Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

размолол косточки, горечь.... что делать?

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
MikeMiller Новичок Москва 8 2
05 Окт. 17, 23:15
Ребята, выручайте! Заснуть не могу, не знаю что делать.

Второй раз делаю вино, на этот раз решил сделать побольше, 150 литров. Поленился, виноград размолол дробилкой (с барабанами), а не руками. Косточки-то остались целые, но повредились сверху (очевидно). 5-й день на мезге, завтра собирался сливать в бутыль под затвор, как обычно. И тут перемешиваю шапку, пробую - горечь! Буквально вчера еще не было. Всё делаю как в прошлый раз, за исключением давки через дробилку. Знал бы, давил бы руками!

Что делать? В интернете пишут, что белок спасает, но не понятно когда его добавлять. Можно сразу после снятия с мезги? И сколько на 100 литров нужно? Друзья говорят, погоди мол, уйдет горечь, ещё не вечер, дай постоять. Мол, ты ж не две недели на мезге держал, и косточки не раздавлены.

В общем, собираю мнения. Не хочу сливать, жалко(((

P.S. пробную партию (15 кг) просто давил руками 10 дней назад, на мезге стоял 6 дней, всё отлично, уже под затвором.
MikeMiller Новичок Москва 8 2
Отв.1  07 Окт. 17, 11:25
Короче эпопея с "промышленными масштабами" вина продолжается. Разлил на две бутылки. В первую то, что отжал с мезги + сусло. Вторая - чисто сусло. Там где чисто сусло - горечи намного меньше, почти нет. Но теперь другая проблема. Вино стояло под гидрозатвором сутки, всю ночь пузыри выходили как из пулемета. Сейчас чуть успокоились.

Решил промыть шланги от пены (вытекла в стакан с водой). Пробую на вкус - жесть, сбродило насухо.... и продолжает бродить Грустный Просто сухарь сухарём. На вкус - как двухлетнее вино, настоянное в дубовой бочке (ну если откинуть в сторону привкус дрожжей, которые там разумеется ещё плавают). И это только первый день, а ему еще 20 стоять бродить под гидрозатвором. Я не особо конечно эксперт, но я просто сравниваю с тем, что у меня получалось до этого, и сейчас. Сейчас блин как будто магазинную бутылку открыл - сухое, с характерным "магазинным" запахом выдержанного каберне совиньон. То, что получалось до этого - легкий почти фруктовый полусладкий напиток.

Как можно спасти ситуацию? Останавливать брожение, очевидно, уже поздно... легкость, понятное дело, ему уже не вернуть. Сахару кидать не хочу, с такими темпами брожения будет портвейн.

P.S. читал про то, что многие говорят, мол, нельзя судить о вине по вкусу 6-дневного сусла. Но на моей практике "база" закладывалась всегда именно в эти дни. Затем вкус лишь рафинировался, обогащался, плюс вино осветлялось и пр. Но принципиально ничего не менялось. Т.е. если сейчас уже готовый сухарь, то если ничего с ним не сделать, он таким и останется.

gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.2  07 Окт. 17, 18:23
Не парься, оставить на дображивание снять с осадка, потом принять решение