Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор дымогенератора для копчения. Нюансы, преимущества, предпочтения и т.д.

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 2
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.20  06 Дек. 17, 05:47
предсказуемей результатсергей виктрыч, 12 Нояб. 17, 20:39
Спасибо за комментарий. "Предсказуемый" - можно считать гарантированным при правильном посоле, сушке продукта перед электрокопчением?
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.21  06 Дек. 17, 12:10
Wh_Snake, с рыбой всё легко, даже без статики, с мясом сложно. Пробовал коптить сырое, потом варить, не то. Пробовал варить, потом коптить, результат не предсказуем. Скорее всего всё из за разницы во влажности продукта. Сварил, вроде хорошо обсохло, закоптил, а вкус горьковат, либо эффект жидкого дыма.
Сейчас в связи с холодом коптить не возможно, занялся третьим вариантом статики. Первый был основан на строчнике ТВС 110 и умножителя, второй брал из книги со ссылки, а сегодня изготовил новый вариант. Купил коммутатор зажигания от жиги восьмерки, бобину, соединил по схеме, в качестве генератора импульсов использовал кулер от компа, тот что с тремя проводами, дуга пробивает 25-28 мм, значит напруга более 26киловольт, вполне достаточно. Кстати схема потребляет всего 2,3 ампера, блок питания нужен не дорогой.
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.22  06 Дек. 17, 18:03
с рыбой всё легко, даже без статики, с мясом сложноsergeycot-z, 06 Дек. 17, 12:10
Вы пользуете готовую электростатическую коптильню или сами её делаете? Как я понял с Ваших слов (третьим вариантом статики) может что-то с готовым агрегатом не так? Может сюда грешить?
а вкус горьковат,sergeycot-z, 06 Дек. 17, 12:10
Где-то читал, что если жир падает на нагреваемый поддон, то горечь оттуда. Цитата:
"положите на поддон пару полешков, а сверху противень с щепой. Тогда жир не будет стекать на горячий поддон. И не будет гореть." Конец цитаты.

Зимой с третьим вариантом коптить будете?
P.S. Далее со слов "основан на строчнике ТВС 110" - это для меня неведомый иностранный язык. А я присматриваюсь теперь к готовому устройству для электростатического копчения. Посему и вопросы для тех, кто практик в этом..
Спасибо за ответ!
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.23  07 Дек. 17, 03:26
Wh_Snake, полностью самодельная. Использован корпус от небольшого холодильника, дымогенератор сделан из трубы 100мм с отводом 20мм. С дымогенератора дым по нержогофре закачивается в холодильник. Электрика прикручена снаружи, ток на вешала и сетку подается бронепроводами в резиновых шлангах. По затратам вышло примерно 3000р.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.24  07 Дек. 17, 08:40
https://ru.aliexpress.com/...0612.0.0.63V5aK        Вот ссылка на готовый высоковольтный блок с Али . Кто то искал готовое решение .
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.25  07 Дек. 17, 10:47
И все таки други-что купить из готового оборудования для копчения с легко повторяемым результатом?
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.26  07 Дек. 17, 11:24, через 38 мин
anno3, вот готовая, но ценник невкусный.
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.27  07 Дек. 17, 11:35, через 11 мин
Да уж,-не то слово невкусный
А ежели дымогенератор,-то какой?
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.28  07 Дек. 17, 12:43
Я делал самодельный, вернее сына заставил. Копировал с такого, только трубу повыше взял, 80см., и крышка фторопластовая.
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.29  07 Дек. 17, 13:02, через 20 мин
и как?
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.30  07 Дек. 17, 13:23, через 21 мин
Работает, я то делал длинную трубу чтоб гарантированно хватало опилок на 11-12 часов, тогда не было статики. Вот только пришлось просверлить дырочку в нержогофре в наиболее провисающем месте, для того чтоб черный конденсат стекал, а не перекрывал трубу.
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.31  10 Дек. 17, 09:57
У кого есть положительный опыт работы с электростатикой? Не поленитесь здесь отписаться о впечатлениях - плюсы, минусы и т.д. А то тема заманчивая, а реальных отзывов в инете не видно - максимум показ "ящиков" где коптится продукт и описание принципов электростатики.
Насколько реально эта "новинка" работает? Насколько уверенный результат можно получать?
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.32  10 Дек. 17, 11:07
Wh_Snake, у меня опыт минимальный, со статикой раз шесть всего коптил, да ещё и схемы электрические меняю, ищу идеал. В общем по началу нужно очень осторожно подходить к процессу, буквально по пять минут и прерывать на контроль с осмотром. Да даже без статики легко получить горькую, но ароматную головёшку. Здесь же всё происходит в разы быстрей. Проще всего с селедкой, тушки обычно почти одинаковые, просаливаются и обвяливаются без отличий от соседок. Много писалось что нужно подвешивать вниз головой, некоторые ещё и бечевкой обвязывают. Так как дымогенератор у меня отнесен далеко от шкафа, мне не приходится заботиться защитой углей от капель с продукта.
На примере селедки. Вешаю на вешала рыбу посредством нержавеющих крючьев (пока ни разу не упало), включаю компрессор и поджигаю стружку (обычно вишня или ольха), смотрю на результат. Как только из канала подачи попер дым, закрываю дверцу шкафа и чуть подождав включаю электричество. Жду минут восемь десять, отключаю компрессор и статику, открываю шкаф и смотрю. И вот так с тремя четырьма остановками и копчу, опыта то мало, а так хоть большая вероятность не испортить продукт.
Как то так.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.33  11 Янв. 18, 11:14
Вот ссылка на готовый высоковольтный блок с Али . Кто то искал готовое решение .сергей виктрыч, 07 Дек. 17, 08:40
Вы как специалист в электронике можете рекомендовать такой блок СХ-150А?  Дальше останется его подсоединить к ящику и к сети.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.34  11 Янв. 18, 14:58
я не специалист . и не понял вопроса .
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.35  11 Янв. 18, 17:40
и не понял вопроса .сергей виктрыч, 11 Янв. 18, 14:58
Вопрос по блоку высокого напряжения. Вы на его давали ссылку.
Этот блок без танцев с бубном можно использовать в коптильне?
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.36  11 Янв. 18, 17:46, через 6 мин
Да ! Прям подключаешь , и все ! .. Один знакомый год пользуется . ( У меня самоделка на основе тдкс ) ... третий гогд пашет ....
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.37  12 Янв. 18, 03:48
С али ждать долго, проще самому сделать.

