Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очень жгучий дистиллят ХОС: как избежать? как спасти?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.40  14 Авг. 17, 15:28
Более менее нормальный зерновой дистиллят (не говоря уже о качественном), особенно из кукурузы - методом ХОС - не возможно изготовить даже теоретическиВМБ, 14 Авг. 17, 14:31

пять лет делаю, только щас узнал, что даже теоретически не смог бы корн виски нормальный получить... и вискарик ячменный...
да и в белом виде пить как-то не нравится, обычно в бочку на годик-другой

(окисление спирта в альдегиды в результате деятельности дрожжей при очень длительном дрожжевании).ВМБ, 14 Авг. 17, 14:31
это вообще на бред похоже, дрожжи спирт производят как один из результатов своей жизнедеятельности, а окисляется он кислородом воздуха, учебники химии полистай,  или хотя бы вики для начала
про пиво с вином не забыл? сколько там брожение идет? при какой температуре? йад наверное полный? и потребляется совсем без перегонки, со 100% усвоения всякой каки

ладно, прекращаю дискуссию, с отрицающим устои не спорят, делай как знаешь, только новичкам мозг не засирай псевдонаучными заявлениями

пысы: да, тут на форуме как бы на "ты" принято общаться, на "Вы" - как бы некоторое посылание ...
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.41  14 Авг. 17, 16:02, через 34 мин
Не первый (уже десятый пошёл) год занимаюсь зерновымиВМБ, 14 Авг. 17, 14:31
вчера пробовал абрикосовку от коллеги с 15 стажем:) хотелось сказать ему все, что думаю о его напитке, но воздержался, стаж однако. Я то всего второй год гоню. Просто сказал ему, пить можно, но дальше я лучше своё:) полностью поддерживаю SGUN и подписываюсь под каждым словом.

Добавлено через 2мин.:

особенно из кукурузы - методом ХОС - не возможно изготовить даже теоретически (за счет длительного брожения - 12-15 суток, особенно при низких - 20-22 град С - температурах набраживается очень высокий процент как альдегидов, так и высших спиртов) - ибо "исправить" такой сверхтяжелый дистиллят - нет никакой возможностиВМБ, 14 Авг. 17, 14:31
а если брага не 15 дней стоит, а три недели, по твоему разумению там вообще этилового спирта нет, одни блин головы.

Добавлено через 15мин.:

Хочу спросить у коллег, при слепой дегустации кто из вас может со 100% успехом определить на ХОСе или на ГОСе была приготовлена брага?
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.42  14 Авг. 17, 17:02
Хочу спросить у коллег, при слепой дегустации кто из вас может со 100% успехом определить на ХОСе или на ГОСе была приготовлена брага?NeoSpritus, 14 Авг. 17, 16:02
Смогу отличить кукурузу на кодзях и ГОС на ферментах. Вкус и запах очень отличается.
А вот по конечному продукту на крупах ХОС или ГОС вряд ли определишь. Только при перегонке. На ХОС дерьма больше отсеивать надо.
По поводу жгучести было время в начале пути, когда не знал как избавится из раза в раз. Спасибо Серж1. Подсказал, что мощность надо снижать, пока жгучка не пропадёт. Так и сделал. Снизил привычную для себя мощность почти в три раза. Теперь напиток мягкий, больше жгучести никогда не было. Естественно выход при этом снижается.
Терпение и ещё раз терпение.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.43  14 Авг. 17, 18:15
 SGUN,NeoSpritus
1. Вопрос был задан о сильной жгучести дистиллята. Эту жгучесть обуславливают именно и только именно альдегиды. Ибо иные побочные продукты брожения дают иные (пусть и очень неприятные) ощущения. Против того что эту жгучесть в дистилляте обеспечили именно альдегиды - вы оба, как профессора форума, можете что нибудь аргументировано возразиить?

