Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О разделяющей способности пленочной колонны.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 ... 10 1
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
14 Авг. 17, 19:51
В результате работы с ХД4-2500ПК у меня скопилось некоторое количество голов.
На днях я приобрел Удлинитель Пленочной Колонны и Сухопарник из серии ХД/4.
Решил провести эксперимент по очистке голов при помощи комплекта 2500ПК+УПК+Сухопарник, пока зреет новая порция браги. Цель эксперимента – оценить насколько разделительная способность комплекта превосходит разделительную способность оголовка ХД4- 2500ПК. Куб, УПК и пленочная часть 2500ПК утеплены.
О разделяющей способности пленочной колонны
О разделяющей способности пленочной колонны. Перегонка.


Головы, которые у меня были, я разбавил до 22 об. %. Цифра получилась сама собой, просто довел объем голов водой из родника до 10 литров, что соответствует рабочему объема моего куба.
После разгона до температуры кипения (87°С), 15 минут работы «на себя» (капало несколько капель в минуту). Подводимая мощность уменьшена до 1300Вт . Температура на выходе из дефлегматора получилась 71,2°С. Из ТСА пошел сильный отчетливый запах, который я условно называю «яблочным», он обычно сопровождает отбор голов. Нужно учесть, что обоняние я давно прокурил и запахи различаю очень плохо.

Начал отбор голов на мощности 1300Вт, приблизительно 3 капли в сек. Температура на выходе из дефлегматора получилась 74,4°С . Запах первых 100-200 мл был ужасен, описать его не берусь.
После отбора 200 мл запах сменился на «яблочный».
Всего голов было отобрано 800 мл в 4 емкости по 200 мл. К сожалению, спиртометр 70-100 я разбил в прошлом месяце, новый комплект придет через 2-3 недели, тогда и смогу измерить крепость результата. Должно получиться что-то около 90 об. %. На всякий случай отобрал отдельно еще 200 мл в отдельную посуду.

Далее отбор тела производил при подводе тепла 2000 Вт, струйка текла.
Тело отобрано в две бутылки. В первой 600 мл, во второй 500 мл. Спиртометр 40-70 уверенно тонет. Похоже на то, что в теле тоже около 90 об. %.
Последний 250 мл отобрал в отдельную посуду. 63 об. %. Запах тухловатый.
Перегон остановил при температуре в кубе 99°С.

На следующий день собрал консилиум из непьющих, некурящих, способных по запаху отличить головы от спирта.
После некоторого совещания и устранения разногласий порешили, что первые 200 мл воняют противно и сильно, далее (200 мл и 200 мл ) запах несколько меняется и уменьшается.  Четвертая бутылка пованивает, но заметно это только при растирании капли на ладони. В первой бутылке достаточно было открыть пробку, во второй и третьей открыть пробку и принюхаться.
При отборе голов температура в кубе изменилась на 1°С, с 87 до 88°С.

Итого.
Из 2200 мл АС в головах удалось получить, в пересчете на абсолютный спирт (приблизительно)
Концентрированных голов   700 мл
Тела   1300 мл
Хвостов   150 мл.
Остальное осталось в кубе.
Тело на вкус не пробовал. Полагаю, что его еще разочек следует перегнать с очисткой от голов, чтоб инструментально подтвердить отсутствие последних. Методику второй перегонки пока не придумал.

В целом результат мне очень понравился. Разделительная способность полной пленочной колонны, по крайней мере, в три раза выше разделительной способности одного оголовка  ХД/4 2500ПК. Возможно, что улучшение методики даст еще лучший результат.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1  15 Авг. 17, 09:00
Если насыпешь насадку, получишь ещё более лучший результат и удивишься.

А если оголовок ПК заменишь на дефлегматор, то удивишься стабильности и простоте запуска процесса.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.2  15 Авг. 17, 13:13
получишь ещё более лучший результат и удивишьсяSA1348, 15 Авг. 17, 09:00

У ПК разделения нет, есть только укрепление.SA1348, 14 Июля 17, 09:25
За месяц прогресс налицо.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3  15 Авг. 17, 13:50, через 38 мин
Кабанчик54, передёргиваете батенька.
SA1348,предложил тебе заполнить трубу насадкой,чтоб получить то самое разделение(не укрепление)
Если насыпешь насадкуSA1348, 15 Авг. 17, 09:00
Поставь деф,и всё значительно проще и лучше.
Нет на ПК.такого разделения,как об этом доказывают обладатели этой колонны.
  Ещё в теме [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]  в 10-11 году перетирали об этом,кто-то и анализ выкладывал.

Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.4  15 Авг. 17, 14:33, через 44 мин
Нет на ПК.такого разделения,как об этом доказывают обладатели этой колонны.
  Ещё в теме [Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат]  в 10-11 году перетирали об этом,кто-то и анализ выкладывал.Александр(46), 15 Авг. 17, 13:50
Ну, значит за 6 лет прогресса нет.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5  15 Авг. 17, 17:44
Нет на ПК.такого разделения,как об этом доказывают обладатели этой колонны.Александр(46), 15 Авг. 17, 13:50
Но решается проблема, как только что сказали, достаточно просто. В трубу насыпается насадка! И ПК превращается в насадочную колонну.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.6  15 Авг. 17, 19:50
Но решается проблема, как только что сказали, достаточно просто. В трубу насыпается насадка! И ПК превращается в насадочную колонну.Вадим П, 15 Авг. 17, 17:44
Отделение голов решается без насадки!
Мне кажется, что именно об этом я и написал в первом письме этой ветки.

