Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый солод. Double Snake Whisky Turbo. С надеждой на ответы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.40  15 Янв. 19, 17:52
Ощущение что форум недружелюбный.StierlitZ, 04 Янв. 19, 17:54
разве что потому, что писателей посылают сначала почитать) некоторые этого делать не умеют, не любят и не хотят.
ну и еще все чаще появляются особо одаренные личности, воспитанные соцсетями и ютубом и не понимающие, зачем нужны профильные темы.
ScorpionS1 Студент Дзержинск 18
Отв.41  19 Февр. 19, 18:03
Тоже делал с дрожжами дабой Снейк виски. Делал по инструкции на упаковки, 2кг солодового экстракта и 5 с небольшим кг сахара. Судя по всему и по расчету, эти дрожжи должны съесть много сахара. В итоге оказалось, что после полного сбраживание в ёмкости осталось 5% сахара. А было под 30%. Сбродило быстро, завелись через сутки, сутки бродило - пузырь в 20 сек. А два дня как будто кипела. Прогнал я все это дело два раза, вышло около 4,5 литра. Поставил на чипсы и колышки среднего и сильного обжига. Цвет поменял быстро, почти за двое суток уже благородный цвет. По запаху очень отчетливо проявляются ваниль, шоколадка, фруктовые нотки. Разводил до 45% пьётся великолепно. По вкусу очень достойно. Послевкусие по мне, хлебушком) и так как я никогда не пил дорогой хороший виски, максимум 2,5тыс руб за бутылку, то что у меня получилось я посчитал наивысшим продуктом когда либо выпитого) и так как не прошла ещё и неделя выдержки то уже продует получился замечательным.
P.S. При перегонке не пенилось, наливал строго половину куба.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.42  19 Февр. 19, 18:10, через 7 мин
аксимум 2,5тыс руб за бутылку, то что у меня получилось я посчитал наивысшим продуктом когда либо выпитого)ScorpionS1, 19 Февр. 19, 18:03
Ну зачем лукавить, ну не может этого быть. Чипсы или колышки с дистиллятом никогда не могут конкурировать с бочковыми выдержками. Это небо и земля. К тому же изоамиловым спиртом должно попахивать, если не отгабриэливал. Как говорил Станиславский : "Не верю!"

Добавлено через 4мин.:

