Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый солод. Double Snake Whisky Turbo. С надеждой на ответы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
StierlitZ Студент Moscow 11 11
07 Сент. 17, 04:52
Опыт = 1 раз делал сахарную брагу и хлебопекарные дрожжи с более опытным другом, и с ним же её перегонял. Всё. Остальное - исключительно вычитано и выспрошено. Первый опыт удачный, вкусный, зашёл на ура всем попробовавшим, но дикая любовь к виски заставила подумать что в солоде нет ничего сложного, что из этого вышло - читайте дальше =)

Имеем: Газовая плита (квартира), Куб 20л с сухопарником из обычной литровой банки и змеевиком в проливаемой колбе, под кран короч; бутыль 19л из под офисной воды, кастрюли до 3л, ну и шланги конечно. 50мл пробирка, стеклянный бытовой спиртомер. Банок купил побольше разной ёмкости. Вся вода для всего - обратный осмос.

Итак, полазив по интернет магазинам в москве и устаканив в голове понимание из чего сусло делается и что для этого нужно - был выбран самый дешманский ячменный солод "Курский пилзнер" и к нему лютые дрожжи "Double Snake Whisky Turbo", понимание процесса было чуть ниже чем ниструя, поэтому для начала сразу настроился на порчу сырья, посему солод - самый дешман, а дрожжи - самый ад. Солод помололи мне заранее перед продажей. Для отделения дробины от сусла был избран мешок, купленный вместе с солодом и дрожжами.

Делаю так сказать суслика в мешке... Для начала решил проверить, влезет ли дроблёный солод в мешок, и не будь дурак - сыплю его туда. Влез с трудом и стало ясно что крахмал высыпается из него без зазрения совести и было принято решение больше ничего не пересыпать, но пихать мешок в довольно широкое, но для такого объёма весьма узкое, горло перегонного 20л куба. (1кг дроблёного солода это примерно 2л объёма, оказалось).
Воду рассчитывал по советам (учитывая бутыль 19л) - 12л для солода и 4л на промывку, 3л запас на возможную пену. Согрел в кубе воду до 50°с, и затолкал туда мешок, далее тряся и помешивая довёл до искомых 68°. Сразу же укутал в шерстяное одеяло, поставил на сидельные подушки на пол, и сверху накинул ещё одно одеяло. Паузу держал по совету - аж 2.5ч, каждые полчаса (по будильнику) люто эту дурь растрясывая. 1 раз, после 90минут паузы, показалось что солод разбух и совсем нет жижи, открыл куб - посмотрел, убедился что мешок плавает и всё прекрасно плавает, зря потерял пару градусов. Но уже дождался 2.5ч, и пора бы уже сусло то сливать. Вот здесь ждала большая засада, и хорошо что я оказался не 1, вовремя зашёл друг. Сливать 20л куб под горло заполненный водой и солодом и довольно горячий, оказалось не такой уж и простой задачей. Мешок перекрывал горловину и всячески вёл себя как... мешок. С матом и перематом сусло слили. Мешок еле как я вытряс из куба в просто таз для белья. Далее мы его правдами и неправдами выжимали в тот же таз и ведро, лишь бы согнать жидкость. О какой либо санитарии понятное дело уже речи не шло. Было вбито в голову что сусло надо охладить в течение часа, а солоду вообще вредно без жидкости висеть. Поэтому тазы и вёдра просто ополаскивались и пускались в дело. 4л подготовленной воды было влито в таз с мешком, наскоро всё выполоскано и слито в бутыль к остальному суслу. К слову - тапки прилипали к каплям на полу ого-го, на вкус всё было очень очень сладким.
Ванна холодной воды была уже подготовлена и бутыль с градусником-наклейной отправилась интесивно купаться до температуры примерно 32°с. На дрожжах было указано изначально 35°, бродить при 25-28°, но не выше 35°. Понимая что время на все эти манипуляции уже сильно вышло за полтора часа - было приняно решение добавлять дрожжи на 32°. Сыплю дрожжи, бултыхаю, иду смотреть кино. Иногда подхожу посмотреть, нет ли жизни. Время уже - после часу ночи.

