Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тепловая трубка, вопрос по теплоносителю. (сверхкретический флюид?)

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
21 Авг. 17, 01:38
Порвет или не порвет трубку?
Есть у меня трубка, внутренний объем которой 50мл.
В нее я закачиваю 22фреон,15грамм.
Какое давление будет в трубке, когда я ее нагрею без теплосъема(полностью)  до 100°С?
Есть диаграммы, в которых на все фреоны пишут зависимости давление паров-температура.
Однако для 22фреона при температуре выше 60°С нету жидкой фазы и он весь переходит в газ.
Как прикинуть давление не знаю, наткнуля, что состояние называется сверхкретический флюид и все, темный лес, ответов не нашел, как давление меняется дальше непонятно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  21 Авг. 17, 03:51
для 22фреона при температуре выше 60°С нету жидкой фазыdeen, 21 Авг. 17, 01:38
Сомнительное утверждение в свете нижеследующего:
Формула Фреона R22 - (Хладона R22) CНClF2
Символическое обозначение R22, HCFC 22
Молекулярная масса: 86,5
Температура плавления 0С: -146
Температура кипения 0С: -40,8
Плотность насыщенной жидкости (250С) г/см3: 1.173
Давление паров 250С МПА: 1,04
Критическая температура 0С: 96
Критическое давление МПА: 4,98
Критическая плотность, г/см3: 1,221
Водная растворимость (250С)% 0,30

Т.е. температуре 96°С соответствует давление 49.8 атм.
Выше критической температуры твой фреон превращается в обычный газ, т.е. считать нужно по Менделееву-Клайперону.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.2  21 Авг. 17, 10:12
Всего 50атм, хорошо, я думаю 10мм трубку не порвет.
Kotische, смоделируй ситуацию - газа в трубке 15 и 20 грамм.
До 96°С определяется парами жидкости, а выше как, скачком в зависимости от количества жижи?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  21 Авг. 17, 12:07
Нет там никаких скачков.
С повышением температуры плотность пара растет, плотность жидкости падает. При критической температуре плотности пара и жидкости становятся равными.

В критической точке плотность жидкости и её насыщенного пара становятся равны, а поверхностное натяжение жидкости падает до нуля, поэтому исчезает граница раздела фаз жидкость-пар. Такое состояние называется сверхкритической жидкостью.

Тепловая трубка, вопрос по теплоносителю
Тепловая трубка, вопрос по теплоносителю. (сверхкретический флюид?) . Вопросы по конструированию.


http://sernam.ru/book_phis_t1.php?id=306
Тепловая трубка, вопрос по теплоносителю
Тепловая трубка, вопрос по теплоносителю. (сверхкретический флюид?) . Вопросы по конструированию.

Зависимость плотности воды и ее насыщенного пара от температуры

В критической точке можно уже пользоваться уравнением Менделеева-Клайперона, хотя оно и будет слегка врать. С повышением температуры точность уравнения будет расти.

Добавлено через 7мин.:

Но я тебя должен огорчить.
Температура 100°С выше критической для этого фреона, т.е. в твоей трубке не будет происходить фазовый переход, следователно твоя трубка не сможет работать как тепловая трубка и эффективно переносить тепло.

Для твоих задач в качестве теплоносителя гораздо переспективнее обычная вода.
Критическая температура у неё 374°C, молекула легкая, энергия фазового перехода пар-жидкость очень большая, рабочее давление умеренное.
Для твоего случая она гораздо лучше фреона.

Добавлено через 3мин.:

Можешь ещё к амиаку присмотреться:
http://www.ruschemical.com/...itrit_vodoroda/
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.4  21 Авг. 17, 13:37
Она уже работает, я просто боюсь ее без охладителя оставлять, а проверить и кинуть ее в кипяток - жим-жим как-то.)))
Вода, ацетон, спирт требуют при температурах ниже своих кипений, разряжения в трубке.
У меня конструктив с клапаном шредера, не позволяет ниже атмосферы падать.
Вечером сфоткаю, те сопли, которые спаял, а про назначение вообще умолчу, а то засмеешь.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.5  21 Авг. 17, 21:07
2017-08-21_19-57-12.jpg
2017-08-21_19-57-12. Тепловая трубка, вопрос по теплоносителю. (сверхкретический флюид?) . Вопросы по конструированию.

2017-08-21_19-57-39.jpg
2017-08-21_19-57-39. Тепловая трубка, вопрос по теплоносителю. (сверхкретический флюид?) . Вопросы по конструированию.

2017-08-21_19-57-17.jpg
2017-08-21_19-57-17. Тепловая трубка, вопрос по теплоносителю. (сверхкретический флюид?) . Вопросы по конструированию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  21 Авг. 17, 21:52, через 46 мин
Темболее!!!!
В твоем чудо-приборе отрицательные температуры не предполагаются!
Поэтому вода в данном конкретном случае лучший вариант!
Переделай клапан и будет счазтье! Улыбающийся

ЗЫ: и кстати, это не тепловая трубка, а термосифон! Подмигивающий
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.7  21 Авг. 17, 22:06, через 14 мин
Знаю, что термосильфон, народ просто при слове тепловая трубка теряется, а уж сильфон - "хз что-то из сантехники?")))

Клапан Шредера(он же обычный нипель из колеса) может только давление держать и очень удобно дозировать газ (по весу), у меня станция заправочная.
Я делал с ацетоном тепловую трубку - не понравилось сама технология заливки:
Залил ацетон(шприцом не продавить, вылазит обратно, поэтому использовал вакуумную камеру), сунул в кипяток, подождал пока пар ацетоновый вытеснят воздух, пережал капилярку, взвесил, запаял.
Но эффективность не очень.Как работать с водой хз, в масло ее кидать или газом подогревать?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  21 Авг. 17, 22:16, через 11 мин
Да жидкостей выше 100°С дофига.
Здесь даже просто вода соленая подойдет.
Или паяльником тыкнуть. Улыбающийся

А иголкой инсулиновой сквозь капилляр совсем не наливается? Непонимающий
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.9  21 Авг. 17, 22:42, через 26 мин
Капилярка длинная. так как боялся перегреть трубку при запаивании.(зы раз подорвал балон от ТРВ, теперь как-то опасаюсь)
Kotische, Вобщем фреон мне больше по душе - залил его в трубку, стравил, залил еще разок, взвесил, стравил излишки.
Если мало фреона, то долил....

за пять минут кружка с кипятком становится около 50-60 град. 
Обычно для достижения такой температуры мне приходится разбавлять ее на двое, водою из под крана
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.10  22 Авг. 17, 07:55
Так это чтоб чаем утром не обжигаться? Веселый
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.11  22 Авг. 17, 08:50, через 55 мин
Ну конечно, тренеруюсь пока на кошках, автономку думаю такую, пока сдерживает стационарность...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  01 Сент. 17, 22:55
Я делал с ацетоном тепловую трубку - не понравилось сама технология заливки:
Залил ацетон(шприцом не продавить, вылазит обратно, поэтому использовал вакуумную камеру),deen, 21 Авг. 17, 22:06
ацетоном легко заправляются любые емкости..  твоя технология - неправильная..