Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оценка параметров насадки. (чисто математически).

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 6
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.100  31 Авг. 17, 10:23
Блин, спугнули Запала, негодяи! Его с таким трудом на кафедру вытянуть можно!!! Я уж было подумал, что мы так до знаменитого вопроса Сергея дойдем о том, что конденсирует пары. Не судьба. Подмигивающий
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.101  31 Авг. 17, 10:33, через 10 мин
Чем точно уступает сильфон электронике, тем что процессору можно задать ЛЮБУЮ кривую отбора в течении нескольких минут.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.102  31 Авг. 17, 12:11
потому и отбор в 2-3 раза ниже от расчетного...alexeyT, 31 Авг. 17, 10:41
Леша, теоретически, по расчетам - секс с женой - можно сделать за 45 секунд..  Кто может похвастаться что он - так делает?
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.103  31 Авг. 17, 12:19, через 9 мин
Чем точно уступает сильфон электронике, тем что процессору можно задать ЛЮБУЮ кривую отбора в течении нескольких минут.loi_28, 31 Авг. 17, 10:33
А зачем так делать?  Мне - никогда не было нужды.. 

Все мои расчеты сводились к тому - что бы встав утром на работу, просто выключить колонну.. 
отбор закачивается  - как раз к пробуждению..  после полутора суток работы..  С калькулятором и башкой - слава богу вполне дружу..  )) 

Zapal, СПНку гонять будем? 
Зима близко..  Придет - я весь в твоем распоряжении..
сообщение удалено
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.104  31 Авг. 17, 12:22, через 3 мин
Площадь поверхности травленной насадки по умолчанию больше. И при комнатной температуре на ней "зацепится" жидкости больше. Другой вопрос, как это работает в колонне и стоит ли овчинка выделки?
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.105  31 Авг. 17, 13:11, через 50 мин
Спорить с тобой готов на любых твоих условиях и уверен в свое правоте..grov, 31 Авг. 17, 12:24
Посмеялся.. А какая твоя правота?  Почему твоя правота правильная - а моя нет..  

Ты дрочишься с приборами, обвешал всю колонну датчиками..  и считаешь что твоя правота - самая правильная..
я давно повыбрасывал нахрен все эти датчики - как не нужный балласт - засирающий мозги..

есть у меня и регистраторы на ПК.. двухканальные осциллограф - с функцией записи через любой заданный интервал..
Есть платиновые Pt1000..  и мосты собранные откалиброванные..  валяются уже лет пять где то в банках..

игрался я этой херней  - когда оциллограф купил..  чуть не в засос его целовал - как ты сейчас свою шарманку..
засовывал его в каждую трещину в колонне..
[сообщение #11497742]  

Понимаешь Гров, как бы тебе сказать - что бы ты не обиделся..  
Я - повзрослел..  Я прекрасно понял как работает колонна - и давно выбросил ненужный хлам..

Ибо четко знаю  - что я хочу и как это сделать.. Я делаю две ректификации - и меня это абслютно устраивает..
ибо я тоже скрупулезно дрочился возле колонны - разглядывая эти датчики, и старался все делать по науке...  

Но просто, все оказалось нахрен это не нужно - для меня..  Для меня, для моих потребностей..

А если бы я пил пресловутый НДРФ - ты бы тоже начал лечить меня своими анализами?  
они мне нахрен не нужны - твои нолики после запятой..  
Как ты не можешь понять - мы все делаем именно то - что мы хотим..  

Я - не хочу парится, жевать эти сопли с процессорами - и мять друг другу сиськи по 1000 страниц на форуме..
И я никогда не скрывал - что отказываюсь применять всю эту электронную хренотень..
за исключением ШИМ стабилизатора мощности..  (по давлению или по стабилизации напряжения)

наэкспериментировался я с этой электроникой - до чертиков.. я даже автоматику для эпюрации делал.. нахрена?
Когда простая фиксированная подача  -через иглу с чердака, и отбор голов - с прихватом спирта делают все то же самое..