2. Как профессорам форума, советую, в качестве всего лишь начинающего студента форума, "листать" в данном случае не химию, а, как минимум, биохимию и микробиологию. Да и с теми же маститыми виноделами пообщаться, какие вам расскажут сколько порой набраживается альдегидов (уксусного альдегида) в вине если что-то пошло не так (в частности было заражение виноградного сока дикими анаэробными активными организмами не дрожжевого ряда. Хотя и ряд диких дрожжей осуществляют такие процессы - особенно в условиях ХОС, когда активная флора не была изначально уничтожена). 

3. Прямое окисление этанола кислородом воздуха - это всего лишь ОДИН ИЗ нескольких способов образования альдегидов (в первую очередь - уксусного альдегида) в браге или во время перегонки в воздушной среде. Существуют (особенно в микробиологических циклах) целый ряд иных способов синтезирования микроорганизмами альдегидов как продуктов (причем не только побочных, но даже и основых) жизнедеятельности ряда микроорганизмов в определенных условиях среды.

4. Также, если позволите, дам совет поинтересоваться кто такой Хаим Вейцман (не в плане его деятельности как матёрого сиониста, а в плане его деятельности в биохимии и разработке им технологии ацетон-бутилового брожения с использованием именно кукурузы (на забродивших початках какой он впервые и обнаружил сами агенты этого брожения - клостридии и иные дикие микроорганизмы, какие при определенных условиях почти полностью подавляют активность дрожжей, даже диких дрожжей и направляют процесс преобразования крахмалосодержащего сырья и даже сахаров в совершенно ином направлении чем его осуществляют спиртовые дрожжи). Именно на кукурузе и именно методикой аналогичной ХОС с длительным периодом брожения Хаим Вейцман начал получать в промышленных масштабах ацетон для военных нужд Англии перед Перволй мировой.

5. Еще раз повторюсь - желаете заниматься ХОС - это ваше право и ваш выбор. Я лишь высказал скромные замечания автору темы по сути заданного им вопроса, и никоим образом не стремлюсь переубедить вас, профессоров форума, прекратить заниматься ХОС и перейти на классические принципы изготовления затора и сусла для зерновых дистиллятов. На этом дискуссию насчет ХОС и ГОС заканчиваю. 

SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.44  14 Авг. 17, 18:41, через 27 мин
ВМБ, не путай мягкое с теплым
что такое клостридии вполне себе представляю, ибо ром с тростниковой мелассы делал, дандер там как бы на них и заводится
но это маслянокислое брожение

только какое они отношение имеют к ХОС на кукурузе на спиртовых дрожжах, если ничего не закисло и нет пленки на поверхности браги?
ты сам себе говоришь, что в браге что-то пошло не так - набродила какая-то хрень и явно не один этанол
это точно не от времени, хапанул в хатор что-то стороннее
я тебе ответственно заявляю, что при нормальном выброде что 3, что 4 недели на хосе кукурузном не получается никакой жгучести
если она есть - это или косяк в заторе или косяк в перегоне

да, а водка с ректификата как получается? не с образования ли альдегидов на поверхности угля в присутствии кислорода?
и все водочники умирают от цирроза???

все, молчу, рассудить может только анализ образцов в лаборатории, а так все за уши притянуто типа "верю - не верю"
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.45  14 Авг. 17, 20:45
Каждый волен поступать по своему. Обсуждение прекратил.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.46  15 Авг. 17, 01:18
Что надо делать, чтобы впредь в браге не образовывалась такая едкая и жгучая дрянь?Talvisota, 10 Авг. 17, 04:22
Хоть я здесь и говорил, дополнюсь. Для получения дистиллята, по моему мнению, надо использовать предназначенные для этого дрожжи - хлебопекарные прекрасно подходят для булочек и хлеба, а для ХОСа нужны винные или пивные дрожжи - процесс долгий, в словах ВМБ может быть доля истины, если говорить о хлебопекарных дрожжах. Я считаю, что дрожжи надо подбирать исходя из прогнозируемой температуры брожения, в соответсивии с их характеристиками. Может, при температуре 15С вообще надо пользовать лагерные дрожжи на ХОСе? Интересно, ктонибудь пробовал, пусть бродит 1,5 месяца.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.47  04 Нояб. 17, 08:57
Вопрос был задан о сильной жгучести дистиллята. Эту жгучесть обуславливают именно и только именно альдегиды.ВМБ, 14 Авг. 17, 18:15
Интересные новости.
Альдегиды.

