Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктовый дистиллят по ленивой схеме.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 ... 41 1
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
25 Авг. 17, 10:45
Может уже есть подобные темы,на сей эксперимент с подвигло знакомство и общение с Иваном BAHEKFEO, спасибо ему за идею.
Расскажу как сделал ленивый кальвадос. У тестя заболела яблоня и стала скидывать листья и яблоки. Яблоки еще не созревшие, но очень ароматные. Я их оборвал, получилось с пол ведра. Перекрутил на мясорубке в бочку, добавил 10 литров воды, так как яблоки были жутко кислючие 500 гр. Фруктозы и 20 гр винных дрожжей. Бродило двое суток, после залил в брагу 2 литра спирта и перегнал на прямотоке, с небольшим отбором голов. Нагнал 5 литров 55% ароматнейшего дистиллята.Результатом остался очень доволен. Сейчас стоит ещё затор, но из падалицы, они довольно сладкие, по этому на полтора ведра добавил всего 500 гр. фруктозы, 25 литров воды и 20 гр дрожжей. По прошествии полутора суток шапка практически опустилась на дно, сегодня вечером укреплю спиртом и на прямой перегон с небольшим отбором голов. Барду потом пущу на сахарную брагу на спирт.
Следующий затор хочу увеличить время брожения на сутки. У кого есть какие идеи или личный опыт делитесь.

Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.1  25 Авг. 17, 13:38
По сути, это не "ленивый", а, имха, правильное название - Яблокнет или Яблонет...
Короче, "как из ведра яблок выжать все соки".

Делал яблонет так : надавил 3л чистого сока, 200гр сахара, подбродил с недельку, потом залил 3л яблосэма 50%.
Полгода декантировал, дегустировал, всё хотел перегнать...
Но через полгода этот яблонет превратился в натуральный мёд.
Одна беда - 300мл - и голова на подушке(((
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.2  25 Авг. 17, 15:00
Кир-кук,неделю бродить это много,по тому и голова на подушке, 2-3 дня самое то, весь аромат и вкус в браге и минимум примесей.
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.3  25 Авг. 17, 19:48
Optimist, как же люди сидр пьют Непонимающий
Ну-да ладно.., я тоже так подумал и в прошлом году сразу заспиртовал яблосэмом чистый сок (закос под Поммо).
И градусы снизил до 18-20%.
Пока не пробовал, сообщить нечего. Зреет-с...

Так в каком русле потечёт тема : "яблок мало" или "лучший мацерат" Непонимающий
Хотя.., какая разница - и то, и это - от недостатка яблок.

Тогда предлагаю такой вариант :
жать сок на Поммо или на кальвадос, а жмых заливать спиртом на мацерат...
Достопочтенный тов.Нягу выдал тайну яблочной ароматики - она практически вся в кожуре и сразу за ней.
В сок это почти не попадает, отсюда и беден ароматикой тот самый кальвадос и богат ею презренный яблосэм на жмыхе)))


Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.4  25 Авг. 17, 20:22, через 35 мин
Так в каком русле потечёт тема :Кир-кук, 25 Авг. 17, 19:48
Да в любом, тут не обязательно яблоки, любой фрукт можно по такой схеме перерабатывать. Моя задача быстро вытянуть из фрукта аромат и вкус, при этом что бы брага набродила необходимое количество примесей. Ну что поделать, не нравится мне самогон, тут чачей угостили, супруге дал понюхать, говорит жидкость для снятия лака так же пахнет, уточнил у Молдован, говорят да хорошая чача, только она у них по другому называется.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.5  26 Авг. 17, 08:44
Моя задача быстро вытянуть из фрукта аромат и вкус, при этом что бы брага набродила необходимое количество примесей.Optimist, 25 Авг. 17, 20:22
Предлог "не" не там стоит! Не набродила. Верно? Зачем примеси плодить?
Твоя ленивая схема напомнила мне "хитрую вишню" Антоныча, подбродил залил и настоял, у тебя перегон, должно быть вкусно и без шняги, надо пробовать.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.6  26 Авг. 17, 09:40, через 57 мин
Бродило двое суток, после залил в брагу 2 литра спирта и перегнал на прямотоке, с небольшим отбором голов.Optimist, 25 Авг. 17, 10:45
На чём перегонял, ПВК, пароген? С мезгой или нет?
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.7  26 Авг. 17, 09:59, через 19 мин
bsgart, на индукционке, брагу процедил через дуршлаг, мезга в дуршлаге ночь обтекала.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.8  26 Авг. 17, 11:42
Моя задача быстро вытянуть из фрукта аромат и вкусOptimist, 25 Авг. 17, 20:22
годная тема! Буду пробовать. Один вопрос, для чего перегонять со спиртом? Может если выжать с браги дистиллят и смешать со спиртом, да на месяцок в подвал тоже самое будет?
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.9  26 Авг. 17, 11:47, через 6 мин
Перегоняю сейчас очередную яблочную, быструю брагу укреплённую спиртом чуть больше  30 литров. Отобрал головы 50 мл., но это так символически, т.к. запаха голов я не уловил, отбор тела на 1200 Вт. индукции в струе 65%, аромат обалденный, в этот раз отбор тела прекращу на 40% в струе, предыдущий раз отбирал тело до 55% в приёмной ёмкости, дистиллят получился достойный, но мутнеет при разведении.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.10  26 Авг. 17, 11:48, через 2 мин
NeoSpritus, да в такой браге за два дня брожения спирта практически нет.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.11  28 Авг. 17, 13:05
Вчера поставил новый затор. Два ведра яблок, 40 литров воды, 1 кг. фруктозы и 10 гр винных дрожжей Белорусских. К утру бурное брожение, дрожжи сработали хорошо,шапку разбиваешь, через 5 минут она такая же, попробую бродить трое суток.
18665334.jpg
18665334. Фруктовый дистиллят по ленивой схеме. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.12  28 Авг. 17, 13:36, через 32 мин
sia, это для мацератов можно, а здесь я не знаю сколько брага на бродила, это пока эксперименты. Как в браге точно померить содержание спирта, тем более в такой не добродившей.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.13  28 Авг. 17, 16:44
Ща у меня кукуруза отбродит на бурбон, ПВКшка освободится. Поставлю рис на кодзях под НДРФ. Нагоню ССЖ ))) и мухой на дачу. У соседей сливы в этом году ... пипец ..., и красная и жёлтая. Наберу вёдер пять и буду пробовать по твоему рецепту. Чойта ты меня завёл, блин. Главное шоп я фрукту не проср@л.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.14  28 Авг. 17, 22:37
Осенью прошлого года переработал на дистилят около 120 кг яблок, остальные раздал или выбросил. Мыл в ванне, молол в электромясорубке, добавлял воду,  5кг сахара на 65л бочку и пачку пакмайи. Перегонял первый раз на прямотоке,  а второй и третий на 375 тарельчатой с ПК. Между 2 и 3 перегонами фильтровал через Аквафор (или гейзер,  не помню... ) В итоге мягкий напиток с фруктовым послевкусием. Такая женская водочка что ли... Но и мужчины тоже оценили. В этом году расчитывал перерабатывать яблоки так-сказать безотходно на даче, используя и падалицу, но увы, нет их от слова вообще. Видать в прошлом году яблони все силы отдали.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.15  30 Авг. 17, 22:12
Между 2 и 3 перегонами фильтровал через АквафоHuniaZlobny, 28 Авг. 17, 22:37
3 раз зачем? и АУ это круто чувак! все ароматы в нем и остались. ты с сахарным самогоном случаем не перепутал, а? Подмигивающий))
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.16  02 Сент. 17, 19:29
Грушу не совсем спелую и яблоки сочные можно перекрутить на домашней электромясорубке ? Собрал тут по полтора ведра яблок и груш по нищете урожайной. Спирту Алексей мне уже почти нагнал. Буду пробовать микс с коротким брожением и закреплением спиртом. Если понравится органолептика продукта, то освобожу одну малую бочку от январской чачеобразной бухлишки под это дело.
сообщения удалены (3)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.17  02 Сент. 17, 22:14
HuniaZlobny, только не называй это кальвадсом. Односвекольный самогон с яблочными огрызками это...
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.18  02 Сент. 17, 22:41, через 27 мин
Уважаемые коллеги здесь тема про ленивый, ну очень ленивый метод получения фруктово-ягодного дистиллята с коротким сроком брожения и укрепления ну очень слабой браги спиртом и последующей прямой перегонкой, практически без дробления. Ни кто здесь не называет это кальвадосом, успокойтесь и дышите ровно, с уважением Алексей.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.19  02 Сент. 17, 23:09, через 28 мин
Papic, За кальвадос никто не претендует. Но и насчет односвекольного несогласен. Выход с этого рецепта был примерно 8л 55%СС. Т. е.  литра на 3 больше чем с той же навески сахара.