Но науке - может и не правильно, не рациональные потери..  А по результату - мне самое оно.. 
вот и вся правда о микропроцессорах.. 


сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.106  31 Авг. 17, 15:17
Power ON, Ты каким способом пользуешься - для отсекания хвостов..  какая автоматика? 

Я вот сегодня,  узнал - что продаваемая на форуме автоматика, работающая по температуре в колонне - неправильная.. 
Я хочу узнать - почему?  тебе это не интересно? 
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.107  31 Авг. 17, 15:32, через 15 мин
Ох, я смотрю параметры насадки оценили не хило )))
Всё в кучу смешали и даже друг по другу проехались.
Эгооу други, расслабьтесь, да?
Zapal, автоматика по Т в колонне работает на отлично - сам делал.
Автоматика по Т в кубе с учетом кривой отбора ещё лучше - сам делал.
Сейчас спиртовая непрерывная колонна работает просто прелесть.
И к стати работает на мочалках, ВОТ, так давайте возвращайтесь к обсуждению темы про насадки(чисто математически)
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.108  31 Авг. 17, 15:38, через 7 мин
Автоматика? Ты о чемPower ON, 31 Авг. 17, 15:24
Если ты дрюкаешь в ручную - то вопрос ни к тебе..  
Zapal, автоматика по Т в колонне работает на отлично - сам делал.
так и я делал..  и все работало..

Но, тут понимаешь.. так прилетело..  От человека.. который то ли хочет, о чем то поспорить..  Но - старательно обговаривает коридор отступления..  
то ли не хочет..  меня утомляет - это дрочево..    но это ладно..  

Что скажете на это? Без соплей и звиздежа..  (скажу честно - я в ступоре)..  
Вообще не так..У температуры - последняя очередь по информативности..
Когда она изменилась - спирт давно загажен..Не думал, что сей факт - откровение для тебя.
Кстати -
не отрицаешь - что твои слова:?grov, 31 Авг. 17, 12:24
 
Мои слова.. не отрицаю.. я не ссыкло и пути отступления не обговариваю..

Вы мне просто понятным языком скажите - какие есть основания - для подобного утверждения...  

у многих тысяч людей (купленные за нехуевые деньги) - регуляторы основаны на температуре насадки - в низу колонны..   Оказывается это - никчемный хлам..
Который не работает - правильно...  

Вам наплевать?  

ладно.. температура - это последняя очередь...  А какие - первые очереди...   очереди..Карл!!!!    Их много.. Тока температура - последняя..  О как...



mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.109  31 Авг. 17, 15:47, через 9 мин
Power ON, Я математически ещё год назад всё подсчитал и выложил все данные в соответствующей таблице.
А Лёша провёл незаменимые эксперименты которые показали, что - ПОФИГ какая насадка, ловля блох, интересная только для крайних случаев в особо стеснённых по высоте условиях.
А для решения таких стеснённых условий Игорем были проведены шикарные эксперименты с разделённой трубой.
Хочу, что бы Вы меня правильно поняли.
Вся эта возня с насадкой выеденного яйца не стоит. Куда важнее правильно выбранный гидродинамический режим.
Всякие попытки на тонкой трубе получить большую производительность, или на короткой хорошее качество - это попытки обмануть законы физики в широком понимании.
Мне не интересно.
А интересно мне , чтобы Вы не ругались, ХОРОШО?
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.110  31 Авг. 17, 15:57, через 11 мин
Всякие попытки на тонкой трубе получить большую производительность, или на короткой хорошее качество - это попытки обмануть законы физики в широком понимании.mekkaod, 31 Авг. 17, 15:47
если четко обозначить границы  - я поспорю.. с вашего позволения..    без всякой ругани..

С тезисоом - о тонкой трубе - абсолютно согласен..

а вот с короткой трубой и качеством - спорный порос..  надо только определить понятие  - качество.. ( в математическом смысле)..

Я уже писал - что товарищ на 1,5 мм насадке, и короткой колонне (90 см) - получает качество ( при неспешном отборе) которое я не могу отличить на вкус -
от моей 1,9 метровой колонне..  