По прочитанным опытам был избран гидрозатвор из силиконовой 10мм трубки, и большой 2л банки. Люди жаловались на пенообразование и выбивание гидрозатвора, поэтому я заранее подготовил из пластиковой стопки и толстой трубки такой широкий затвор. Имеющийся из 1.5мм трубки и пробки от самой офисной бутыли Г/З был оставлен на после активного брожения. И вот, смотрел я себе кино да попивал предыдущий свой опыт (с большим удовольствием кстати). В 4 часа ночи началось не то что активное брожение а просто квадроэпический гейзер, учитывая Г/З описанный выше - было странно наблюдать такой равномерный поток газа в воду из 10мм трубки. Бурчало это и стеклянная банка просто пела (звенела), рискуя разбудить всех нах. Ёмкость была заменена на срез пластиковой 5л бутыли, дверь в ванну закрыта, температура сильно не поднималась, держалась в пределах 32°.
Далее со слов утром встающей половины населения квартиры: булькало люто, когда она проснулась в 8 утра собственно от этого булькания. Но не ровной струёй как я засыпал, а равномерным выпердом довольно частым. И продолжало так пукать до примерно 15ти часов утра (её дня, моего утра).
Когда проснулся я около 17ти часов утра, уже так сильно не стреляло, и я заменил Г/З на обычный тонкий. Какие-то пузыри ещё наблюдались, но очень очень вяло. Итого 11ч активного брожения, 16ч с добавления дрожжей. Сомнения. Что? Всё? Тряс, бултыхал - максимум 20сек пузырей и снова штиль. До ночи ходил кумекал, как так, на дрожжах написано 7дней. Не догадался попробовать дать сахар, но изначально была идея получить чисто солодовый спирт, наверное поэтому сахар даже не был в голове.

В час ночи подпив предыдущего опыта, так и не добившись оживления браги - было принято пьяное волевое решение эту дурь гнать, будь что будет. Брагу попробовал - спиртягой пёрло, сладости не ощущалось. Как-то из головы вылетело подождать хотя бы осадок, или осадить бентонитом. Просто вылил брагу в куб и всё тут. Идея была - не давать ей прогоркнуть, раз уж она отбродила, и ваще спасти. На подпитые мозги всё звучит резонно, выгнать спирт сырец а уже дальше разбираца, что это вообще получилось и как дальше гнать, СС храница сколько угодно. Думал что 1й прогон пройдёт быстро, как с сахарной брагой. Ага. Конечно.
Чуть после 70° в кубе - начало люто заливать сухопарник, просто забрасывать. Со змеевика при этом ничего толком не капало даже. Пришлось далее работать на самом маленьком огне, но худо бедно потекло и спиртомер показывал хорошие 65+% в пробирке. Сокращу вам мучения которые я испытал. Гнать пришлось до пяти утра (часа 4). Любые попытки добавить огонь - приводили к моментальному забрасыванию СП. Гнать надо было в нули, так я прочитал. Просто замучился ждать! Уже ничего не лезло ни пить, ни есть. Воняло при этом лютым, лютейшим пердежом, иначе это никак нельзя было назвать. Но выгнал уж всё, пока в струе не стало меньше 20%. Получилось почти 3л люто воняющей дури (40% по спиртомеру), а на последних хвостах ещё и появился бело-лунный свет в ней >_< прям как в кино, помутнело аж засветилось. Ну ладно. чёрт с ним, уже спать хочеца, закрываю СС, бросаю всё в грязном виде, сплю.

