Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрель электрическая

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 3
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.40  17 Сент. 11, 16:07
Идеальный вариант - это дрель без удара (сверло не бьет, легче и меньше размерами) и небольшой перфоратор Дж этак на 3, разумеется все фирменное (Бош, макита и т.п.) Но это небюджетно, совсем небюджетно т.к. дерли без удара стоят дороже чем ударные Непонимающий

Из реальных предложений сначала взять синюю ударную дрель Бош ват на 600 - будет в пределах 2.5-3 кРуб. Брать только у дилера, иначе можно купить за эти деньги шильдик + дрель цена которой 500 руб.

Если припрет работать серьезно по бетону - добавляем перф тех же производителей рубля за 4-5. Обязательно регулировка оборотов, 3 режима (отбойный молоток, перфоратор, сверление) на сверлении мешаем всякую гадость (краску, шпаклевку и т.д.), т.к. дрели дают большие обороты и малую мощьность, а у перфа около 1000 об/м максимум и момент серьезнее. Без отбойного молотка нереально делать канавки в бетоне, кирпиче и т.п.

А вообще если потенциально будет бетон, то ОБЯЗАТЕЛЬНО пробуем поработать каким-нибудь перфоратором перед принятием решения о покупке ибо работа ударной дрелью и перфоратором это совсем разные сказки, даже разных жанров.

Скорее всего лучший дилер БОШ - Это GBH.ru, не помню название фирмы, да и это старый сайт, но если туда зайти и позвонить все расскажут.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.41  17 Сент. 11, 19:17
5-ть лет ежедневно пахать мало какая марка в состоянии....
брал в 2000 перф кресс (зеленый)-построен не один десяток квартир и котеджей на калымах, +друзья, родственники пользуют постоянно. не одну тонну бетона перемолотил, хоть и малыш (450 ихних ватт).... - полет отличный!
также пользую бошь (с 1998г...) и макиту(с 1999). у макиты звук - вах!!! степенное не надсадное урчание.уррр - и уже готово отверстие в бетоне! а вот когда слышу как где то в подъезде начинают часиков в девять в выходной ударной дырку мучать и часиков до двух все её же.... - поубивал бы!
также пользую с 1995-96 две советских дрели- не знаю как называются... с ручкой боковой...живее всех живых!
еще интерскол на прошлой неделе взял.-б\у. ребяты в старый корпус новые осердия впихерили -жить будетЪ!!!
откровенный кетай не бери! за 500-700 и т.п. рублей - это билет на походы по сервисам. а итог один будет - ты сам её с радостью отнесешь на помойку. но зато сразу поймешь какой инструмент тебе нужен...
неплохой тест для дрели : 1.если зажать без фанатизма патрон рукой и включить.крутит с малых оборотов-гуд! станет руке горячо - отпускай...если не смогла стартануть или стартует с большой надсадой - воздержись от покупки! для примера худую 500вт кетайскую свободно торможу рукой. 2. покрути на хх минутку (в лавке не стесняйся потестить- тебе же дрель на всю жизнь нужна!)-"пощупай" воздух после крыльчатки, принюхайся, прислушайся (двигатель, подшипники)- если что то насторожит лучше не брать. у откровенного "г" горячий воздух подует секунд через пять-десять даже на хх.
Лучше брать более тихоходную по оборотам.
высказал свое мнение. поделился опытом эксплуатации.
свою точку зрения ни кому не навязываю.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.42  20 Сент. 11, 11:51
путём изучения всякой инфы и различных форумов по инструменту выбрал три модели
gp1.jpg
Gp1. Дрель электрическая. Материалы и инструменты.

