Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

конструирование первого аппарата

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 ... 15 4
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.60  20 Окт. 17, 06:41
Показывает 22C.123-Super, 20 Окт. 17, 06:37
Ёпст, откуда такая тёплая вода в кране? Хотя, у меня в городе артезианская вода, вот и привык к ледяной. У меня вода +12 в среднем, значит тебе надо делать длинную рубашку на дефлегматоре. 30..35см. В таком случае, может и не придётся даже основную трубу дефлегматора протачивать.

Добавлено через 8мин.:

30 думаю хватит с головой. буду ставить тэны в него. какой формы лучше сделать куб? и каких размеров? и мощность и размер тэнов подскажите если знаете.123-Super, 20 Окт. 17, 06:37
Форма куба - призматик, если на газу ещё потенциально греть, на двух конфорках. Размеры куба любые удобные, главное чтоб обе газовых горелки перекрывал. Вообще, можно применить золотое сечение пропорций, как для акустических колонок делают, во избежание резонанса. Египетские пирамиды так строили и теперь часто золотое сечение применяют. Все девайсы по подобной геометрии, выглядят довольно красиво.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_сечение

Добавлено через 13мин.:

123-Super, ТЭНы 2..3 кВт для куба 30 литров будет с запасом. Там больше надо на мощность твоей проводки смотреть. Сейчас все применяют Аристоновские нагреватели от стиралки, под резьбу 1,25". Только там надо встроенный термостат переделать с 80 градусов на 110..120 градусов.
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.61  20 Окт. 17, 07:13, через 32 мин
123-Super, 1 нагревателя на 2 кВт будет уже достаточно на такой куб. Лучше 3 кВт.

Добавлено через 3мин.:

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/606/

Добавлено через 2мин.:

Остались вопросы по поводу длинны колоны (стоит ли наращивать до длинны 1м)?123-Super, 20 Окт. 17, 07:11
Не стоИт на 1 метр. 500 мм уже достаточно для дистилляции.

Добавлено через 5мин.:

Сколько нужно сделать длинну проточки и длинну рубашки на дефе? (особо длинной рубашки у меня и нету, сегодня на работе померю длинну трубки для рубашки там около 200мм что-то... вечером скажу точно)123-Super, 20 Окт. 17, 07:11
Вот какой кусок трубы есть на рубашку, такую и делай. И трубу дефлегматора не протачивай. Старайся затратить минимум усилий/денег. Что валяется под ногами, из того и делай. Через пару/тройку месяцев всё равно переделывать будешь. И эти все наши советы - довольно интуитивные, без расчётов. Ну мы(я и камрады) хоть по опыту примерно присоветовать можем...
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.62  20 Окт. 17, 07:37, через 25 мин
Возьми флягу на 25 литров или на 36.AlkoGurman, 20 Окт. 17, 07:33
Камрад, я тебя умоляю - флягу... Не сбивай человека с пути истинного. Я счастлив, что он начал  делать ПК вместо планировавшегося прямоточника. Хотя, купить б/у готовую ПК вышло бы дешевле...
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.63  20 Окт. 17, 07:40, через 3 мин
Качество дистиляции может быть разным.AlkoGurman, 20 Окт. 17, 07:38
Качество и количество даже может быть очень разным, даже на примитивном оборудовании ХД4 2500 ПК. Тут ещё прямые руки и понимание химического процесса важны.

Добавлено через 2мин.:

Понимание процесса будет более полнымAlkoGurman, 20 Окт. 17, 07:38
Боюсь, не перегорел бы человек в процессе или после первого же плохого результата. Начинать лучше с недорогого промышленного оборудования. А потом уже самому мастерить, под свои хотелки.
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.64  20 Окт. 17, 07:56, через 16 мин
Не надо удлиннять трубу. Потом кусок медной трубы купит и сделает удлинняющую царгу. Возможно даже кусок более толстой трубы и насадкой его заполнит. Но об этом далее в перспективе......AlkoGurman, 20 Окт. 17, 07:52
Вот! Система должна быть с открытой архитектурой!
сообщения удалены (10)
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.65  20 Окт. 17, 21:17
123-Super, Я взял 3,6 квт за 800 рублей нержавейку и за 1000 медный.
2,5-3 квт будет стоить 500-800 рублей.

