Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.40  20 Нояб. 17, 22:57
7721, расскажи общественности, что получилось, какая колонна и исходник и отбор снизу.
Хоть шас7721, 20 Нояб. 17, 20:10
только пробуй, не дегустируй. Это я из опыта 80-х годов.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.41  21 Нояб. 17, 00:37
пробуй, не дегустируй.zyazya, 20 Нояб. 17, 22:57
Нет, так не интересно 50мл свеженькой разбавив теплой водичкой  замахнул,именно теплой ибо ярче говнецо проступит при этом,если оно конечно есть в погоне
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
пробу взял с хвостового погона т.е после 96.5С кубовой нормальный такой ндрфчик вышел без резкости и вонючисти,мягонько зашел и влился в организм.Чудес,нет а вот качество субьективно выше у продукта,при работе с УНО!
какая колонна и исходник и отбор снизу.zyazya, 20 Нояб. 17, 22:57
Рк медяха отрицалово 2царги внд 40(400и600мм) одна 6х6 юрыча,другая 4х4 Селиваненко забита, делал предочистку СС под будущий СПИРТ.Уно с 2 точками отбора 4.5и 9см. врезаны 2 трубочки желобки внутрь царги.Первая открыта сразу после отбора голов,вторую на 93С кубовой,когда изики поперли вверх. до 90С отбирал  на инсулиновых,а после поставил синие иглы повысив отбор.Обычно у меня старт-стопы при перегонки НДРФ на 90-93С начинаются в зависимости от величины отбора и конфигураций царг .С УНО добрался до 97.5С иллюзий нет после 90кубовой снижал отбор,на старте было 1л/час сейчас дожимаю спиртик на 300мл/час и стопы прут,дельта на минимуме0.2,снижать уже лень и так хорошо дойду до финиша.Сырье мучка-пшеничка  ГОС на ферментах.
Вроде все описал.
пс. еще 150мл свеженького накатил-красота!!!Теперь спать.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.42  21 Нояб. 17, 06:24
Нет, так не интересно 50мл свеженькой разбавив теплой водичкой  замахнул,именно теплой ибо ярче говнецо проступит при этом,если оно конечно есть в погоне  пробу взял с хвостового погона т.е после 96.5С кубовой нормальный такой ндрфчик вышел без резкости и вонючисти,мягонько зашел и влился в организм.Чудес,нет а вот качество субьективно выше у продукта,при работе с УНО!7721, 21 Нояб. 17, 00:37
Я в крайний раз пробу снял в начале погона, как режим стабилизировался, набрал 100 мл 94% и пополам с водичкой продегустировал небольшими порцайками под сыровяленную колбаску, под утро очень жрать захотелось!
до 90С отбирал  на инсулиновых,а после поставил синие иглы повысив отбор.Обычно у меня старт-стопы при перегонки НДРФ на 90-93С начинаются в зависимости от величины отбора и конфигураций царг7721, 21 Нояб. 17, 00:37
Чтобы не заморачиваться с иглами, перед клапаном поставил игольчатый кран нержовый - красота! Регулировка точнейшая, хочешь - головы покапельно, хочешь -  отбор выставляешь какой нужно!
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.43  21 Нояб. 17, 08:34
Vagabond0960,ты не понял,иглы на трубках отбора УНО установлены. До подхода сивухи отбор с них минимален,так чуток эфирку дюшесную подрезать.Актуально как предочистка для спирта,если дист гонишь,можно не заморачиваться,после 90С открывать УНО и до победного.
Не в начале не дегустирую,головы-подголовы надо отобрать.Да и чревато,обычно в конце процесса,когда львинная доля спирта уже отжата.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.44  21 Нояб. 17, 12:52
ты не понял,иглы на трубках отбора УНО установлены.7721, 21 Нояб. 17, 08:34
Прошу пардону! Но я и на УНО поставил игольчатый попроще...
До подхода сивухи отбор с них минимален,так чуток эфирку дюшесную подрезать.7721, 21 Нояб. 17, 08:34
У меня друг не в теме, но этот запах сразу назвал дюшесом, а за головы, сказал, алкаши бы меня порвали, если бы услыхали, что это пить нельзя!