Добавлю: Макита - производство Румыния, Бош - Россия, Хитачи - Китай.
Отзывы неплохие, про хитачи вообще ни одного плохого, но их и меньше всего, про конкретный бош тоже плохих нет, но много плохих про бош вообще, про макита плохих очень мло, буквально 1-2(и кстати именно про модель НР1620 китайской сборки, про остальные макиты китайской сборки только хорошее).
В магазинах был не во всех ещё. Макита пока только похожая модель (НР 1640), характеристики примерно одинаковые, мощность 680 Вт, но производство Китай. Обращать ли внимание на страну сборки у моделей этих фирм?
Сам больше склоняюсь к маките, но и хитачи что-то очень привлекает.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.43  20 Сент. 11, 12:45, через 54 мин
о инструменту выбрал три моделиИваныч, 20 Сент. 11, 11:51
Сразу нет, во всех дрелях используется ключевой патрон, он быстро выходит из строя (стираются шлицы) и не способен хорошо зажать-держать сверло.
Есть самозажимные, которые закручиваются просто рукой и с "замком".
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.44  20 Сент. 11, 12:48, через 3 мин
Сразу нет, во всех дрелях используется ключевой патрон, он быстро выходит из строя (стираются шлицы) и не способен хорошо зажать-держать сверло.SnakeFish, 20 Сент. 11, 12:45
вот тут я бы поспорил - ключевой патрон сверло зажимает и держит лучше быстрозажимного, но зажимать его дольше и менее удобно. А если шлицы стираются - это кривой патрой. так что ключевой - можно сказать, один из обязательных показателей.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.45  20 Сент. 11, 13:12, через 25 мин
У меня из Макиты - шлифовальная машина, шуруповёрт, эл.лобзик = всё made in China. На даче уже достраиваю беседку этими инструментами. Пока проблем нет...
Не думаю что Румыния на много лучше будет чем Китай, а мож и хуже.
Bb.jpg
Bb.jpg Дрель электрическая. Материалы и инструменты.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.46  20 Сент. 11, 17:31

