Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Постройка винокурни с "нуля"

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
VikKaz Студент Петропавловск 24 1
23 Авг. 17, 22:02
На собственной земле есть место под винокурню( или чёта другое) Скотинку не хочу держать... Электричества мало, поэтому ПГ на дровах. Прошу совета, как бы кто распланировал помещение с привязкой к Вашим размерам?
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1  26 Авг. 17, 19:14
СТРУКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ВИНОКУРНИ
для изготовления 200 литров готового продукта в сутки,
с месячным (25 рабочих дней) объёмом производства 5000 литров.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УЧАСТКИ:

А. Складские помещения сырья и комплектующих.
1. Склад сырья и материалов (может быть вне основных помещений винокурни):
а) хранилище сырья (зерна) ; площадь - 30-35 метров квадратных (для хранения 3-х месячного запаса: 0,5 тонны в сутки х 75 суток = 37-40 тонн);
б) хранилище ферментов, дрожжей, реактивов для лаборатории, комплектующих деталей и расходных материалов для оборудования винокурни и лаборатории; площадь - 10 -12 метров квадратных.
2. Помольная - участок помола зерна в крупку и муку для приготовления и хранения (3-х суточный запас = 1,5 тонны смеси) сухой смеси для изготовления затора (может быть вне основных помещений винокурни, но рядом со складом зерна);  площадь - 8-10 метров квадратных.
Суммарная площадь складских помещений - 50-55 метров квадратных.

Б. Помещения самой винокурни.
1. Заторная -  участок приготовление холодного затора, разваривание затора, ферментации-осахаривания и остужения затора для отдрожевки; площадь 10 -12 метров квадратных.
2. Бражная - участок (заливка затора в чаны, дрожжевание затора, брожение отдрожеванного затора в режиме, слив полученной готовой браги для отделения дробины, охлаждения, осветления и фильрации браги ); площадь - 15 метров квадратных.
3. Охладительно-фильтрационная - участок осаждения (охлаждения в холодильных камерах) и фильтрации (деконтации – слива с осадка дробины) свежей охлажденной  браги;
площадь 10 -12 метров квадратных.
4. Дистилляционная - участок дистилляции отфильтрованной браги (звено перегонки браги в спирт сырец, звено второй перегонки, звено третьей перегонки); площадь  15 метров квадратных;
5. Бутилировочная - участок разлива (бутилирования) и упаковки готовой продукции;
площадь 10 -12 метров квадратных.
10. Склад готовой продукции (для хранение продукции в объеме 5 дневного производства); площадь 20 метров квадратных.
Суммарная площадь помещений самой винокурни - 80-85 метров квадратных.

В. Помещения и строения участков переработки вторсырья винокурни.
1. Дробинная - участок сбора, обработки дробины (твердого осадка охлажденной браги) и приготовления калорийных смесей для животноводства и птицеводства. Это отдельное производство - может быть вне территории самой винокурни; площадь – 35-40 метров квадратных;
2. Бардная - участок сбора, обработки и хранения барды (жидкого остатка-отхода дистилляции после перегонки браги) – участок биогазовых установок, фильтрации и превращения стоков в чистую прудовую воду для нормальной жизнедеятельности водной флоры и фауны. Это – отдельное производство с общей суммарной площадью строений (метатенки, газгольдерная, отстойники, административно-технические помещения) - 100 -120 метров квадратных
Суммарная площадь участков переработки вторсырья винокурни - 150-160 метров квадратных.

Г. Административные и служебные помещения.
1. Административное помещение – контора (руководство, бухгалтерия); площадь -15-20 метров квадратных.
2. Раздевалка и душевая; площадь – 20-25 метров квадратных;
3. Бытовка-столовая; площадь – 10-12 метров квадратных; 
4. Туалет на 2-а места, с прихожей-умывальником; площадь – 7-8 метров квадратных; 
Суммарная площадь административных и служебных помещений винокурни - 60-65 метров квадратных.
VikKaz Студент Петропавловск 24 1
Отв.2  30 Авг. 17, 20:34
Ну это же минизавод! Я обдумываю винокурню под сахарную... 30-40л в день 40град. напитка. На дровах, на парогене.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.3  30 Авг. 17, 20:36, через 2 мин
Зря тему завел, раз у тебя намерения не серьезные..
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.4  30 Авг. 17, 21:14, через 39 мин
Я обдумываю винокурню под сахарную... 30-40л в день 40град. напитка. На дровах,VikKaz, 30 Авг. 17, 22:34
тебе гараж небольшой подойдёт. Мне хватает 30 кв.м. на 120 литров сс в день. Но и не делаю столько. Нужно или реально  много производить и продавать, или понимать сколько сам выпьешь и твои родственники и друзья помогут выпить.
И деньги нужны на это, и время.
А разницы нет во времени, перегоняешь 50 литров браги  или  150. Все зависит от подаваемой мощности на нагрев и мощности холодильника
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.5  30 Авг. 17, 21:21, через 8 мин
Зачем строить то,  под такие объемы?  Денег лишних девать некуда?  Вагончика за глаза на такой объем,  сверху курятник,  что-бы колонна влезла,  вот и все.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.6  31 Авг. 17, 10:39
Ну это же минизавод! Я обдумываю винокурню под сахарную... 30-40л в день 40град. напитка. На дровах, на парогене.VikKaz, 30 Авг. 17, 20:34