Ребят, нахрен все эти Дрожжи дорогие, Турбо не турбо. Зерновая брага с ГМ 1:5 перебраживает за 2-2.5 дня на простых дрожжах, типа Пакмая, я пользую Бэкмая, 100 гр пакет стоит 40 рублей на рынке, 50 грамм отлично работают, тарабанит как из пулемета. Не ведитесь на разводы продаванов!
ScorpionS1 Студент Дзержинск 18
Отв.43  19 Февр. 19, 18:25, через 15 мин
Trotil, ну ты хочешь сказать что даже за такую смешную цену за бутылку, будет реально хороший виски выдержанный в бочке? Я начал с того, что по сути сравнивать не с чем. В дальнейшем буду преобретать бочку. Но даже с чипсами получилось неплохо.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.44  19 Февр. 19, 18:47, через 23 мин
виски выдержанный в бочке?ScorpionS1, 19 Февр. 19, 18:25
Конечно будет, не 12 летний конечно. Цена совсем не смешная. Не плохой виски начинается от 1000 рублей за бутылку (скажем Ирландцы Килбегган и Куропатка)
ScorpionS1 Студент Дзержинск 18
Отв.45  19 Февр. 19, 18:54, через 8 мин
Trotil, я так не считаю что за 2-2,5 тыс будет хороший виски
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.46  20 Февр. 19, 10:18
2кг солодового экстракта и 5 с небольшим кг сахара.ScorpionS1, 19 Февр. 19, 18:03
ПМСМ у тебя получился просто "сахарный самогон с солодовым привкусом". Зачем сахар-то в солодовый экстракт?
Поставил на чипсы и колышки среднего и сильного обжига. Цвет поменял быстро, почти за двое суток уже благородный цветScorpionS1, 19 Февр. 19, 18:03
Ты считаешь, что процесс настаивания в том, чтобы быстро поменять цвет дистиллята?
не прошла ещё и неделя выдержки то уже продует получился замечательным.ScorpionS1, 19 Февр. 19, 18:03
Вообще не поверю о суперкачестве недельной выдержки.
Почитал бы  [Брага из неохмелённого экстракта солода]
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.47  07 Апр. 19, 07:15
Приветствую, коллеги. Подскажите, развейте сомнения. Поставил брагу. Состав следующий: 5 кг сахара + 3 л воды (инвертировал), 3 кг ржаного солода + 15 л воды (осахарил, танцевал с бубном все 4 паузы, ибо первый раз делаю с солодом). Далее, в остывший раствор солода влил сироп и довел водой до 35 литров, t 32 оС. Засыпал дрожжи Double Snake Turbo Yeast C48. Закрыл крышкой под гидрозатвор. Через 20 минут началось брожение, гидрозатвор строчил как пулемет. Забродило примерно в 7 утра субботы. Каждые 2-3 часа открывал крышку и перемешивал. Наверху все время держалась шапка 3-4 см из дробины. Последнее перемешивание сделал примерно в час ночи, лег спать. В 7 утра наблюдаю: булькания нет вообще. Открыл крышку - общий объем затора уменьшился примерно на 4-5 см (по высоте емкости), наверху плавает небольшое количество шелухи от солода. На вкус горьковатая, сладости нет. Температура 27 оС. Вопрос, все-таки она отбродила или нет? У меня большое сомнение, что хватило суток. Что делать, ждать осветления или сразу перегонять?   
StierlitZ Студент Moscow 11 11
Отв.48  07 Апр. 19, 15:31
отбродила или нет?Kendo Samogon, 07 Апр. 19, 07:15
Ну если не сладкая то отбродила, солод очень питательный, у меня вот тоже за сутки. В любом случае основной спирт, по мелочи там дображивать смысла не много кмк, не пиво.
А ваще заведи чем мерить плотность, ареометр или даже рефрактометр. Брикс % до 30. Зная начальную плотность всяко проще Подмигивающий Ну и просто макнув поплавок понятно становица сразу где ты, стремица к нулю должно, 1-2-3% можт.
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.49  12 Июня 21, 12:36
Автору большое спасибо за подробное описание процесса! Сейчас сам также первый раз делаю солодовый виски. Всё проходит точь-в-точь как описал автор. Начал искать на форуме ответы, когда брага отбродила за 16 часов.
Брал 6 кг того же "молотого курского пилснера" (из тех же, что и автор, соображений). Нагрел 18 л воды в кубе до 40 гр, закрепил мешок для затирки и внес солод. Начал доводить до 65 гр. Оказывается, в отличии от поучительных видео, это не так просто, т.к. из-за солодовой каши в мешке нагрев происходит неравномерно. Приходилось всё время мешать наблюдая за скачками на термометре и догадываться - а какая же там "средняя температура по больнице"? Допустил ошибку - грел на максимальных 2кВт, в итоге - мешок чуть пригорел (а фальш-дно у Шульмана очень дорогое). Думаю, следующий раз максимум на 1,4 кВт надо греть. Чуть промахнулся и попал на 68 гр. Оставил на 2 часа. Слил, а там от 18 л максимум 13-14 л слилось. Добавил 9 л промывочной воды (70 гр.). Выждал 45 мин., слил. И так как из планируемых 27 литров (что-то не подумал, что солод столько в себя вберет) было только литров 20, то добавил "вторую волну" промывки в виде ещё 5 л (70 гр.). Выждал 15 мин., слил, немного отжал солод. Вышло около 27 л браги. Оставшийся солод бухнул в другую ёмкость, добавил 5 кг сахара - будет дистиллят со вкусом (бродило адово просто - как гейзер).
Сейчас перегоню "по Габриэлю" и настою на щепе, посмотрим, что получится.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.50  12 Июня 21, 21:36
Lenivo, [Брага из ячменного солода] вот здесь почитай, доходчиво рассказано про ГМ промывочных вод и сколько солод в себя забирает.
Нагрел 18 л воды в кубе до 40 гр,Lenivo, 12 Июня 21, 12:36
Нагрей 18 л до ~65-66 гр и внеси солод в мешке, размешай, t упадёт до ~62-63 гр и мешок не пригорит. Тебе же нужны белковая и кислотная пауза.
[Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan] - сложно, но можно и упростить в первый раз для себя.
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.51  13 Июня 21, 12:21
Alexx_Any, спасибо за совет! Так-то виски не особо люблю. Полностью устраивает настойка на НДРФ из сахара. Но заинтересовал мир зерновых дистиллятов и солод показался одним из самых простых для начала. Пока пытаюсь для себя определить - стоит "овчинка выделки" или нет.
StierlitZ Студент Moscow 11 11
Отв.52  13 Июня 21, 16:27
Автору большое спасибоLenivo, 12 Июня 21, 12:36
Большое пожалуйста =)
С тех пор уже много чего сварено сделано и процесс упростился значительно =) Но первые эмоции не забыть!
Действительно проще кидать в горячую воду сразу, я грею до 70 и кидаю, падает на 2-3 и остывает ещё сама в пластиковом ведре за час-полтора.
Мешок это жёпа конечно, отжимать его горячий и прочее. Ей богу даже дуршлаг проще хоть и много подходов. Сильно очищать от дробины не особо то и нужно - нет варки, не будет и вкуса лишнего. Можно ваще прям с зерном сбродить так-то.
Если честно я даже на скорый элёк колхозный не делаю никаких белковых пауз =) так же кидаю просто в горячую сразу, по олд-скулу Улыбающийся
Солодовая бродит активно эт да.
Гидрозатворов никаких тоже давно нет кстати =) Балшое 32л ведро и в нём просто бродит. Нос туда не надо совать лишний раз просто и всё.
Советовали мне просверлить одно ведро, в дурлшаг превратить и вставить его в другое и затирать так. Потом просто поднимать ведро с дробиной дырявое и будет оставаться сусло в другом ведре. Думаю так и сделаю, пушо этот дешманский солод в такую кашу ваще превращаеца, никакими сливными фильтрами не идёт. А так - ведро поднял повыше, закрепил может как-то, или поставил прям на какую-то полку на нижнее ведро и оставил сливаца - Гравитация поможет Крутой
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.53  15 Июня 21, 20:52
Мдя...что-то ничего не вышло похоже ((( Простояло 4 суток. Перестало булькать в гидрозатворе ещё в первые сутки. Открыл. На поверхности плавают какие-то хлопья. Слил в куб. Померял ареометром АС-3 - 5%. Померял спиртометром - 0%. Вкус кисловатый, без горчинки. Понятно, что "пузырьки выталкивают" и показания не точны, но на сахарной бражке такого не было. На поверхности браги мелкие "цыпки". То ли не добродила, то ли скисает. И вот теперь то ли дрожей еще добавить, то ли перегонять как есть - может что и выйдет...

