Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.40  13 Нояб. 17, 16:48
Вобщем, доварил. Т.к. если что то начато, то его следует закончить.
Испытать не успел..
Впереди - испытания и видимо проработка другого варианта, с насадкой =)
А может и нет. Буду пробовать.
2017-11-12 14-59-03.JPG
2017-11-12 14-59-03.JPG Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 974
Отв.41  13 Нояб. 17, 18:28
Я, конечно, могу ошибаться, но это мне напоминает упрощённый тромбон Гагарина в нерже. (Нет регулировки подачи воды в восходящую и нисходящую части).
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.42  14 Нояб. 17, 12:22
Как это нету? Вон она эта регулировка - на шланге висит =) Игольчатый кран в дефлегматор, а в холодильник - отдельно, но уже простым шаровым краником будет.
Готовлюсь к первому запуску.
Никак не пойму, зачем вообще управлять охлаждением холодильника. Почему оно не должно быть всегда избыточно?

sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.43  14 Нояб. 17, 13:05, через 43 мин
зачем вообще управлять охлаждением холодильника.LG_, 14 Нояб. 17, 12:22
для экономии воды, если есть такая необходимость..
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.44  14 Нояб. 17, 13:24, через 20 мин
Спасибо, понял. Вода бесплатная.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.45  16 Нояб. 17, 13:39
Спасибо, понял. Вода бесплатнаяLG_, 14 Нояб. 17, 13:24
Везунчик !
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.46  20 Нояб. 17, 14:03
Вобщем испытал.
Как и предупреждали опытные товарищи, добиться ровной работы на костре не смог.
То захлебывается, то явно мало флегмы..

Впрочем, 9 литров в составе 8,5 л браги ~11 градусов, а вернее не браги а осадка от яблочной браги + 0,5 л хвостов 9 градусов от прошлого погона были перегнаны.
Сначала вроде удалось выставить режим, пошли головы, потом дрова разгорелись и вместо капель поперла струя. Сменил тару - первые 200мл вышли, с явным запахом голов.
Отбор тела прошел в попытках стабилизироваться. Только оно перло то 50 то 56 градусов. Слил вместе - 0,6 типа тела 55 градусов.
Остальное хвосты, гнал до усеру, вышло 1.5 литра 20 градусных хвостов.

Тело кстати прикольное, без запахов голов и хвостов. Даже удивительно, что при такой нестабильной работе получилось все равно лучше, чем когда отгонял в прошлый раз, на простом змеевике. Там грань между головами и хвостами была ну очень размыта. Пойдет на крепление яблочного вина для вермута.

Сосед говорит, что пробовал этот куб кипятить на газовой плите. Разгонял паяльной лампой, а потом гнал на газу.
В следующий раз так и попробую..
Есть у меня вот такого типа плитка:
Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги
Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.

Подсуну ее подниз.
Как бы вот только понять, сколько киловатт она выдает..
app.jpg
app.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.47  20 Нояб. 17, 14:43, через 40 мин
Возьми 5 литров воды и грей её 10 минут. Мощность узнаешь по формуле
P=5000*(T2-T1)*4.1868/600
Где Т1 начальная температура, Т2 конечная.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.48  20 Нояб. 17, 15:26, через 44 мин
Фигасе. Круто.. А как же потери???
Т.е. это получится мощность, полученная водою, без учета потерь.
Стопудово эта мощность будет при диапазоне 89-99 градусов меньше, чем при 5-15 градусов..
А мощность мне важна при кипении, так?
Значит нужно мерить при Т близкой к 100 градусов, так?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.49  20 Нояб. 17, 17:31
Что то ты много лишнего пишешь. Меряй и всё. Получишь примерную цифру как при использовании тэнов. А зачем считать твои потери?

Добавлено через 2мин.:

И с какого перепуга мощность на 15; градусов будет ниже чем на на 90?
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.50  20 Нояб. 17, 19:53
Ну мощность горелки то, конечно, будет одинаковая. Но мы то мерим косвенный параметр- мощность, поглащенная водою, а это мощность горелки минус потери. Так как разница температур окружающей среды и воды будет выше, будет интенсивней теплообмен, а значит и потери выше. А значит и измеренная мощность будет ниже.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.51  21 Нояб. 17, 08:10
LG_, Зачем разводить демагогию? Надо просто померить, чтобы хоть что то примерно знать.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.52  27 Нояб. 17, 12:40
Замерил... грел на одной горелке. 5 литров за 10 минут нагрело от 4-х градусов до 16. т.е. около 400вт мощности. т.е. вообще ниочем.
А в интернетах написано, что у 700-го гефеста мощность 1700 вт каждая горелка. ЧЗНХ?

Взял у соседа паяльную лампу, поставил аппарат на эту плитку, завел обе горелки, и грел паяльной лампой. залил опять ведро яболочной браги+хвосты от прошлого раза.

Ну что.. в этот раз мне вроде бы удалось стабилизировать аппарат.
Головы прошли как то в судорожном накручивании крана подачи в дефлегматор и надрачивании паяльной лампы, однако прошли удачно, в этот раз ничего никуда не плевалось, я отобрал два раза по сто грамм голов, и головами из первой банки получается растворять нитрокраску. Во второй так уже не выходит, но запах голов еще есть.

К этому моменту я уже выучил прыжки от горелки к водяному крану, и мне удавалось уже выдерживать температуру в паровой зоне выше дефлегматора в диапазоне 81-84гр.
Выползло около 600 мл 72гр тела. После чего отбор прекратился.
Я еще с полчаса тупил, пытаясь понять какого черта, куб кипит, температура 82 градуса, отбора нет. Добавляю пламени или убавляю охлаждения дефа - начинается отбор но растет температура пара.

Потом пришел сосед, мы с ним попробовали по рюмке, и я догнал,
а) что 72 градуса - это как то крепко, все же нада рабзбавлять.
б) что аппарат то работает, просто пошли хвосты.

Прибавил огня, и выдавил оставшиеся хвосты, кстати их было совсем мало.

Ок, здорово, все работает. Остался у меня единственный вопрос - какого хрена моя плитка такая слабая, всмысле где взять плитку или горелку, которая даст нужную мне мощность нагрева? Паяльная лампа - это шумно и неудобно, гнать то долго, ее еще и заправлять приходится..


Добавлено через 1мин.:

А, не, не один а два вопроса - второй вопрос - какого фига 72 градуса а не 90? В этот то раз вроде режим работы выдержан..
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.53  27 Нояб. 17, 13:05, через 26 мин
какого хрена моя плитка такая слабая,LG_, 27 Нояб. 17, 12:40
А что ты хотел от детской переносной плитки? У стационарной плиты самая большая горелка больше 1400 Вт не даст. Поищи старые плиты и выдирай горелку с духовки. Или приспособь горелку для котла.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.54  27 Нояб. 17, 13:13, через 9 мин
Вот продают такую хрень,  IRIDA-11, типа газовая инфракрасная плитка, 3,1 квт.

В принципе не очень дорого.
Только вот как понять, какие ватты в ее киловатах - те, которых в гефесте 400 или те ,которых в гефесте 1700?


SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.55  27 Нояб. 17, 13:44, через 31 мин
А ты на её опять же детский размерчик посмотри и наверно поймёшь.