Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов при перегонке хвостов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.20  21 Сент. 17, 16:43
Про картинку и самогон внутрь - все верно. Но мы же говорим о качестве. Для телескопа это картинка, для самогона - отсутствие похмелья и прочих негативных последствий. Так вот в телескоп штреледрочера и в мой видно можно сказать одинаково. Неискушенный глаз (коих большинство) разницы может и не заметить. С самогоном - то же самое. Неискушенный вкус (и я в том числе) разницы может не заметить, а если на утро нет похмелья - зачем возиться дольше? Чтобы похмелья не было еще больше? Я конечно утрирую, но всеж... ))))

По времени - я писал, что из хвостов получилось изрядно продукта на вкус и цвет (и запах) не отличающегося от тела второй перегонки. Чтобы сделать столько же по процедуре сбраживание - перегонка потребуется всяко больше времени, чем это занимает сейчас. Экономия времени налицо. Останавливать отгон, когда в струе еще 40-45 градусов и остальное в канализацию - ну не знаю. Может есть перфекционисты, съедающие только "вишенку с торта", а остальное на выброс - я так не могу. Выбросить порядка 15% продукта как то жалко.

А вот капать головы "из пипетки", 8 часов, - на это времени у меня действительно нет. Я не хочу все выходные в лаборатории провести, на даче и другие дела есть. Вот и ищу разумный компромисс. 2-3 капли в секунду думаю компромисс и есть.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.21  21 Сент. 17, 16:59, через 17 мин
для самогона - отсутствие похмелья и прочих негативных последствий.alex_pk, 21 Сент. 17, 16:43
  Если ты делаешь самогон а не спирт.То ты сивуху на самогонном аппарате не очистишь не отделишь от спирта.
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.22  21 Сент. 17, 17:32, через 33 мин
Самогон. Дистиллятор у меня. Знаю, что сивуху полностью дистилляцией не удалить. Но рафинированное подсолнечное масло Олейна неплохо ее впитывает.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.23  21 Сент. 17, 20:55
я писал, что из хвостов получилось изрядно продукта на вкус и цвет (и запах) не отличающегося от тела второй перегонки.alex_pk, 21 Сент. 17, 16:43
Самогон. Дистиллятор у меня. Знаю, что сивуху полностью дистилляцией не удалитьalex_pk, 21 Сент. 17, 17:32
Вообще-то, хвосты обычно копят, когда есть оборудование с высокой степенью укрепления и разделения, чтобы на нём по максимуму выжать оставшийся спирт. А в твоём случае - это в самом деле  хвостодрочерство...
alex_pk Бакалавр Москва 50 11
Отв.24  22 Сент. 17, 10:15
Ну наверное так и есть )))))