Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О разделяющей способности пленочной колонны.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.80  17 Авг. 17, 12:11
И ты дальше будешь говорить, что в кулинарии вообще анализы не делают? Бред это, что никто ничего не анализирует.Garik80, 17 Авг. 17, 11:39
Как бы тебе сказать.
Понимаешь, есть Россия, и есть Москва.
Я не пытаюсь ничего утрировать или преувеличивать, я постоянно летаю по россии, и живу в москве периодами.

Но я тебе лучше по другому расскажу.
Вот есть копчение.
Деготь, копоть, канцерогены типа.
Шпроты, семга копченая угорь...счас поймешь о чем я.

Так вот, рыбу (и не только ее) в Латвии коптили веками.
Лет 700 достоверно, думаю еще 5000 лет до того как удостоверились.
Национальная традиция, типа.
Шпроты ел в детстве? Ну вот.

И лет несколько назад поднялась в евросоюзе большая, БОЛЬШАЯ буча - по стандартам ес продукция попадала в разряд запрещенных.
Латышам велели делать по ГОСТУ, принятому у них.

Гордые латыши сказали - пошли бы вы все на хуй. Сказали не совсем так, но примерно.

Угадай чем кончилось?
Чтоб не гуглить я тебе скажу - отстали от латышей, делают они и дальше по своей технологии
Кстати, у них рыба на вкус НАМНОГО МЕНЕЕ КОПЧЕНАЯ, чем в россии.
И - НАМНОГО ВКУСНЕЕ.
Будешь на рынке в Риге - сходи в ангар рыбного развала.
Увидишь как туда куча экскурсий едет, именно за рижской рыбой копченой.
Особенно японцы, те вообще фигеют, в очередь становятся.
Может, у них гост другой, в японии?Может, желудок каменный?
А может, люди не парятся, а покупают то что вкусно?

выпиваем. сидим на горшке неделю, лечимся, потом там больше не беремGarik80, 17 Авг. 17, 11:39
Это ты про что? Так даже меня в детстве не пугали, когда я яблоки ел немытые с земли у деда в саду (кстати и сейчас обтираю, а не мою)))
А вот моя старшая дочь болела от молока (или ряженки, не помню) купленного в магазине, в супермаркете кстати.
А младшая вырвала прямо утром рождественским, в мюнхене на мариенплац.
Накануне вечером купили мяса в турецком (но это неважно, просто близко к дому был) супермаркете, в немецком мюнхене, повторюсь.
Мясо было сомнительного цвета, но есть хотеловсь, плюс германия - в итоге всеже отобрали у ребенка полкуска, я сьел полтора - мне ничего, ребенок до обеда зеленел и рвал трижды.

Это так, просто зарисовки из жизни, а не голословные утверждения)))



лучше пить  один яд, чем фаршированный еще 5 компонентами.Garik80, 17 Авг. 17, 11:39
А чем лучше?
Так же с бухлом- можно годами гонять технологию, с утра просыпаться с болью в голове, похмельем, но найти потом свою методику.Garik80, 17 Авг. 17, 11:39
Если винокур идиот - наверное можно.
И то сложно, обычно пишут что с домашнего самогона (без цифер) голова меньше болит, чем с казенной водки (с цифрами).

Альтернативный вариант про цифры, и простой вопрос.
Сырец из НБК попадает (провернно многкратно, где то даже есть у меня анализ клиента из лаборатории) В ГОСТ по дистиллятам.
Без отбора голов и хвостов - ВОТ ПРОСТО гонишь из браги и попадаешь в ГОСТ!

Вопрос - означает ли это, что сырец этот можно употреблять в пищу?
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.81  17 Авг. 17, 12:16, через 6 мин
минимум Ланга сделать или на ГХ сдать.Garik80, 17 Авг. 17, 12:06
Проба Ланга применяется для проверки качества спирта.
Самогон по определению не проходит пробу Ланга.

