очень приятно пахнет свежими огурцами. При достижении клейстером нужной температуры заливаем в него солодовое молочко порциями и интенсивно размешиваем. Я использую для этого дрель и стандартную мешалку для краски. Клейстер на глазах разжижается и становится сладкой водой. Укутываем бачок одеялом и идём спать. Утром процеживаем готовый раствор в бражник. Всегда остаются комки и сгустки. Вероятно это связано с качеством крахмала и погрешностями технологии. Далее всё как обычно.
Желаю удачи.\путник\
Андрей Администратор Бухарест 3078 3353
Отв.1  28 Окт 08, 00:10
Вынес в отдельную тему.
igor-ser1968 Студент Полевской, Свердловская обл. 23 15
Отв.2  16 Янв 09, 18:57
Очень много лестных отзывов о самогоне и спирте, приготовленных из зерна. Хочу попробовать. Три недели ушли на подготовку солода: приобретение проса, овса и пшеницы(ячмень так и не нащел). Прорашивание , сушка... Не все удалось с первого раза. Сегодня по-блату приобрёл мешок ржаной муки - из нее легче готовить сусло, на днях попробую осахарить 1 кг муки. О результатах сообщу. Есть серьёзные подозрения, что качество спирта на 96% зависит от разделительной способности колонны и что из бражки на сахаре спирт нехуже. Кто-то может поделиться опытом в этом вопросе?
mak210 Академик Москва 4589 3806
Отв.3  16 Янв 09, 19:15, через 19 мин
Ну нет. Самогон из зерна хлебом и попахивает, особенно голова, даже выливать жалко. В основном погоне разница действительно небольшая, все забивает сивуха. Все равно разница чуствуется. Впрочем, похожий эффект дает добавка в сахарный самогон ароматного спирта из настоя на 50% спирте ржаного хлеба.
Отв.4  16 Янв 09, 19:25, через 11 мин
Где-то на форуме был разговор о нейтрализации кислот в бражке  путём добавления мела. Нашел мел, добавил в бражку, при перегоне бражки запах чисто хлебный, просто обалдеть можно как вкусно пахнет, а спирт из СС по вкусу мне лично не понравился...
игорь223 Академик таганрог 20980 11950
Отв.5  17 Янв 09, 09:51
 Содой пищевой гораздо удобнее мела пользоваться.
Обычная пачка соды за 12 рубликов на 55 литров браги полностью нейтрализуют среду, поднимая рН с 3,2-3,4 до 6,8-7,0.
Отв.6  17 Янв 09, 11:27
Содой пищевой гораздо удобнее мела пользоваться.
Обычная пачка соды за 12 рубликов на 55 литров браги полностью нейтрализуют среду, поднимая рН с 3,2-3,4 до 6,8-7,0.
игорь223, 17 Янв 09, 09:51
Чего-то меня и так всё устраивает, опять же соглащусь с НЕНАЗВАННОЙ ФИРМОЙ: если нет ошибок в процессе технологии от бражки до СС, то применение дополнительных мероприятий по очистке необязательно, хотя на вкус и цвет....
Игорь Академик - 7362 3133
Отв.7  17 Янв 09, 11:56, через 29 мин
.... применение дополнительных мероприятий по очистке необязательно, хотя на вкус и цвет....igor-ser1968, 17 Янв 09, 11:27
Как я убедился методом наступания на грабли, лучше вообще не химичить, чем переборщить.
Я бы не стал доводить брагу перед перегонкой до щелочной реакции.
Kotische Академик Саратов 5933 1550
Отв.8  17 Янв 09, 13:35
лучше вообще не химичить, чем переборщить.
Я бы не стал доводить брагу перед перегонкой до щелочной реакции.Игорь, 17 Янв 09, 11:56
Мел и сода - это две большие разницы!
Мел дает чисто нейтральную реакцию, а сода дает слабо щелочную.
Далее, многие соли кальция нерастворимы - связывают сивуху (не всю) в нерастворимые осадки, оседая увлекают муть на дно...
При наргревании столовая сода отдает углекислый газ и превращается в соду стиральную, которая гораздо более злая в химическом отношении - вызывает омыливание на раз-два...