img_0178.jpg
Img_0178. Выбор дымогенератора для копчения. Нюансы, преимущества, предпочтения и т.д. Кухонный инвентарь.


img_0176.jpg
Img_0176. Выбор дымогенератора для копчения. Нюансы, преимущества, предпочтения и т.д. Кухонный инвентарь.


Схема простейшая, коммутатор зажигания от жигулей (036.3734), бобина от них же (027.3705) и кулер от компьютера с тремя проводами.
с коммутатора первый (1) на бобину (К), (2) на массу, (4) плюс и на бобину (Б), на кулер (красный провод), (6) (желтый провод)кулера, он импульсы на коммутатор подает.
В провод питания кулера можно врезать проволочный резистор, чтобы изменять скорость вращения вентилятора, этим добиваемся изменения частоты искрообразования.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.38  12 Янв. 18, 08:31
Нашел описание самого простого ВВ блока ..1.Блок питания от компьютера.
2.Строчный трансформатор от ЭЛТ монитора ТДКС.
3.1,5 метра 1 жилки провода от витой пары.
Наматываем 1,5 метра провода на свободный кусок ферритового сердечника.
Припаиваем концы к трансформатору блока питания компьютера.
Находим искрящуюся ногу на строчнике , остальные откусываем.
А вот и все ВВ блок готов, подсоединяем к коптильне
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.39  12 Янв. 18, 16:39
Схема простейшая, коммутатор зажигания от жигулей (036.3734), бобина от них же (027.3705) и кулер от компьютера с тремя проводами.
с коммутатора первый (1) на бобину (К), (2) на массу, (4) плюс и на бобину (Б), на кулер (красный провод), (6) (желтый провод)кулера, он импульсы на коммутатор подает.
В провод питания кулера можно врезать проволочный резистор, чтобы изменять скорость вращения вентилятора, этим добиваемся изменения частоты искрообразования.sergeycot-z, 12 Янв. 18, 03:48
Если таки в электронике чайник то как без источника питания все это еще и работать должно.
Сколько у знакомых электико электронщиков не спрашивал как эту простейшую ерунду собрать ни кто не смог. Журнал Сделай сам уже струх за это время. 3,14-жа по поводу копчения много. Из них уверен ни кто с коптильней дела не имел но знает как дым движется и как ионы в нем летаю. ТБ тут тебе на. Но вот кувалдой об накавальню, что на плечах - схему собери и все делов то. Нет не может. Такое впечатление что кто маком их засевает.Из указанных у вас на рисунке компонентов как бы и сложного то нет. Но вот откуда возьмется напряжение и куда его потом подавать загадка для меня.