Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оценка параметров насадки. (чисто математически).

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 7
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.120  02 Сент. 17, 09:39
А вот работа установки вся регулируется на основе датчиков температуры установленных в правильных местах, а именно в таких, где температура изменяется ярко выражено, чтоб не ловить блох.mekkaod, 01 Сент. 17, 09:56
mekkaod, а что ты можешь сказать по поводу этих аргументов? - http://labspirt.com/....html#msg215849
Скрытый текстЦитата: yura20031977 от 14-07-2017, 06:18:18
И как теперь управлять отбором, если по температуре внизу насадки нельзя
Почему нельзя? Можно, но это не лучший способ управления. Но лучше так, чем никак.
Попробуй остановить отбор при кубовой температуре 90-92 градуса и дай колонне поработать не себя. Ты увидишь, что температура оказывается ниже, чем была при работе на себя в начале ректификации.
Когда я заметил это первый раз, то счел результатом изменения атмосферного давления или влиянием снижения температуры воздуха. Но многократные повторные наблюдения показали, что снижение температуры внизу насадки в конце отбора товарного спирта есть закономерность, не вызванная ни давлением атмосферы, ни температурой в помещении.
Заметив это несколько лет назад, я вгрызся в учебники и нашел нужную информацию.
В результате я тут-же счел управление по температуре в насадке устаревшим, и присоединился в обсуждению темы шпоры.
Тогда эта тема была в зачаточном состоянии, все понимали, что отбор должен уменьшаться, на как именно было непонятно.
Десяток ночей, куча расчетов по двум разными направлениям, и результат - отбор должен снижаться пропорционально росту кубовой температуры. Это дает возможность при правильном определении коэффициента пропорциональности поддерживать разделительную способность на стабильном уровне и не допускать падения разделения, как это происходит при управлении по температуре внизу насадки.
Тогда-же пришлось поставить крест на своем любимом детище, на старт-стопе отбора, который к тому времени уже изжил себя. Каждое резкое изменение отбора, а тем более его резкая остановка и возобновление, это для насадки как чихание в запыленном помещении. Примеси, которые расселись по своим местам в насадке, взлетают и некоторое время беспорядочно носятся по насадке. Некоторым везет долететь до отбора.

На сегодняшний день  я не вижу альтернативы управлению отбором путем пропорционального его снижения синхронно с ростом кубовой температуры.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.121  02 Сент. 17, 10:16, через 37 мин
Asus, Ну не знаю, может товарищ работает без отбора верхних промежуточных примесей при помощи нижнего отбора и все его цифры результат накопленных примесей меняющих Крект в той точке где он измеряет.
Без нижнего отбора в колонне во время отбора голов накапливаются верхние промежуточные, а после начала отбора они у него превращаются в подголовники и он их например забирает, что и меняет температуру.
У меня таких качалей никогда не было на кубовой колонне, но у меня нижний отбор.
Регулировку отбора по кривой я приветствую, она у меня называется Серёгина кривая.
Но она для кубового процесса а у меня непрерывка и там совсем всё по другому.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.122  10 Сент. 17, 13:30
Слав 61 ..кино снял ..уважуха видел .время потратил .уважуха !! Но в кино не все однозначно как ты утверждаешь . из своего опыта !! Вот здесь разница ..деф вертикальный а отличии от многих . без струи в центр .одеколон ..!повторяемость .100 проц .мощность скорость одинакова !.Март, 31 Авг. 17, 08:04
Ничего не понял, что я утверждал? Просто попробовал одну насадку в стекле на разных режимах, потом другую, потом в разрывах с путанкой. Я искал струйки по стенкам, посмотрел захлёб в центре колонны, показал вам. ДФЛ пох какой, хоть вертикальный хоть наклонный льют оба в центр насадки. Не понял про одеколон? Отбор везде был одинаковым, что на мелкой что на крупной насадке, так же и давление, мощность на мелкой чуть меньше но по давлению как на крупной. Разницы в спирте не заметил с обоих насадок. Видать выше головы не прыгнешь. Сегодня у меня уже третья колонна из 4х царг, под каждой царгой по соску из путанки в центр, надоело их строить. Три дня назад отдал спирт на анализ, посмотрю до чего вырос. Всё что лучше ПДК меня устроит.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.123  18 Сент. 17, 02:58
Ну, раз написал в личку.. в личке и ответил..
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.124  18 Сент. 17, 09:40
Ну, раз написал в личку.. в личке и ответил..Zapal, 18 Сент. 17, 02:58
 
Спасибо , удалил то сообщение , но и интересно услышать отзыв о стальной проволоки , которая из без травления будет давать больше площади  из за рыхлой ржавчины .  Т.е если делать из стальной проволоки , то в пользу нее жирный плюс -это себестоимость 150 рублей за кг  , второй - со временем увеличивается площадь( наверное ),  а вот из минусов , ну недолговечность , какие еще побочки могут быть ?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.125  18 Сент. 17, 09:53, через 13 мин

больше площади у травленой насадки нет. все впадинки и трещины покрыты жидкостью.
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.126  18 Сент. 17, 10:45, через 53 мин
больше площади у травленой насадки нет. все впадинки и трещины покрыты жидкостью.ВОблин, 18 Сент. 17, 09:53
  Если бы площадь не увеличивалась , то наши авто дорожники делали бы дороги прямыми для "экономии" бюджета )  Но на микро уровне наверное эта догма не работает .
сообщение удалено
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.127  18 Сент. 17, 14:11
Игорь223 где-то на форуме писал, что при травлении убираются атомы железа из поверхностного слоя СПН  и насадка становится действительно нержавеющей.Asus, 18 Сент. 17, 12:11

Проволока скорее покрывается закисью , защитный слой так сказать .
сообщения удалены (2)
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.128  21 Сент. 17, 01:09
Ребят ,а бронзовая проволока не пойдет ? ее легче и дешевле  достать 0.2мм  . Извинюсь что в этой теме спрашиваю ,но интересны ваши мнения товарищи спецы .
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.129  21 Сент. 17, 01:27, через 18 мин
Я бы не рискнул..  разнородные металлы в колонне - это плохо..
да и вообще... если почитать состав..
Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного легирующего компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами
здоровье,  это единственная вещь - на которой не следует экономить. 

купи лучше готовую.. 
сообщение удалено