Готов предоставить полученный продукт тому, кто имеет доступ к газовому хроматографу.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.82  17 Авг. 17, 12:21, через 5 мин
Проба Ланга применяется для проверки качества спирта.Кабанчик54, 17 Авг. 17, 12:16
насодержание чего прочти. или он просто говорит качественно или нет? он реагирует на определенный компонент.


Добавлено через 9мин.:

Вопрос - означает ли это, что сырец этот можно употреблять в пищу?игорь223, 17 Авг. 17, 12:11
можно. можно и брагу. вопрос кому это нужно и что будет дальше. Да и с НБК сырец не пахнет как с прямотока зерновой сразу. я давал форуманину понюхать пробник, он хотел его выпить. Гост по дистам до 5 или 6 гр на литр по сивухе. Кто мешает пить? Да и технический спирт пить можно и вкусно. Пил у меня один в деревне и я пил пару раз, он после 45 ослеп и все. А вкусно пипец как было, канистрами таскал с работы. Пить и есть можно все. Даже любые грибы, только один раз в жизни. Но согласись, что уважающий себя человек, который уважает тех кому наливает, будет стремиться к более чистому продукту по примесям, чем с прямотока в один заход и травкамаи забить каку. А чистоту продукта на вкус не определить сто процентно.

Добавлено через 11мин.:

Может, у них гост другой, в японии?Может, желудок каменный?
А может, люди не парятся, а покупают то что вкусно?игорь223, 17 Авг. 17, 12:11
Это говорит о том, что яд на вкус не определяется.
копчености и алкоголь не молоко, сразу на горшок не присядешь. потом, через лет десять скажется. так что это не показатель. А содержание веществ высокотоксичных в продукте показатель. Давай в Чернобыль поедем жить. Сразу же не помрешь, значит там ничего нет?

Надо заканчивать этот бесконечный спор. Соглашусь с одним по вкусу: если человек перепробовал много напитков, знает какой компонент как пахнет и какой привкус дает, тот может на вкус определить качество. 5 непьющих человек никогда.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.83  17 Авг. 17, 12:48, через 28 мин
Не-не, сравнивались именно водки, готовые продукты.игорь223, 17 Авг. 17, 11:34
Просто это говорит о том, что данный случай, как собственно и всякие упоминания о вкусовых качествах, здесь абсолютно не в тему и не имеют никакого смысла.
А теперь вернёмся к теме, её названию и тому что же всё таки хотел сказать автор.
Четвертая бутылка пованивает, но заметно это только при растирании капли на ладони.Кабанчик54, 14 Авг. 17, 19:51

Это говорит о том, что разделения абсолютно нет, ибо как понимать, что выгнав 800 мл из 2200 мл АС, что является 36% от залитой смеси ты от голов до сих пор не избавился. Напомню что головы по запаху определяются при растирании, а не при нюхании из бутылок.
И до сих пор ты будешь пытаться утверждать про разделении.

Отделение голов решается без насадки!Кабанчик54, 15 Авг. 17, 19:50
Где оно решилось то, даже после отбора 36% АС? Или всё таки создавая тему ты напрямую сказал, что разделения нет, а мы дружно тебя не поняли.
К сожалению, ни кто ничего дельного не подсказал.Кабанчик54, 17 Авг. 17, 12:02
Это разве не дельные советы? На 1-ой странице?
Если насыпешь насадку, получишь ещё более лучший результатSA1348, 15 Авг. 17, 09:00
В трубу насыпается насадка!Вадим П, 15 Авг. 17, 17:44
Кабанчик54, А ты сделай хотя бы пробу Ланга для началаSA1348, 16 Авг. 17, 08:27


Добавлено через 16мин.:

Кто поубликовал - не знаю.игорь223, 17 Авг. 17, 11:34
Кто восстанавливал удаленный флуд в ней после моей модерации (удалены были все посты, а не выборочно, после информативных) - не знаю.игорь223, 17 Авг. 17, 11:34
Может быть подсказать где находятся логи модераторов? Как их посмотреть?
да и хер ли меряться пиписьками опыта?игорь223, 17 Авг. 17, 11:34
Ну и не кривя душой ответь пожалуйста на вопрос.
С высоты опыта, вдумчиво перечитав первой пост, ты бы сам стал повторять сей шедевр домашнего приготовления именно на указанном оборудовании и пить его смакуя?
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.84  17 Авг. 17, 17:42
О пробе Ланга.

