Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из ячменного солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 ... 222 2
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.20  22 Дек. 11, 15:55
Коллега почитай здесь.
Может пригодиться
[Рецепт виски. djadja_vova]
djadja_vova, 22 Дек. 11, 15:40
djadja_vova, год прошел, продолжение намечается?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.21  22 Дек. 11, 16:36, через 42 мин
Это чуть дольше но зато бяка точно не попадет.Bors, 22 Дек. 11, 15:08
С чего ты взял? Я думаю, что нет смысла доводить до кипения выгоняя из воды кислород, т.к. есть бактерии, которые до 30мин выдерживают кипячение.
Но это не важно, т.к. вся бяка в любом случае попадет в сусло при внесении солода Подмигивающий
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.22  22 Дек. 11, 17:13, через 38 мин
Как говорил И.В.Сталин -...или так. Но при кипячении (оставим в покое злобные нанобактерии) улетучивается и хлор.Да если честно просто готовясь к первому опыту с зерном (все больше на фруктах -Кубань однако ), покурил форум и понял что вопросу борьбы с захватом сусла всякой нечистью уделено большое внимание(чистота всегда в почете ,но на зерне как-то особенно уделено внимание). Вот и решил перебздеть,:) Тем более это ни как не напрягает!
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.23  27 Дек. 11, 22:54
Как говорил И.В.Сталин -...или так. Но при кипячении (оставим в покое злобные нанобактерии) улетучивается и хлор.Да если честно просто готовясь к первому опыту с зерном (все больше на фруктах -Кубань однако ), покурил форум и понял что вопросу борьбы с захватом сусла всякой нечистью уделено большое внимание(чистота всегда в почете ,но на зерне как-то особенно уделено внимание). Вот и решил перебздеть,:) Тем более это ни как не напрягает!
Bors, 22 Дек. 11, 17:13
А выход у тебя какой с кг солода?
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.24  21 Янв. 12, 12:31
Актуальная тема. Bors, как там со вкусовыми ощущениями?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.25  21 Янв. 12, 21:16
Коллеги я беру готовый ячменный (белый) производства Германии (могу дать тел.для Краснодарских коллег-не сочтите за рекламу) нагреваю воду до 65* засыпаю молотый солод из расчета 1:4 накрываю крышкой ,укутываю,а так как объём не большой 20л. охлаждать змеевиком не обязательно. После 29* вносим дрожжи.,через 4дня фильтруется и оставляю на сутки для осветления.На следующий день снимаю с остатка и перегоняю два раза.Настаиваю три недели на дуб.чипсах 2гр./л ,разбавляю до 43*,жду неделю и все.Да забыл-брага получается жидкая и готится легко!Bors, 22 Дек. 11, 13:35
1. Я делаю соотношение солод\вода более жидким - 4,72
2. Бродит минимум 6 дней
3. Брага после фильтрации НИКОГДА САМА НЕ ОСВЕТЛЯЕТСЯ.
Да забыл-брага получается жидкая и готится легко!Bors, 22 Дек. 11, 13:35
В твоем соотношении вода\солод её вообще трудно осветлить. Толлько разбавлять водой и применять бентонит, что я, как практик, и делаю. Брага получается вязкая и скользкая. Её без разбавления 15% от объёма водой и бентонит-то не осаживает. И это при моём соотношении! Так что не вводи людей в заблуждение.
Кстати, чем солод измельчаешь?

ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.26  26 Мая 12, 21:13
Как показывают вопросы в ветке про брагу и солод, тема актуальная. Ветка по сообщению уважаемрго Викторчика, непомерно велика.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.27  27 Мая 12, 02:04
Нифига себе тут сколько вопросов Улыбающийся
Солод  измельчал на мельничке 2D  с известного сайта. Единственно не помню на день написания была она уже или молол фермером, по моему ещё фермером. Сейчас раз фильтровать не надо  естественно фермером- специально завтра смелю 5кг пшеничного  белого (самиздат), Все равно идет дождь ,хотел "натрусить" шелковицы ,а сделаю односолодовый из пшенички с фото , хотя процесс сто раз описан на сайте,но тем неменее.
Ни кого в заблуждение не ввожу ,написал как делал  ,не разу на солоде брага не была "вязкая и липкая " ,сусло да естественно липкое ,но брага ...???? Насчет осветления - любой раствор содержащий  не растворенные частицы "расслоиться" ,другой разговор что с бетонитом  это лучше/качественней и быстрее,но и без него осадок (который потом может пригореть) за сутки образуется .
Насчет времени брожения : всегда  и зерновой затор и односолодовый стараюсь гнать на 4-5 сутки ,а вот на 6-7 брага кислит . А вот фруктовые (делаю на Малтифлоре) ,там да и до 10 дней
Всё это делал до эпохи ПГ. Очень хотелось делать ,а из оборудования -фляга,женские чулки Улыбающийся Я и не отрицаю ,что такой способ -это примитив, но "если нельзя ,но очень хочется то... можно" Сам вспоминаю с улыбкой эти танцы с бубнами,особенно процесс фильтрации Улыбающийся  
Теперь о вкусе .Естественно ИМХО . Если честно  с тех пор  как обзавелся не только ПГ но и другим полезным оборудованием ,  делал односолодовый и по пивной схеме (с фильтрацией и промывкой) и сбраживал с дробиной , на мой вкус -полноценный  зерновой ( например кукуруза +пшеница+солод ячмень)значительно лучше  ,причем значительно!. Иногда делаю как завтра односолодовый пшенич.  -это когда лень с полноценным заморачиваться. Вот пшен.односолод мне нравиться.
А как резюме хочу сказать ,что не стыдно начать и с "чулков" значит есть желание и тяга к нашему делу  ,плохо  на этом остановиться.
Ах да по поводу выхода. Ну что можно ожидать при крупном помоле(для лучшей фильтрации) или даже мелком ,но когда дробина выбрасывалась Улыбающийся


ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.28  27 Мая 12, 17:52
Нифига себе тут сколько вопросовBors, 27 Мая 12, 02:04

Я имел ввиду ветку в 180 страниц, из которой уже очень трудно почерпнуть мудрость, особенно о использовании пивоваренного солода для дистилляций. Bors, скажи пожалуйста, какое количество несоложенки ты осахариваешь белым ячменным солодом?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.29  27 Мая 12, 18:22, через 30 мин
ark1971, Ну тут ты не совсем прав. Ветка о которой ты пишешь,действительно большая,что говорит о её популярности. Если у тебя нет времени читать её всю,поверь достаточно внимательно прочитать 3-4 первых страницы - там всё есть и описано подробно.  И это ИМХО единственно правильная технология ,все что описано в этой ветке и аналогичных -это обмен опытом "как делать не желательно (трудоёмкость,низкий выход и т.д.) но очень хочется и нет соответствующего оборудования). Так что пробуй ,но прийдешь к технологии описанной в БОльшой Теме Улыбающийся
По поводу количества солода -классика 20%. Но понимаешь здесь есть и свои нюансы. Например у меня работа/бизнес связана с сельским хозяйством( одно время в 90х годах работал и агрономом и гл.агрономом)плюс живу в Краснодарском крае  доступ к зерну у меня "как на гуталиновой фабрике". Прорашиваю пшеницу,ну ячмень /солод покупной для пива -поэтому  я  могу и 50% солода и 75 и 100 % легко Улыбающийся  Главное вкус подобрать. Кому то СЭМ  с большим содержанием кукурузы пахнет мышами, кому то  односолодовый сильно пахнет зерном, пшеничный очень гламурный на вкус ну ит.д -так что здесь как на кухни -общее направление понятно ну дальше поле для индивидуальности.
Так ,что так. Улыбающийся
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.30  28 Нояб. 12, 08:44
Bors, 27 Мая 12, 18:22