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.45  21 Нояб. 17, 13:38, через 46 мин
Володь,предложи алкашам голов с Рк и то что с УНО после 92 кубовой? В миг людьми станут и перекодируются...с эфиркой еще можно пить,но сивуха?-ЭТО кабзец полный....
сообщение удалено
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.46  21 Нояб. 17, 15:45
,но сивуха?-ЭТО кабзец полный....7721, 21 Нояб. 17, 13:38
Я у этого друга занимаюсь перегонкой, так он уже знает, как пахнет ядерная сивуха с высокой концентрацией изоамила и до сих пор удивляется тому, что когда гнали по-старинке, вся эта шняга была в пойле!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.47  24 Нояб. 17, 17:31
вся эта шняга была в пойле!Vagabond0960, 21 Нояб. 17, 15:45
Я сам был в А...уе полном , когда выделил изики ...то то думаю мой Дист не очень , спасибо этому форуму просветили и научили )))
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.48  24 Нояб. 17, 21:07
Комэск, Володь, поставь простейшую автоматику, не ту, для ленивых, со всеми параметрами, прописанными на весь перегон, а элементарный старт-стоп... А-еешь ещё больше! После окончательного срабатывания клапана(уже не открывается совсем на отбор), из УНО откроешь отбор на полную, и унюхаешь, что там попрёт!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.49  24 Нояб. 17, 21:12, через 6 мин
Vagabond0960, в планах в следующем году , в этом хочу джин-корзину прикупить и бочку 15-20 литров к НГ )))
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.50  24 Нояб. 17, 22:35
вся эта шняга была в пойле!Vagabond0960, 21 Нояб. 17, 15:45
Дал приятелям баночку слива из УНО, ареометр показывал 80%, но воняло конкретно изоамилолом и дюшесом, для понюхать и технических целей, написал ЯД. Ктото у них на работе это выпил. Никто не сознался, все живы. 
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.51  25 Нояб. 17, 06:18
zyazya
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.52  25 Нояб. 17, 09:55
Дал приятелям баночку слива из УНО, ареометр показывал 80%, но воняло конкретно изоамилолом и дюшесом, для понюхать и технических целей, написал ЯД. Ктото у них на работе это выпил. Никто не сознался, все живы.zyazya, 24 Нояб. 17, 22:35
Тоже принес на работу коллегам понюхать изики, так один унюхал цветочный запах, сказал : Няшка!
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.53  25 Нояб. 17, 09:57, через 3 мин
Организмы разные у нас,дюшес-эфир изомила,прет как правило с начало погона,относительно безвреден в продукте,про изомил в здравом уме так не скажешь, Приняв внутрь эту вонючую-жгучую гадость? Я бы сразу блеванул...15г вроде смертельная доза. В декабре ГХ сделаю,в том числе и слива с УНО,постебаемся тогда. А так Гров на зерновых выкладывал 150г/дм3 сивухи,вмазав такое? Я х.знает как...небось звиздят ребята что выпили эту "амброзию"-это из серии нам море по колено,скорее вылили на ху...В прочем можно применять этот концетрат для купажа аля-виски из спирта-ндрф,Определенный контингент любит с душком самагона. У меня батя 2 года назад так выжрал головы отТ1 Габриэля добавляя их в спирт и чистый самогон,хотя я написал на банке ЯД!    
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.54  25 Нояб. 17, 10:41, через 45 мин
Первая открыта сразу после отбора голов,7721, 21 Нояб. 17, 00:37
,а что останавливает открыть одновременно с отбором голов,если не секрет конечно.ПГ ведь будут хвостовыми,или не так?Да и время на отбор последних сократится. 
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.55  25 Нояб. 17, 17:39
а что останавливает открыть одновременно с отбором голов,если не секрет конечно.Х-П, 25 Нояб. 17, 10:41
Да какой секрет,тока юзать начал данный девайс,для предочистки в будущем буду так делать,а для диста Ндрф.лишнее это там эфирка нужна по любому.Там при 89-90С кубовой открывать и отводить излишки сивухи с колонны.