насодержание чего прочти. или он просто говорит качественно или нет? он реагирует на определенный компонент.Garik80, 17 Авг. 17, 12:21

Прочитал ГОСТ Р 56368-2015 Напитки русские традиционные на натуральном сырье.
Ничего о пробе Ланга там не нашел. Более того, посмотрел внимательно на нижний предел примесей для самогона. Увидел, что пробу Ланга никакой самогон не пройдет.

Возможно, мы говорим о разных пробах Ланга, о разных временах пробы Ланга. Какое время для пробы Ланга вы считаете приемлемым для самогона?

По прежнему буду рад возможности проверить результат на газовом хроматографе.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.85  17 Авг. 17, 18:10, через 29 мин
Как бы тебе сказать.игорь223, 17 Авг. 17, 12:11
Игорь!
А по что ты тролей кормишь?
Или я что-то не так понял из твоих советов?

В теме, которую я создал, речь идет совсем не о тех вещах, на которые ты реагируешь.

Конечно, я молодой, многого могу не понимать, объясни, пожалуйста, зачем кормить явных тролей.
voland Новичок ы 1
Отв.86  17 Авг. 17, 18:37, через 27 мин
"Альфа-самцы в стаях африканских бабуинов тратят чрезмерное количество времени и усилий на поддержание своего статуса, и испытывают сильный стресс, тогда как их непосредственные "подчиненные" - бета-самцы - пользуются теми же благами без ущерба для своего здоровья" (с)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.87  17 Авг. 17, 18:40, через 4 мин
Игорь! А по что ты тролей кормишь?
Или я что-то не так понял из твоих советов?Кабанчик54, 17 Авг. 17, 18:10
Я, конечно, выражаю только собственное мнение. Так вот, троллей я в этой ветке не наблюдаю. Скорее, люди высказывают свою позицию в отношении обсуждаемых вещей (качество, вкус, яд, шмурдяк и т.д. и .т.п.).
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.88  17 Авг. 17, 19:13, через 34 мин
Конечно, я молодой, многого могу не пониматьКабанчик54, 17 Авг. 17, 18:10
как пользователь ПК скажу, что идёшь ты верной дорогой, постоянно нужно эксперементировать и самосовершенствоваться. Но и к дельным советам тоже необходимо прислушиваться. Просто по твоему опыту выходит, что у тебя теоретические потери составили 40-45% АС! Поэтому и срач поднялся. Так стоит ли такая игра свеч. Похожий результат можно получить намного проще и быстрее, просто открыв куб и с открытой крышкой греть смесь периодически помешивая до 75 градусов. Так с литр голово-спирта вылетело бы из куба само, дальше ставить ПК и добирать тело. Потери 40-50%. По пробе Ланга тоже можно судить о качестве, особенно если решил перегонять головы и нет чуйки, поэтому неплохо и его взять на вооружение. Как показывает практика разлитые в бутылки головы, вообще ничем не пахнут, пахнуть они начинают когда ты их разведаешь водой, и чем больше разведаешь тем они сильнее будут пахнуть, поэтому в какой ёмкости из 4 воняет больше без разбавления не определишь.

Добавлено через 16мин.:

Разделительная способность полной пленочной колонны, по крайней мере, в три раза выше разделительной способности одного оголовка  ХД/4 2500ПК.Кабанчик54, 14 Авг. 17, 19:51
тут бы я тоже поправился, не разделительная способность, а укрепляющая способность. И почему именно в 3 раза?😳
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.89  17 Авг. 17, 19:42, через 29 мин
Как показывает практика разлитые в бутылки головы, вообще ничем не пахнут,NeoSpritus, 17 Авг. 17, 19:13
Это потому,что не получал ты нормальных голов.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.90  17 Авг. 17, 19:46, через 5 мин
Просто по твоему опыту выходит, что у тебя теоретические потери составили 40-45% АС!NeoSpritus, 17 Авг. 17, 19:13
Не понял?
Где потери такой величины?
Я мог вылить головы в мангал, но вместо этого около 75% спирта из голов скорее всего верну в оборот.
О каких потерях идет речь?
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.91  17 Авг. 17, 19:48, через 3 мин
По пробе Ланга тоже можно судить о качестве, особенно если решил перегонять головы и нет чуйки, поэтому неплохо и его взять на вооружение.NeoSpritus, 17 Авг. 17, 19:13

Я согласен с тем, что любой инструмент хорош, если его применять по делу.
Читая ГОСТ на самогон четко вижу, что любой самогон, еще раз жирным шрифтом, любой самогон, не проходит пробу Ланга.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.92  17 Авг. 17, 19:51, через 3 мин
Кабанчик54, на твой вопрос ( по поводу ухода от темы) Вадим П ответил.

К такого рода дискуссии полезно периодически возвращаться. Хотя бы для того, чтобы переосмысливать свое отношение к алкоголю, когда пишешь - невольно приходится мысли структуировать, они упорядочиваются...глядишь, и новый уровень понимания проклевывается.

А что согласия нет - так его и не было никогда, и не будет.
На место одних ректификаторщиков приходят другие, на место одних дистилляторщиков - тоже.
Чаще всего же понимание того, что нет в алкоголе чернобелых цветов и одномерного пространства у винокура как бы по спирали развивается, четко диалектическая хрень - единство и борьба противоположностей.

SA1348, я никогда не кривлю душой, просто не все это понимают.
)))
Давай вернемся к старту, ок!
Вот есть у тебя набор железок, именно такой.
И есть сырец, который хочется превратить в продукт.
Точнее, у меня.
Отвечаю - ДА, я делал бы точно также.
Возможно только мощность увеличил бы на старте до 2кВт, при недостаточной концентрации головы уменьшал бы поэтапно.
Головы - по органолептике до ухода резкого запаха пыли при растирании в ладонях.
Тело - постоянно уменьшая отбор по термометру, насколько терпения хватит, при залете температуры на 1-2С от устаканившейся после начала отбора тела.

А что тебя удивляет, это - классика.

Далее, твой совет насыпать насадки.
Я бы ему не последовал НИКОГДА. Точнее так: с сегодняшнего моего миропонимания я понимаю, что совет вреден (извини, но это так).

Обьясню почему
1. В 25-й трубе мощность упадет до 500Вт
2. Удерживающая способность такого огрызка - никакая, по сравнению с тарельчатой колонной схожей высоты.
Вопрос - на фига тратить деньги и время на прожект, который принесет аналогичный результат? И даже хуже - грязный спирт для дистилляторщика, вместо нормального самогону - повод опустить руки.

Правильный совет, самый правильный, который я могу дать топикстартеру - не суетиться ВООБЩЕ.
Развести до 38%
Проуглевать любым привычным способом
Дать отдохнуть 10 дней
1 сентября оценить результат.

Если он устраивает - вопрос закрывается.
Если нет, постараться МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНО описать, что именно не устраивает.
Попробовать еще раз, фиксируясь на каждом этапе брага/сырец/дистиллят/доводка
Продегустировать
Сделать выводы, и решить, нужно ли что либо менять в технологии, включая и железо.