Хитачи в почете у сборщиков мебели и пр. Про патроны согласен, только ключевой наигрался с самозажимными досыта
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.47  21 Сент. 11, 21:21
При частой смене оснастки, что для профессионального применения естественно, только металлический быстрозажимной патрон рулит. За десятилетие эксплуатации проблем не имел. На фотке дрель Деволт не меньше 11лет, шуруповерт Деволт 9-10 лет, перфоратору Бош пять лет, девайсу от Метабо чуть меньше. Всем инструментом работаю по металлу, бетону, кирпичу и т.д. Каждому инструменту своя работа, но универсальность зачастую полезна. Не раз КИТАЙСКАЯ отвертка выручала поздно вечером в городских новостройках, у хозяев с дырявой памятью. С правильными сверлами, даже отвертка-китайчёнок легко сверлит в бетоне(и почти бесшумно)отверстия  Ф4-5-6 мм (под стандартный дюпель) за 2-5 минут, при 250 об/мин. Не хуже Метабо сверлит бетон. Конечно долго, но не нужно на следующий день, из за 1-2 отверстий терять полдня на дорогу. Кстати, специально посмотрел  Бош (перфоратор и патрон)сделаны в Германии. Бытовой(зеленый Бош) резак сделан в Китае. Отвертка Метабо - Китай. Имел в прошлом (поочередно) пять перфораторов Макита 2450. Первый был малазийский, остальные Кетай. "Румынская" Макита -меня лично- напрягла бы. Крайние пять лет нового инструмента Деволт не Китайского происхождения не встречалось. Почти весь проф. и так называемый пром. инструмент сегодня имеет Китайские корни.
патрон_бзп_Large.JPG
патрон_бзп_Large.JPG Дрель электрическая. Материалы и инструменты.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.48  21 Сент. 11, 23:44
Почти весь синий Бош производства Германия, Зеленый - Китай.
Счас юзаю Перф Бош, Болгарка - маленькая с регулировкой оборотов - Бош, Дрель - Бош с БЗП, лазерный уровень - Бош.
Все синее, кроме лазерного уровня.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.49  22 Сент. 11, 16:34
Заходил в магазин, пощупал макиту и бош. Блин, бош хоть по спецификации тяжелее, но сидит в руке как родной, а у макиты ручка какая то пухловатая, неудобная, и передок тянет вниз (по сравнению с бошем), так и хочется второй рукой поддержать. Цена с инетом разнится, от 800 до 1000 рублей разницы. Но я ещё не во всех магазах был)))), до днюхи успею найти что и где купить. Ещё хитачи повертеть бы в руках. Начитавшись отзывов был настроен на макиту, вот теперь в сомнениях
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.50  25 Сент. 11, 18:15
При таких сомнениях я бы забил на это дело, купил бы самую дешевую китаянку, которая бы подошла по эргономике и параметрам,
а на сэкономленные купил бы очередную хоботину для самовара )))
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.51  25 Сент. 11, 18:39, через 24 мин
С правильными сверлами, даже отвертка-китайчёнок легко сверлит в бетоне(и почти бесшумно)отверстия  Ф4-5-6 мм (под стандартный дюпель) за 2-5 минут, при 250 об/мин.gallich, 21 Сент. 11, 21:21
Это та которая на фото со сверлом?
А я давно на такие смотрю - чето не внушали доверия.
Подскажи по дому шурупы в ДСП  будет крутить?
Акумы сьемные или встроенные или пальчиковые?
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.52  26 Сент. 11, 21:06
Отвертке четыре года. Аккумулятор встроенный, литиевый. На удивление, до сих пор отлично держит зарядку. По работе, основное её назначение закручивание винтов при монтаже оборудования. Часто нарезаю ею резьбу(KWB-шными метчиками с шестигранным хвостовиком)в металлических квадратных трубах (каркас и рама двери). При работах на высоте стала незаменима после доработки (вклеил обрезанный  адаптер с цангой). С дсп почти не работал, но сегодня специально отыскал обрезок дсп толщиной 18 мм, с двух сторон ламинированная пластиком и вкрутил по толщине насквозь (по шляпку) и после выкрутил 65 саморезов 3,5 х 35 мм. Больше коротких саморезов в наличии не оказалось и на имевшейся полосе дсп не осталось больше места. Оставшуюся в батарее энергию оценить трудно, так как движок работает одинакого, почти до конца заряда. Субъективно, хватило бы еще шурупов на 35 не меньше. Я, после зачисления её в свой арсенал, ещё нескольким сослуживцам такие отвертки на днюхи дарил. Так, через одну, бракованные попадались. Благо у меня продавец, в той торговой точке, знакомый был. Давал выбрать и менял брак. Время полной зарядки меньше трех часов. Перед этой отверткой юзал Элмос с двумя аккумуляторами, так при работе китайченок переплюнул Элмос по всем параметрам, хотя приобретался как временная замена, до покупки сдохших аккумуляторов к Элмосу. На фотке (справа внизу) кобура от подарка мне, бестолковой отвертки Де Форт, которая умэрла на перший день эксплуатации. Сверло установленное в отвертке специальное, универсальное IRWIN Cordless, для беспроводного инструмента. Работает по бетону, камню и кафелю включая керамогранит, лучше всего  при 250-350 об/мин, не выше. При меньших или больших холостых оборотах сверло работает значительно хуже. Максимально допустимо работать при 500 об/мин, желательно сверла не перегревать. Можно пользоваться водой для охлаждения. Недостаток высокая цена. Отвёртка вместе с цангой обошлась в 700 рублей, набор сверел из пяти штук стоил 800руб.  Вообще то главное в инструменте, это хорошая оснастка.
