Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оценка параметров насадки. (чисто математически).

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 7 2
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.20  28 Авг. 17, 14:53
Zapal, ты вроде и сам согласен, что зазор между витка быть должен. Иначе зачем растягивал и осаживал?

Добавлено через 1мин.:

Ты ответил раньше чем я задал вопрос. Чужие мысли читаешь?:-)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  28 Авг. 17, 14:58, через 6 мин
Капни спирт на полированное стекло и окатыш.Зеленый змей, 28 Авг. 17, 14:48
Стекло при чем?  Стекло это жидкость - имеющая высокую температуру кристализации..

Но, никому не удавалось сделать абсолютно гладкую проволоку - при волочении.. 

у кипящей жидкости - отсутствует поверхностное натяжение..  пар везде, и везде жидкость..

Ты ответил раньше чем я задал вопрос. Чужие мысли читаешь?:-) 
Я на эти вопросы - десятки раз отвечал - в личных переписках..  )).
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.22  28 Авг. 17, 15:03, через 5 мин
Стекло это жидкостьZapal, 28 Авг. 17, 14:58
Так и металл жидкость при определённой Т.
Не нравиться стекло возьми для примера ложку из нерж стали. Одну обгрызанную зубами (представь ландшафт под микроскопом), вторую заматируй пастой ГОИ или протрави. Проведи опыт с каплей спирта.

Добавлено через 2мин.:

Профессионалы травят. Выкладывал где-то файл, лень искать, здесь продублирую.
СПН.doc 4.4 Мб
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.23  28 Авг. 17, 15:11, через 9 мин
Читаем методику - подставляем свои значения..Zapal, 28 Авг. 17, 11:33
В 1л колоны влазит 350гр Нерж мочалок.
средний диаметр проволочки в мочалке 0,08мм.

Мочалка нержавая характеризуется:
1. удельной площадью - ~2,5м2 на 1л.
2. удельной тепловой мощностью - 120Вт/см2.
2. % заполнения объема колонны - 4,3%.

Насадка 3х5х0,38 характеризуется:
1. удельной площадью - ~2,1м2 на 1л
2. удельной тепловой мощностью - 100Вт/см2
2. % заполнения объема колонны - 19,4%
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  28 Авг. 17, 15:13, через 2 мин
Не нравиться стекло возьми для примера ложку из нерж стали. Одну обгрызанную зубами (представь ландшафт под микроскопом), вторую заматируй пастой ГОИ или протрави. Проведи опыт с каплей спирта.Зеленый змей, 28 Авг. 17, 15:03
В угол поставлю..  

Я тысячи раз дышал на полированное стекло - равномерно запотевает.. (в масштабах молекулярной физики - оно покрылось очень толстой, сплошной пленкой конденсата..)

Вот если бы полированное не запотевало, а только протравленная - тогда твои тезисы имели бы под собой основание..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  28 Авг. 17, 15:18, через 6 мин
Профессионалы травят.Зеленый змей, 28 Авг. 17, 15:03
Каждый развлекается как может..

Мочалка нержавая характеризуется:
1. удельной площадью - ~2,5м2 на 1л.
2. удельной тепловой мощностью - 120Вт/см2.
2. % заполнения объема колонны - 4,3%.Power ON, 28 Авг. 17, 15:11
Удивительное - рядом..  Я думал что тонкая мочалочная насадка - по любому обставит СПН..  
Но как говорится - против физики и фактов - не попрешь..
Спасибо за интересную инфу..   Многие мочалочники - сейчас обескураженно - чешут тыковку...  )).
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.26  28 Авг. 17, 15:18, через 1 мин
Я тысячи раз дышал на полированное стекло - равномерно запотевает.Zapal, 28 Авг. 17, 15:13
Аргумент. Подумать надо.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.27  28 Авг. 17, 17:43
Подумать надо.Зеленый змей, 28 Авг. 17, 15:18
Подумал. Подышал на стекло, ещё подумал.
Средняя удерживающая способность на 1 литр СПН равна 150мл на 1литр насадки. При средней рабочей площади 2м кв на литр насадки толщина плёнки будет в 75 микрон. Подышал на зеркало в ванной. Невооружённым взглядом толщину конденсата не определить, предположу, что она в районе сотни микрон, и конденсат явно склонен к каплеобразованию, сказывается поверхностное натяжение. Фото сделано на телефон, возможно на зеркалку с хорошим макрообъективом картинка была-бы понагляднее. Предположу, что травление насадки не такое уж и бесполезное занятие. буду думать дальше.
20170828_222321.jpg
20170828_222321.jpg Оценка параметров насадки. (чисто математически). . Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  28 Авг. 17, 17:49, через 7 мин
В моем понимании разделяет не колона, не СПН, не ТТ, не РАН и не мочалка... Разделение происходит на поверхности (газ/жидкость), где протекает Физический процесс испарения-конденсации.