Вы попросили совета (помощи) как осуществить "Постройка винокурни с "нуля"
Проектируем, размечаем и планируем винокурню не более 150кв.м."

Вам кратко но четко и конкретно объяснили что и как необходимо спроектировать, построить и запустить для такой ВИНОКУРНИ.

Изготовление же сахарного самогона - не имеет никакого отношения к винокурне. Сахарный самогон - это не "курение вина" (перегонка вина в винный спирт - откуда и появилось название "винокурня", потому как все первые дистилляторные аппараты - аламбики - создавались алхимиками Востока именно для перегонки плодовых, в первую очередь - виноградных вин в винный спирт). Для производства вина, особенно на зерновой основе, 70-80% площадей, оборудования и трудозатрат занимает само изготовление винного сусла, и только 25-20% (не более) его перегонка (включая все стадии - даже при трёхкратной дистилляции) в готовый продукт.

Для изготовления же сахарного самогона (в каком заведомо нет ничего от вина - ни эфиров, ни кислот, ни целого набора высших благородных спиртов и т.д. и т.п.) 90-95% всех площадей, оборудования и трудозатрат сводится к самой перегонке и не более того. Оттого даже для производства 100 литров сахарной самогонки в сутки вполне хватает площади 50 квадратных метров с довольно небольшим объемом оборудования.    

Поэтому когда открываете тему и просите совета, то правильно и четко формулируйте вопрос - Вам нужна не винокурня, а примитивная самогонная - для создания которой никаких серьёзных проектов и расчетов не требуется - см. "матчасть" - - фильм "Самогонщики"
Постройка винокурни с "нуля"
Постройка винокурни с "нуля". Вопросы самогонщиков.
:)))
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.7  03 Сент. 17, 09:42
Приветствую, коллеги! Не плохо бы еще экономический раздел осветить в этом проекте. Ежемесячные затраты и предполагаемый доход. У кого какие есть соображения?
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.8  03 Сент. 17, 10:46
Самое главное рынок сбыта найти нужно
andrey762 Бакалавр Москва 51 13
Отв.9  03 Сент. 17, 10:57, через 12 мин
Есть мнение, что надо покупать сертифицированное оборудование, лицензии и т.п.
А так же есть мнение и не только моё, что всяких дятлов преступающих закон под разными предлогами - надо сажать. Равно как и не стоит обсуждать противоправные действия.

Экономически - я бы попробовал сначала на заводе заказать спиртное под своим брендом. И продать его. Это совершенно легально.
Экономика начинается не с производителя, а с рынка сбыта.
Через пол года у вас будет статистика, понимание возможностей, появятся связи... Вот тогда берем кредит, строим небольшой заводик и пускаемся во все тяжкие. Улыбающийся
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.10  03 Сент. 17, 11:17, через 21 мин
Экономически - я бы попробовал сначала на заводе заказать спиртное под своим брендом. И продать его. Это совершенно легально.
Экономика начинается не с производителя, а с рынка сбыта.
Через пол года у вас будет статистика, понимание возможностей, появятся связи... Вот тогда берем кредит, строим небольшой заводик и пускаемся во все тяжкиеandrey762, 03 Сент. 17, 10:57
именно так и надо.. процесс сбыта продукции самое основное в нашем святом деле.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.11  03 Сент. 17, 11:37, через 20 мин
Не обязательно для продажи делать.
Я ни одной бутылки не продал, но винокурню свою очень хочу.
Дома деля пространство с домашними это не то, как бы удобно все не было организовано.
Электричества, как у ТС, очень мало, планировалось так же делать пароген на дровах.
Производительность примерно 200-300 литров пива в месяц, и литров 10-20 спирта.
Произведённого бухла, за сезон, вполне должно  хватить нам с братом на год.
4х5 метра, каркасник на плите , минимальная необходимость, и должно было выйти не очень дорого.
В этом году даже строить начал. Думал с марта начать, так погоды совсем не было, потом пока всё вспахал посадил, в итоге только в середине мая начал.
Потом пи...нулся пяный с мопеда и сломал руку. На этом стройка и закончилась.
В будущим году планы постройки винокурни очень туманны, но уже по другим причинам.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.12  03 Сент. 17, 15:15
Экономически - я бы попробовал сначала на заводе заказать спиртное под своим брендом. И продать его. Это совершенно легально.
Экономика начинается не с производителя, а с рынка сбыта.
Через пол года у вас будет статистика, понимание возможностей, появятся связи... Вот тогда берем кредит, строим небольшой заводик и пускаемся во все тяжкие.andrey762, 03 Сент. 17, 10:57