Насадку, как мне кажется, следует насыпать в царгу существенно большего диаметра, потребуется ее много и будет эта конструкция в разы дороже , чем УПК. И это будет уже ректификация.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7  16 Авг. 17, 08:27
Кабанчик54, А ты сделай хотя бы пробу Ланга для начала и сразу увидишь, действительно ли
Отделение голов решается без насадки!Кабанчик54, 15 Авг. 17, 19:50
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.8  16 Авг. 17, 09:45
А ты сделай хотя бы пробу Ланга для начала и сразу увидишь, действительно лиSA1348, 16 Авг. 17, 08:27
В целом я рад, что столь серьезный пользователь форума не отрицает того факта, что разделяющая способность у пленочной колонны есть, а придирается к мелочам.

Есть самогонные аппараты типа Магарыч или Горыныч. На них головы отделяют, и делают это миллионы людей. О пробе Ланга они ничего даже не знают, но головы отделяют.
Есть аппараты типа ХД/6-У-1521 и несколько дешевле. Ими пользуются сотни, может быть несколько тысяч людей, которые называются ректификаторы, они и пользуются пробами Ланка.

Есть промежуточный тип аппаратов. С одной стороны это еще дистиллятор, а с другой он обладает разделяющей способностью в несколько раз лучшей, чем аппараты типа Магарыч-Горыныч. Об этом собственно и данная тема.

Обратите внимание на название раздела, название темы и текст первого письма. Конечно же, оборудование , которое дороже в несколько раз, которое имеет производительность в несколько раз меньше даст более качественный результат.


SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.9  16 Авг. 17, 10:29, через 44 мин
Нет на ПК.такого разделенияАлександр(46), 15 Авг. 17, 13:50
И не появится никогда.
. Конечно же, оборудование , которое дороже в несколько раз, которое имеет производительность в несколько раз меньше даст более качественный результат.Кабанчик54, 16 Авг. 17, 09:45
Любая клюшка с небольшим количеством СПН, стоит меньше того набора, указанного на картинке а результат будет в разы выше при той же производительности.
Зачем такие темы создавать? Ведь их читают новички и начинают верить в чудеса.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.10  16 Авг. 17, 11:04, через 36 мин
Похоже на то, что в теле тоже около 90 об. %.Кабанчик54, 14 Авг. 17, 19:51
92%,можешь не проверять.Результат стабильный.

Добавлено через 4мин.:

Любая клюшка с небольшим количеством СПН, стоит меньше того набора, указанного на картинке а результат будет в разы выше при той же производительности.SA1348, 16 Авг. 17, 10:29
Попробуй на этой клюшке,без захлеба,перегнать 90% навалку.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.11  16 Авг. 17, 11:12, через 9 мин
Насадку, как мне кажется, следует насыпать в царгу существенно большего диаметра, потребуется ее много и будет эта конструкция в разы дороже , чем УПК. И это будет уже ректификация.Кабанчик54, 15 Авг. 17, 19:50
Количество насадки не абсолютная величина, ведь её можно и меньше насыпать! Вот тебе правильная альтернатива:
Любая клюшка с небольшим количеством СПН, стоит меньше того набора, указанного на картинке а результат будет в разы выше при той же производительности.SA1348, 16 Авг. 17, 10:29
сообщение удалено
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.12  16 Авг. 17, 13:17
Любая клюшка с небольшим количеством СПН, стоит меньше того набора, указанного на картинке а результат будет в разы выше при той же производительности. SA1348, 16 Авг. 17, 11:04

Как нехорошо сравнивать одну клюшку с небольшим количеством СПН, со всем набором.
Я понимаю, что Вы активный писатель, и уважаю Вас за это, но так передергивать не стоит.

Заглянул в Таганрог к Игорю, нашел самый дешевый комплект для ректификации.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/572/3809/
Мой комплект, в который входит не только то, что изображено на фото, обошелся мне в два раза дешевле.
В моем комплекте всё, кроме куба, от Игоря Таганрогского.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.13  16 Авг. 17, 13:35, через 19 мин
Количество насадки не абсолютная величина, ведь её можно и меньше насыпать! Вот тебе правильная альтернатива:Vagabond0960, 16 Авг. 17, 11:12
Естественно, количество насадки не абсолютная величина, но диаметр трубы должен быть больше, при наличии даже небольшого количества насадки. Труба в два раза большего диаметра стоит в два раза больше. Даже если мы только половину ее длины забьем насадкой, то она все равно начнет захлебываться в верхней части, там , где насадка закончилась. Таким образом, получим разделяющую способность меньше при той же пропускной способности. Грубо говоря, половина царги набита насадкой, в этой половине разделение равно половине разделения полной набивки, а захлеб уже произошел.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что парочка активных писателей данного форума сравнивает способности оборудования для дистилляции, со способностью оборудования для ректификации