Тривиальная задача.
Для максимального эффекта разделения нужно:
как можно большую поверхность
впихнуть в как можно меньший объём.Power ON, 28 Авг. 17, 17:10
Совершенно в пипочку.. )))..  Есть только нюанс.. Для максимального эффекта - пленка спирта должна быть в сотни раз меньше - чем мы это привыкли считать..

Я приводил пример - из задачника по физике - о количестве молекул..    

Вот моя колонна - в паро_газовом устоявшимся режиме - содержит в себе 75 мл спирта..  (объем насадки - 1200 мл).
Устанавливал экспериментально - на чистой воде запуская. и капая в деф - шприцом спирт. пока датчик температуры в низу ( в 20 см от среза насадки) - не колыхался,
фиксируя изменение температуры..

так вот -ели вычесть число молекул пара (физика, число Авогадро и прочее - зная плотность заполнения и прочее).. то выяснится что в чистом пару будет всего около 3-5 мл спирта.. ( по жидкости)..  Остальные 70 мл - переливаются по поверхности насадки..  

так вот зная площадь насадки - и ее удерживающую способность по спирту. путем несложной математики вычислить сколько спирта - приходится на пленку на 1см2 поверхности насадки..

А зная число молекул ( число Авогадро) - можно узнать примерно сколько слоев условных молекул спирта приходится..
я не считал - но знаю что этот слой - будет в миллионы атомов..  

так вот.. что бы колонна повысила свою разделяющую способность - надо этот слой уменьшать..  повысить поверхность СПН мы практически уже не можем.
Следовательно, единственный способ уменьшить толщину слоя жидкости на насадке - уменьшить мощность колонны..

Я знаю несколько людей - которые работают на 1\3 от предельной мощности колонны.. и получают великолепные результаты..

Но у нас это не принято..  (продано масса колонн - и никто не позволит тут крамолу разводить в мозгах)..

Но и это еще не все.. Они травят насадку Карл!!  увеличивая пограничный слой - и загоняя примеси поглубже, что бы их было потруднее оттуда вытащить..
Впаривая это чудо в крапинку - как высшее достижение технической мысли..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  28 Авг. 17, 17:51, через 2 мин
Средняя удерживающая способность на 1 литр СПН равна 150мл на 1литр насадки.Зеленый змей, 28 Авг. 17, 17:43
у меня намного меньше..  размышляю над способом - полировки насадочной проволоки..  что бы уменьшить приграничный слой..
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.30  28 Авг. 17, 17:52, через 1 мин
содержит в себе 75 мл спирта.Zapal, 28 Авг. 17, 17:49
Возможно сказывается Сказывается отсутствие травления. Для травленной тройки 150мл на литр.

Добавлено через 4мин.:

Опять-же от режима зависит.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.31  28 Авг. 17, 18:06, через 14 мин
при минимальном количестве активного вещества.Power ON, 28 Авг. 17, 18:02
Примеси в трубе удерживать нужно. Тут тоже компромисс нужен между минимальной толщиной плёнки и удерживающей способностью. КМК.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  28 Авг. 17, 18:07, через 1 мин
Сказывается отсутствие травления.Зеленый змей, 28 Авг. 17, 17:52
Тогда вопрос к капитану Очевидность.. ))  Если травленая поверхность - это Гут!!

Примеси в трубе удерживать нужно. Тут тоже компромисс нужен между минимальной толщиной плёнки и удерживающей способностью.Зеленый змей, 28 Авг. 17, 18:06
Тогда почему поверхность чашек для сепараторов - полированная? а не травленая и не шершавая?
По факту процессы ведь очень схожи..  
http://www.plava.ru/files/fastengal/file2/500/file2-588.jpg
не верите мне - поищите сами.. диски из нержавйки для сепаратора..
И покажите мне уебищно ржавую, прогрызенную кислотой тарелку..  Поржем..

