Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.60  05 Дек. 17, 10:04
Первый, это ректифайевский (позиционируется как УНО, коллега с форума так его и использует) - 3000 руб. Третий от Сан_Саныча (конц. цилиндры) - 3600 руб, позиционируется как узел отбора голов и хвостов. Второй из Тулы - 1500 руб.(ближе всего ко мне) https://vk.com/...7_1270708/query.
Если говорить об УПО, то тут нет и понятия "качества" отбора гадостей, или узел обеспечивает полный отбор или не обеспечивает.trailer2005, 04 Дек. 17, 18:54
Как УПО, честно сказать, я их все не рассматривал.
для лучшей центровки возврата флегмы и исключения пристеночного эффектаtrailer2005, 04 Дек. 17, 18:54
В ветке ректификации ([Нижний узел отбора]) упоминалось, что этот недостаток после 20-30 мм насадки сходит на нет, если не ошибаюсь.
Узел с первой картинки можно использовать, если под ним кубzyazya, 04 Дек. 17, 20:05
Так и предполагается использовать.
С цилиндрами, конечно, если флегма стекает не только по стенкам, большая её часть минует узел отбора.
С али узел отбора (https://ru.aliexpress.com/...cc-a091d3cb020e) по жидкости комплектуется ситечком для центровки слива флегмы после перегородок.

Спасибо. Пока вопросов больше, чем ответов в выборе сего девайса.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.61  05 Дек. 17, 11:42
Alexx_Any, мне УПО-УНО сделал Джоллер, похожий на 1 фото, в нижнюю перегородку он вварил трубочку перелива, поэтому его можно использовать и над насадкой. Хотя мне это сейчас не надо, ставлю на куб. Цена вышла гуманная, хоть у меня молочки.
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.62  05 Дек. 17, 13:21
этот недостаток после 20-30 мм насадки сходит на нет, если не ошибаюсьAlexx_Any, 05 Дек. 17, 10:04
Да, считается, что это так. Но! Если ты рассматриваешь данные узлы в качестве УНО, то под ними должна быть насадка. И высота её, по расчетам уважаемых мной коллег, от 4 до 13 см. Соответственно тут важна центровка, на таком коротком участке (имхо).
Так и предполагается использовать.zyazya, 05 Дек. 17, 11:42
Ты немного не понял. Любой из этих узлов, в любом режиме (УНО или УПО) - находится над кубом. Коллега Zyazya использует его без насадки. Я правда не понял: в режиме УПО или УНО. Но если в режиме УНО, то считаю, что без насадки это менее эффективно.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.63  05 Дек. 17, 15:07
trailer2005, использую как УПО, по методике как у меня получилось - регулирую возврат в колонну так, чтобы полный отбор снизу составлял около трети отбора сверху, в предзахлёбном режиме. При колонне 600 с СПН 6х6, судя по укреплению за прогон имею 2 - 2,5 ТТ.
При таком режиме прогон с браги не отсекает промежуточные на УПО, они все выходят сверху, зато всё быстро, со скоростью прямоточника. А на втором прогоне в таком же режиме снизу стекает богатая гамма ароматов - от дюшеса до махрового изоамилола. И тоже всё очень быстро.  Пробовал делать и третий прогон, тогда в начале снизу идёт противнопыльный запах, потом хвоя, дюшес и в самом конце чють изоамилола.
При этом после третьего прогона в напитке в достаточном количестве вкуса-аромата исходника.
Получается извращённое снабирование.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.64  05 Дек. 17, 16:35
на 1 фото, в нижнюю перегородку он вварил трубочку перелива, поэтому его можно использовать и над насадкойzyazya, 05 Дек. 17, 11:42
Там вроде как подразумевается отгиб на нижней перегородке, центрирующий возврат флегмы. Но на оригинальном фото с сайта его не видно.
Вот как на рисунке [сообщение #13148407] показан зеленой стрелкой, ошибочно назван трубочкой.
