Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

конструирование первого аппарата

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 15 1
123-Super Магистр Волгодонск 287 67
15 Окт. 17, 12:40
Доброго времени суток. Решил я заняться изготовлением собственных алкогольных напитков. Хочу сделать аппарат своими руками. На работе изготовил сухопарник из трубы нержавейки ф89мм длинна 230мм крышка на резьбе, в крышке 2 отверстия ф14мм. Далее хочу изготовить прямоточный холодильник... Есть вот такие материалы : внутренняя трубка (нерж) Ф14мм стенка 2мм (на этой трубке сделал проточку длинной 400мм на этом участке толщина стенки 1мм) Рубашка тоже из нерж трубку внутренний диаметр 21мм длинна 500мм. планирую на внутреннею трубку намотать спираль из нерж проволоки ф2мм шагом 25мм и собрать холодильник. Подскажите нормально будет?? и какой нужен будет куб? выпаривать буду на газовой плите. И нормально ли будет сделать выход из куба тоже из трубки 14мм внутренний Ф10мм.
сообщение удалено
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.1  16 Окт. 17, 06:18
А вы выйдите на улицу и спросите у первого попавшегося человека "Я правильно иду?" и все о себе узнаете.
сообщение удалено
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2  16 Окт. 17, 08:11
Понятно что проще спросить чем искать ответ самому. Тема- Конструирование, а Тех Задания нет... Получается Изготовление. Объём куба чаще зависит от объёма поставленной браги (от аппетита). Форма куба- на две или одну конфорку(прямоугольник/цилиндр) от производительности. Скорость нагрева на газу тоже разная получается. В прямотоки , если идёт прорыв пара, вставляют шампур (скрученную полосу). Сухопарник тоже по разному используется, ещё какой слив.
ПМСМ при конструировании необходимо иметь знания. Часто изготавливают опытный образец, его проверяют в работе. Про сырьё тоже не пишешь(сахар?). Часто проще изготовить проверенную конструкцию. Куб, сухопарник, прямоток(или змеевик)- самые излюбленные аппараты у большинства продавцов. Работать будет? Конечно! Вопрос как.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.3  17 Окт. 17, 06:39
123-Super, просто тем про аппараты вагон и маленькаятележка
в стопитьсотый раз никто велосипед, а у тебя велосипед, не обижайся, изобретать помогать не хочет
чесслово не интересно, от слова совсем
и про прямотоки, и про рубашечники, и про сухопарники писано-переписано
полистай форум, не ленись
ссыли с планшета неудобно вставлять, десяток можно сходу набросать
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.4  17 Окт. 17, 07:13, через 34 мин
планирую на внутреннею трубку намотать спираль из нерж проволоки ф2мм шагом 25мм и собрать холодильник. Подскажите нормально будет?? и какой нужен будет куб?123-Super, 15 Окт. 17, 12:40
Обычно заполняют проволокой зазор. У тебя он 5мм а проволока 2. Зачем вообще ты хотел её мотать? Выше писал про аппетит. На плиту ставят на одну конфорку, две и на все 4. Соотв и мощности надо утилизировать. Расход воды тоже разный. При малых зазорах и длине есть проблема- накипь. Длина прямоточника вызывает сомнения: рубашка=500 а внутр=400 ? На счёт "нормально будет?", кому с браги и 0.5 л/час нормально а кому и 6 мало. Есть темы где обсуждаются холодильники.
ПС. Так ты к ТЗ и не идёшь, пляшешь от прямотока. Обычно от подводимой мощности к кубу. КПД нагрева газом ок 60%, мощность конфорок в паспорте на плиту (чаще стандартные). Удачи.
Долго колотил, опередили. Мысли совпадают.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.5  17 Окт. 17, 07:31, через 19 мин
