Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 231 232 233 234 235 236 237 ... 266 234
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4660  17 Сент. 18, 18:56
возможно так. проверь напряжение на входе стабилизатора. Смотреть надо на ногах конденсатора 470 мкф.
Точно не помню но должно быть около 7 - 8 вольт. Прыгать напряжение не должно.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4661  17 Сент. 18, 19:17, через 21 мин
5,6-5,9 вольта и что примечательно если на дисплее напряжение стоит не прыгая - напряжение стабильное 5,5 в, только цифры начинают скакать на дисплее и начинает на входе тоже прыгать...
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4662  17 Сент. 18, 19:38, через 21 мин
ЛехаСамогоН, в этой схеме стабилизатор двухступенчатый. Первая ступень собрана на стабилитроне D3  (см. схему) выдает напряжение около 8 вольт. Вторая ступень на мелкосхеме   IC1 выдает 5 вольт. Похоже напряжение на входе микросхемы занижено, потому она не может выдать стабилизированное напряжение 5 вольт.
Думаю неисправна какая то деталь в первой ступени стабилизатора. это может быть стабилитрон D3 или какой то из диодов D1, D2. или конденсатор С2.


Добавлено через 8мин.:

Скорее всего обрыв  одного диода или занижена емкость конденсатора С2. ЕСть чем измерить емкость конденсатора?
Диоды ты сможешь проверить своим мультиметром, предварительно их надо аккуратно выпаять. не перепутай выводы додов когда будешь обратно впаивать их!
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4663  17 Сент. 18, 19:50, через 13 мин
Замерить не чем, мне проще купить эту мелочь, магазин радиодеталей в моем подъезде находиться ))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4664  17 Сент. 18, 19:52, через 3 мин
Тогда нет проблем.
Работай аккуратно. На обшем выводе 6 присутствует напряжение сети 220 вольт.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4665  25 Сент. 18, 05:57
Приветствую коллеги! В общем починил я РМ-2, менял и диоды и стабилитрон, в оконцовке заменил конденсатор С2. Вот он видимо и был основной причиной. Выражаю огромную благодарность за помощь alekslug!!!  И еще возникла мысль вынести на первую страницу проблемы и поломки РМ-2 и ИРТ-4к и пути их "лечения"
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4666  25 Сент. 18, 06:21, через 24 мин
Это замечательно, что справился с неисправностью, это радует!  Платку РМ-2 после ремонта спиртом протри. Чистая она должна быть. Работать тогда будет хорошо.


Добавлено через 20мин.:

У РМ-2 проблем то особенных нет. Бывает что в холодном и влажном помещении  непонятно работает. Так это  вполне объяснимо. Конденсат образуется на поверхности печатной платы и происходит утечка тока куда не надо. Можно плату вместе с деталями лаком специальным покрыть для изоляции. Можно просто в тепле и сухости держать.  А как у тебя поломка, конденсатор потерял емкость, так это впервые за все годы.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.4667  25 Сент. 18, 06:48, через 28 мин
Бывает что в холодном и влажном помещении  непонятно работает.alekslug, 25 Сент. 18, 06:21
Это правда: постояв в холодно-влажном помещении, РМ-2 начинает подгавнивать. Тут два выхода:
1. Если регулятор в в одном корпусе с триаком на кулере (как у меня), то поработав без нагрузки под действием вентилатора РМ-2 сохнет и "приходит в себя".
2. Вне "трудов праведных" надо его держать в жилом помещении.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4668  25 Сент. 18, 07:26, через 38 мин
А как у тебя поломка, конденсатор потерял емкость, так это впервые за все годы.alekslug, 25 Сент. 18, 06:21
РМ-2 покупал еще в мае 2013 года так что не удивительно. Пришли мне в резерв новые РМ-2 на днях, смотрю там уже схемка поменялась и сопротивление на 51 ом которое стоит керамическое, подключал к нагрузке греется не слабо, неудивительно что керамику поставили.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.4669  25 Сент. 18, 07:40, через 14 мин
Пришли мне в резерв новые РМ-2 на дняхЛехаСамогоН, 25 Сент. 18, 07:26
Новые совсем? Дополнительные контакты для режима разгона есть? Поковырялся я с "новым" РМ-2... Цель - управлять им от компьютера (через тот же сом-порт) или от МК, поскольку действие кнопками не совсем удобное - пока доберешься до нужных параметров и время и тыкать и кнопки не очень удобные... Контакты разгона можно закорачивать чем угодно: и механическими контактами (как в инструкции) и просто тразистором (производитель таких опытов не производил - я до них дозвонился, узнавал). Ток при полностью замкнутом контакте 10 мА, так что выдержит любая "козявка" типа КТ3102 и без радиатора. Для "надежности" сначала применил КТ815, однако вполне потянет и выход обычного оптрона. Но менять его не стал (лень плату перетравливать-перепаивать). Кнопки управления РМ-2 легко дублируются тем же способом (замыкал их посредством выходного транзистора оптрона 4N25). Реагирует на импульсы (время замыкания) не менее 60 мсек. Меньше - "не понимает".
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4670  25 Сент. 18, 07:45, через 6 мин
Мне тоже интересно, куда их там подключили? Догадываюсь конечно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.4671  25 Сент. 18, 07:58, через 13 мин
Мне тоже интересно, куда их там подключили?alekslug, 25 Сент. 18, 07:45
Про контакты разгона? Дополнительная пара на винтах на передней стенке. Рядом со штатными №1,2,3 и 4.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4672  25 Сент. 18, 08:03, через 6 мин
Это я видел на картинке. В схему как подключились? Фото платы печатной посмотреть бы.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4673  25 Сент. 18, 11:47
Если честно не понимаю дополнительных заморочек для управления с компьютера....пойму еще удаленное слежение и управление, но это сейчас на Ардуино делают. 
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.4674  25 Сент. 18, 11:56, через 10 мин
Если честно не понимаю дополнительных заморочек для управления с компьютераЛехаСамогоН, 25 Сент. 18, 11:47
Просто удобство. Выставил нужную мощность, ПК все пересчитал, настроил РМ-2, настроил старт-стоп, настроил скважность открутия клапана отбора (ну и куча прочих настроек, турбонагревов, слежений, алярмов, аварийных отлючений и т.д.). На мониторе все параметры: температуры датчиков, параметры отбора... Можно загружать ранее записанные пресеты.
но это сейчас на Ардуино делают.ЛехаСамогоН, 25 Сент. 18, 11:47
Да, на Ардуине все это делается, но... Экранчик ЖКИ мацепусенький (и слепой и много параметров не выведешь), управление через те же кнопки (в идеале - энкодер, но к нему еще код писать...). Мне (!) это кажется неудобным.
А так - ставлю у аппарата ноутбук и все всегда перед глазами, в любой момент - корректировка процесса (если надо), что мышом и клавиатурой делать комфортнее. Ардуино использую как передаточное звено от ПК к исполняющему железу. Связь - по последовательному порту короткой строчкой в пределах 20 символов.  

