Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Неожиданный эфект от лазерной указки.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 2
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.20  18 Сент. 11, 17:59
если простое растирание в ладонях - дает мне информации намного больше, чем лазерная указка.Zapal, 18 Сент. 11, 20:47
Что-то не очень вериться, что ты при ректификации хвосты определяешь растиранием на ладони.)))
Если эффект свечения в головах и отсутствие в спирте  подтвердится, то я буду в конце отбора голов сидеть и тупо любоваться на красивый зелёный луч и ждать когда он исчезнет. Был бы эффект.
Как к этому приделать электронику не знаю, но думаю как-то можно. Впрочем это тебе видней.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  18 Сент. 11, 18:13, через 15 мин
Что-то не очень вериться, что ты при ректификации хвосты определяешь растиранием на ладони.)Владимир55, 18 Сент. 11, 17:59
нет конечно. это делает автоматика - еще на подходе голов. она просто останавливает отбор.
иначе нюхать будет уже поздно. Прихожу, убираю основную емкость. далее по настроению.
Просто на финише - когда я завершаю процедуру дожатия спирта из колонны - мне хватает 2-3 баночки по 100 кубиков.
и времени примерно 20 минут. поскольку все датчики уже зашкаливают, от них пользы нет.
от лазера, увы тоже нет проку. поскольку я и так прекрасно знаю что спирт остался только в колонне.
то я буду в конце отбора голов сидеть и тупо любоваться на красивый зелёный луч и ждать когда он исчезнет.Владимир55, 18 Сент. 11, 17:59
я рад за тебя. у тебя очень много свободного времени. я не могу позволить такую роскошь.
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.22  18 Сент. 11, 18:38, через 25 мин
Интересно.
    Не знаю,в каком виде эта находка реализуется в жизнь самогонщика по определению точки Перехода Головы-Тело,но уже предпологаю,что было-бы правильно  трансформировать свечение в наружнее освещение. Т.е. в зависимости от выгоняемой фракции, на кухне,в подвале и прочих произв.помещениях,наружнее освещение светит то одним,то другим цветом ..
  Эх,
мечты,мечты..
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.23  18 Сент. 11, 18:39, через 1 мин
нет конечно. это делает автоматика - еще на подходе голов. она просто останавливает отбор.Zapal, 18 Сент. 11, 21:13
Наверное ты хотел написать хвостов.
у тебя очень много свободного времениZapal, 18 Сент. 11, 21:13
Не поверишь как мне жаль, что ошибаешься, но что делать. Переход от отбора голов к отбору тела я осуществляю в ручную.
  Может лазер поможет этот процесс автоматизировать, хотя надежда слабая.)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  18 Сент. 11, 19:11, через 32 мин
Наверное ты хотел написать хвостов.Владимир55, 18 Сент. 11, 18:39
ты прав дружище. зарапортовался.
Не поверишь как мне жаль, что ошибаешься, но что делать. Переход от отбора голов к отбору тела я осуществляю в ручную.Владимир55, 18 Сент. 11, 18:39
зачем тратить столько сил?
Поставь отбор голов на ночь - да отдыхай. ради чего ты лишаешь себя отдыха?
ну прихватишь ты лишние 100 - 200 кубиков, неужели это стоит твоего отдыха и спокойствия??
тем более - головы собираются, а с течением времени - перегоняются отдельно.
так что в итоге никаких потерь нет совсем.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.25  18 Сент. 11, 19:24, через 14 мин
зачем тратить столько сил?Zapal, 18 Сент. 11, 22:11
Да конечно же я не сижу у колонны. Ставлю отбор голов и занимаюсь своими делами, к расчётному времени спускаюсь в подвал (там веду все самогонные дела) а там по обстоятельствам. Если головы почти не улавливаются на запах (вот тут можно будет посветить указкой и по интенсивности свечения прикинуть сколько осталось) ставлю промежуточную ёмкость и опять ухожу. Через нужное время возвращаюсь и ставлю ёмкость (обычно 20 литровую бутыль) довожу отбор до 1,4-1,5 литра, устанавливаю дельту на Овене и отваливаю наверх.  В течении 12-14 иногда спускаюсь глянуть, иногда нет. Всё.
Но если эффект от лазера есть на самом деле (надо перепроверить), то это всё равно интересно.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.26  18 Сент. 11, 21:12
Раз ты решил изучить светимость раствора, поставь опыт по всем правилам.
С определением светимости по прибору и с записью результатов в зависимости от концентрации. Получишь объективные результаты.
Тогда можно будет построить график и всё сразу станет ясно.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.27  18 Сент. 11, 21:21, через 9 мин
Раз ты решил изучить светимость раствораZIL131, 19 Сент. 11, 00:12
Где я писал, что решил изучать светимость р-ров?

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  19 Сент. 11, 04:36
я бы поигрался с такой штуковиной - но нет возможности.
очень хочется поставить эксперимент - например попробовать скрестить в чистом спирте два луча.
зеленого и красного например. или что бы они перекрещивались - не пересекая друг друга.

а в этот момент - попытаться подать различные примеси в это место.
кто знает - что мы еще интересного обнаружим??

хотя - кто знает во вред это будет или на пользу.
я например, очень жалею что затеял тему с прямым воздушным охлаждением.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.29  19 Сент. 11, 05:47
я например, очень жалею что затеял тему с прямым воздушным охлаждением.Zapal, 19 Сент. 11, 04:36
  Непонимающий????

