Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О разделяющей способности пленочной колонны.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.40  16 Авг. 17, 20:58 Автор был выпивший
Изночально . две .принципиальные ошибки !!утепление ..мощность .как ты при такой скорости пара собрался отобрать головы не размазав их .про утепление тебе уже написали  и эти ошибки ведут к потере тепломассообмена ..обе !!а без тмо .ты на выхлде получиш еще более голов чем залил !Март, 16 Авг. 17, 20:41

Мне кажется, что в данном посте содержатся интересные мысли. Проблема в том, что я не понял грамматики и стилистики.

Пробовал с утеплением и без. Утепление нужно однозначно. Без него головы размазываются однозначно. Про промежуточные и хвостовые пока ничего сказать не могу.

Скорость пара - пожалуйста, уточните.
Последняя часть фразы "..обе !!а без тмо .ты на выхлде получиш еще более голов чем залил !" совсем не понятна.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.41  16 Авг. 17, 21:04, через 6 мин
Ну дык как обьяснить если не понимаешь .скорость 7 м с сек ..! Все что ты кипятишь .у тебя пролетает в отбор !!

Добавлено через 3мин.:

Ладно балуйся !!опыту наберешься напишешь ..разбавь до 10 укрепления не выше !!крект слово такое есть ! Но не пей эту гадость !!особенно если головы с фруктов !

Добавлено через 3мин.:

По последней фразе .на такой скорости пара ты не разделишь головы ..а при кипячении спирта получишь его окисление !что добавит альдегидов !
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  16 Авг. 17, 21:14, через 11 мин
Март, то есть ты хочешь сказать, отбор голов (при включенном парциальном дефлегматоре) идет со скоростью 3-4 литра в час,
потому что ВЕСЬ конденсат выдувается в отбор,
и возврата флегмы в куб не существует?

А если все же отбор покапельный, тогда как понять твою глубокую сентенцию?

А если речь идет о дистилляте, то почему головная (эфирная) фракция не имеет права быть в отборе и давать там свою долю ароматики? (Впрочем, на это не нужно обращать внимание, это их перпендикулярной реальности, недоступной, так сказать)))

Еще раз.
У троллей всегда своя морковка толще.
А чужая - соответсвенно, неправильная.
Им по фиг, что она хороша и в салате, и в борще.

П.С. Жду сварного, он наверняка расскажет нам, как оно в жизни все устроено...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.43  16 Авг. 17, 21:22, через 9 мин
Я скакзал чтт сказал ..и я знаю как правильно и классно отбобрать головы из голов  по пару ! Ты ж знаешь что паровым отбором я занимаюсь 8 лет !!но здесь не тот случай ! Чел не понимает основ !!а отраву получить .причем концентрированную как два пальца !!!не нужна мощность 1.3 .пусть выставит чистой 300 .!но здесь я не советчик .на форуме есть все пусть читает !!
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.44  16 Авг. 17, 21:23, через 1 мин
игорь223,
Свое мнение высказал.
Алексея считаю лучшим специалистом  в рунете.
Ни Алексей, ни Валера не троли.
В данной ветке полностью согласен и поддерживаю их мнение касаемо плёночных колон.
Сам ярко не могу дискутировать, так как до завтрашнего вечера нахожусь в поезде, с нестабильным интернетом.
Пишу из Ростова, тут есть сеть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  16 Авг. 17, 21:37, через 15 мин
Я скакзал чтт сказал ..и я знаю как правильно и классно отбобрать головы из голов  по пару ! Ты ж знаешь что паровым отбором я занимаюсь 8 лет !!Март, 16 Авг. 17, 21:22
Подожди-подожди.
Вот твои слова
Все что ты кипятишь .у тебя пролетает в отбор !!Март, 16 Авг. 17, 21:04
Аргумент - скорость пара в трубе 28мм ппри мощности 1.3кВт = 7 м/сек
скорость 7 м с сек ..!Март, 16 Авг. 17, 21:04

То есть пленка на стенках течет вверх, и все, что испарилось из куба, попадет в отбор.

Я не считаю скорость пара, я не пытаю вникнуть в непонятный термин тмо, я не спрашиваю, как отобрать головы в разумные сроки при мощности (и соответсвтенно скорости их испарения) 300 Вт... я задаю простой вопрос.

При мощности 1300Вт испаряется 3, если не 4 литра спиртосодержащей жидкости (зависит от спиртуозности в кубе)..скажем, при 40% навалки будет 3.5 литра примерно, при теплопотерях в 10%...

Так вот. Если ничего не возвращается в куб, значит в посуду для голов должно попасть за час 3500мл.
И тогда да, твое утверждение - истина.

Вопрос - а если все таки покапельно идет отбор, тогда что?

И если
но здесь я не советчик .на форуме есть все пусть читает !!Март, 16 Авг. 17, 21:22
тогда к чему тут твои посты, излагающие, что все пропало, и все сделано неправильно, в результате борщ ядовит и морковка гнилая?