123-Super, Ты делаешь самогонный аппарат судя по выходу из куба на 14 и сухопарнику. Это примитивно и никому не интересно.
Смотри тему БКМ. Выход с куба делай медный для удерживания серных соединений. диаметр медной трубы минимум 22-28 мм (обусловлено скоростью пара в трубе). Длинна стояка с трубы не менее метра. На конце трубы по верху мотаешь 15 витков медной трубки для реализации дефлегматора. Далее поворот с трубкой под термометр. после прямоточный холодильник. Поищи в интеренте на тему БКМ. Материала достаточно.
От газа нужно уходить на электрический нагрев. газ-очень пожароопасно.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.6  17 Окт. 17, 08:00, через 29 мин
еще добавлю про конструирование
tz.jpg
Tz. конструирование первого аппарата . Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.7  17 Окт. 17, 08:12, через 12 мин
AlkoGurman, угу, как у Гришковца в каком-то спектакле: - барышня, мне еще рюмочку... и это, ... сделайте что нибудь....
сообщения удалены (3)
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.8  17 Окт. 17, 17:40
123-Super, Тем на форуме много, в твоей на все вопросы отвечать не станут. Ещё и мнения разные. С газом есть проблемы, первая- ТБ. Вторая- КПД. Занимать плиту- часто проблематично. В 15 л куб зальёшь 10-12 л браги. У браги ок 10-12 % АС, сколько на выходе? Постоянные заливы или сухой закон. Про прямоток вообще говорить не буду, зачем большая утилизация мощности на таких объёмах.
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.9  17 Окт. 17, 18:07, через 28 мин
123-Super, познавательней будет купить аппарат уже готовый и не дорогой, тут много такого продают за 10..12 тыр. Разобраться как работает, а потом уже делать свою стрАдиварю, имея минимальный хоть опыт.
сообщение удалено
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.10  17 Окт. 17, 18:14, через 7 мин
Эх Коля. Такой прямоточник можно включить по разному: 1)традиционно, 2)традиционно с шампуром, 3)пар подать в рубашку, 4) пар в рубашку, в трубку с водой стержень. А ты "сам пойму". Извини не хотел обидеть, конструирование это творчество. ИМХО. Работать будет, пробуй.
Пока набирал- ответили. Делай сам или в цветмете смотри, дешевле выйдет.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.11  17 Окт. 17, 18:16, через 3 мин
только 10-12 тысяч нету в семейном бюджете свободных123-Super, 17 Окт. 17, 18:08
Последнее что видел не дорого, куб [Товары в зарубежных интернет-магазинах полезные для самогонщика]
"Акция на кубы!
3500руб-12 литров
4300 руб-18 литров
5000 руб-25 литров
5500 руб-30 литров
мыло Алексей Иванов"
Я бы сразу брал 30 литров такой(мне мой 33 литра куба уже маловат), если по такому ценнику, почти даром.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49847/
Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК - 4 тыр.
На пересылку 1 тыр. Получаем 10500 руб. Уже адекватный девайс за эти деньги. Ну ещё 1..1500 руб на мерный стакан и 3шт спиртометра АСП-3. За 12 тыр, уже вполне себе не дорогой начальный комплект с возможностью апгрэйда.
Можно и дешевле собрать, если с месяц ловить по объявлениям.
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.12  17 Окт. 17, 18:36, через 20 мин
123-Super, у тебя слишком толстостенная труба из нержавейки. У нержавейки довольно плохая теплопроводность, тут спасает только тонкий металл порядка 0,8 мм как в ХД4. Могу ошибаться, возможно ещё тоньше. У ХД/4 - 2500ПК холодильник 14мм трубка, внешний диаметр трубки холодильника 20мм. Длинна рубашки охлаждения 440 мм. Что за проточка на трубке Ф14 мм? Толщина стенки теперь какая?