По комплексу причин, мне больше мел нравится... его можно просто с избытком кинуть и ни чего не боятся... :-)
игорь223 Академик таганрог 20980 11950
Отв.9  17 Янв 09, 14:39
Так я с избытком и не кидаю, меряю, пока среда нейтральной не станет - около семерки рН. Просто на типовой обьем браги (у меня это 15 кг сахара 55 литров воды 1.5кг дрожжей 40 г азотитсых удобрений) уходит чуть-чуть меньше пачки соды. Раньше сыпал и мерял промежуточно раз пять-семь, потом понял, что смысла нет, повторяемость результата 100 процентная. Но сода, как и мел, как и глина - факультативно. Я, к примеру, твердо даже не знаю, к чему эта процедура вообще.
 На практике, когда перегоняешь брагу, из меда полученную - она ОЧЕНЬ сильно пенится и лезет в готовый продукт. Там сода несколько усмиряет пенность браги. А из сахарной браги я убираю кислотность скорее ритуально...
mjStоrm Академик Аджибей 3078 2345
Отв.10  21 Янв 09, 15:43
Самый главный трабл при перегонки зерновой браги - это практическая полная невозможность перегонять на огне (про ТЭНы не знаю)из-за пригара. Поэтому нужен паровой куб. Об этом практически всегда умалчивают перепечатывальщики рецептов самогона из зерна.
Zahar26 Новичок Краснодар 8 2
Отв.11  15 Дек 09, 23:44
Думал может тему создать про заготовку солода впрок, но может здесь разберемся. Есть несколько вопросов-тезисов:
1. Длинна ростка должна быть от 3/4 длинны зерна до 10 мм, так?
2. Перед просушкой нужно провялить, как долго? на сколько он должен быть сух?
3. по технологии присутствует сушка в печи при Т до 45*, есть ли в этом необходимость или можно вялить пару недель и хватит? Как долго нужно сушить в печи?
4. как долго может храниться подготовленный солод?
5. Перед помолом зеленого солода проводится дезинфекция, как это делать в высушенном, опять заквашивать?

desafinado Специалист Москва 166 8
Отв.12  22 Дек 11, 00:24
ФорумmjStоrm, 21 Янв 09, 15:43

интересно, а как же делают шотландцы и пр. ирландцы?
Papic Профессор Казань 5685 1143
Отв.13  22 Дек 11, 12:43
а большая разница?  где то тут слышал фразу про "оклеивание" виски, но смысл ее для меня непонятен остался Грустный
Stoker Кандидат наук Челябинск 373 117
Отв.14  22 Дек 11, 13:29, через 46 мин
интересно, а как же делают шотландцы и пр. ирландцы?desafinado, 22 Дек 11, 00:24
Сейчас, практически все греют глухим паром. У тех, у кого сохранился прямой нагрев, в кубе расположена мешалка сусла.
http://www.whisky.de/archiv/experts/copper.htm
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 2427 1060
Отв.15  22 Дек 11, 13:35, через 7 мин
Коллеги я беру готовый ячменный (белый) производства Германии (могу дать тел.для Краснодарских коллег-не сочтите за рекламу) нагреваю воду до 65* засыпаю молотый солод из расчета 1:4 накрываю крышкой ,укутываю,а так как объём не большой 20л. охлаждать змеевиком не обязательно. После 29* вносим дрожжи.,через 4дня фильтруется и оставляю на сутки для осветления.На следующий день снимаю с остатка и перегоняю два раза.Настаиваю три недели на дуб.чипсах 2гр./л ,разбавляю до 43*,жду неделю и все.Да забыл-брага получается жидкая и готится легко!
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Деревня за Можайском 2354 8681
Отв.16  22 Дек 11, 13:53, через 18 мин
Обратите внимание, медное оборудование внутри не лужёное.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 5693 2733
Отв.17  22 Дек 11, 14:12, через 19 мин
нагреваю воду до 65* засыпаю молотый солод из расчета 1:4Bors, 22 Дек 11, 16:35
А не будет ли слишком низкая температура после внесения солода? И второй вопрос почему не гонишь с дробиной?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 2427 1060
Отв.18  22 Дек 11, 15:08, через 56 мин
Отвечаю по порядку
1.Использую на Закладку 5кг солода температура падает до 62-63*,а происходит это потому что я сначала грею воду до кипения ,а затем накрыв крышкой охлаждаю до 65-66*,куб утеплен.Это чуть дольше но зато бяка точно не попадет.
2.А зачем гнать с дробиной? Запах и так на зерне сильный ,некоторым с сайта даже не нравиться,так что хватает и этого.Зато с брагой проблем ни каких. Надеюсь скоро попробую на нбк
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 483 464
Отв.19  22 Дек 11, 15:40, через 33 мин
Bors,
Привет.
Коллега почитай здесь.
Может пригодиться
[Рецепт виски. djadja_vova]