Добавлено через 1ч. 35мин.:

Бухнул ещё 25гр турбо-дрожжей. Посмотрим...
StierlitZ Студент Moscow 11 11
Отв.54  16 Июня 21, 14:11
Мдя...что-то ничего не вышло похоже ((( Простояло 4 суток. Перестало булькать в гидрозатворе ещё в первые сутки. Открыл. На поверхности плавают какие-то хлопья. Слил в куб. Померял ареометром АС-3 - 5%. Померял спиртометром - 0%. Вкус кисловатый, без горчинки. Понятно, что "пузырьки выталкивают" и показания не точны, но на сахарной бражке такого не было. На поверхности браги мелкие "цыпки". То ли не добродила, то ли скисает. И вот теперь то ли дрожей еще добавить, то ли перегонять как есть - может что и выйдет...Lenivo, 15 Июня 21, 20:52

Если кисленькое и пахнет квашеной капусткой и чем-то ну съедобным то скорее всего ацедо (судя по хлопьям). Только брага любая уходит в кислую сторону по ПВ сама по себе, и на вкус может показаца что кислит, поэтому лучше отличать уксус на вкус от просто хорошо выбродившей браги. Если делал много сахарной, её забыть недели на три - получаеца прям сухое вино с яблочками. Ацедо ваще долго кушает спирт, не так быстро как дрожжи сахара, поэтому что-то спасти всегда можно.
У тебя уже есть результат по сути, НП-КП уже даст тебе спиртов =) Если сомневаешься что заражаеца - то лучше сразу гони. Только кинь соды в куб прям на холодную, только аккуратно, по чуть-чуть, убежит пена =) Некоторые кислоты возгоняюца просто и потом не очень пить с уксусом, а в стакане мешать соду не вкусно =( Сода не взлетит понятное дело. Я кидал 1-2 ст.л на 16л браги в кубе на 20л.
Если пахнет откровенно ацетоном каким и прочим ваще несъедобным - то лучше вылей нах. Я так и сделал, было разок. Но есть рецепты и оттуда спирт отбить, но блин оно того не стоит имо, риск.

Очень большой шанс что паника просто (по себе сужу), хлопья обычные дрожжевые, а вкус я выше описал, привыкнуть надо как то на вкус и это. Всё равно гони просто и всё, нечего там дожидаца последние процентики, это могут быть ваще декстрины, несбраживаемые сахара. Если на вкус ваще не сладкая - то гони не жди. Ведро помой с мылом и новое ставь =) лучше 10 раз по разу чем ни разу 10 раз Подмигивающий
Ну или у вас там домочадцы капустку с огурцами любят кушать или даже делать =) и йобарты всякие.