Этим вечером подогнали спиртовых дрожжей белорусского производства - наскоро закрываю сахарную брагу с ними, живёт.
Принимаю решение гнать ту вонючую дурь. Разбавляю тёплой водой на 1л примерно, чуть больше, чтобы получить вокруг 30% расвтора, +/-.
Рассчитываю что у меня 3л 40% изначально, значит голов должно быть 120мл. Ну что-же, греем!
При обычных 60+° появляюца первые капли и тут термометр довольно быстро (на минимальном огне) добегает до 70° и не успев набрать и 15мл голов прыгает к 80°. Не дело это - решаю я, выключаю газ, даю каплям упасть и полоскаю куб в охлаждающем шланге змеевика, не открывая. Уронил темп до 60° и пошёл заново, на самом минимальном газу.
Капли всё равно быстро перешли в почти струйку. Открыл окно пошире, балкон в комнате, дабы  сбить нагрев на минимальном огне - всё никак. Струйка, редко капли. Но температура замерла на примерно 75°, так что отбирал головы пока не набрал все 150мл. Крепость в них была 80+% и воняло оно соотвецтвующе - с летучими примесями.
Что делать далее? Крепость ещё за 80%, льёца непойми что. Стал лить в отдельную банку 0,5л, налил почти половину. Крепость в струе упала ниже 80% - было решено забирать тело. Всё так же на самом маленьком огне.
Тело гналось без особых приключений, люто воняло этим ячменём и вообще чем только не. По пути сравнивал по запаху 150мл голов и следущие за ними 200мл. Первые отчётливо давали по глазам на запах и вообще оставляли непрятные ощущение после вдыхания. Вторые же немного отдохнув - стали давать просто крепким спиртом. Но да ну их, не хотелось рисковать - выгонял тело.
Одну из проб струи объёмом 50мл и крепостью за 70% - развёл водой 1/1, закинул льда и стал пробовать - не смотря на вонь, спирт был вполне себе спирт, далее разбавил чаем из бутылки и попивал с салом и чёрным хлебом. Периодически отвлекаясь на замер крепости в струе.
Посе скольки-то часов поедания сала и струи - температура стала приближаца к 94° и струя отчаянно падала ниже 50%. Учитывая муть в первом отгоне - решил не рисковать и стал собирать хвосты, оставив всего-то больше литра тела. =( Но изначальный настрой получить хоть 0.5л но питьевого солодового спирта сохранился и 1.1л сулило надежды.
В очередной раз принюхавшись к 150мл голов и следущим 200мл - было принято решение что головы забраны нормально и с хорошим запасом и дабы не терять и так скудный выход - 200мл было вылито в тело. Спиртомер показал что-то под 70%, или 60%, не помню. Забил сразу в калькулятор, дабы разбавить до 40%, показало - добавить 0.77л воды. Взял бутылку с уже отмоченной дубовой щепой, залил её до горла и, взболтав, вылил её в продукт. Разболтал раствор, нырнул спиртомер - 40%. Отлично. Высыпал всю оставшуюся щепу в свои гордые почти 2л солодового дистиллята, встряхнул, поставил в темноту =) Ну коненчо пока пишу эти строки - подливаю себе по чуть-чуть, к вони ячменя привык быстро. Сказать что это висковый спирт - не могу.
Хвостов вышло не много, под 1л, 20%. Оставлю на следущие эксперименты с солодом.

Выводы:
1) Солод и правда не просто, но и не стоит его бояца, как многие. Бери и делай, просто меньший объём. 10л бродильня - вполне себе легко на попробовать. Не страдай с мешками и вообще не страдай, слей это всё через марлю и дуршлаг малыми порциями и будет тебе щастие. Браге пофиг, плавают там лушпайки или нет. Просто объём надо сбить.
2) Не спеши с отбродившей брагой, особенно на ночь, не гони. Не испортица она сильно, ставь на холод её. Завтра станет понятнее. Можно попробовать отлить и дать сахару, может оживёт. Можно хотя-бы попробовать выставить на мороз, дать осесть. Либо бентонит и проча.
3) Фильровать брагу правда не обязательно, но будь готов гнать первый как незнамо кто - часами. И не знать от чего у тебя так спирт воняет, то ли так и должно быть, то ли мёртвые организмы.
4) Вообще не гони на ночь, гони с утра. Пока опыта мало - всегда будет куча нежданов. Усталость это и небезопасно. Брагу бросить можно до утра, до завтра. Перегон - нет.
5) Бери просто спиртовые дрожжи, для виски. Не надо турбо, потому что не понятно нифига как вообще брага могла отбродить за 11ч.

