Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из ячменного солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 222 4
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.60  16 Сент. 14, 01:18
Papic, Солодовый виски (Malt whisky). Это виски, получаемый из чистого ячменного солода без смешивания с зерновым (grain whisky) виски. Солодовый виски бывает нескольких видов:
односолодовый (single malt) виски, произведённый одной вискокурней;
Я больше верю википедии, да и так знаю ,что что молты делаются только на ячмене, без другого зерна ,но ячмень ведь тоже зерно?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.61  16 Сент. 14, 10:10
texnar, насколько помню итог той дискусии, про single malt есть два мнения:
1. односолодовый - сделан только из солода, без неосоложеного зерна
2. сделан из чего угодно но на одной винокурне. это вроде как не так давно ввели на уровне их местного ГОСТа

P.S. ну и перевод не однозначный у фразы
P.P.S а я вот википедии давно уже не верю Подмигивающий
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.62  16 Сент. 14, 10:34, через 25 мин
Угощал меня человек ,который виски любит и знает ,больше меня ,так вот ,покупал он сингл молт 21 бушмилз ,на заводе брал, много ,так как не часто может ездить в шотландию .На заводе его безплатно поводили по экскурсиям ,рассказали технологию и показали как делается ,и даже дали поучаствовоать в изготовлении . Смеющийся
Конечно ,может и его обманули,хотя он фанат, может и др заводы по др делают, но он сказал ,что отличит то ,что делалось 50 лет назад и сейчас ,если что ,по др будут делать.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.63  16 Сент. 14, 11:03, через 30 мин
texnar, есть у меня мнение, что основная часть продукции делается не там, где экскурсии водят. иначе я не могу объяснить объемы брендового бухла в магазинах. ИМХО не могут они столько делать соблюдая старинную технологию. кстати сказать, которой лет на самом деле мало...  ну и вестись на рекламно-маркетинговый булшит тоже не стоит... почитай лучше викторчика про виски - он популярно излагал
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.64  16 Сент. 14, 11:11, через 8 мин
Papic, Про магазины то же самое думаю ,поэтому ,если покупаю то не в магазине ,и даже не в дьютике, а только привозное и стоит хороший вискарь не дешево ,такой бушмилз стоил около 700 баксов за бутылку .Кстати, рекламму бушмилза я не видел ,наверное не так много ее. Сам то я подешевле пью .
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.65  16 Сент. 14, 11:27, через 17 мин
texnar, разницы в коньяке хеннеси VSOP и VS, купленном в ларьке на заводе, в дьютике в CDG и для эксперимента в казанском магазине Бэхетле (дорогой и поэтому приличный, бухло точно закупают по оф. каналам - знакомый там работал) я помнится не ощутил.  точнее разница была, но на уровне разных купажей.  правда это в 2007 было...

а виски дешевле 1000р за 0,5 я вообще предпочитаю не потреблять - каждый раз аромат эссенции чудится Улыбающийся

но давайте вернемся к сингл молту: мое глубокое ИМХО - виски только из одного солода (в смысле что 100% солода, можно из разного зерна) видимо лучше, но дороже сильно в производстве. вот и подмешивают зерно. причем сравнительно давно. Что сейчас даже разрешено законодательно Грустный Не удивлюсь если они скоро и ферменты начнут применять - прибыли то больше Улыбающийся  Хотя мой не сильно большой опыт производства гововит что вкус самогона на ферментах по ХОС и чисто из ячменного зеленого солода не настолько критично отличается
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.66  16 Сент. 14, 21:57
Хотя мой не сильно большой опыт производства готовит что вкус самогона на ферментах по ХОС и чисто из ячменного зеленого солода не настолько критично отличаетсяPapic, 16 Сент. 14, 11:27
вот так все и начинается... Если делать на ферментах, почти тоже самое, а если залить воды из батареи то чуть хуже но тоже терпимо. А если зерно брать с мышиным пометом впринципе он так же не чувствуется....

Без обид, но так портятся все наши продукты т.к. каждое изменение практически не заметно, но конечный продукт от эталона отличается значительно.
povarenok52 Новичок Нижний Новгород 3
Отв.67  24 Окт. 14, 15:35
Всем доброго времени суток, сделал 1-ю перегонку солодовой браги получилось мутная, на второй перегонки тоже самое. Раньше делал на сахарной все было отлично подскажите в чем причина?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.68  24 Окт. 14, 15:53, через 18 мин
сделал 1-ю перегонку солодовой браги получилось мутнаяpovarenok52, 24 Окт. 14, 15:35
подскажите в чем причина?povarenok52, 24 Окт. 14, 15:35
Обычный брызгоунос у тебя получился, в куб залил лишку вот брагу чуток и забросило в холодильник. Не парься с мутняком, все равно второй раз перегонять, после второго будет как слеза.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.69  24 Окт. 14, 18:51
Всем доброго времени суток, сделал 1-ю перегонку солодовой браги получилось мутная, на второй перегонки тоже самое. Раньше делал на сахарной все было отлично подскажите в чем причина?povarenok52, 24 Окт. 14, 15:35
После первго бывает  (но не всегда) после второго уже не совсем нормально, разве, что хвосты могут мутнеть (с 50 до 30 бывает мутный идет)
Причины разные, в основном брызгоунос (сухопарник решает эту проблему или верт дефлегматор (кусок труб 40-50 мм диаметр высотой см 30-40),
2 грязный паропровод (помыть с любой щелочью),
3 скорость -  чем быстрее гонишь тем больше шансов получить унос мути из куба (уменьшить скорость или объем браги в кубе)