Изучаем матчасть (опыт первопроходцев такой идеи)
Самогонные хроники. От национальной идеи к успешному премиум-бренду
- http://www.uhlib.ru/...rendu/index.php
сообщение удалено
andrey762 Бакалавр Москва 51 13
Отв.13  03 Сент. 17, 18:21
Ага. А наркоман выковыривает магнитолу у вас - вообще жертва! Мало того, что жизнь гораздо хреновее, так ещё и больной человек. Улыбающийся

Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.14  03 Сент. 17, 18:40, через 20 мин
Заработать можно на трёх темах.
Проституция
Наркотики
Алкоголь
Извечные непобедимые темы!
Последняя тема мне ближе


Добавлено через 13мин.:

но винокурню свою очень хочу.svarnoy, 03 Сент. 17, 11:37
мысли какие? Как делать? Пол, вода, газ ,электричество, освещение, канализация, предполагаемый объем браги?
Я сейчас ставлю 360 литров браги на перегон. Два по 180л и потом второй дробный.

Добавлено через 1мин.:

Вентиляция ещё.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.15  03 Сент. 17, 21:00

мысли какие? Как делать? Пол, вода, газ ,электричество, освещение, канализация, предполагаемый объем браги?Alllambic, 03 Сент. 17, 18:40
Мне виделось так:
В качестве фундамента плита. Это и есть пол. Настелить сверху бетона чего нибудь, хоть линолиум.
Стены каркас 100мм, достаточно тепло для сезона, апрель-сентябрь, но и относительно бюджетно по деньгам.
Так как основное производство планировалось пиво, то:
Заторник 230 литров круглый, варочник 230 литров круглый. Расположены вертикально друг над другом.
Бродилка одна 200 литров, и один форфас на 200. Перелив сразу после активного брожения, карбонизация в форфасе собственным сахаром.
Одна бродилка может и ЦКТ, пока не решил. Форфас из кеги, с рубашкой.
Кегу режем пополам, вставляем вставку высотой 1 метр. В итоге получаем емкость 200 литров которая держит давление, за совсем не большие деньги. Около 8000(3000 кега, 4000 лист металла, 1000 всякие резьбы) рублей по материалу, за 200 литров.
Любая из бродилок пока не занята пивом используется в качестве куба. Подключаем пароген и  гоним.
Вода нужна, как  без нее?, у меня колодец.
Нагрев основной парогеном на дровах. 200-300 литров это уже не 3 киловатта. Тут нужно для комфортной работы киловатт 20. Электрических у меня столько нет.
Браги соответственно около 150 литров за раз. При ХОСе на муке цикл 7-10 дней, на сахаре 3-5 дней. На ГОСе 3 дня.
При производстве пива постоянно занята только одна бродилка, вторая свободна, и может использоваться для брожения и перегонки браги.


Добавлено через 11мин.:

Еще про электричество.
Мы с братом ради шутки повесили на беседку панель солнечную на 150 ватт,  и контроллер с батарейкой на 190 амперчасов к ней прикрутили.
Так вот солнечное электричество оказалось совсем не шуткой. Это вполне себе серьезная вещь даже в таком вроде бы шутошном размере 150 ватт.
Так что я вполне серьёзно рассматриваю варианты солнечных панелей и парогена на дровах.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.16  03 Сент. 17, 22:27
svarnoy, Денис, как человек, занимающийся энергетикой, скажу, что солнечная энергетика начинает быть экономически обоснованной при настоящих ценах гдето с 23 руб/кВтчас.
Гораздо интереснее тепловая машина - при мощности 4 кВт она позволит производить отгонку на мощности 10 - 12 кВт, и кроме того, выдавать 2 - 4 кВт тепла на прочие нужды, типа отопления, если отгонку производить с небольшим разрежением - раствор кипит при температуре около 40С.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.17  03 Сент. 17, 22:42, через 16 мин
zyazya, Основное тепло планируется добывать от горения дерева. Пароген на дровах.
Солнечная энергия будет использоватся для контроллеров управления этим парогеном, пару холодильников, освещение, насосы.
Примерно это шутошная система сейчас питает в летней беседке. Цена всего комплекта была около 15000 рублей.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.18  03 Сент. 17, 22:45, через 4 мин
Гораздо интереснее тепловая машинаzyazya, 03 Сент. 17, 22:27

А можно по подробней?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.19  03 Сент. 17, 22:47, через 2 мин
большой, Тепловой насос в вариациях.