Буду дополнять эту писнанину, если что-то придёт в голову. На данный момент пойду налью себе ещё стаканчик этой дури вонючей, и прилягу.

edit: Проснулся вполне живой после 200+мл выпитого ночью - чувствую себя отлично.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1  07 Сент. 17, 10:40
StierlitZ, это просто мастурбация, а без меди в оборудовании - еще и надругательство над органами обоняния.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2  07 Сент. 17, 10:46, через 6 мин
медаль камраду за терпение)))

блин это еще и в квартире происходило?....еще медали родственникам)
Vladsvn Бакалавр Москва,Рязань 90 12
Отв.3  07 Сент. 17, 17:01
Вот это статья-подняла настроение)молодец!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.4  07 Сент. 17, 18:13
Первая заповедь самогонщика: не бухать во время процесса!
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.5  07 Сент. 17, 18:52, через 39 мин
Люблю людей создающих себе трудности,потом успешно их преодолевающих и при этом с юмором описывающих свои мучения.Спасибо!
StierlitZ Студент Moscow 11 11
Отв.6  07 Сент. 17, 19:57
Спасибо, друзья, за тёплые слова.
Но я искренне надеялся увидеть пояснения, например почему так быстро сбродило. В каких моментах я мог облегчить свои мучения или чего мог не допустить.
Наверное стоит дополнить тему вопросами на досуге.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7  07 Сент. 17, 20:15, через 19 мин
StierlitZ, вопросы здесь задавай, да и поконкретнее.[Солодовый дистиллят (исключительно сухая белая засыпь)] А эту тему надо сносить, чего модераторы молчат?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.8  07 Сент. 17, 21:11, через 56 мин
например почему так быстро сбродилStierlitZ, 07 Сент. 17, 19:57
у км еня с большим гидромодулем сбраживало за сутки
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.9  07 Сент. 17, 21:28, через 17 мин
StierlitZ, то что сбродило быстро, это нормально. На то и солодовое сусло.
А то что воняет, так ты основу под бочку сделал. Пить белым не совсем правильно.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.10  16 Сент. 17, 10:02
StierlitZ, Всё нормально у тебя, если сильно воняет то пусть постоит пару недель, вонь изменится. Если сразу пить, то я на 5 тарелках гоню. Пробовал на 3-х, запах сильный.
И когда нибудь ты полыхнёшь.
StierlitZ Студент Moscow 11 11
Отв.11  18 Сент. 17, 18:35
sobaka, Да я всё выпил уже =) К запаху привыкаешь через три глотка.

Полыхну от того что выпив берусь за дело? Не стоит волноваца, я имел в виду именно подпитие, т.е. выпив слегка, банку пива там, или начал попивать спирт+колу, но решил гнать - значит стакан растягиваеца на весь процесс. Или в тот раз уже выпили по стакашке, но было решено гнать - далее не выпивал особо. Когда я именно пить сел и уже прилично выпил - я не берусь за оборудование Крутой Только безопасные манипуляции.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.12  18 Сент. 17, 18:46, через 11 мин
Солод и правда не просто, но и не стоит его бояца, как многие. Бери и делай, просто меньший объём. 10л бродильня - вполне себе легко на попробоватьStierlitZ, 07 Сент. 17, 04:52
Есть замечательное дешевое средство для перегона зерновых браг - пеногаситель, и проблем с захлебом нет! Кислое пиво на ура перегоняю! Без пеногасителя невозможно даже куб наполнить, одна пена!
StierlitZ Студент Moscow 11 11
Отв.13  18 Сент. 17, 18:47, через 2 мин
Есть замечательное дешевое средство для перегона зерновых браг - пеногаситель, и проблем с захлебом нет! Кислое пиво на ура перегоняю! Без пеногасителя невозможно даже куб наполнить, одна пена!Trotil, 18 Сент. 17, 18:46
А что это вообще из себя представляет? "средства" бывают разные =) моющие например
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.14  18 Сент. 17, 18:49, через 2 мин
например почему так быстро сбродилоStierlitZ, 07 Сент. 17, 19:57
Может начальная плотность сусла была всего 7-8 по ареометру? Вот они и съели все. Обзаводись Ареометром для измерения начальной и конечной плотностей, чтобы узнать спиртуозность браги.

