Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу рецепт бурбона (американского виски) 18 века :)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Accumulator Специалист Москва 115 16
24 Сент. 17, 20:43
Комрады.

Буду рад, если поделитесь ссылками или названиями книг, где можно почитать, как производили вискарь (бурбон) до технологических революций. В частности интересует американский виски и старинные методы его производства.

PS все рецепты описанные на данном форуме мной изучены. Интересуют именно то, как производили в 18 веке.

Спасибо

crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.1  27 Сент. 17, 18:53
а почему не в 17м? или в 15м?
бери деревянные кадушки,  медный куб,  костерок,  гидромодуль в 10 раз жиже. 
и начинай епстись.
уже твой внучек получит нормальный продукт.  и тк инфой в инете,  в 18веке никто не делился,  а ты хочешь именно как тогда,  все сведется к шаманству.  новый куб,  взамен прогоревшего,  надо будет йопнуть кувалдой,в том же месте.  чтоб усё было как у деда.  дрожжи какие есть,  и обязательно плюнуть. и все это не будет работать даже в соседнем хуторе,  т. к.  там жесткость воды другая. но в 18 веке таких слов не было.  и потому,  давай делай по чесноку.  как встарь все. никакой фум - только волоса с жопы девсвенницы.  и все такое.

Добавлено через 3мин.:

а сначала,  подскажи где взять хорошей кукурузы.  это 50% успеха.  с кормовой тоже хорошт после бочки.  но как то уже хочется идеала достичь.
а после хорошей кукурузы - Габриель и медный прямоток,  дадут еще 45 % успеха.
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.2  27 Сент. 17, 18:59, через 7 мин
Спасибо за полезную информацию.

Тема актуальна. Ищу книги и ссылки с описанием технологических процессов от сусла, до перегонки
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.3  27 Сент. 17, 19:02, через 3 мин
где взять хорошей кукурузы.crvd, 27 Сент. 17, 18:53
Так тоже американская нужна.
сообщение удалено
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.4  27 Сент. 17, 22:20
Повторить старинный рецепт НЕВОЗМОЖНО.Nick_KRD, 27 Сент. 17, 20:37

Прочитать вполне возможно.

Мне интересно почитать о тех технологиях, которые были в 17-18 веках в производстве виски. Если с шотландским или ирландским информацию найти вполне возможно, то с американским виски я пока не нашел.

Если кто то располагает ссылками на литературу по теме, буду благодарен.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5  28 Сент. 17, 16:21
crvd, для поп корна не пойдёт? и по цене будет как из америки привезённый.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6  28 Сент. 17, 18:19
Мне интересно почитать о тех технологиях, которые были в 17-18 веках в производстве виски. Если с шотландским или ирландским информацию найти вполне возможно, то с американским виски я пока не нашел.Accumulator, 27 Сент. 17, 22:20
даже книги по истории тех лет. как только углубляешься - вот например 1812г, Отечественная война... там настолько все было не так как описано в истории. начиная с того, что почти все приказы по Русской армии, отдавались на Французском языке. и дальше еще более закачаться нюансы.
тоже и со всякими попытками реставраций. ну как бы все знают, что Римские легионы кидали некие небольшие копья. и после двух-трех таких почти в упор массовых залпов - до рукопашной почти никогда не доходило. а когда доходило, это уже почти ппц был. однако, сохранились и щиты, и эти копья, и куча описаний. воспроизвести - НЕВОЗМОЖНО, все попытки реставрации даже каких-то отдельных элементов таких боев - провалы... потому что люди, которые это бросали, они всю жизнь учились их бросать. бросать вместе. учились у тех, кто всю жизнь бросал эти копья, и также учились у тех кто всю жизнь бросал. и на каждом этапе - те кто бросал плохо, не оставались в живых. и офисные сотрудники, за отпуск, и даже за десять лет, никогда не смогут даже близко воссоздать то, что делал легион в 6т.человек.

так и здесь. переводы от переводчиков - тебе ничего не дадут. там даже слова будут исковерканы. даже попытка читать в оригинале - английский язык, еще более менялся нежели старорусский. там ты хоть чуть смысл ухватишь какого-то "слова о полку игореве" и ничего, что не было тогда "игорей", был Ингвар, из Норвегии (которой тогда как страны конечно не было). а старый английский, даже носитель не сможет близко понять. ну и получишь ты инфу - даже когда у тебя весь Хоумдистиллер перед носом - пару лет можно учиться и учиться. а ты хочешь воссоздать техпроцесс.
тупо представь, как люди понимали какая нужна температура на осахаривание. без термометра.
кипяток смешивали с ледяной из колодца. в пропорциях. и по ощущениям сравнивали - холоднее/горячее. и по результатам, где выход больше, запоминали какая пропрция ведет к успеху. и так на всех этапах... и вот это все, даже если был писатель, прошло мимо книжки по-любому. а в другой книжке, будет другой подход другого мастера, из другой деревни.
ну и кули ты хочешь увидеть? готовый рецепт?
тебе интересно, так изучай, потом нам расскажешь. а разжевать такое старое говно мамонта, за тебя никто не сможет. или разжует, но тебе впрок не будет.
Аристархъ Бакалавр Истра 80 26
Отв.7  28 Сент. 17, 18:45, через 26 мин
Так тоже американская нужна.JCD, 27 Сент. 17, 19:02
И те-же сорта, используемые в 18-м веке!! И непременно без следов ГМО...
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.8  29 Сент. 17, 01:17
несмотря на то, что мое мироощущение не совпадает с мироощущением некоторых участников, я апну.

