Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

конструирование первого аппарата

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 ... 15 2
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.20  17 Окт. 17, 19:52
gdv2002, лень всё читать, извини, пятый год форум этот читаю. С количеством мнений согласен. Мы с тобой свои мнения высказали, пусть теперь моСк новичка вскипает Улыбающийся

Добавлено через 7мин.:

можно сказать ни чего еще нету. Сухопарник, трубка ф14 внешним и трубка ф22 внутренним. ну на горловину куда труба ф108, пластина толщиной 6мм (на крышку) пока все вроде. все ни как не могу решится что и как делать )123-Super, 17 Окт. 17, 19:51
Значит, мой посыл верный первый был. Легче будет вот эту энергию самагоностроительную направить на зарабатывание денег и регулярно смотреть, что в Маркете продают. И постепенно прикупать б/у оборудование, стандартная скидка 20% от цены магазина. Я так себе всё покупал. Главное, определиться с начальным комплектом и искать подешевле компоненты. Я рекомендую ХД4. Проще не надо. Мгновенные затраты будут на компоненты 3..6 тыр, это ЛЕГО/открытая архитектура. Можно по частям покупать.
сообщение удалено
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.21  17 Окт. 17, 20:05, через 14 мин
блин, расстроил не много даже123-Super, 17 Окт. 17, 19:11
Не спеши огорчаться. Если пробовал обычный самогон то можешь сравнить.  Это про сахарный [сообщение #12890845] только надо термометр в куб(проверенный) и нагрев плиткой. Есть конечно и другие методы. Этот считаю подходящим. Читай, делай, пробуй. Ответ придёт.
ПС. Не обязательно тратить деньги для первых опытов. Особенно если много продукта не планируешь. Можно найти всё под рукой.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.22  17 Окт. 17, 20:10, через 6 мин
- это что значит?123-Super, 17 Окт. 17, 20:04
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4198/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4207/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/49847/
Выбирай по своему карману. А ещё ХД4(ХоумДистиллер 4) значит что все соединения будут у тебя трубопроводные 1 дюйм/1". Т.е. куб надо брать с патрубком 1".

Добавлено через 4мин.:

123-Super, если вдруг не видел ещё, настоятельно рекомендую видеоуроки от нашего глубокоуважаемого Игоря Шульмана посмотреть. https://samogon-i-vodka.ru/video/
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.23  17 Окт. 17, 20:25, через 16 мин
123-Super, смотри видюхи в предыдущем посте. Игорь очень хорошо всё на пальцах растолковывает в своих уроках. Я лично, очень благодарен ему за это. Мне его видеоуроки, помогли некий порядок в голове навести. Через недельку, переваришь информацию, можно будет тебе снова начать моСк забивать тонкостями.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.24  17 Окт. 17, 20:31, через 6 мин
Да делай обычный "дедовский" аппарат. Потом сухопарник прилабудишь, потом...... прийдешь к колонне, не важно к какой, но к колонне Улыбающийся
У меня товарищ, начинали вместе, так и гонит на простом аппарате с сухопарником, вот уже 4-й год. Не жадничает, долгая выдержка в погребе, такие вкусняшки делает!
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.25  17 Окт. 17, 20:36, через 6 мин
Да делай обычный "дедовский" аппарат. Потом сухопарник прилабудишьgdv2002, 17 Окт. 17, 20:31
Ну не дедовский прямоточник он уже начал делать, с проточкой трубки нержавеющей на токарном станке... Сейчас почитает ещё и купит готовый девайс. Без специального оборудования/цеха по сварке нержи и не так просто самому сделать. Да ещё опыта/понимания процесса нет...
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.26  17 Окт. 17, 20:38, через 2 мин
ИМХО, перечитай, осмысли и делай что задумал. Не понравится- ищи .
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.27  17 Окт. 17, 20:41, через 4 мин
сухопарник есть сделал и холодильник почти сделал... не уверен что работать будет вот и не собираю... надо наверное плюнуть и собрать.. а там будет что будет )123-Super, 17 Окт. 17, 20:35
Это доделай, понятно, раз уже заготовил всё. А куб придётся покупать/заказывать. Сам мечтаю заказать себе призматик под газ и ТЭН у камрада местного. http://market.homedistiller.ru/item/138
230 руб за литр объёма призматика. Хотя, по вышеупомянутым мной ссылкам 5500 руб за 30 литров куб распродажа и подешевле будет. Но, там цилиндроид, на газу не получится.