Ну и так же неплохо СС дать отдохнуть в большой бутыли с воздухом или в емкости открытой (сутки), а еще лучше в бочке подержать несколько дней, потом перед пергонкой отфильтровать через хлопковые тряпки (в рулонах продаются, только убедиться, что 100% хлопок желательно)
pitro Новичок Россошь 6
Отв.70  18 Нояб. 14, 00:28
Отпишусь-ка я в этой теме по своему первому опыту получения зернового самогона.
До этого имел дело только с фруктовой брагой.
Есть прямоточный дистиллятор с встроенным сухопарником, одеваемый на флягу.
Почитав форум, взял за основу рецепт дяди Вовы, но кое-что поменял
Взял 6,5 кг ячменного солода (купил мешок белгородского 40 руб/кг), измельчил в кофемолке. Нагрел во фляге 20 л воды до 50, Высыпал солод, размешал - получил температуру 40 С. Укрыл на полчаса. Нагрел до 52 С - укрыл на полчаса. Нагрел до 64 С - укрыл на час. Потом раскрыл на естественное остывание 10 часов (почему-то у дяди Вовы так). Отфильтровал, дробину промыл 6 л почти кипятком. Получил более 20 л сусла. Взял 25 г сухих турецких дрожжей Пакмайя, развел теплой водичкой и добавил немного сусла. Через полчаса вылил в сусло и одел на флягу гидрозатвор. Через час начало сильно булькать - непрерывно. Очень сильно булькало сутки, потом совсем перестало - я очень удивлен данным фактом. Видимо много дрожжей. На вкус горько-кислая - решил гнать. Я головы не отсекаю, просто нагреваю в открытой фляге до 85 и даю покипеть 5 мин для удаления метанола. Накрыл - пошла струйка, при 88 С идет 65 %. Накапало 3 л 47% прозрачной как слеза. На удивление из сухопарника сливалась чистенькая. На 93 С (45%) начал собирать сивуху. Собралось 2 л 33%, на 96 С выключил. Ничего во фляге не подгорело. На вкус очень интересная вещь, надо распробовать, даже перегонять не хочется второй раз (сивуху перегоню). Буду дальше экспериментировать. Спасибо форуму.
pitro Новичок Россошь 6
Отв.71  18 Нояб. 14, 00:31, через 3 мин
Вот мой аппарат
dsc_6006.jpg
Dsc_6006. Брага из ячменного солода. Зерновой самогон.
pitro Новичок Россошь 6
Отв.72  18 Нояб. 14, 00:37, через 7 мин
Я прошу прощения - не смог фотку перевернуть. На фото на табурете стоит сивуха, внизу под синей крышкой основной продукт. Может кто подскажет почему брага выбродила за сутки?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.73  18 Нояб. 14, 02:07
Я головы не отсекаюpitro, 18 Нояб. 14, 02:28
Лучше отсекать, теряешь немного, а для организма польза.
Может кто подскажет почему брага выбродила за сутки?pitro, 18 Нояб. 14, 02:37
Выход неплохой, теперь только добиться повторяемости.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.74  18 Нояб. 14, 08:30
Впечатляет. Особенно
Накрыл - пошла струйка, при 88 С идет 65 %pitro, 17 Нояб. 14, 23:28
Тебе удалось брагу  крепкую (20 %) сделать.  
Наверное ареометр неправильный.
pitro Новичок Россошь 6
Отв.75  18 Нояб. 14, 09:27, через 57 мин
Ареометр правильный, гостовский (он на фото на табурете) - на абсолюте показывает 41%, на нашей водке от 35% до 40%
Что смущает? У меня и на фруктовой браге примерно такие температурный режимы - на паре 87 С идет 70% самогон
Если 20% брага выход был бы 5 л АС Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.76  18 Нояб. 14, 09:55, через 29 мин
Что смущает?pitro, 18 Нояб. 14, 08:27
Не может
при 88 С идет 65 %pitro, 17 Нояб. 14, 23:28

capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.77  18 Нояб. 14, 10:41, через 47 мин
Полезная заметка для тех, кто только собирается сообразить свой собственный сингл молт из ячки: не стоит надеяться, что из под краника закапает виски. Из под краника закапает в лучшем случае ядреная перенасыщенная ароматами субстанция, и близко не напоминающая никакой из вискарей. Из ячневого солода получается только продукт на выдержку. Готовы подождать? Есть щепка, а лучше бочка? Тогда вперед. Иначе не стоит заморачиваться.
pitro Новичок Россошь 6
Отв.78  18 Нояб. 14, 13:37
100% с вами согласен - даже дистиллят из яблок и винограда свежий не пьем - только после года выдержки в дубовой бочке, Но первую баночку ячменной водки надо распробовать Улыбающийся
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.79  18 Нояб. 14, 13:39, через 3 мин
если имеется в виду именно водка, то для того, чтобы можно было пить - надо забодяжить со спиртом, чтобы ячка стала сильно менее явно выражена, ну и финишная доводка по вкусу: углевание, глицерин глюкоза. Кто во что горазд.