Добавлено через 2мин.:

А что это вообще из себя представляет? "средства" бывают разные =) моющие напримерStierlitZ, 18 Сент. 17, 18:47
http://ntradition.ru/goods/Penogasitel?mod_id=75021605 формулу не знаю, но вот в нашем спец.магазине его продают. Используется широко в пищевой промышленности. Я до него пробовал соду....не помогла, и только вкус конечного продукта испортил.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.15  18 Сент. 17, 23:49
А что это вообще из себя представляет? "средства" бывают разные =) моющие напримерStierlitZ, 18 Сент. 17, 18:47
Все пеногасители относятся к ПАВ(поверхностно-активным веществам), так что, насчёт моющих ты недалёк от истины.
timda Студент Дубна 38
Отв.16  30 Дек. 18, 21:59
Дрожжи DOUBLE SNAKE TURBO WHISKY - на упаковке написано - смешать 5 кг сахара и 2 кг солода, например ячменного.

Вопрос 1 - эти дрожжи подходят для той бурды, которая получается после затирки солода с температурных пауз? Или нужны другие дрожжи может?
Вопрос 2 - если 5 кг + солод, то солод дробленный? надо ли его подвергать затирке с температурными паузами?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.17  30 Дек. 18, 22:41, через 43 мин
timda, дрожжи едят простые сахара. Солод в состоянии осахарить себя сам, если солод конечно не ферментированный... Полученные сахара дрожжи и съедят.
Солод нужно обязательно дробить. В твоем случае можно не делать ГОС для солода, поскольку пока дрожжи съедят сахар, то и солод "дойдет" ХОСом.

Но можно сделать ГОС солоду, а потом холодным сиропом понизить Т затора для внесения дрожжей.

Т.е. выбирай любой вариант.
timda Студент Дубна 38
Отв.18  31 Дек. 18, 06:58
krvsa, спасибо конечно, но не знаю что такое ГОС или ХОС - и это не важно в данный момент.

Повторю вопросы Улыбающийся

Вопрос 1 - дрожжи в заголовке топика дабл снейк виски - подходят для варианта описанного топикстартером? На пачке то написано про сахар, е-моё Улыбающийся
Вопрос 2 - если мы работаем по инструкции на упаковке "DOUBLE SNAKE TURBO WHISKY" - 5 кг сахара + 2 кг солода, то какой солод использовать? что конкретно заложить в брагу???
варианты:
(а) просто солод
(б) дробленный солод
(в) солод надо затереть (кастрюля, температурные паузы).


Есть и вопрос 3, не по теме дрожжей, но в тему топика - что если затирку проводить в несколько этапов - по 2-3-4 кг дробленного солода за раз.
Задача - наполнить брагой из солода бак 30 литров.
Так понимаю, проблема с тем, чтобы брага не закисла и не заболела, но что с ней будет если она постоит сутки. Или в первый этап результата затирки  - можно часть дрожжей добавить ...


ЗЫ: непонятно, почему для дрожжей Double Snake нет подробных инструкций на ютубе или статей в нете ... либо я не там ищу, либо это очень просто...
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.19  31 Дек. 18, 07:31, через 33 мин
timda, коллега, изучай первоисточники, лучше тут, а не всякую шнягу в трубе
[Зерновой самогон]
цельная тема про зерно
и про ГОС (горячее осахаривание) и про ХОС (холодное осахаривание)
и про кодзи

про дрожжи можешь тут [Кто какими дрожжами пользуется?] поинтересоваться
имхо для зерна вообще пофиг какие дрожжи

читайте, коллега, спрашивайте, без базы все равно не получится в космонавты попасть!
с Наступающим!

Добавлено через 11мин.:

ЗЫ: непонятно, почему для дрожжей Double Snake нет подробных инструкций на ютубе или статей в нете ... либо я не там ищу, либо это очень просто...timda, 31 Дек. 18, 06:58
производители этих дрожжей смотрят в основном на твой кошелек и не сильно представляют себе, что такое солод Улыбающийся