Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

не перегрели ли дрожжи сами себя?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.20  21 Сент. 09, 15:29
К вопросу о температуре. Если дрожжи так себя разогревют, значит ли это, что можно утеплив на даче в подмосковье в эти времена(когда на земле ночью  иногда может и до 0*)поставить в неотапливаемом домике и не переживать, что они замёрзнут и умрут от холода. у меня просто проблема - яблоки созреют к след. выходным, хотел кальвадоса замутить, но в москву с брагой не пустят))), а дача не отапливается(((
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.21  21 Сент. 09, 15:34, через 6 мин
К вопросу о температуре. Если дрожжи так себя разогревют, значит ли это, что можно утеплив на даче в подмосковье в эти времена(когда на земле ночью  иногда может и до 0*)поставить в неотапливаемом домике и не переживать, что они замёрзнут и умрут от холода. у меня просто проблема - яблоки созреют к след. выходным, хотел кальвадоса замутить, но в москву с брагой не пустят))), а дача не отапливается(((
kotoban2003, 21 Сент. 09, 15:29

Совершенный аналог ситуации и у меня. В позапрошлые выходные в пятницу (вечер) поставил яблочную бражку. Половина пятницы-суббота-половина воскресенья все стояло в тепле, бродило очень даже бодро. Перед отъездом все укрыл двумя пуховиками и съехал. Отопление, еств, нет, в доме как в погребе. В следующую пятницу - отстоявшаяся вполне горькая бражка. Выход по перегону - вроде обычный.

Так что пропасть не должно.
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.22  07 Окт. 09, 11:41
МАК210 Большое спасибо.

Сегодня утром машина была в инее, значит на даче ещё хуже...
Температура становится всё ниже. Бродило уже на прошлых выходных очень вяло, судя по пузырькам.
Думаю в  выходные перегонять или нет... подозреваю, что всё полностью ещё не отбродит к этому моменту, но будет ли дальше бродить при такой низкой температуре, хватит ли собственной температуры брожения для поддержания адекватной температуры?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.23  07 Окт. 09, 11:53, через 13 мин
у меня просто проблема - яблоки созреют к след. выходным, хотел кальвадоса замутить, но в москву с брагой не пустят))), а дача не отапливается(((
kotoban2003, 21 Сент. 09, 15:29
На кой черт такой город выбрал что с нашим продуктом домой не пускают?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.24  07 Окт. 09, 12:37, через 44 мин
На кой черт такой город выбрал что с нашим продуктом домой не пускают?
Михаил0501, 07 Окт. 09, 11:53
Надо полагать что не на посту его остановят)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.25  07 Окт. 09, 12:39, через 2 мин
Надо полагать что не на посту его остановят)))
SerjNSK, 07 Окт. 09, 12:37
скорее всего в дом с брагой не пустят 
не перегрели ли дрожжи сами себя? Вопросы самогонщиков
не перегрели ли дрожжи сами себя? Вопросы самогонщиков.
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.26  09 Окт. 09, 15:20
Именно так. Я даже привёз домой с дачи бутыль с затвором и трубкой, чтобы на улицу выхлоп вывести, но жена когда увидела всё это полдня со мной не разговаривала. А я просто пустую бутыль вёз  ихотел дома брагу поставить, чтобы потом на даче перегнать...
Я так и не решился . Бутыль стоит. Жена молчит. Лучше увезу её обартно на дачу. (Бутыль:))

Итак по делу. Голосуем - гнать по любому или пусть в холоде добродит.
Я так думаю - не стухнет же? Под водяным затвором постоит?
Хотя назревает другая проблема  -скоро на даче отключат водопровод. Тогда придётся мутить с компрессором от аквариума и бочкой  замкнутую систему.