Добавлено через 8мин.:

svarnoy, ты считаешь кого то лучшим человеком в рунете, а я - нет.
Ни в рунете вообще, ни в этой ветке в частности.

Вопрос ведб ни в этом.

Вопрос в том, что речь идет о том, что кто то пишет чепуху, а кто-то ее опровергает.

Я и говорю - на фиг нам обсуждать чужие суждения. Давай о своих поговорим - заодно, глядишь, выясним, что пленочная колонна, дистиллятор...и вообще все, кроме клюшки с отрицательным углом (уродца, который не имеет ни одного положительного качества, кроме возможности изготовления кустарным способом), и огрызка насадочной колонны, который способен укрепить до 95% струю флегмы - вообще все это фигня, и недостойно лучших людей в рунете.

Кстати, можем пройтись сравнительно по пленочным, насадочным и тарельчатым колоннам, в разрезе дистилляции, а? Хотя это конечно здесь оффтоп)))
Да и дело, на самом деле, не в колоннах.
А в мировоззрении дальтоников, о чем я и писал еще трезвым)))
 
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.46  16 Авг. 17, 21:46, через 10 мин
С Пк позволил немного вольностей,попробовать получить неплохой напиток за 2 перегона.Duliks, 16 Авг. 17, 19:33
неплохой - это типа хороший?
или напиток? или что?
а через годик ты его пить-то смогешь? или синякам даже не отдашь?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.47  16 Авг. 17, 21:47, через 1 мин
Возврат существует !отбор то капли !! Но тмо просто нет !!! Есть конденсацися возврат и переиспарение .это и есть мммаааллленькое тмо .!!гы стенки утеплены !! И ты считаешь этого достаочно что б отбирать головы из голов ??там неи разделения от слова Вообще !

Добавлено через 2мин.:

В дефе 4 тарелки .они вообще на такой скорости не работают .разделение дает пленка !!где она здесь Непонимающий? Там ручей на стенках !!
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.48  16 Авг. 17, 21:53, через 7 мин
Кабанчик54, Ты долго будешь людям душу травить?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  16 Авг. 17, 22:00, через 7 мин
Март, погоди-ка.
При скорости пара в трубе, тобой заявленной, ручей-то флегмы откуда?
Ладно, вопрос снимается. понятно.

Давай другой вопрос.
Начал отбор голов на мощности 1300Вт, приблизительно 3 капли в сек. Температура на выходе из дефлегматора получилась 74,4°С . Запах первых 100-200 мл был ужасен, описать его не берусь.
После отбора 200 мл запах сменился на «яблочный».
Всего голов было отобрано 800 мл в 4 емкости по 200 мл. К сожалению, спиртометр 70-100 я разбил в прошлом месяце, новый комплект придет через 2-3 недели, тогда и смогу измерить крепость результата. Должно получиться что-то около 90 об. %.Кабанчик54, 14 Авг. 17, 19:51
Заметь, стартовая температура в кубе 87С, в кубе спиртуозность 24% примерно.
На выходе 90% условно (я думаю что больше. но не суть)

твои слова
там неи разделения от слова Вообще !Март, 16 Авг. 17, 21:47
Разделения нет, а укрепление есть, так?

Вопрос: в чем разница между разделением и укреплением спиртосодержащих паров?

Далее, коллега пишет, что фракция пахнет мерзко ацетоном.
Вопрос - коллега врет или он идиот?
И если не первое и не второе - почему тогда в кубе не воняет ацетоном, а фракция - воняет; ведь разделения то - нет, а?



Добавлено через 5мин.:

SGUN, я даже в пьяном виде отвечаю за базар.
ГДЕ я написал про медную клюшку?
Покажи, пожалуйста, я не правил пост, а только дописывал.
Я писал о клююшке с отрицательным узлом - как минимум два косяка, сходу приходят на ум.))
Если брать ее из меди - сразу выплывает третий, и очень нехороший - но мне пофиг чужое здоровье, если оно пофиг тому, кто пользуется таким оборудованием.
Итак, было два-ноль, стало три- ноль.
Но


П.С. Заметь,я - в отличии от очень, очень многих, никогда не позволяю себе обсуждать оборудование, которое не изучил досконально.
Да и вообще стараюсь не лезть в ветки с оффтопом.
Пнуть лежачего - неинтересно.

Но - возможно.
И мне есть что сказать по этому вопросу - я такую железяку делал в 2010 или 11 году, когда про нее вообще никто не писал, и ничего не писал. Поройся в недрах форума, возможно найдешь)))
Так вот - могу развернуть свое мнение об этом "гадком утенке". Вопрос - зачем, и кому здесь это интересно?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.50  16 Авг. 17, 22:05, через 5 мин
Ну что мне тебе это обьяснять ??легкие вперед пришли !!это даже на прямоточнике так !да я просто уверен что у него и последней партии головы и з голов .!!..к стати разговор ни о чем !!

