Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О разделяющей способности пленочной колонны.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 6 7 8 9 10 9
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.160  19 Авг. 17, 13:53
Пока у меня до конца осени всё время на эксперименты расписано.Кабанчик54, 19 Авг. 17, 13:49
Лучше не делай половины своих запланированных экспериментов, а сделай, как Март тебе посоветовал. Не пожалеешь, да и время сэкономишь!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.161  19 Авг. 17, 13:53, через 1 мин
Ты это время просто потеряеш как те кто с 10 ого года эксперемнтирует !!😂

Добавлено через 1мин.:

Ладно охота голопом по граблям ..хозяин барин !
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.162  19 Авг. 17, 13:57, через 5 мин
Есть такое понятие - снобизм. Я этим делом переболел через несколько лет после окончания самого лучшего в стране технического ВУЗа.Кабанчик54, 19 Авг. 17, 13:51
Всяк Кулик своё болото хвалит (пословица).
У меня несколько образований, два из них - высшие технические, однако это мне совсем не помогло сразу сделать приличный напиток. А вот советы опытных участников форума помогли.

П.С. А какой это у нас в стране лучший технический ВУЗ?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.163  19 Авг. 17, 13:58, через 1 мин
как те кто с 10 ого года экспереентируетМарт, 19 Авг. 17, 13:53
Я в древние времена с парциальным конденсатором, читай пленочной колонной игрался. Разделение она конечно дает. Но я остался крайне недоволен именно стабильностью работы. Малейшее изменение охлаждения и всё перестает нормально работать. Гимор вобщем. Грустный
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.164  19 Авг. 17, 14:01, через 4 мин
Лучше не делай половины своих запланированных экспериментов, а сделай, как Март тебе посоветовал. Не пожалеешь, да и время сэкономишь!Вадим П, 19 Авг. 17, 13:53

Спасибо, но у нас , видимо, разные цели.
Меня почти не интересует продукт, я столько не выпью, меня интересует процесс.

Я, например, очень рад тому, что в данной теме нет ни одного совета типа "бесполезно ПК гонять на себя, в голой трубе ничего не накапливается". А год тому назад, или полгода с этого бы началось. Прогресс явный.

Полагаю, что через некоторое время и фразы типа "у ПК разделяющая способность никакая" тоже исчезнут.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.165  19 Авг. 17, 14:04, через 3 мин
Малейшее изменение охлаждения и всё перестает нормально работать. Гимор вобщем.Kotische, 19 Авг. 17, 13:58

Да, я с эти делом сразу поборолся смастерив автономное охлаждение.
Потом пришел к изоляции колонны от внешней температуры, то , что здесь называется "утепление колонны".
Теперь результат стабильный. Геморой в другом месте :-)
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.166  19 Авг. 17, 14:04, через 1 мин
А какой это у нас в стране лучший технический ВУЗВадим П, 19 Авг. 17, 13:57
МФТИ
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.167  19 Авг. 17, 14:06, через 2 мин
Котищще .зайди ко мне в тему глянь .там пионеры уже ее автоматизировали а ты стабильност😂😂 да .много сьехало  с темы .и академиков в то числе  кипишу от зеленых я наполучал при открытии темы час успокоились !..гвозди колонной забивать не нужно ..это обывновенная рк .причем стабильнее чем по жидкости .а за счет паравого отбора в разы универсальнее и лутше жидкостной ! Загляни на первой гх ..и михаил 01 05 .?ох как прав был когда спорил с 223 им Игорем !!! Мощность позволяет этому дефу раздвинуть градиент темп ..а следствие разделение !!.

Добавлено через 2мин.:

И уверяю тебя у меня такая сутками до старт стопа работает при дельте 01 !! Царга с насадкой !!да и нетолько у меня ..новичков !!на спирт .и на дист ! И старт стоп стоит ..но в нем особой неоходимости нет .колонна жмет досуха !!  Оставляя сивуху в баке !
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.168  19 Авг. 17, 14:29, через 23 мин
По настройке- при наличии автаномки и регулятора мощности,  ПК (у меня от 223) настраиваеться даже покапельно "на раз". Грубая настройка краном, точная регулятором. "Капать" будет хоть час хоть два. Естественно не как на РК, но для дистилляции даже излишне. Сто раз об этом писАл.Какие бубны? Если конечно пытаться крутить краники на нестабильном водопроводе... ну крутите,бог в помощь.
По автоматизации. Что конкретно хотим? Есть датчик в кубе -по нему остановка процесса.Есть датчик перед ПК(у меня конусная медная крышка на куб)- по нему переход от разгона к рабочей мощности + включение автономки.Есть датчик после восходящего холодильника, ну эт так показометр.Есть аварийный проходной, есть датчик охлаждающей жидкости. Что надо еще на дистилляции? Ах да наверное старт-стоп на колоннке, да? Ну дык мы о дистилляции вроде,не? Хотя эт уже другая тема.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.169  19 Авг. 17, 14:29, через 1 мин
Ну вот вам повод для размышлений !! Сегодня перегоняя брагу на подобной /но с насадкой / установил .ват 150 .не включая деф !  Только холодильник  Отбор капельный .темп на верхнем 73 /там теплопотери всегда так / но это показометр / темп стабильна ..отбирал где то мин 30 каплями ..считай колонна работала на себя ! Крект у браги для голов вы знаете ..дефа нет !!отбор по пару !!кто понимает тот помнит что в паре концентрация примесей выше чем в жидкость .. Итак 30 мин капало !. Далее на ходу увеличил мощность до 1.5 киловат ..и слил вче что крутилось в верху насадки !! Далее на полный газ 2 киловата ..сырец готов к перегонке ..только без значительного количества голов ! Потерял лишних 30 мин !!
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.170  19 Авг. 17, 14:32, через 3 мин
Лучше не делай половины своих запланированных экспериментов, а сделай, как Март тебе посоветовал. Не пожалеешь, да и время сэкономишь!Вадим П, 19 Авг. 17, 13:53
согласен. Тему Марта первый раз увидел, и вот оно то, что я искал. Штудирую 333 страниц.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.171  19 Авг. 17, 14:33, через 2 мин
Bors .если у меня много СС я делаю каплб в сек или каплю в две сек ! И молотит сутки отбирая головы ..не шолохнется !!на следующий день вывожу на режим и занимаюсь своими делами !
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.172  19 Авг. 17, 14:40, через 7 мин
Март, ну дык а я о чем.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.173  19 Авг. 17, 14:45, через 6 мин
Тему Марта первый раз увидел, и вот оно то, что я искалNeoSpritus, 19 Авг. 17, 14:32
Олег, вот те раз! Я же вроде ссылку тебе на эту ветку давал месяца два или три назад, или не тебе?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.174  19 Авг. 17, 14:53, через 8 мин
Олег, вот те раз! Я же вроде ссылку тебе на эту ветку давал месяца два или три назад, или не тебе?Вадим П, 19 Авг. 17, 14:45
я тогда завёл новый аккаунт, чтобы стать новичком и был благополучно забанен, якобы за клонирование:) скорее в это самое время ты мне ссылку и скинул.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.175  19 Авг. 17, 23:24
Пришел из Китая спиртометр 70-100.
Измерил (спиртуозность? крепость? как правильно?)
Читаем первый пост ветки, что бы понять, о чем идет речь.
Головы были разделены на 4 бутылочки по 200 мл. При вскрытии первых двух бутылочек был обнаружен сильный запах, не свойственный спирту.
Нужно учесть, что я прокурил свой нюхательный аппарат до такой степени, что у меня диагностирована Хроническая обструктивная болезнь легких 3й степени. Т.е. в метро я запахов практически не ощущаю, так , отдельные барышни, которые переусердствовали.
Вторые две бутылочки запаха не дали даже после капания на ладонь, растирания и принюхивания.

Измерил то, что измеряет спиртометр.
1 бут.  - 90 об.%
2 бут.  - 91 об.%
3 бут.  - 90 об.%
4 бут.  - 90 об.%

Первая половина тела (подголовник уже отправлен в другой эксперимент) показала 91 об. % и объем 650 мл. Была разбавлена до 40 об.%, что дало практически 3 бутылки водки. Завтра тщательно доведу объем до любимых мною 38 об %.

Скорее всего и из бутылочек номер 3 и номер 4 тоже сделаю пробники.

Дегустировать буду уже в начале сентября.

Результат доложу.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.176  02 Сент. 17, 13:15
Позавчера дегустировали результат - отстоявшуюся сортировку.
Запах только спирта, посторонних запахов не учуяли. Вкус необычный, как бы самогон после второй перегонки на простом аппарате, но без хвостов и без изоамилола. Признано, что такой вкус не очень хорош, но пить можно.
Пили в чистом виде и разбавляя соками. С томатным соком получилось совсем не вкусно, с остальными соками - нормально.
Попробовали сделать купаж с хвостами (в небольшом количестве). Получили по вкусу и запаху самогон не высокого качества.
На троих употребили 500 мл. Вечером, утром последствий не наблюдалось.

Оставшийся литр сортировки отправили на облагораживание набором "Настойка ароматная" из Икеи.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.177  02 Сент. 17, 18:52
Признано, что такой вкус не очень хорош, но пить можно.Кабанчик54, 02 Сент. 17, 13:15
От браги зависит.Попробуй сектановку на ДД.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.178  04 Сент. 17, 07:55
На троих употребили 500 мл. Вечером, утром последствий не наблюдалось.Кабанчик54, 02 Сент. 17, 13:15
Только употребив на троих минимум 2000 мл. можно как то рассуждать о последствиях на утро из за качества напитка.

Правильный совет, самый правильный, который я могу дать топикстартеру - не суетиться ВООБЩЕ.
Развести до 38%
Проуглевать любым привычным способом
Дать отдохнуть 10 дней
1 сентября оценить результатигорь223, 17 Авг. 17, 19:51
Ну и вот он собственно результат.
как бы самогон после второй перегонки на простом аппаратеКабанчик54, 02 Сент. 17, 13:15
вкус не очень хорошКабанчик54, 02 Сент. 17, 13:15
Что в принципе и ожидалось.

Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.179  04 Сент. 17, 11:40
Что в принципе и ожидалось.SA1348, 04 Сент. 17, 07:55
А что должно ожидаться от перегона голов?