Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отвод под вытяжку.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
09 Окт. 17, 10:31
Подскажите пожалуйста. Хочу купить плёночную колону, но вытяжка мешает по высоте. На тэн переходить не хочу. Попалась на глаза такая конструкция(фото), как выход из положения.

Есть ли какие то негативные моменты использования такой конструкции? Не отразится ли горизонтальная часть колоны на стекание флегмы, тепломассообмене и всё такое...я просто новичок в этом, боюсь наступить на грабли. Может пользуется кто таким решением?

725947652_w800_h640_otvod_pod_vytyazhku_2.jpg
725947652_w800_h640_otvod_pod_vytyazhku_2.jpg Отвод под вытяжку. Вопросы самогонщиков.
43a388f.jpg
43a388f.jpg Отвод под вытяжку. Вопросы самогонщиков.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1  09 Окт. 17, 11:31
На тэн переходить не хочу.zpaoqi, 09 Окт. 17, 10:31
Это твоя самая первая ошибка.
Хочу купить плёночную колонуzpaoqi, 09 Окт. 17, 10:31
А это главная ошибка.
боюсь наступить на граблиzpaoqi, 09 Окт. 17, 10:31
Вот сразу и избегай грабель.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.2  09 Окт. 17, 12:15, через 44 мин
zpaoqi, согласен с предыдущим оратором. Подмигивающий

Схема в целом рабочая (по отзывам)
По крайней мере делай не пленочную, а с насадкой.
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
Отв.3  09 Окт. 17, 12:29, через 14 мин
ну тэн с контроллером добавляет ощутимо стоимости, а газ стоит копейки, тем более, что муфта под тэн в кубе предусмотрена, потом можно будет установить, если понадобится.

А чем плоха пленочная колона? Или я плаваю в терминах и не правильно назвал. Имею ввиду дистиллятор с дефлегматором и холодильником(типа как у Игоря ХД4 ПК2500). Сейчас имею классический аппарат с сухопарником, но не устраивает качество, поэтому и решился на апгрейд. Я не прав, на такой укрепляющей колоне не добиться качества?


И всё же хотелось бы услышать мнение по поводу горизонтального отвода и его влияния на процесс.
 
колона.jpg
колона.jpg Отвод под вытяжку. Вопросы самогонщиков.
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
Отв.4  09 Окт. 17, 12:40, через 12 мин
По крайней мере делай не пленочную, а с насадкой.Kasperys, 09 Окт. 17, 12:15

с этой колонной идут в комплекте мочалки из нержа, чтоб напихать туда) , об этом речь ? Это и есть колона с насадкой?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.5  09 Окт. 17, 12:51, через 11 мин
zpaoqi, вопрос в удобстве и точности регулировки. Прошел ИП, газ и пришел к тенам.
Единственно для ХОС и прочих мучных надо будет пароген.

Царга  может быть набита мочалками (это сетчатый рукав), кольцами Рашига и т.п., а еще лучше засыпан СПН.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.6  09 Окт. 17, 18:45
ну тэн с контроллером добавляет ощутимо стоимости, а газ стоит копейки,zpaoqi, 09 Окт. 17, 12:29
Почти все кого я знаю ,а знаю я многих -все кто на газе все горели (((.
Рано или поздно.И копейки превращаются в некопейки + нездоровье к сожалению.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7  09 Окт. 17, 19:02, через 17 мин
изврат конечно. да и высота крадется, и при изготовлении такой загогулины надо все же обращать внимание на то что слив в куб всетаки должен происходит. и вертикальность (а она всетаки важна как бы не пытался народу мозх запудрить интернет и ютую в частности - как все просто и легко...) да и привязываться к газу - ну его, я горел.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8  10 Окт. 17, 09:40
Сейчас имею классический аппарат с сухопарником, но не устраивает качество, поэтому и решился на апгрейд.zpaoqi, 09 Окт. 17, 12:29
В данном случае значительного апгрейда не произойдет, так как особого повышения качества не будет. ПК укрепляет, но уровень разделения остаётся на уровне прямоточника. Поэтому лучше заняться отработкой технологии перегонки, нежели тратиться на предложенное тобой решение.
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
Отв.9  10 Окт. 17, 11:17
В данном случае значительного апгрейда не произойдет, так как особого повышения качества не будет. ПК укрепляет, но уровень разделения остаётся на уровне прямоточника. Поэтому лучше заняться отработкой технологии перегонки, нежели тратиться на предложенное тобой решение.SA1348, 10 Окт. 17, 09:40

Тут не совсем понял. Что есть отработка технологии? Или имеется ввиду смотреть в сторону ректификации?

