К вопросу о колебательных процессах в пленочной колонне.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Дистилляция Перегонка
1 2 3 3
Duliks Доктор наук Россия 512 266
Отв.40  07 Окт 17, 19:49
Попробуй, пожалуйста, другими словами, подробнее изложить мысль.Кабанчик54, 07 Окт 17, 19:42
Другими словами: Если из закрытого объема выгонять содержимое в другую посуду,при одинаковом атмосферном давлении....

Добавлено через 2мин.:

да бли ну может както не понятно рассазываю*vlad222, 07 Окт 17, 19:48
Да все нормально.Есть хоть с кем пообщаться.
Кабанчик54 Магистр Москва 278 63
Отв.41  07 Окт 17, 19:55, через 7 мин
какой стабилизации не видиш?vlad222, 07 Окт 17, 19:48

В некоторых случаях ПК входит в режим автоколебаний. Может и не входить.
В тех случаях когда ПК не входит в режим автоколебаний, можно и не искать способа стабилизации.

Например, при подводимой мощности 1200 Вт, при температуре входящей охлаждающей жидкости около 18°С, при ... у меня колебания не возникали. Возможно они не возникали и у тебя. Тогда и нет смысла заморачиваться, что с капельницей, что с мочалкой , что с бубликом.

Отв.42  07 Окт 17, 19:57, через 2 мин
Добавлено через 2мин.:

да бли ну может както не понятно рассазываю*
vlad222, Сегодня, 19:48
Да все нормально.Есть хоть с кем пообщаться.Duliks, 07 Окт 17, 19:49

Да, да! Общаться - это самое главное! Самогон есть продукт общения!
Отв.43  07 Окт 17, 20:07, через 10 мин
Другими словами: Если из закрытого объема выгонять содержимое в другую посуду,при одинаковом атмосферном давлении....Duliks, 07 Окт 17, 19:49
Опять не понял. Головы я отбираю ну ни как не дольше , чем 60 минут. За это время атмосферное давление не меняется, можно считать, что оно стабильно за время работы оборудования, аналогичного нашему.

Тем не менее, мне кажется, что я начинаю понимать твои мысли. Попробую ответить на тот вопрос, который я услышал.

Видишь ли, тут есть ряд проблем.
Например:
На видео очень плохо видна динамика уровня жидкости в трубке перед инсулиновой иглой. Если у нас средняя скорость выхода жидкости из холодильника стабильна, минимум скорости отличается от максимума в два раза, период 20-30 сек (типичные значения колебаний), то данное видео совсем не показывает есть там колебания или их нет. Их вообще в данной конструкции можно не увидеть, даже при очень качественном видео.
Отв.44  07 Окт 17, 20:10, через 4 мин
Кабанчик54, Был вопрос про время стабилизации температуры после нагрева.По ходу мы попали в одну точку,только с разницей в высоте установке мочалок,соответственно в разнице времени стабилизации температуры.

Добавлено через 6мин.:

На видеоКабанчик54, 07 Окт 17, 20:07
На видео коллега отвел вход компенсируемоего воздуха ниже критической точки.Остальное с капельницами можно не смотреть.

Добавлено через 13мин.:

начинаю понимать твои мысли.Кабанчик54, 07 Окт 17, 20:07
Набери боклажку воды и переверни на слив,что-бы чавкала.
Отв.45  07 Окт 17, 20:54, через 45 мин
На видео коллега отвел вход компенсируемоего воздуха ниже критической точки.Остальное с капельницами можно не смотреть.Duliks, 07 Окт 17, 20:10
Автор видео давление на выходе продукта из ПК сравнял с давлением на входе в ПК. Это самое важное в его конструкции!
Второе - ПК стоит не на кубе, а на тарельчатой колонне. Это тоже может влиять на стабильность работы. Строго говоря, я не видел подробных отчетов о том, что 2500ПК стоя на тарельчатой колонне создает трудности. Вообще, для меня эта комбинация выглядит странно. Пленочная колонна в купе с тарельчатой! В чем смысл? Так что над динамикой такой конструкции я не думал.

Полагаю, что конструкция ПК + ТК это отдельная тема, я в ней не компетентен.
Отв.46  07 Окт 17, 20:59, через 5 мин
Полагаю, что конструкция ПК + ТК это отдельная тема, я в ней не компетентен.Кабанчик54, 07 Окт 17, 20:54
А сухо-мокропарик ?
Отв.47  07 Окт 17, 21:02, через 3 мин
Был вопрос про время стабилизации температуры после нагрева.По ходу мы попали в одну точку,только с разницей в высоте установке мочалок,соответственно в разнице времени стабилизации температуры.Duliks, 07 Окт 17, 20:10
Да, я где-то видел видео, в котором самогонщик набил мочалками сухопарник, стоявший на кубе. Над сухопарником 2500ПК. Автор видео докладывал, что без мочалок колебания есть, а с мочалками нет.

Я пробовал конструкцию, куб+ УПК+ сухопарник с мочалками+ 2500ПК. Не помогло.

Сбить колебания можно многими способами. Вопрос в том, какой из них работает наверняка и во всех диапазонах подводимой мощности и температуры охлаждающей воды.
Отв.48  07 Окт 17, 21:05, через 4 мин
А сухо-мокропарик ?Duliks, 07 Окт 17, 20:59
Внимательно рассмотрел и измерил свой сухопарник. Я его покупал как б/у.
Формально он сухопарник, но там зазор на грани моих возможностей измерения, что-то около 1 мм. Может быть это сухопарник, а может быть и мокропарник.

UPD
Полагаю, что мокропарник будет больше способствовать возникновению колебаний , чем сухопарник.