отя мне это сейчас не надо, ставлю на куб.zyazya, 05 Дек. 17, 11:42
т.е. перегородочный УО, поставив его под колпачковой колонной прямо над кубом можно (с успехом?) использовать как УНО?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.65  05 Дек. 17, 16:46, через 11 мин
перегородочный УО, поставив его под колпачковой колонной прямо над кубом можно (с успехом?) использовать как УНОAlexx_Any, 05 Дек. 17, 16:35
и как УПО, в зависимости от того, всю флегму отбираешь или часть. К насадочной колонне это тоже относится.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.66  05 Дек. 17, 17:21, через 36 мин
всю флегму отбираешь или часть.zyazya, 05 Дек. 17, 16:46
Часть и очень небольшой скоростью (в планах).
мне УПО-УНО сделал Джоллерzyazya, 05 Дек. 17, 11:42
Я так понял, это тоже Тула. Ссылку на дашь на его УНО или это был индивидуальный заказ? Попробовал в его теме поискать, но пока безрезультатно
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.67  05 Дек. 17, 17:37, через 16 мин
[сообщение #13128413] - вот здесь одно из обсуждений, там хороший вариант узел Мигеля - хочешь с насадкой ставь, хочешь - без. Делает он их, как я понял немало.
зы если будешь заказывать, проси с прямой трубочкой отбора.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.68  12 Дек. 17, 20:57
Коллеги, поясните плиз, зачем в ректифайевском НУО идет в комплекте РПН, вставляемая в его нижнюю часть? Т.е через неё стекает флегма в куб, а зачем сиё действо (имеется в виду РПН)?
в нём не предусмотрен слив флегмы в центр насадкиzyazya, 04 Дек. 17, 20:05
Там,кстати, есть трубочка в нижней перегородке для слива флегмы,  её не видно на фото. Но вот если под ней куб, зачем перелив именно в центр непонятной мне для чего насадки?
Спасибо!
НУО.jpg
НУО.jpg Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.69  12 Дек. 17, 21:08, через 12 мин
Т.е через неё стекает флегма в куб, а зачем сиё действо (имеется в виду РПН)?Alexx_Any, 12 Дек. 17, 20:57
может быть как раз для того, что бы при переполнении буфера УНО флегмой, сивухой и еще чего там, она как раз и перетекала в "куб", но равномерно распределяясь при стекании по сетке рпн, происходил тепломассообмен и все уходило обратно вверх в колонну???
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.70  12 Дек. 17, 21:16, через 9 мин
Alexx_Any,  Читая Форум понял что такой НУО работает как УНО (с насадкой) при ректификации. При полном отборе как УПО (с/без насадкой). Хотя на правом фоте больше похоже на ЦП. Вчера пробовал гнать СС с короткой царгой и УПО, до сих пор под "впечатлением". Так что ИМХО. 
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.

Типа "спиртовой поршень". У меня отдельный УО, высота не позволяет пробовать разные варианты.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.71  13 Дек. 17, 06:03
Хотя на правом фоте больше похоже на ЦПРюрик1955, 12 Дек. 17, 21:16
А это она и есть! Ректифаевские ЦП и УНО по конктрукции практически одинаковы, отличаются только размерами.
Вчера пробовал гнать СС с короткой царгой и УПО, до сих пор под "впечатлением".Рюрик1955, 12 Дек. 17, 21:16
Вить, поделись "впечатлениями"!
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.72  13 Дек. 17, 12:33
Вова, "впечатления" нормальные, проводил проверку продукта на выживаемость. Пишу сообщение- значит живой. Пока тестирую своё железо, 100 см царга(ф34внутр) с 4х4 уходила в захлёб. Самодельный РМ надо переделывать, давление побалтывается. Датчик DS18B20 надо приподнять, вниз поставил РПН. Залил в куб порядка 18л х 50% АС. Давление в кубе ок 6 мм рт ст. Отбирал порядка 600 мл/час. Тело ок 95%. Сегодня замесил на горячую 7 литров 40-градусной.