Пока я в продукте, полученном оборудованием указанным в первом посте данной ветки, получаю дистиллят , но ни как не ректификат по вкусовым качествам.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.14  16 Авг. 17, 13:43, через 8 мин
Кабанчик54, Итогом. Хочу пить головы и мне по фиг мнения коллег. Ну и на здоровье!  Еще карбидку сделай, зачетный продукт, с ног валит, на раз.
Таким образом, получим разделяющую способность меньше при той же пропускной способности. Грубо говоря, половина царги набита насадкой, в этой половине разделение равно половине разделения полной набивки, а захлеб уже произошел.Кабанчик54, 16 Авг. 17, 13:35
Нет слов...
Родился новый Крель-Стабников.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.15  16 Авг. 17, 13:58, через 15 мин
Итогом. Хочу пить головы и мне по фиг мнения коллег. Ну и на здоровье! Антел, 16 Авг. 17, 13:43

Мне очень нравится такая беседа. :-)
Пока только один человек, написавший в этой теме, обратил внимание на содержание первого письма данной темы, сравнил свои результаты с результатами первого поста. У остальных сплошные эмоции, даже ГОСТ Р 56368-2015 "Напитки русские традиционные на натуральном сырье" в расчет не принимают.




сообщение удалено
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.16  16 Авг. 17, 14:23, через 26 мин
Кабанчик54, а мне совсем не нравится. Что там сравнивать? Количество сернистых в головах (про тухляк)?  Бред по разделению голов на ПК? А учитывая еще и утепленную пустую царгу, можно сделать вывод о полном отсутствии хоть каких либо знаний.
Перед тем как писать не пойми что, не вредно и форум почитать, если уж книжки не по душе...

Добавлено через 1мин.:

Зачем заморачиваться каким-то ГОСТом?Duliks, 16 Авг. 17, 14:23
даже ГОСТ Р 56368-2015 "Напитки русские традиционные на натуральном сырье" в расчет не принимают.Кабанчик54, 16 Авг. 17, 13:58
Ну так ГХ предъявите. Или бла-бла?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.17  16 Авг. 17, 14:48, через 25 мин
Мой комплект, в который входит не только то, что изображено на фото, обошелся мне в два раза дешевле.Кабанчик54, 16 Авг. 17, 13:17
А при разумном подходе и упоминаемом мной варианте обошлось бы ещё дешевле твоего варианта, при более высоком, в разы качестве напитков, с возможностью выбора от полной дистилляции без насадки, до полного использования насадки и действительным разделением, как ошибочно указано в заголовке про ПК.
Ну и с возможностью дальнейшего апгрейда автоматикой до варианта собрал, включил, ушел спать. Проснулся, разобрал, помыл, готовый напиток поставил на место.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  16 Авг. 17, 15:37, через 50 мин
Кабанчик54, хочу сообщить тебе, что ты кормишь троллей.)))

Каждому оборудованию - свое применение.
Ты результатом доволен?
Как я понимаю - да.
Люди, использующие другое оборудование своими напитками довольны - да, конечно.

Но.
НО!
Рассказы (а точнее поучения) о том, что вот эта вот лопатка глубже копает морковку, да и на морковку удостоверение качества нужно, чтоб ее сьесть - это от бедности душевной, я бы сказал даже - убогости, когда мир видишь в режиме дальтоника. И морковка в руке такого деятеля толще дуба за забором у соседа, это уж точно, без вариантов!

Так вот, спорить с дальтоником - бесполезно.
Никакие слова про, скажем, убогую удерживающую способность насадки, в режиме осушения - не действительны.
Соображения о том, что для получения дистиллята с одинаковой характеристикой в нем должны быть одинаковые примеси - не считаются.
Резоны о том, что лучше хороший дистиллят, чем грязный спирт - в ноль.
Доклад о том, что получен результат, который тебя устраивает, и методами, которые тебе легко доступны - оплевывается.
Любые сравнения лопатки дальтоника с другими  (с любыми другими) - не работают.

Вывод - не корми троллей, они угомонятся.
Если нужно обьяснять - то не нужно обьяснять.)))

П.С. Любое железо - лишь способ достичь того или иного результата.
Если результат тебя устраивает - значит все для радости душевной и гордости за свой продукт у тебя срослось.
Я тоже считаю, к примеру, что есть более оптимальные варианты получения дистиллята...правда, более затратные либо по деньгам, либо по времени, либо по обьему товарного тела на выходе.
Но это - темы других веток, а в этой - я тебя поздравляю с тем, что все срослось, в смысле удовольствия от занятий нашем хобби.

И - не корми троллей!
)))
сообщение удалено
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.19  16 Авг. 17, 16:06, через 29 мин
а ежели еще утепление с удлинителя содрать - то еще ЛУЧШЕalexeyT, 16 Авг. 17, 16:03
Пробовали.С утеплителем лучше.
сообщение удалено