Но если эффект от лазера есть на самом деле (надо перепроверить), то это всё равно интересно.Владимир55, 18 Сент. 11, 19:24
Лазер вобще штука интересная. От других источников света его отличает две особенности:
1. Свет лазера строго монохроматичен, то есть он излучает только одну длинну волн например красную,
красный цвет можно получить и из белого с помощью фильтра, но всё равно в нём будут присутствовать и другие цвета, в лазерном присутствует строго только одна. Этим свойством лазер и обязан способностью создавать тонкий не рассеивающейся луч.
2. Свет лазера поляризован. Если у всех источников света вектор электрической или магнитной сотавляющей эл. магнитного поля "крутятся" произвольно, то у лазера они строго определены. (Это легко проверить, пропустив луч лазера через поляризационную пластину, которая имеется во всех жидкокристалических экранах часах,калькуляторах и т.д. при одном положении свет через пластину проходит, а если пластинку повернуть  на 90град свет не проходит).
Монохроматичность лазерного луча мы можем использовать для определения показателя преломления раствора спиртов. Рефрактометры страдают недостатком, при преломлении белого луча граница между светом и тенью (в виду того что белый цвет это смесь всех цветов) размыта, при использовании в качестве источника света лазера граница очень чёткая. (у кого есть рефрактометр попробуйте посветите на рефрактометр светодиодным фонариком с одним светодиодом, и как говорится почувствуйте разницу)
Поляризацию луча мы можем использовать для определения количества сахара в растворе. Сахар вращает плоскость поляризации, и угол поворота зависит от концетрации оного. Такие приборы более точные чем рефрактометры и зделать их гораздо проще. http://absintheclub.ru/...лазерная указка
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.30  19 Сент. 11, 06:34, через 47 мин
Вобще теоретически, прибор для включения-выключения отбора в зависимости от коэффициента преломления можно зделать. Есть такое понятие как угол полного внутреннего отражения. Смысл его в том, что при переходе светового луча из среды менее оптически плотной в более оптически плотную существует угол при котором луч не преломляется а "скользит" вдоль поверхности сред. И этот угол зависит в частности и от показателя преломления тела (в нашем случае жидкости)
Если Поставить фотоприёмник за призмой то он среагирует на изменение показателя преломления.
Но это всё теоретически, на самом деле, показатели преломления спиртов отличаются очень не значительно, кроме того зависимость преломления нелинейна от концентрации и температуры.
рефрактометр.jpg
рефрактометр.jpg Неожиданный эфект от лазерной указки. Приборы и электр(он)ика.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.31  19 Сент. 11, 08:07
Эх ! дома WiFi слетел. Невидел я этой темы , вчера колонну гонял сколько опытов пропало.
Теперь до субботы ждать. Лазер зеленый давно купил , а вот оказывается и в дело можно приспособить. Головы я все равно вынюхиваю. А если их окончание можно визуально определить  разве это плохо?
Поставь отбор голов на ночь - да отдыхай.Zapal, 18 Сент. 11, 19:11
Давно так делаю и очень доволен, утром со свежей головой , выспавшись иду и переставляю на отбор продукта.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.32  19 Сент. 11, 08:14, через 7 мин
Alex-8888, Ты раньше меня будешь ректифицировать, проверь мои наблюдения, а то я не очень уверен в чистоте своих голов. и ещё не знаешь ли длину волны своего зелёного лазера.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.33  19 Сент. 11, 08:20, через 7 мин
На шильдике должно быть написано дома посмотрю. А голов и хвостов от разных продуктов 5 или 7 разных бутылок стоит (Собираю до 5-8 литров для переработки). Хорошо что вместе не слил попробую для сравнения.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.34  19 Сент. 11, 08:36, через 16 мин
Хорошо что вместе не слил попробую для сравнения.Alex-8888, 19 Сент. 11, 08:20
Возможно со временем изменяется и структура раствора, т.е. свеженький из холодильника и неделю отстоявшийся могут выдавать разные результаты.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.35  19 Сент. 11, 08:46, через 10 мин
могут выдавать разные результаты.ironman, 19 Сент. 11, 08:36
Возможно и так , но вчерашние есть. А свежие только в субботу.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.36  19 Сент. 11, 11:09
Возможно и так , но вчерашние есть. А свежие только в субботу.Alex-8888, 19 Сент. 11, 11:46
Подождём-с
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.37  19 Сент. 11, 12:48
Вот что накопал про лазеры.
Dragonlasers производит зеленые лазеры на 532nm, 523nm и 543nm длин волн с ультра компактных корпусах. Наши зеленые лазеры отличаются высокой мощностью, высокой стабильностью, высокой эффективностью . Мы можем также строить зеленые лазеры для заказчиков, а также научных и промышленных приложений.

На фото внутреннее устройство, совсем не просто устроено.
green_laser_ingr.jpg
green_laser_ingr.jpg Неожиданный эфект от лазерной указки. Приборы и электр(он)ика.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.38  23 Сент. 11, 10:17
Судя по всему, нужно поисследовать СЭМ на флуориметре!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.39  23 Сент. 11, 10:36, через 20 мин
Судя по всему, нужно поисследовать СЭМ на флуориметре!Abettor, 23 Сент. 11, 13:17
Попробуй если есть такая возможность, хорошо бы поисследовать в сравнении со спиртом.