Добавлено через 3мин.:

ну я сам сварщик... аргоном варю нержавейку. вот только нержавейки к сожалению мало на работе( а так там и токарь есть.. и много инструмента всякого. по этому и решил сам сделать.123-Super, 17 Окт. 17, 20:38
Это здорово! Но ты не понимаешь пока как нужно делать. Пообщайся с камрадами, но у них столько времени/желания обучать маловероятно будет. http://market.homedistiller.ru/category/svarka
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.28  17 Окт. 17, 21:24, через 44 мин
123-Super, у этого трубка с изгибом. Но тебе очень сложно будет такое самому изготовить. Фишка этих девайсов - очень тонкая трубка нержавы, это специальное оборудование надо, такое сварить. За счёт тонкой стенки, довольно хороший теплообмен у девайса, высокая экономичность на воде охлаждения/низкая инертность регулировки. Ни каких спиралей внутри теплообменника не надо, в таких маленьких зазорах. И ценник 1785 руб! Работа сварного дороже стоит, окромя материала. Ну лучше такое не бери.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.29  17 Окт. 17, 21:26, через 2 мин
Ну лучше такое не бери.IvanAltay, 17 Окт. 17, 21:24
конструирование первого аппарата
конструирование первого аппарата . Вопросы по конструированию.
 
конструирование первого аппарата
конструирование первого аппарата . Вопросы по конструированию.
 
конструирование первого аппарата
конструирование первого аппарата . Вопросы по конструированию.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.30  17 Окт. 17, 21:28, через 2 мин
123-Super, прости за французский
не выноси народу мозг
сделай что-нибудь и хоть раз попробуй

иначе как манилов на диване прожекты строить будешь
с первого раза суперпупер один хренне получишь
ня прямотоке кустарном сто процентов
пробуй, читай и еще раз пробуй
на сим вектку покидаю
иначе это блаблабла может длиться бесконечно
проходили
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.31  17 Окт. 17, 21:28, через 1 мин
А вот "Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК" https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/49847/
уже есть смысл купить, в качестве первого девайса. Но сварить такое самому уже не реально. Там есть трубка связи с атмосферой, это на колене не получится изобразить и дефлегматор...
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.32  17 Окт. 17, 21:42, через 14 мин
А вот "Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК" https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/49847/
уже есть смысл купить, в качестве первого девайса.IvanAltay, 17 Окт. 17, 21:28
Жесть!!!
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.33  17 Окт. 17, 21:43, через 2 мин
Жесть!!!gdv2002, 17 Окт. 17, 21:42
Чего жесть то? Для начала пойдёт!)))
Тем более, что фруктовые дистиляты у него.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.34  17 Окт. 17, 21:44, через 1 мин
gdv2002, лучше Алковар купить? Для меня алковарподобные девайсы -жесть. Ну ладно, жесть -ХД4, пусть будет такое мнение, я согласен - у нас ещё пока свободная страна...
сообщение удалено
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.35  17 Окт. 17, 21:54, через 11 мин
AlkoGurman, IvanAltay, ну не ПК ведь, лучше простой прямоток. Тут столько копий сломали об эту ПК.
Вещь неплохая, но со стабилизатором мощности и точной тонкой регулировкой напора воды, а это выливается в цену неплохой клюшки, которая некритична к подобным ньюансам! Да еще и на кубик останется!
А если ТС сам сварщик, то можно с Ректифая купить железа и сварить самому что-то подобное [сообщение #12673357]
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.36  17 Окт. 17, 21:54, через 1 мин
123-Super, не соберёшь. Смотри видюхи от Игоря нашего Шульмана. Как просветлеешь, айда сюдЫ за советами.