Добавлено через 2ч. 0мин.:

Фото платы печатной посмотреть бы.alekslug, 25 Сент. 18, 08:03
К сожалению, не сфоткать: прибор уже в корпусе с довольно плотным монтажом элементов. Вклеен. До платы, чтобы сфотографировать, не доберусь. Знал бы - сделал фото до сборки.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4675  25 Сент. 18, 16:09
Вот чем мне чем нравиться данная  автоматика так это ее модульность,  вышел из строя одно - заменил и работаешь дальше. Сейчас еще заказал с Донецка шим регулятор отбора (новинка у них) сейчас стоит пока от Игоря223.   
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 582
Отв.4676  26 Сент. 18, 13:56
Пользуюсь регулятором рм-2-16А . Мощность тэна 1 кВт. Могу ли я без последствий отключить кулер? Ибо шумит зараза,сутки ректификации. просто бесит. Не будет ли грется? Или лучше коробочку со звукоизоляцией сделать?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4677  26 Сент. 18, 14:04, через 9 мин
Моржов, можно снизить обороты винтокрыла. Самое простое решение - запитать его от 5 вольтового источника питания или  зарядного устройства для телефона. (Хотя я не знаю какой там кулер.) У меня таких нет РМ-2-16А

Добавлено через 2мин.:

Совсем отключать винтилятор не рекомендую, сгорит триак.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.4678  26 Сент. 18, 14:17, через 13 мин
Или лучше коробочку со звукоизоляцией сделать?Моржов, 26 Сент. 18, 13:56
Потеряется весь смысл кулера: замкнутое пространство, выдувать-то тепло надо вовне. Два варианта: снизить напругу до 5в. Обычно этого достаточно, но все равно надо проверить, будет ли триак перегреваться на низких оборотах пропеллера. Второй вариант - поменять кулер на менее шумный. Они вообще-то стоят сущие копейки. К тому же, можно поставить кулер на 220в переменки. Такие тоже есть в продаже (тех же размеров). У меня их два, как ни странно, шумят меньше 12-вольтовых, но это не факт, что все такие. И еще: если есть возможность, лучше поискать вентиляторы от кулеров на старые AMD процессоры. Те грелись сильнее интеловских и на них ставили более оборотистые вертушки. Вот тут как раз 5в будет самое оно.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 582
Отв.4679  26 Сент. 18, 14:32, через 15 мин
Спасибо за ответы, ковырять дорогой прибор все таки не решусь.Вынесу его пожалуй на балкон. В связи с этим ещё вопрос: возможна ли его эксплуатация при отрицательных температурах?