К ним относятся алифатические альдегиды от С1 до С12, ароматические альдегиды, фурфурол и ацеталь. Альдегиды от С1 до С5 в неразведенном виде имеют острый букет и фруктовые оттенки. При разведении альдегидов острота запаха (кроме уксусного) исчезает. У альдегидов С3– С5 вместо этого появляется пряный оттенок (особенно у изовалерианового и масляного альдегидов), близкий к запаху разбавленных растворов фурфурола („ржаной корочки”). Альдегиды С7– С12 при большом разведении имеют интенсивный плодовый запах.
При большом разведении все ароматические альдегиды имеют приятный плодово-ванильный аромат. Ацеталь имеет простой плодовый аромат. Фурфурол имеет свой характерный запах.
Из всех альдегидов сильным приятным запахом обладает ванилин и коричный альдегид. Выделяется достаточно сильный запах конифрилового альдегида с пороговой концентрацией 0,003 г/дм3. Слабый запах, по сравнению с другими ароматическими альдегидами, имеют сиреневый и синаповый альдегид.
Очень специфический вкус разбавленных альдегидов. В них отмечается легкая приятная горечь, сопровождающаяся ванильным оттенком у ароматических альдегидов.
Содержание всех алифатических альдегидов в коньячных спиртах колеблется в пределах от 30 до 3000 мг/дм3.
Основную массу всех альдегидов составляет, к сожалению, уксусный альдегид, придающий резкость букету коньяков.
Высококипящие альдегиды, содержание которых не превышает 50 мг/дм3, при низких концентрациях обладают приятным плодовым ароматом и, тем самым, облагораживают букет коньяка. Альдегиды С3– С5 имеют приятный запах ржаной корочки.
Приятнопахнущее соединение образуется при смешивании этиловых эфиров жирных кислот с высшими спиртами. При этом появляются типичные коньячные тона. Имеет определенное значение состав и соотношения эфиров и спиртов, хотя главную роль в направлении оттенков запаха играют высшие спирты.
Особое внимание при этом уделяется альдегидам. Так уксусный альдегид в любых соединениях придает запаху остроту. Более высококипящие альдегиды облагораживают запах эфиров и спиртов.
Доказано, что букет коньячных спиртов сразу после перемешивания заметно обостряется, но, после некоторого времени хранения он снова восстанавливается. Это явление характеризуется прохождением определенных восстановительных процессов.
При повышении концентрации ванилина в коньячных спиртах до 1 мг/дм3 начинают ощущаться цветочные тона, переходящие при 30 мг/дм3 в резкие ванильные тона, искажающие букет. Большое влияние на пороговые вещества вкуса имеют экстрактивные вещества, резко повышающие эту характеристику.
Доказано, что уксусная кислота, уксусный альдегид, уксусноэтиловый эфир, ацеталь, изоамиловый спирт, которые составляют основную массу летучих компонентов коньячных спиртов, не облагораживают букет коньяка. Главная роль в формировании характерного букета коньяка принадлежит более высококипящим соединениям, находящимся в значительно меньших количествах. А потому важнейшей задачей в направлении химии и биохимии коньяка является разработка современных экспресс-методов определения высококипящих летучих соединений коньяка. Очень перспективными являются методы газожидкостной и бумажной хроматографии совместно с современной компьютерной техникой.
http://vinograd-vino.ru/...v-konyakov.html

То есть ацетальдегид имеет резкий запах , но не жгучий вкус , сортировка после углевания получает резкий водочный запах , однако становится мягче и приятнее на языке.