Я хочу получать дистиллят 90-92%. По прочитанной информации это позволяет делать ПК с мочалками\скрутками в царге при условии увеличения времени на отбор. И как я понял, при такой крепости достигается и более чёткое разделение фракций, не РК конечно, но всё же...

Я не в коем случае не спорю, просто хочется понять, что делать для получения качественного продукта не переходя на ректификацию.

Почти все кого я знаю ,а знаю я многих -все кто на газе все горели (((.
Рано или поздно.И копейки превращаются в некопейки + нездоровье к сожалению.JIAIIOTb, 09 Окт. 17, 18:45

Это важный аргумент. А в каких случаях это может произойти? Если слетит шланг отбора или переполнится приёмная емкость?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.10  10 Окт. 17, 11:48, через 31 мин
А в каких случаях это может произойти?zpaoqi, 10 Окт. 17, 11:17
у меня изюминка закупрорила паропровод (при всем при том, что бражку всегда фильтровал через сито, и это был второй перегон. как изюминка вообще могла там оказатся - пояснить не могу)
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.11  10 Окт. 17, 12:21, через 34 мин
Это важный аргумент. А в каких случаях это может произойти? Если слетит шланг отбора или переполнится приёмная емкость?zpaoqi, 10 Окт. 17, 11:17

опрокидывается, переливается. Мне например водопроводчики воду холодную отключили (как и всему дому) - благо заметил, что аппарат работает, а в приемное посуде пар, а не жидкость, а так спиртовые пары могут устроить хороший фейерверк.

тьфу-тьфу-тьфу - постучу по дереву, а вообще у меня всегда рядом огнетушитель Подмигивающий. Так выпьем же, чтобы не понадобился))
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.12  10 Окт. 17, 12:21, через 1 мин
негативные моменты использования такой конструкцииzpaoqi, 09 Окт. 17, 10:31
1. Самый большой - плёночная колонна. Лучше взять короткую царгу и дефлегматор.
2. Смещается центр тяжести, надо обязательно крепить оборудование к потолку.

Отвод должен быть с уклоном в сторону куба.
Или поставить правильную вытяжку, у меня колонна под вытяжку отлично вписалась, и из ТСА когда плюёт, то прямо в вытяжку.  [сообщение #13112974]
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.13  10 Окт. 17, 12:43, через 22 мин
Что есть отработка технологии?zpaoqi, 10 Окт. 17, 11:17
Получать нормальный продукт на прямоточнике смирившись с потерями.
Или поставить правильную вытяжкуzyazya, 10 Окт. 17, 12:21
Или просто выдвигать плиту на время перегона. Такая мысль в голову не приходила?
Я хочу получать дистиллят 90-92%. По прочитанной информации это позволяет делать ПК с мочалками\скрутками в царге при условии увеличения времени на отборzpaoqi, 10 Окт. 17, 11:17
По качеству и содержанию вредных примесей этот дистиллят будет на уровне двойного перегона на прямотоке с 70% содержанием спирта. В чем смысл? Плюс стабилизация нагрева и подачи воды. В туалет во время перегона не ходить, руки не мыть.
Сам думай апгрейд это получится или что.
Не знаю как у вас в Запорожье, а у нас в России указанная тобой ПК из за наличия кламповых соединений будет стоить дороже короткой насадочной медной колонны, а получаемый продукт с ПК будет гораздо, в разы хуже.
стилет Бакалавр Кимры 77 13
Отв.14  21 Авг. 19, 11:12
Такая приблуда у меня применяется уже года два. Тоже имеет горизонтальный участок,но так как диаметр 38мм то возможности что то перекрыть не может быть физически.Поэтому смело в перёд!