С УПО слил в 2 банки, ок 0.6х60% и 0.7х38% (эта чуть белёсая). Сливал при повышении температуры и закрытым отбором. Последний отбор продукта делал на макс скорости, почти без возврата флегмы. УПО был открыт. В кубе осталось ок 5%, надоело- выключил. На подходе сахарная брага, хочу попробовать гнать с УПО.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.73  13 Дек. 17, 14:48
Хотя на правом фоте больше похоже на ЦП.Рюрик1955, 12 Дек. 17, 21:16
Делал скриншотс ютуба, поэтому ЦП в кадре -))
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.74  13 Дек. 17, 18:28
Alexx_Any, Бывает. Иногда голову сломаешь что на снимке, с эскизом было бы проще. Как пример- мне подарили холодильник- обычный змеевик в "банке". Только диаметр больше высоты в два раза. Вода идёт снизу вверх- традиционно, НО входная трубка сверху(слив внизу). Воду потом замучаешься вытряхивать. Зато всегда с водой.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.75  13 Дек. 17, 20:25
с эскизом было бы проще.Рюрик1955, 13 Дек. 17, 18:28
Да кто б спорил.Если бы держал в руках, то был бы эскиз, но если бы держал, то и вопросов бы не было. А фото ректифайевского УНО мало, а эскизов не нашел. Да и фото на их сайте убогие.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.76  17 Дек. 17, 12:07
 Впервые у меня получилось чтото похожее на отВОблирование. Брага была ХОС из гречки, около 14% крепости. Попал на сочетание нагрева и отбора такое, что из УНО текла жижа с сильным запахом изоамилола, а сверху отобрал 2 с небольшим литра 85% без запаха оного, а когда он пропал снизу, отобрал ещё 1 л 30%, которое можно назвать Т2. Павда, отбор из Т1 при разведении имел жгучий вкус и небольшой химический запах.
На второй и третьей кастрюлях эффекта добиться не удалось - вся вонючка прошла вверх.
Так что всё смешал, получил СС 73%, перегнал, снизу слил больше 2 л итоговой крепости 40% с широким спектром запахов - от пыли придорожной до изоамилола. Сверху - больше 5 л 92%. При этом вкус и аромат гречки отчётливо чувствуется. Однако, жгучесть продукта осталась, хоть и стала меньше.
Добавил чуть больше литра хвостов от ржаного самогона 89%, которые имели аналогичный жгучий вкус, и всё перегнал в третий раз. Снизу слил 1,5 л с довольно сильным химическим запахом, дюшесных запахов не было совсем. Перед прогоном несколько раз прокипятил насадку в воде и помыл горячей водой колонну и дефлегматор - на медной насадке был серебряный и чёрный налёт, и всё довольно мерзко воняло. После мытья остался запах мороженки.
Вчера произвёл пристальную дегустацию не отдохнувшего продукта, разведённого до 40%. Очень вкусно, и чувствуется и гречка, и рожь. Присутствует небольшой хвойный запах. Доза для дегустации получилась о,5 л, хотя планировал не больше 0,3, увлёкся. Проспал безмятежно 8 часов и проснулся с хорошим самочувствием, отдохнувшим и бодрым.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.77  17 Дек. 17, 12:28, через 22 мин
zyazya, все таки 3 перегона ,не многовато ли ...Для себя любимого то конечно , вот тож перегнал Т2 с двух фруктовых заторофф ,чейто запах спиртяги резковатый ...не дегустировал пока , а хвостики аппетитные )))
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.78  17 Дек. 17, 12:39, через 11 мин
Для себя любимогоКомэск, 17 Дек. 17, 12:28
компромиссы неуместны. Да и времени отгонка много не занимает - почти как на прямотоке, только головы подольше.
drgreen Бакалавр Казань 71 11
Отв.79  21 Дек. 17, 21:35
Пока не пользовался оборудованием, прошу подсказать из опыта.
Есть царга 750/50, СПН 4х4, рулончик РПН 80 см, УНО, будет сектановка.
Хочу для сохранения ароматики засыпать 40 см СПН в царгу и положить рулон РПН в УНО.
Подойдет для первого эксперимента?
Есть еще мысли у РПН в УНО отрезать половину, т.е. оставить 5 см по высоте.