вот что досадно..  Но меня больше всего, вот это зацепило - где было сказано что наши регуляторы ФЧ, по температуре в колонне -  полное гавно..  
заинтригован и взволнован...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.111  31 Авг. 17, 16:29, через 33 мин Автор был выпивший
Да вот еще..  мы тут изрядно - померились копьями.. 

Все на ваше усмотрение.. - пометьте функцией (ПНУ... претендент на удаление) - лишние с вашей точки зрения посты..
Когда есть подсветка - легче работать..

буду прибираться - дней через 10.. Подотру..      Дабы меня,  не обвинили в поспешном затирании - не угодных постов..

не люблю обвинений - что я подтираю, неудобные посты..  Так что все - ваших руках...
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.112  31 Авг. 17, 18:07
Power ON, вопросы не по теме советую задавать в разделе поиск, там легче получить всеобъемлющий ответ.
Zapal, да, на короткой трубе можно получить спирт.
для этого необходимо выставить высокое флегмовое число, но, как ты понимаешь с экономикой там получится полный провал.
Проведенные эксперименты явно показали, что количественные показатели тепломасобмена в определённых пределах зависят от гидродинамического режима. И при работе на себя можно наблюдать высоту ТТ до 1,5 см всего, но это интересно  лишь в некоторых случаях, когда скорость отбора невелика (отбор головных примесей, например)
И не стоит забывать, что при кипении спиртовой смеси постоянно образуются разнообразные примеси, хоть и в небольшом количестве.
Поэтому, чем дольше мы кипятим тем больше этих вновьобразующихся примесей мы производим причем как в кубе так и в дефлегматоре.
отсюда вывод, главный!
Делайте маленький куб.
сообщение удалено
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.113  31 Авг. 17, 21:47
Вообще не так..У температуры - последняя очередь по информативности..
Когда она изменилась - спирт давно загажен..Не думал, что сей факт - откровение для тебя.grov, 31 Авг. 17, 12:24
Блин! Только автоматику сделал. Что мерять надо?
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.114  01 Сент. 17, 04:58
1 изменение состав смеси
2 давление
3 т
У Грова все очень точно и каноническиalexeyT, 01 Сент. 17, 00:33
1. Про состав смеси не уловил..  как это?  какими датчиками это определяется?  

2. По давлению контроль.. хорошая штука.. мне нравится, и позволяет автоматически корректировать переход с разгонной мощности - на рабочую.
Но опять же - не все могут такой аппарат изготовить..
Как альтернатива - зафиксировать мощность..
Абсолютное большинство щемится возле РМ-2, проклиная и матерясь.. 

3. По температуре..  сам Гров пишет что температура - полная херня и ничего не дает..
 
Я заинтригован.. по поводу температуры.. ))..  
сообщение удалено
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.115  01 Сент. 17, 06:53
На 2м ректе стартовый отбор = 1550 мл/час, 1650 мм насадочной. Вроде Диогенка 3.5, десятигранкаalexeyT, 01 Сент. 17, 06:41
Диаметр трубы какой?
сообщения удалены (2)
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.116  01 Сент. 17, 07:14, через 21 мин
alexeyT, Алексей, а предложение по эксперименту с насадками только для Запала с Гровом? Уж больно интересно, именно результаты травленной и не травленной.
сообщения удалены (7)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.117  01 Сент. 17, 08:31
твоя автоматика потому и работает, что отбор заниженalexeyT, 01 Сент. 17, 08:19
С чего ты так решил?  Ты же сам читал у зерновиков..
Слепил колонну для испытания  диаметром 35 мм, регулятор припаял в 20см от низу, так вот - не смог по-быстрому слить тело, чтоб понаблюдать как ведет себя регулятор на остатках. Натяну ответную пружину - отбор увеличивается и через некоторое время переходит опять на 300 мл/ч. Подкручу, натяну пружину - опять тоже самое - отбор восстановился до своих 300 мл/ч. Крутилка когда кончилась, ослабил уже соединение между корпусом и сильфоном - нарушил все мыслимые инструкции по Охране Труда и ТБ, только тогда вроде добился завышенный отбор.  
Для дураков и тупорылых этот регулятор короче - захочешь нарушить работу колонны - не получится)) Даже не интересно - ни тебе подсчетов ФЧ, ни заморочек  по замерянию объемов навалки и  отбора... Выставил мощу и писец - кури бамбук..  
Регулирую отбор без иглы - этим же регулятором. Вернее он сам регулируется... Единственное - это пока колонна не выйдет на режим и  не поработает нужное время сама на себя - отбор перекрыт наглухо. Ходишь, как лис вокруг кувшина и даже понюхать для приличия нечего и неоткуда..
Я брагу на колонне - именно так и отжимаю..  никаких иголок..
(даю поработать на себя 5 минут) - что бы колонна заполнилась и настроить границу чувствительности датчика..
и отжим идет по пологой глиссаде..  пока не остановится полностью..  потом за полчаса - кончит еще пару раз грамм по 50 и все..
остается только спирт из насадки слить и все..  