Добавлено через 3мин.:

123-Super, лучше начинать рисовать свой девайс и фото в голову ветки. Хоть от руки рисуй без линейки и фото сюда. Если энтузиАзим всё ещё не угас.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.13  17 Окт. 17, 18:45, через 10 мин
123-Super, Если зазор 5мм а проволока 2мм- куда завихрение пойдёт?(ведь спрашивал-зачем хочешь мотать). Я бы не стал, вдруг  подключение поменяешь? (пар/вода). Ты главное определяйся сколько выпьешь в месяц (или другие помогут). Есть тема до 3 ттруб, короче в цветмет зайди. Может куб совсем дёшево встать. Единственно, по моему, эл плитка ещё нужна. На простом СА крепкая навалка нужна, это ИМХО. Газ- пожароопасность!
ПС. С предыдущим сообщением практически согласен, только как струя пойдёт. Делай и пробуй.
сообщения удалены (2)
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.14  17 Окт. 17, 19:02, через 17 мин
123-Super, ну толщина стенки 1 мм уже лучше. Самогон хороший на прямоточнике не получить, даже после 3-х перегонов и фильтрации углём, даже с сухопарником. Ну раз уже столько усилий потрачено, надо доделывать. Лучше сразу подобие ХД/4 - 2500ПК ваять. Вот внутри плёночной колонны спираль нужна будет в дефлегматоре, а в холодильнике прямоточном, воду нет смысла перемешивать. Лучше сделать длиннее прямоточник, если оборудование/материалы позволяют. В любом случае, прямоточник надо делать U-ОБРАЗНЫЙ. Чтоб воду снизу вверх(против пара) подавать. Дистиллятор прямоточный ХД/4-1700 - 1785 руб!!! https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4198/ Всёж купить дешевле будет...
сообщения удалены (2)
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.15  17 Окт. 17, 19:18, через 16 мин
123-Super, извини дружище. Ну можно искать свои персональные грабли, можно поверить людям нагулявшимся в доволь по грабельным полям. Ты же сахарный самогон планируешь начинать делать? Меня вот с моим оборудованием - куб 33 литра, ХД/4 - 2500ПК + провальная колонна 375мм, со второго погона не очень спирт(второго погона дробного) сахарный на газу устраивает. Сейчас занимаюсь новым кубом на электричестве(чтоб точнее нагрев контролировать) и стабилизацией охлаждения.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.16  17 Окт. 17, 19:20, через 3 мин
123-Super, Такое твой бюджет потянет для начала. Посмотри ролики
http://samogonpil.ru/...pparat-volga-28
Потом продолжим.

Делай в нержавейке такое. Если материал халявный позволяет.
сообщение удалено
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.17  17 Окт. 17, 19:30, через 11 мин
123-Super, дешевле некуда, и ничего лишнего, простор для творчества и пр.
[Самогонные аппараты Алковар]
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.18  17 Окт. 17, 19:31, через 1 мин
123-Super, ну до следующей то осени на сахаре будешь делать? А к следующему сезону, может и сам чего сможешь сваять. Вообще, что сейчас есть из полуфабрикатов оборудования? Куб, тоже штука не тривиальная и он должен быть совместим с планирующимся оборудованием. Если на газу, то куб нужен призматик, чтоб на двух конфорках греть и лучше сразу с врезанным ТЭНом для второго погона. Спирт сырец/самогон, можно и на газу нагнать, а вот дальше, уже нужен точный нагрев и точное охлаждение.

Добавлено через 7мин.:

gdv2002, и дальше не продвинулся с тех пор в оборудовании? По мне, так хрень примитивная, этот Алковар, даже подробней не стал сайт изучать. Таких сайтов сейчас сотни и такое у меня в банах. Не люблю примитивизм, ниже некоторого уровня. ХД 4, на много лучше и в итоге дешевле выходит. Проще ХД 4, нет смысла и покупать. Такую примитивщину можно и самому сваять.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.19  17 Окт. 17, 19:49, через 19 мин
 
и дальше не продвинулся с тех пор в оборудовании?IvanAltay, 17 Окт. 17, 19:31
прочитал-бы увидел, давно уже клюшка Подмигивающий
А на Эконома зря наезжаешь, неплохой кубик, относительно мощный холодильник, такое в хозяйстве всегда пригодиться.
Змеевичек неплохо на даче помогает, когда по 100л браги по быстрому перегоняю. Конечно есть и мощнее, да плиты такой нет Улыбающийся
Кубик тоже без дела не простаивает, к примеру абсентика немного нагнать...
А так для начала неплохой старт, и не дорого.
Сколько людей конечно, столько и мнений!
сообщение удалено