Мужики..  я просто устал.. вам столько лет вдалбливали на форуме эту хрень, у меня на вас не хватит не сил - ни времени..
вы идете своей дорогой - я иду своей..
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.33  28 Авг. 17, 18:42, через 36 мин
Удерживать и Разделять!!Power ON, 28 Авг. 17, 18:14
Ага. Где по твоему промежуточные будут накапливаться? Впрочем, это в другую ветку.


Добавлено через 2мин.:

Они травят насадку Карл!!  увеличивая пограничный слой - и загоняя примеси поглубже, что бы их было потруднее оттуда вытащить..
Впаривая это чудо в крапинку - как высшее достижение технической мысли..Zapal, 28 Авг. 17, 17:49
Польский форум?

Добавлено через 10мин.:

Тогда почему поверхность чашек для сепараторов - полированная? а не травленая и не шершавая?
По факту процессы ведь очень схожи..Zapal, 28 Авг. 17, 18:07
К своему стыду не знаком с принципом действия сего устройства.

Добавлено через 3мин.:

Zapal, как раз стоит вопрос в приобретении насадки для новой колонны. Теперь серьёзно задумался над выбором, объём не маленький.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  28 Авг. 17, 18:59, через 18 мин
Польский форум?Зеленый змей, 28 Авг. 17, 18:42
не знаком, увы..  Я слышал,  что тут - целовали полгода в засос, какую то польскую херню - но руки не дошли почитать..

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  28 Авг. 17, 19:02, через 4 мин
К своему стыду не знаком с принципом действия сего устройства.Зеленый змей, 28 Авг. 17, 18:42
Сепарация - значит разделение..   Чем мы и занимаемся на колоннах..
Сепаратист - тоже кстати, имеет общие корни.    (гримассы судьбы)  хехе.

Кто делит людей на фракции, кто делит молоко, а кто то спирт...  Но суть одна.. Разделяй и властвуй... )))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  28 Авг. 17, 19:10, через 9 мин
Ну ладно, друзья..
Зеленый змей,  Power ON, Приятно было пообщаться..  Уважаю людей - имеющих хоть какое свое, принипиальное мнение, наперекор стаду..

У меня горе...  закончился отпуск..  я - в трауре.. отмечаю слегка..
Послезавтра - на работу..

так что, если я что то - брякну не в строчку..  Умоляю - не обижайтесь..   Жена дочку - в школу собирает..  На даче один..
Вот она.. свобода...  а что то не лезет нихрена..
Небухаю Специалист Днепр 169 72
Отв.37  28 Авг. 17, 21:00
Zapal, Посчитал свои кирпичи, средний д6мм заполнение 100...185 спирт. всего 0,3м литр. в колоне д40 у меня около 2л. высота насадочной 1600мм, спирт не ниже 96,4% при 350мл/ч. Хочу отбирать хотя бы 700мл. /ч вот думаю о накрутке насадки.
Какую проволоку лучше использовать для насадки, мягкую или не отожженную. К примеру при изготовлении 1,5х2 (0,2)спиральной.
сообщение удалено
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.38  28 Авг. 17, 22:10
Какую проволоку лучше использовать для насадки, мягкую или не отожженную.Небухаю, 28 Авг. 17, 21:00
Небухаю,отдельный элемент насадки(спиралька)должен сохранять свою форму на всем протяжении своей эксплуатации(ректификации).Поэтому проволока из которой изготовлена насадка должна быть жесткой и пружинить.
Сам работаю на насадке от Диоги (семигранка),жесткая,не травленная.Всегда думал,а зачем травить,ведь спирт получается нормальный.В подробности не вдавался,работал молча,вот теперь получил достойное объяснения от уважаемого Запала.Действительно,удорожание насадки за счет травления,принято за догму на нашем форуме.
Небухаю Специалист Днепр 169 72
Отв.39  28 Авг. 17, 23:26
Wygas,
склонялся к неотожженной, так как считал что прочнее и не сминается, травление мне не интересно, может играет роль для кетонов но для спирта как мертвому припарка. Правильнее насадку подобрать и все будет ок. Работаю по методам Сержа, но высота не та...спирт тоже устраивает но мне надо быстрее. Покупать при тех ценах что выставили, мне религия не позволяет(стоимость моей колоны вместе с автоматикой), да и подтвердил Запал все мои догадки по спиральной и без рюшиков. Не говорю что спн плохая, отличная насадка и камни отличная, но можно ведь и проще и дешевле и качество не хуже.
удорожание насадки за счет травления,принято за догму на нашем форуме.Wygas, 28 Авг. 17, 22:10
и не только здесь..
сообщения удалены (11)