Послезавтра поставлю на день отжим браги..  сделаю замеры ежечасные..  
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.118  01 Сент. 17, 08:40, через 9 мин
а на НДРФ - отлтчно работает, признаю.
Сам баловался...alexeyT, 01 Сент. 17, 08:33
Сльфон при том - что нет никаких оснований тебе заявлять что он (не дословно - лень искть) точно соответствует монотонно убывающей кривой отбора спирта.. Ну или что-то в этом духе..Готов поспорить - и рядом близко не стоит..grov, 31 Авг. 17, 03:10
Весь спор Леша начался из-за этого..  
Человек железяк никогда не держал..   И начал лечить механика - как надо работать с железяками... ))

И на спирту он работает точно так-же..  только глиссада весьма затяжная.. 
начинается с 600 и снижается до 400..  ( зависит от насадки)..  но работает..
сообщения удалены (5)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.119  01 Сент. 17, 09:56
По поводу температуры и давления.
Думаю мою установку все знают. В ней по факту собрано всё чем мы пользуемся .
И тарельчатые и насадочные колонны и дефлегматоры и конденсаторы и пр.
Я не слежу за давлением, потому, что мощность во всех 4 трубах я выставляю в соответствии с расчетами.
Для каждого процесса известно сколько нужно подавать мощности на переработку того или иного материала. И расчет этот ведется исходя из количества абсолютного спирта подаваемого в трубу, будь то бражка или эпюрат не имеет значения.
А вот работа установки вся регулируется на основе датчиков температуры установленных в правильных местах, а именно в таких, где температура изменяется ярко выражено, чтоб не ловить блох.
А происходит это в точках перегибов.
Например мне нужно получать 40-50 процентный дистиллят из бражной колонны, так я и измеряю температуру на выходе охлаждающей дефлегматор жидкости.
Её нагревает пар из бражной колонны и её температура равна температуре паров.
Или например ректификационная колонна в неё заходит эпюрат крепости 40-50% выше этой точки температура резко падает, ниже резко повышается, это и есть точка перегиба, за ней и нужно следить.

Как это соотносится с кубовым процессом

В нижней части трубы, сразу после куба происходит резкое изменение температуры, первые три ступени переиспарения очень показательны в плане изменения температуры, а дальше уже резких изменений до самого верха трубы не увидеть. Вот на основе этого и можно регулировать работу колонны, но!
на сегодняшний день есть проверенный метод регулировки отбора по температуре в кубе, он принципиально отличается от измерений в трубе тем, что наглухо блокирует саму возможность каких либо изменений в работе трубы от начала до конца кубового процесса.



Добавлено через 3мин.:

alexeyT, зачем нам Гх, если в домашних условиях этот метод позволяет сделать трубу высотой 4 метра запросто. Тут без ГХ понятно, что число ТТ более чем необходимо.
сообщения удалены (8)