Добавлено через 3мин.:

Добавлю .разделение есть даже в кубе !!ты об этом знаешь ..фракционное ..но разве этого хватит что б из голов отбирать головы Непонимающий?и не проснуся на след день без головы ??
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.51  16 Авг. 17, 22:15, через 11 мин
К стати спирт из голов самый лутший спирт !но не с таким подходом !
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  16 Авг. 17, 22:18, через 3 мин
Март, ну ни о чем, так ни о чем.
Как скажешь.
И последние станут первыми...головы из голов, и хвосты из хвостов, согласен, все понятно....я вот токо не понял, было ли разделение? или укрепление? или нет? или как?

Пойду еще накачу.
Аква виты, полученной на простом дистилляторе за один прогон из виноградной браги.

И я не шучу, кроме джина на ректификате (колонна 50мм, высота 6 метров, мощность 1600Вт - не знаю, было там разделение, как считаешь?), последние полгода (больше, с октября) больше дистиллятов не пью - раздариваю.
А вот этот "для себя" берегу, всего то 50 литров было, счас уже ближе к 40-ка.)))

По дистилляту, посоветоваться хочу.

Головы отбирал на 2кВт,
прямоточником, отобрал примерно 2% от АС браги, залитых в 120-ти литровый пароводяной котел.
Гнал до 30% в струе.
Брага была спиртуозностью 14%, кажется.
Как думаешь, что покажут анализы такого напитка?

Добавлено через 1мин.:

SGUN, именно так.
А в чем ты видишь несоответствие формы и содержания??
)))
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.53  16 Авг. 17, 22:22, через 5 мин
Не Игорь .я на прямоточнике головы отбирать не любитель ..не знаю !хотя знаю ..догадываюсь !!и 2 килловата не по мне ! !!даже на 50 трубе !!на головах .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  16 Авг. 17, 22:26, через 4 мин
Да, именно так - это было под вакуумом, коллега.
)))

Я знаешь, о чем размышляю.

Что первично - продукт, или способ его получения?

Вот это, на самом деле, очень сильный вопрос, хотя и высказанный по пьяни в чужой ветке.

Но вот от ответа на него - многое, ох и многое зависит в жизни винокура.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.55  16 Авг. 17, 22:31, через 6 мин
Естесвенно качество продукта .для того и сидим .а способ ..да хоть на метле если умеешь !
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  16 Авг. 17, 22:35, через 5 мин
ОК, я не спорю, я просто задаю вопросы.
Себе, и тебе)))

Смотри, значит продукт - первичен. Неважно как он сделан, с помощью чего (оптимально или нет, и так далее - не берем во внимание).
Важно, что винокур получил тот продукт, который его, и его собутыльников, устраивает.
Ок.

Мелкий промежуточный вопрос: что такое качество продукта?

Точнее так - КТО определяет "качество" продукта?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.57  16 Авг. 17, 22:41, через 6 мин
Я и опредиляю .выпил давеча не так давно дистилята ..болел три дня !!вчера то.ж норму но своего …под литр !!утром трезвый !!дисты я больше то ж не пью .по причине ..3 дня !

Добавлено через 8мин.:

Ну и определить легко !!перегар утром естьь??хвостов напился !головка болит !!голов поел .!а еще легче .алкотестр и доза одинаковая на разных напитках .замер через 8 час ! Т к в хороших нули через 8 час !в плохих 20 час !! Все зависит от наличия отравляющих вещществ в напитках !
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.58  16 Авг. 17, 22:51, через 11 мин
Выше прочитай !домашнее !!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  16 Авг. 17, 23:01, через 10 мин
Я и опредиляю .выпил давеча не так давно дистилята ..болел три дня !Март, 16 Авг. 17, 22:41
То есть чем выше доза спиртного, при которой наступает умеренное похмелье - тем выше качество?
Правильно я понимаю?

Ок.

Качество - это понятие которое может быть определено только обьективно. т.е. теми самыми анализами с циферками.sia, 16 Авг. 17, 22:50
То есть цифрами должен определяться уровень похмелья, соответственно мы делаем вывод о качестве спиртного.

Вопрос (впрочем, риторический) - а качество борща как определяется, какими цифрами?
Котлеты?

Вопрос (опять отвечать не надо) - спиртное - это кулинарный продукт или нет?

Вопрос, возвращаясь к похмелью - вот есть коньяк за 25 тысяч рублей.
И водка - за 250 рублей.

Выпил 0,3 коньяка - утром голова слегка тяжелая.
Выпил 0,3 водки (если не паленая) - утром нет последствий, вообще нет.

Сам вопрос - значит ли это, что марочный коньяк с выдержкой в бочке 25 лет - хуже по качеству чем водка из правильного спирта?

Ну и напоследок вопрос.

А вот если я пью за ужином 50 или 100 мл спиртного.
И что после водки, что после марочного коньяка - мне одинаково неплохо, можно даже сказать - хорошо!!
Это значит, что оба этих напитка абсолютно одинакового качества?
Даже если цифры разные?
Или как?