Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктовый дистиллят по ленивой схеме.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 41 26
Anzag Бакалавр г. Никольск Пензенск. обл. 95 34
Отв.500  29 Сент. 18, 21:32
А вот ананас забродит ? Делал как то , свежий крошил в сс и сухопарник ложил . Аромат слабый был и с "компотом".
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.501  29 Сент. 18, 21:45, через 14 мин
А вот ананас забродит ?Anzag, 29 Сент. 18, 21:32
Все, в чем есть сахар, забродит. Не факт, что в нем найдутся ДД...
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме. Фруктовый самогон.

Но если подкинуть дрожжиков - заиграет.

Рецепт Ананасо-сахарной браги


RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.502  30 Сент. 18, 13:00
Солодо-сахарную пробовал, даже отзыв благодарственный написал) Но после одного раза решил более не делать такой вариант, ибо сахарный душок там остаётся и опять перед нами вечная дилемма укрепить посильнее, чтобы меньше ощущался сахар, но тогда и от солода мало что останется, либо укреплять без фанатизма, тогда солода во вкусе будет больше, но и сахара тоже....
"Ленивая схема" позволяет решить эту проблему и отделить мух от котлет.
Robin111 Студент 100 км от Москвы 11 4
Отв.503  30 Сент. 18, 21:05
Делал недавно ленивую на винограде и на сливе. Делал по случаю покупки так называемого "Медицинского спирта" в количестве 5 литров. По белому попробывал - не понравилось,  решил поставить на дубовую щепу. Постояла с недельку.. Запах и вкус - отличный, на 5 и 5. Короче вечером вмазал грамм 350-400. На утро болела голова аж до вечера. Пока после работы не принял своего полугодовалого бурбона из бочки. Вывод: метод по ленивой супер, а купленый спирт- дерьмо. После своего сэма у меня нет таких послетствий. Буду делать по ленивой на своём НДРФК из сахарной браги.
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.504  01 Окт. 18, 14:25
После удачного эксперимента на яблоках решил попробовать методику  на зерне.RA67, 29 Сент. 18, 17:21
никогда не делал на зерне, только на сахаре, даже не представляю как... ленивый вариант выглядит привлекательно. можешь подробнее расписать, ну или как тут принято, пошли на азы для тех кто по зерну
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.505  01 Окт. 18, 15:11, через 47 мин
никогда не делал на зерне, только на сахареLehan_a, 01 Окт. 18, 14:25
Интересно, а на сахаре ты органолептику чего вытаскивал ?
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.506  01 Окт. 18, 21:22
на сахаре ты органолептику чего вытаскивал ?KAWAzimodo, 01 Окт. 18, 15:11
я не про органолептику, а про то что зерновые (брагу / НДРФ / сэм) в принципе не делал и не умею. Работаю с сахаром, а ленивые соответственно делаю на сахарном НДРФ. Перед тем как мутить зерновой затор для перегонки, хотелось бы попробовать что и как на малом объёме -  рецепт RA67 в тему. у меня вопрос по технологии.
Кстати сделал сливу, без сахара на ветивилюр мальтифлор. на 6 литров пюре 5 воды. через три дня шапку выкинул не отжимая и погасил спиртом 2,5л 96%. Перегонял ещё через три дня получил около 4л 55%АС, головы символично отобрал т.к. запаха не чувствовал. Развел до 40, через неделю продегустировал. Пьётся хорошо, понравилось всем, но никто кроме меня не определил нотки сливы. Что-то фруктовое но не более того.
Интересно что параллельно поставил 10л той же сливы на вино. Тут шапку отжимал через 7 дней после начала брожения. Отжимать зам***ся, но... аромат сливы был яркий. В разы сильнее чем у трёхдневной браги.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.507  01 Окт. 18, 22:14, через 52 мин
Lehan_a, рецепт не мой, суть выложена на первой странице, кроме того оказывается на форуме мелькала то тут то там тема с добавлением НДРФ в брагу или наоборот.  Описание моих экспериментов дал довольно полно в своих сообщниях.
По азам работы с зерновыми тема очень обширная, смотря каким способом ты предпочтешь работать.  Поищи тему ГОС (горячее осахаривание), ХОС (холодное осахаривание), ферменты или солод,  вариантов много, на ютубе куча роликов.

[Приготовление браги на крахмальном сырье с помощью микробиологических ферментов]
[ПолуГОС]
[Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)]
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.508  01 Окт. 18, 22:20, через 7 мин
друзья, опечален был меленьким кол-вом яблок (и то чужих), потому накрошил яблоки, залил самогоном. вопрос: если перегонять всю эту кашу, то компотного вкуса не получу? или яблочные дольки лучше выкинуть?
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.509  01 Окт. 18, 22:46, через 26 мин
Papic, Чем кислее яблоко, тем меньше компотных ноток. Без брожения это перегон настойки. Можешь легко словить.