Да, некоторое время этот процесс займет.
Но это - самый правильный вариант роста, изучения и осмысления того, что ты делаешь.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.93  17 Авг. 17, 19:54, через 4 мин
Это потому,что не получал ты нормальных голов.Александр(46), 17 Авг. 17, 19:42
тут с тобой согласен:) но мы тут про головы с дистиллятора говорим.
Не понял?
Где потери такой величины?
Я мог вылить головы в мангал, но вместо этого около 75% спирта из голов скорее всего верну в оборот.
О каких потерях идет речь?Кабанчик54, 17 Авг. 17, 19:46
вылить в мангал проще простого. Тогда 100% потери:) А у тебя после перегонки 40% потери. Сам написал 800 мл голов и всего 1100 мл тела. На колонне коллеги бы перегнали с 10-15 макс процентами потерь.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.94  17 Авг. 17, 19:55, через 1 мин
тут бы я тоже поправился, не разделительная способность, а укрепляющая способность. И почему именно в 3 раза?NeoSpritus, 17 Авг. 17, 19:13

Сначала я отобрал головы используя только оголовок ПК.
Эти головы я прогнал через оголовок+УПК+сухопарник.
Приблизительно 30% оказались совершенно не приемлемыми, а 70% имеют шанс вернуться в оборот.

Глядя на эти цифры я делаю вывод о том, что разделяющая способность комплекта в 3 раза выше. Возможно есть иные методики оценки. Готов их обсудить.

По прежнему готов отдать первую половину тела, полученного в результате перегона , на анализ на ГХ.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.95  17 Авг. 17, 19:57, через 2 мин
Так вот, троллей я в этой ветке не наблюдаю.Вадим П, 17 Авг. 17, 18:40
Ну почему же. ТС сам сказал, что он тролль. Троллинг - провоцирование.
В некотором смысле (после четвертого-пятого поста в этой ветке) я занялся провокациейКабанчик54, 16 Авг. 17, 19:09
И попросил право удалять посты оппонентов.
Игорь 223,дай полномочия Топик Стартерам сносить в своих темах данный флуд.Duliks, 16 Авг. 17, 20:34
Да, я тоже попрошу.Кабанчик54, 16 Авг. 17, 20:41

Это вместо того, что бы спокойно обсудить возможности оборудования и послушать мнения более опытных коллег.
Всего то нужно понять возможности данного аппарата и понять, что
Каждому оборудованию - свое применение.игорь223, 16 Авг. 17, 15:37
ИМХО.

Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.96  17 Авг. 17, 20:01, через 5 мин
вылить в мангал проще простого. Тогда 100% потери А у тебя после перегонки 40% потери. Сам написал 800 мл голов и всего 1100 мл тела. На колонне коллеги бы перегнали с 10-15 макс процентами потерь.NeoSpritus, 17 Авг. 17, 19:54

Я же не возражаю против того, что ректификационная колонна самое лучшее, что человечество придумало для производства спирта. Естественно, что головы с аппаратов Магарыч-Горыныч на РК перегоняться лучше, чем с использованием УПК+Сухопарник.

Я только измерил (оценил, попытался оценить) разделяющую способность комплекта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  17 Авг. 17, 20:03, через 3 мин
Антел, ты хочешь принять участие в обсуждении конкретной технологии дистилляции, или обсудить персонально топикстартера?

Ты считаешь, что твой пост - не провоцирование?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.98  17 Авг. 17, 20:33, через 31 мин
игорь223, провоцировать не хочу. Высказал свою точку зрения по поводу использования ПК для перегонки голов. Личный опыт, под 200 литров голов, включая головы после ректификации. Семью из дома отправлял, на время перегона.
Просто не было троллинга в отношении ТС. Речь об использовании оборудования в соответствии с его ТТХ. Все. И прикрываться твоим авторитетом в обсуждении технического вопроса, считаю не правильным.
Опять ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  17 Авг. 17, 20:44, через 11 мин
Непонятно, при чем здесь мой авторитет.
)))
Сотни тысяч поеночных колонн работают по России, это обьективная реальность.
Работают лучше дистилляторов и хуже тарельчатых и насадочных колонн. В плане разделения и удержания. Если они нужны винокуру.
Если не нужны - не хуже.

Чего обсуждаем...мне кажется, мы все запутались маленько, потому что тема как бы ниочем.
Пленочная колонна с длинной трубой возврата флегмы работает на разделение лучше чем с короткой?
Да, естественно

Ч сухопраником, который по факту является одноколпачковой тарельчатой колонной с одной тарелкой, лучше чем без него?
Лучше!
Дальше чего?