Ищу книги, статьи с историей, описанием изготовления американского виски

всем добра)))
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.9  29 Сент. 17, 04:42
ссылкамиAccumulator, 24 Сент. 17, 20:43

Берете паспорт и в ленинику...
Каталог..

В книжках ссылки на использованную литературу
Берете это название и на сайт библиотеки конгресса США, там она уже скорее всего уже в скане
И совершенствование староанглийского тебе гарантировано
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.10  29 Сент. 17, 05:32, через 50 мин
И совершенствование староанглийского тебе гарантированоgal, 29 Сент. 17, 04:42
Если мы говорим о периоде, начиная со второй половины XVII века, то: За древнеанглийским периодом следует среднеанглийский (XII—XV века), ранненовоанглийский язык[en] (конец XV — середина XVII века) и в конце — новоанглийский язык (после середины XVII века).(Wiki). Так что, думаю, была бы литература, разобраться можно! Но возникает упоминавшийся ранее вопрос - зачем? Более чему уверен - пили они тогда откровенный шмурдяк, поэтому и пытались бочками как-то сгладить эту "шмурдяковость". На современном оборудовании можно добиться некоей условной стабильности, которая гарантирует некое усредненное качество, которое в те времена было недостижимо по ряду объективных причин. Ведь даже на современных винокурнях прибегают к купажу из разных партий...
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.11  29 Сент. 17, 07:28
Более чему уверен - пили они тогда откровенный шмурдяк, поэтому и пытались бочками как-то сгладить эту "шмурдяковость".Vagabond0960, 29 Сент. 17, 05:32

ТС  надо для оформления своего бара (цеха, заводика свечного), поэтому он и нас озадачивает..

Добавлено через 2мин.:

литература, разобраться можноVagabond0960, 29 Сент. 17, 05:32

сленговые выражения, да еще слитно написанные...
жесть, кстати договора имеющие юрисдикцию Её Величества составляются в таком стиле..
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.12  29 Сент. 17, 12:13
Facepalm множественный случился, при чтении некоторых комментариев)

Про староанглийский и библиотеку конгресса сша доставило. После библиотеки ивана грозного я там прсмотрю, спасибо.

Вопрос темы не про оформление баров, не изучение староанглийского языка, не приготовление старинного вискаря, а про ссылки на литературу или статьи про историю (технологии) американского виски.

Друзья, если не знаете, не читали, то не пишите свои догадки зачем мне это. Я сразу отвечу зачем я ищу - Читать! Не больше, не меньше.



Ищу ссылки на литературу или статьи про историю (технологии) американского виски.

Буду благодарен, если кто то встречал литературу по теме и готов поделиться ссылкой (кроме конгресса сша ).
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.13  29 Сент. 17, 13:18
коллеги, вы не поняли, человек хочет получить ГОТОВЫЕ ссылки

... хотя тема называлась "Ищу рецепт бурбона (американского виски) 18 века Улыбающийся"

ему посоветовали где можно ИСКАТЬ, но не царское, видимо, это дело
ну пусть тогда ждет у моря погоды...
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.14  29 Сент. 17, 13:26, через 8 мин
Не нужно расстраиваться.  Интернет страшная штука, ссылок у меня нет, я не читал, но осуждаю, но мнение обязательно выскажу, ибо эту боль вынести не могу )))

Да, я ищу ссылки или названия книг (или ссылки на них), где описаны технологии изготовления именно американского виски. Зачем? Почитать. Интересно как брагу ставили, как перегоняли (тут боле мене понятно), как выдерживали в бочках итд.

Заранее благодарен за ответы или советы по существу. Если найду что то сам, то обязательно выложу на форуме, а для начала вот http://www.tipsmc.org/forum/27-423-1.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.15  29 Сент. 17, 16:17
1809 год подойдет?
Правда придется постараться с переводом.
The Practical Distiller by Samuel McHarry
PUBLISHED AT HARRISBURGH, (PENN.)
BY JOHN WYETH.
----1809.----
вот ссылка на книгу http://www.gutenberg.org/...44&pageno=1
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.16  29 Сент. 17, 16:19, через 2 мин
1809 год подойдет?
Правда придется постараться с переводом.
The Practical Distiller by Samuel McHarry
PUBLISHED AT HARRISBURGH, (PENN.)
BY JOHN WYETH.
----1809.----
вот ссылка на книгуukr-store, 29 Сент. 17, 16:17

Огромное спасибо! От души!
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.17  29 Сент. 17, 17:00, через 42 мин
PS все рецепты описанные на данном форуме мной изучены. Интересуют именно то, как производили в 18 веке.Accumulator, 24 Сент. 17, 20:43
Настрочу один рецептик, думаю,что на форуме такого нет: выгоняешь сахарный самогон 42%, без отбора голов и прочих форумных штучек, заливаешь в не вымоченную бочку или добавляешь неподготовленной дубовой стружки, держишь месяц = получаешь "плинтусовку", разливаешь в стеклянную тару и ждешь 8 лет - результат превзойдет ожидания - бурбон один в один.
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.18  29 Сент. 17, 17:06, через 6 мин
Настрочу один рецептиккарпай, 29 Сент. 17, 17:00

Спасибо конечно, но не совсем по теме)))
Accumulator Специалист Москва 115 16
Отв.19  30 Сент. 17, 02:04
Админы. тему можно закрыть.

Уважаемый ukr-storeобеспечил меня (да и не только меня) чтивом на ближайший месяц.

Еще раз спасибо!