Добавлено через 8мин.:

Lehan_a, Если желаешь попробовать что может получиться из солодово-зерновых по ленивой, то можешь попробовать в качестве исходника не зерно с геморроем затирания и фильтрации, а прикупить пару банок экстракта солода (например ржаной в МЕТРО банка 380р./650гр.). Пара банок на эксперимент будет более чем достаточно и больше чем уверен что не разочарует.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.510  02 Окт. 18, 10:05
друзья, опечален был меленьким кол-вом яблок (и то чужих), потому накрошил яблоки, залил самогоном. вопрос: если перегонять всю эту кашу, то компотного вкуса не получу? или яблочные дольки лучше выкинуть?Papic, 01 Окт. 18, 22:20
На днях влетел с перезрелыми красненькими.
Перегонял с дольками, компотный привкус полпогона шёл.
Пустил на НДРФ, получилось вполне съедобно.
на форуме мелькала то тут то там тема с добавлением НДРФ в брагу или наоборот.RA67, 01 Окт. 18, 22:14
Ржаной ферментированный солод
По поводу этого солода.  Поскольку ректификат делаю из головохвостов , то стараюсь делать его как можно чище с половинным , относительно паспортного отбором.  Ес-но спирт получается совсем обезличенный.  И для придания водке хоть какого хлебного колорита , добавляю 1 ч л рж. фер. солода на литр сортировки 40% , и перегоняю еще раз на меди паром.Gabriel 61, 06 Дек. 12, 09:49
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.511  02 Окт. 18, 18:42
Слил в остатки браги. На запах и вкус совершенно не понятно. Горьковато- кисловатые. Не компот. Яблоком не пахнет. Закладывал антоновку и хз какой сорт но ароматный. Гадость в общем получилась. Яблоки залил брагой, в надежде высосать чуть чуть спирта Подмигивающий
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.512  02 Окт. 18, 22:16
Други, не отходите от протоптанной технологии и не будет растройств.
Завтра к вечеру пройдут третьи сутки подбраживания белого виноградного концентрата. Запах из гидрика просто чумовой. Благодаря, в очередной раз Алекcею Optimist, удалось насобирать 14л. хорошего спирта,а он у него реально шикарный. Как раз хватит залить мадерную 20-ку. готовым продуктом. Хвосты опять на тарелки пущу. Заказал ещё две мадерные бочки под ржаной солодовый концентрат и кукурузу.
Сегодня за ужином лизнул пару стопочек годовалой лентяйки из смеси изабеллы и молдовы. Бочка Жени крымского. Блин, я понял что данная технология (лично для меня) будет являться приоритетной при выдержке. Лёше заслал литрушку полученного напитка и он отозвался положительно, что не может не радовать. Вот реально, после месяца отдыха в стекле стали проявляться карамельно-мускатно-миндальные нотки с отчётливой маслянистой кислинкой в послевкусии. Единственное спиртовая составляющая немного островата. Напиток довольно сахаристый и смягчать фруктозой я не решился. Пьётся просто фантастически.
Очень расчитываю на удачу с кукурузой, но нужно всё скурпулёзно просчитать, ибо хочу получть на выходе знакомую с детства ароматику варёной одесской кукурузы.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.513  03 Окт. 18, 07:03
KAWAzimodo, не пали контору.
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме
Фруктовый дистиллят по ленивой схеме. Фруктовый самогон.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.514  04 Окт. 18, 18:27
Ладно, я промолчу что у некоторых перила на лоджии из нерж. трубы 50-ки на клампах и от камина в стене почему-то по выходным пованивает алкашкой. ;-)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.515  06 Окт. 18, 15:16
KAWAzimodo, я вот одно не понял
на клампахKAWAzimodo, 04 Окт. 18, 18:27
Зачем предусмотрен демонтаж конструкции ? )))
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.516  06 Окт. 18, 21:09
Потому как есть дистилляция, а есть ректификация ..., а ещё ипотека :-)
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.517  09 Окт. 18, 15:56
Поставил 2 недели назад 2 бочки в каждой  по 35 л персики и нектарины при температуре не выше 15 в помещении.Пюре разбавил водой по 10 л.  Завелись на след день.через дня три добавил по 0.5 кг инверта сиропа(наверно зря,но спирта не предвиделось). но Через неделю насобирал 4 л спирту. Посчитал что вылью в одну. Вторую оставлю естественной. И птом сравню. Если что смешаю....
Запах разный от бродилок,вид и цвет шапки разный. Сколько держать в таком виде под ГЗ ? Могу хоть до весны...)
Сырье не очень душистое, но пахнет вкусно.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.518  09 Окт. 18, 20:37
Главное чтобы остановилось брожение, т.е чтобы дрожжи перестали работать. Спиртуозность должна быть немного выше спиртовой толерантности данного штамма, что будет гарантировать остановку брожения.
Держать можно довольно долго, но конкретный мах. срок ещё не известен. Я единожды выдерживал абрикосовую месяц с хвостиком. Без последствий.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.519  09 Окт. 18, 22:46
выше спиртовой толерантностиKAWAzimodo, 09 Окт. 18, 20:37
с запасом)))
в перлы надо