ПГ ведь будут хвостовыми,или не так?Х-П, 25 Нояб. 17, 10:41
Нет ПГ-верхние промежуточные идут в сразу за головами,низы (сивуха) сидит в кубе,правда мерзая примесь ИП сквозит весь погон,ибо ее крект ~80C,близок к спирту,но не много его в браге и это радует.
Да и время на отбор последних сократится.Х-П, 25 Нояб. 17, 10:41
Смотря по какой технологии и под что отбирать.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.56  25 Нояб. 17, 22:16
Видимо, когда я делал прогон 92% жидкости, эта
мерзая примесь ИП7721, 25 Нояб. 17, 17:39
слилась из УНО, и самогон при сохранении вкуса и запаха исходника получился вкусным.

Добавлено через 3дн. 1ч. 4мин.:

Перегнал сегодня СС из  браги из ржаного ферментированного солода, ХОС, 70%. Получил примерно 1,8л самогона 94% с запахом и вкусом почти не отличающимся от дроблёной ржи. Но, в отличие от ржаного ХОСа в СС очень мало чувствовался ихоамилол, и в отборе снизу запах менялся от противно-пыльного, через дюшесный, к изоамилольному и в конце к хвостовому. Полный отбор снизу держал примерно вдвое меньше, чем сверху, получил около литра 50%
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.57  04 Дек. 17, 14:45
В другой теме ответа не получил. Попробую здесь.
Есть ли какая разница в функционале узлов отбора с перегородками (напр. ректифайевские) и с концентрическими цилиндрами (от "Сан Саныча" ). К китайскому с али в комплекте идёт ситечко, для распределения стекающей флегмы в центр насадки (если я правильно понял его предназначение).
Под функционалом имею в виду не как он работает, а какой из них более качественнее выполняют свои функции отбора гадостей при погоне.
nuo51-02 - копия.jpg
nuo51-02 - копия.jpg Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
UO - копия.jpg
UO - копия.jpg Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
UO_San_San.png
UO_San_San.png Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.58  04 Дек. 17, 18:54
какой из них более качественнее выполняют свои функции отбора гадостейAlexx_Any, 04 Дек. 17, 14:45
Конструкция их, имхо, никак не влияет на "качество отбора гадостей". Оно, качество, определяется количеством насадки под узлом отбора, режимом отбора (время и температура начала и конца отбора). Короче говоря, определяется условием: попал ты или нет своей точкой отбора в зону максимальной концентрации сивухи в колонне или нет, с какой скоростью и сколько ты её оттуда забрал. Это если говорить об УНО. Если говорить об УПО, то тут нет и понятия "качества" отбора гадостей, или узел обеспечивает полный отбор или не обеспечивает.
Различия между этими конструкциями могут вызывать споры лишь в вопросе - какой из них оказывает большее сопротивление потоку пара, опять же зависит как исполнена конструкция. Мне кажется перегородочный более предпочтительным. Но, на всякий случай, для лучшей центровки возврата флегмы и исключения пристеночного эффекта при переливе через нижнюю перегородку, я себе сделал перегородочный узел с внешним возвратом флегмы.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.59  04 Дек. 17, 20:05
Alexx_Any, Про первые две картинки можно сказать, на третьей ничего не понятно.
Узел с первой картинки можно использовать, если под ним куб или тарелки, в нём не предусмотрен слив флегмы в центр насадки под ним, то есть это скорее узел полного отбора.
На второй картинке узел не позволяет отобрать всю флегму, видимо его использование предполагает насадку ниже этого узла.
При перегонке некрепкой навалки в больших объёмах и особо чистом конечном продукте, используя несколько узлов со второй картинки наверно можно достичь высоких результатов, это подробно обсуждается у ректификаторов.
Для короткой царги и получения самогона (дистиллята со вкусом исходного сырья), лишённого большей части промежуточных примесей больше подходит первый вариант, перегородчатый узел.