Сергей, хотелось бы поподробнее о технологии получения браги только из 100% солода!
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.31  28 Нояб. 12, 13:42
Из любого солода, пошагово
[Приготовление браги исключительно из зеленого солода]
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.32  28 Нояб. 12, 22:42
Спасибо, пошел изучать!
mmasters Студент Волгоград 36 4
Отв.33  10 Янв. 13, 22:26
Вот такой рецепт нашел в инете, предлагаю к обсуждению.
Всё довольно просто. Берём литр зерна, я использовал ячмень, поскольку досталось ведро на халяву. Промываем в очень тёплой воде и замачиваем на ночь. Утром сливаем воду, берём лист из духовки застилаем его чистой тряпочкой и рассыпаем зерно. Сверху накрываем тряпочкой, которую нужно поддерживать во влажном состоянии. Лист ставится в прохладное место. Это обязательно. Ждём пока зерно прорастёт. Когда ростки у большинства зёрен достигнут 10мм (всё примерно), солод высушивается. Сухой солод перетирается между ладонями, при этом высохшие ростки и корни легко отрываются. Просеиваем. Получаем практически прежнее зерно, однако это уже склад ферментов. Далее завариваем клейстер. По своему опыту легче всего работать в соотношении 10 – 12 литров воды и 2 кг крахмала. Клейстер получается очень жёсткий. Нужно следить, чтобы не образовывались комки. Остужаем его до температуры 55 – 60 градусов в центре бачка. К этому времени готовим солодовое молочко. В кофемолке перемалываем зёрна солода и в блендере взбиваем с тёплой водой. На указанное количество клейстера использую стакан зёрен солода и около 750 гр. воды. Кстати от этого раствора очень приятно пахнет свежими огурцами. При достижении клейстером нужной температуры заливаем в него солодовое молочко порциями и интенсивно размешиваем. Я использую для этого дрель и стандартную мешалку для краски. Клейстер на глазах разжижается и становится сладкой водой. Укутываем бачок одеялом и идём спать. Утром процеживаем готовый раствор в бражник. Всегда остаются комки и сгустки. Вероятно это связано с качеством крахмала и погрешностями технологии. Далее всё как обычно.
Желаю удачи.\путник\alekslug, 19 Окт. 08, 16:23

Далее всё как обычно.alekslug, 19 Окт. 08, 16:23

Очень хочется попробовать данный рецепт, но простите новичка, а как далее, как я понял нужно дрожжи и сахар как для обычной браги в обычных "сахарных" пропорциях?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.34  10 Янв. 13, 23:08, через 42 мин
Очень хочется попробовать данный рецепт, но простите новичка, а как далее, как я понял нужно дрожжи и сахар как для обычной браги в обычных "сахарных" пропорциях?mmasters, 10 Янв. 13, 22:26

Дрожжи - да. В смысле, нужно. Сахар - нет. Совсем. Солод, кстати, можно не сушить.
mmasters Студент Волгоград 36 4
Отв.35  11 Янв. 13, 18:03
А сколько дрожжей хлебопекарных сухих на 20л нужно, или там специальные?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.36  11 Янв. 13, 18:12, через 10 мин
Количество дрожжей определяют по количеству солода или количеству другого исходного сырья
5. При предварительном разбраживании на 4 кг зерна уходит 11 г сухих дрожжей САФ или Левюр, или 60 г прессованных. Без разбраживания лучше класть в полтора раза больше.victorchik, 19 Февр. 09, 13:35
mmasters Студент Волгоград 36 4
Отв.37  11 Янв. 13, 18:34, через 22 мин
10 – 12 литров воды и 2 кг крахмала.Дедушка Самогонщик, 10 Янв. 13, 23:08
+
На указанное количество клейстера использую стакан зёрен солода и около 750 гр. воды.Дедушка Самогонщик, 10 Янв. 13, 23:08
итого выходит состав 10,75-12,75 воды плюс 2 кг крахмала и плюс 200 грамм солода. Если ориентироваться по солоду то нужно полграмма дрожжей, не, тут не по зерну нужно считать.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.38  11 Янв. 13, 19:04, через 31 мин
Тут не по зерну  Подмигивающий под "солодом" в своем посте я подразумевал солод как исходное сырье, так как глянул на название темы в которой ни о каком крахмале речи нет. Количество дрожжей надо определять по количеству сырья которое надо сбродить, зерно, солод, сахар, крахмал и т.д.
Рецепт который ты привел, кроме топик стартера наверное никто больше и не пробовал, да и в дальнейшем обсуждении его так ни разу никто и не упомянул, вот я и подумал что ты из солода пытаешься сделать затор. В твоем случае пересчитай на свой крахмал, примерно 2кг зерна = 1кг крахмала.
mmasters Студент Волгоград 36 4
Отв.39  11 Янв. 13, 20:02, через 59 мин
Во, теперь понятно, Значит 11-15г дрожжей на тот состав в самый раз будет и без сахара, буду пробовать. Интересно сколько выйдет спирта.