Добавлено через 3мин.:

gdv2002, всё может быть - всё может статься... Но человек в руках и прямоток дедушкин не держал и даже на сахарном сусле Пакмайя не заторивал... Сам такой был - завидую не замутнённому сознанию...
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.37  17 Окт. 17, 22:00, через 7 мин
ну так я вот и соберу подобие алковара ?123-Super, 17 Окт. 17, 21:50
Нужен для старта куб - молочная фляга, и холодильник, хоть прямоток, хоть змеевик. Потом сам добавишь то что надо, что решишь.
Мой подход - не вкладываться на много килорублей, а понять что это такое - самогоноварение, немного подучиться, а потом уже и развиваться так, как сам посчитаешь нужным!
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.38  17 Окт. 17, 22:21, через 21 мин
ну так я вот и соберу подобие алковара ? из того что у меня есть ?123-Super, 17 Окт. 17, 21:50
И будет это слабое подобие (левой руки!
конструирование первого аппарата
конструирование первого аппарата . Вопросы по конструированию.
).
Потому что годно действительно только для того, что бы получить 3 литра два раза в год!
А сухопарник, это вобще шедевр!!!
Давай сформулируем желаемое правильно.
1.Хочу
Получать нормальные дистиляты из вокруграстущего халявного материала
а) виноград и виноградные отжимки, которые везут машинами на свинарник после отжима.
б) Абрикос растущий в посадке вдоль трассы, которого дохрена и больше.
Поставить выгнанный дистилят на выдержку в бочку и получить бомбовый напиток.

2.Могу
Руки есть, немного бабла есть в ограниченном количестве, желание удивлять людей вкуснятиной есть.

3. Что для этого надо
а) Куб на 12-20 литров для заполнения бочки даже маленькой при наличии такой мощной сырьевой базы - курам на смех.
Поэтому в качестве бюджетного куба предлагаю зайти на Авито и купить у медовиков флягу на 36 литров за 600-1000 рублей
б) Т.к. перегоняемый материал будет жидким, то можно использовать прямой нагрев и нагрев тенами.
Технологически процесс не быстрый, требующий стабильных показателей нагрева и занимать плиту на долго домашние не дадут, то нагрев теном будет очень актуален.
Тены не дорого стоят в зависимости от конструкции. самая простая подкова с нержи киловата на 2-3 стоит 500-800 рублей на рынке. (Тен на 1 киловат вызывает улыбку)
ИТОГО: Бюджет куба 1500 рублей+ прокладка с силикона на крышку. 2000 деревянных уложились.
в) Певая перегонка идёт в быстром темпе. На полной мощности. Снимаем сырец с дрожжей без укрепления.
Избавляемся от сероводорода с помощью медной исходящей трубы высотой около метра. На 2-3 квт диаметр трубы должен быть 22-28 мм. потом изгиб и придуманный тобой прямоточный конденсатор.
Получаем спирт сырец, который требует второй фракционной перегонки.
г) Что бы не тратить деньги зря, лучше сразу взять трубу 28 мм и на конец перед изгибом намотать трубки диаметром 6 мм около 15 витков. Потом изгиб и твой прямоточный конденсатор.
Намотанная на конец восходящей трубы шестёрка будет играть роль дефлегматора. Дифлегматор подключается к воде во время второй дробной перегонки.
Бюджет восходящей трубы вместе с быстроразъёмными фитингами и намотанной трубкой около 1000-1200.
д) В изгибе должна быть вварена трубка для цифрового термометра.
е) Для дозированной запитки дефлегматора водой требуется игольчатый кран. Стоимость 300-600 рублей.
Ж) Для регулировки нагрева для начала пойдёт китайский диммер. Стоимостью 200 рублей.

Вот этот набор будет давать дистилят необходимого качества для бочковой выдержки. Никаких насадок, мочалок и иных наполнителей не надо. Нужны дубовые щепки или бочка.

На втором перегоне получаем очищенный дистилят крепкостью 88-92 градуса. Мощность нагрева при этом 600-800 ватт и отбор около 350 грамм в час.
сообщения удалены (3)
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.39  18 Окт. 17, 07:59
обязательно медная?123-Super, 18 Окт. 17, 07:08
Желательно медная. Медь убирает серные срединения и дефлегматор проще на ней медной трубкой сделать. На Нержавейку придётся рубашку для дефлегматора наваривать.
сообщение удалено