Ну раз уже засеял повторно то смари должно завестись если там сахара есть ещё, тем более турбо. Но ваще лучше бы ещё одну поставил с них, они денег стоят =)
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.55  16 Июня 21, 16:45
StierlitZ, спасибо за такой развернутый совет! Кислит не в уксус, а, скорее, как сухое вино, но брага обычно ещё и горчинкой лёгкой отдает, а эта - нет. Перелитая брага в куб (без осадка на дне и хлопьев сверху) давало лёгкую пенку. Поэтому (и + показания измерений) решил , что не добродило. Дрожжи так и не заработали. Цвет (чай с молоком) и вкус не изменились. Вобщем, сейчас перегоню и посмотррю, что получится.=)
Перегонял "по Габриэлю". Барги 23 л. Т1 отбирал до 47% в струе (94,2 гр), вышло всего около 200 мл довольно резко пахнущего СС. Далее запах стал приятным и начал отбирать Т2 до 8% в струе. Вышло около 4,5 л. Пока точно выход не считал. Завтра чуть "облагорожу" Т2 и на щепу.
11.jpg
11. Первый солод. Double Snake Whisky Turbo. С надеждой на ответы. Вопросы самогонщиков.
StierlitZ Студент Moscow 11 11
Отв.56  17 Июня 21, 15:57
отбирал до 47%Lenivo, 16 Июня 21, 16:45
Позязя Подмигивающий

Я ХЗ как это по Габриэлю, щас лень читать. По обычному Зерновую гонят в ноль первую, там высшие это нужная часть а не лишняя Подмигивающий А на вторую уже можно отобрать головы по вкусу и остановить до того как стало мутным.

По запаху - открывай почаще, чтобы сероводород и другие газы повыветрились =) В бочке то оно дышит и испаряеца.

Красивый аппаратец на фото, КеК =)

И шо, поздравляем с первым солодом тебя таки? Не засал а сделал азаза =) это вам не сахар в ведре мешать, тут много слов надо учить, затирание, сусло, дробина Улыбающийся
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.57  18 Июня 21, 21:25
...и чтоб закончить свою историю. Выход СС с 6 кг солода получился 4,63 л 28% (вкусняшка, Т2) + 0,53 л 59% (вершки, Т1). Итого 0,268 л АС с 1 кг солода, что, при норме 0,300 л АС / 1 кг, неплохо для первого раза. =) Далее перегнал дробно Т2 и получил: головы (55 мл = 4% АС), тело (1,7 л 66%, гнал до 20% в струе) и маленько хвостов (не мерял, с 20% до 5% в струе). Тело пахнет пока резкова-то, но запах хлебушка чувствуется и что-то такое..неуловимое, "вискарное"...как мне кажется =) Ну и ещё раз спасибо, StierlitZ, за воодушевление и поддержку!
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 583
Отв.58  18 Июня 21, 21:41, через 17 мин
Т1 отбирал до 47% в струе (94,2 гр), вышло всего около 200 мл довольно резко пахнущего СС. Далее запах стал приятным и начал отбирать Т2 до 8% в струе. Вышло около 4,5 л.Lenivo, 16 Июня 21, 16:45
Это не совсем по Габриэлю ...
Koгдa пpи oтбope мeнять тapу c T1 нa T2? Бoлee пpoфeccиoнaльнo пo aбcoлютнoму cпиpту (AC): T1 — 50% AC и T2 — 50% AC (пpи этoм пepвoгo тeлa пoлучитcя в 2 paзa мeньшe пo oбъeму, тaк кaк oн кpeпчe). Ho мoжнo и гopaздo пpoщe, пo тeмпepaтуpe — пocлe 94°C мeняeм T1 нa T2. Или eщe кaк вapиaнт, T1 — 10% oт oбщeгo oбъeмa бpaги, и 20% пpиxoдитcя нa T2.
Lenivo Бакалавр Волгоград 64 14
Отв.59  18 Июня 21, 22:19, через 38 мин
пo тeмпepaтуpe — пocлe 94°C мeняeмneva2012, 18 Июня 21, 21:41
вот именно так и делал - 94.2 гр было, попробовал на запах - вроде вкусно, поменял тару.
Сложно было представить конечный объём, т.к. думал, что брага совсем не удалась. Поэтому если рассматривать пропорцию Т1/Т2, то вышло 20/80. Следующий раз буду отбирать до 40% в струе и посмотрю, что выйдет по температуре.