Китайский инструмент, он сильно разный. Несколько лет покупаю (как дублирующий) инструмент Риоби, и пока им доволен. Не уступает имеющимся у меня профессиональным инструментам именитых брендов и используется в местах возможного хищения и не только. У меня, за 20 лет работы на объектах, очень много чего увели и только один раз частично как бы оплатили ущерб.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.53  26 Сент. 11, 23:32
. Недостаток высокая цена. Отвёртка вместе с цангой обошлась в 700 рублейgallich, 26 Сент. 11, 21:06
Где-бы за такую цену купить????
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.54  27 Сент. 11, 02:53
Спроси у дистрибьютора, кто рядом с тобой торгует, или адреса инет магазинов. Еще можно погуглить по модели. Лично я, в инет магазине покупать не стал бы, зная количество некондиции. Только с первой (купленной себе) повезло, и лишь еще одну  не меняли, из пяти купленных позднее. Инфо сайт отвертки: http://www.hammermann.ru/hcd-3-6.php                          Сегодня подобного добра полно в продаже. У большинства недорогих обычно обороты маловаты (150-200), или  аккумулятор никель-кадмиевый.
Держатель (цанга) разжимает биту смещением кольца от основания мод.на стр.9, или смещением кольца к основанию мод.на стр.8 : http://instrumentopt.okis.ru/foto.60543.html
Покупал оба типа держателей, по нескольку штук каждого (50-60 рублей за ед.) на Митинском радиорынке. У одного YT-0469 отрезал хвост до сужения и вклеил в битодержатель отвертки на клей супермомент-гель. Другие использую с шуруповертами и дрелями. Меняю оснастку одной рукой, без потерь и поисков выпавшей.
Сверла по сто-двести рублей за штуку, это не дешево. Хаверу-универсал беру по 25-50 рублей тех же диаметров. Но они в безударном режиме значительно хуже работают с бетоном и т.п.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.55  11 Окт. 11, 15:08
купил. синий бош GSB 13 RE. правда купил с быстрозажимным металлическим патроном ROHM и с кейсом. Стоит 3380р. До этого штудировал форум мастерсити, пришёл к выводу, что патроны на дрелях "no name" плохо, а о ROHM вроде отзывы неплохие (там винтовой был как раз но нейм). Пока не работал (покупал в обеденный перерыв на работе). В руке удобно лежит, развесовка хорошая, на холостых погонял - воздух вроде не горячий и редуктор пока не нагрелся. Сравнивал с макитой - не лежит в руке, не моё. Мощность 600 ватт, думаю для дома хватит. Не понравилось что бегунок переключения с удара на безудар довольно легко бегает, но случайно,думаю, не должен переключиться. На сайте зарегил - получил 3 года гарантии. Всем спасибо за советы.
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.56  11 Окт. 11, 15:22, через 15 мин
С удачной покупкой, Иваныч! )
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.57  11 Окт. 11, 15:29, через 8 мин
Filatov, спасибо.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.58  11 Окт. 11, 15:38, через 9 мин
Кстати, нашёл в городе все дрели, которые были в списке претендентов, кроме хитачи. Нашёл даже метабо - хоть и сделано в Китае - но вот это вещь. основательная, маленькая, при этом крепкая на вид. Остановило одно НО: метабо тоже иногда ломаются, и вот из ремонт обходиться ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ДОРОГО, а слабым местом их является какая-то маленькая хрень возле курка (или сам курок с какой-то ситемой), так вот при выходе из строя этой хрени ремонт её не возможен, а цена близка к стоимости самой дрели. Надеюсь при домашнем использовании моя дрелька прослужит долго и надёжно себя покажет.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.59  27 Окт. 11, 00:16
Забрал из сервиса интерскол 14,4В.
Пол-часа сверления под заклепки трубы со стенкой 2 сверлом Ф=4 мм. - аккума нет!
Аккум на варку каши, аккум на соложение,- не всегда хватает.
Сказали: "Нормальная работа устройства!"
Не покупайте это китайское говно!
Быть ему мешалкой в новом кубе.
Сраный китайский доркел отрабатывал пол-дня на одном аккуме в более тяжелых условиях!