Добавлено через 3мин.:

По поводу куба.
Его надо будет утеплять, что бы не греть воздух. Пеноизолами разными и т.п. Куб круглой формы утеплить проще, намотав на него теплоизолятора в несколько слоёв. Я ещё сверху телогрейку надеваю.)))))
С объёмом в 30-35 литров вроде определились.
сообщения удалены (3)
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.66  20 Окт. 17, 22:08, через 52 мин
Вот регулятор напряжения. Только для его нормальной работы надо заменить радиатор на тиристоре на более мощный.
https://ru.aliexpress.com/...9d-01d00bd98d8f

Добавлено через 4мин.:

Вот такой термометр возьмёшь. Даже два. Один в куб, другой на отбор.
https://ru.aliexpress.com/....4bcf7eefRiqgoR
Добавлено через 3мин.:

Вот такой набор спиртомеров
https://ru.aliexpress.com/...c91bb&tpp=1
сообщение удалено
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.67  20 Окт. 17, 22:27, через 19 мин
вот такую пластиковую колбу, что бы было куда спиртомеры совать. Стеклянную не бери, срок жизни маленький))))
https://ru.aliexpress.com/...db872&tpp=1

Добавлено через 3мин.:

Температура диапазон:-50 °C ~ + 70 °C достаточно такого диапазона?? до +70123-Super, 20 Окт. 17, 22:25
Сколько раз эту дрянь одноразовую заказывал, никогда описание не читал!))))))))
До 70 градусов мало конечно, поищи сам такой же по цене и внешнему виду до 100.

Добавлено через 1ч. 6мин.:

Кстати.
Если не хочешь зря деньги на кЕтайские штучки пулять, то вот такой регулятор будет нужен в дальнейшем всегда.
http://2magnita.ru/goods/ReGUL-aTOR-MOShhNOSTI-RM-2
Не жмись, разорись один раз, в дальнейшем поймёшь, что это правильное действие.
сообщения удалены (2)
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.68  21 Окт. 17, 17:56
123-Super, ну люди тебя преследовать будут одни и те же Улыбающийся На последнем рисунке вижу плёночную колонну мощностью 2..2,5 кВт. Длинная труба дефлегматора 1м - это плюс конечно, на второй погон будешь мочалки вставлять, для увеличения разделяющей способности колонны. ТЭН минимум 2 кВт, в идеале 2,5 кВт с регулятором мощности естественно. Куб вижу объёмом 30..35 литров к этой приблуде, 25 литров минимум, иначе не стоила бы овчинка выделки...
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.69  21 Окт. 17, 18:04, через 9 мин
конструирование первого аппарата
конструирование первого аппарата . Вопросы по конструированию.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.70  21 Окт. 17, 18:07, через 4 мин
123-Super, на куб всёж лучше поставить молочную муфту 40-Ю(по русски называется жаргоном "сороковая молочная муфта"). По буржуйски зовут её DN 40 стандарт DIN, есть ещё стандарт новый SMS. Сороковая молочная муфта - это стандартное соединение оборудования ХД3.
сообщения удалены (2)
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.71  21 Окт. 17, 18:12, через 5 мин
АЛКОнавт 163, С ТАКОЙ ФИГНЁЙ надо 3..6 месяцев читать, а человек прям сейчас делает девайс. Мнение/советы нескольких всего человек с форума, сократит его времязатраты в 30..50 раз. Хоть и не так хорошо может теория усвоится, но девайс кастомный у него в руках будет сильно быстрее.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.72  21 Окт. 17, 18:14, через 2 мин
Ну что ж разжуй и дай скушать... он так по жизни и будет идти...
Здесь тем подобной этой тьма, каждый день одни и те же вопросы. И каждый раз одни и те же ответы. Посему и трудно разобраться новичкам. А была бы одна тема для новичков, глядишь и проще бы было...
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.73  21 Окт. 17, 18:19, через 6 мин
а у нее внутренний Ф 40? это переходник тогда надо что бы соединить с моей трубой...123-Super, 21 Окт. 17, 18:09
Точно так, проходной диаметр внутри 40 мм. Привариваешь к торцу 40-й трубы площадку и ввариваешь в площадку уже свой девайс. Больше информации по молочным муфтам могу завтра дать, ссылки у меня на рабочем компе. Там тоже дофига информации надо усвоить. Но у молочной муфты есть возможность поворачивать соединение, тебе же надо в нужном направлении будет выход спиртонесУщего носика установить. Герметичность/надёжность у молочных муфт хорошая и сальники для них есть стандартные под спирт.

Добавлено через 3мин.:

АЛКОнавт 163, это Да, я человеку готовую рыбу даю, да и ладно, может потом удочку тоже научится делать. Главное, чтоб не перегорел от трёх семестров лекций и калоквиумов, пока до лабораторных работ дойдёт ...

Добавлено через 2ч. 40мин.:

123-Super, ответ на вопрос из лички, тут решил написать. Производительность оборудования(литров/час) она очень сильно девиантна/разная в разных режимах. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ - есть более рекламная характеристика, которая мало в жизни нужна. Максимальная мощность, более интересная характеристика оборудования. Ты нарисовал/собираешь прототип ХД4 2500 ПК, с возможностью большего укрепления при втором погоне. Читай характеристики тут.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49847/
"Мощность нагрева браги максимальная 2500 Вт
Мощность при работе на себя 2200 Вт
Расход воды 20-45 литр/час в зависимости от мощности нагрева
При мощности нагрева 2500Вт в режиме дистилляции расход воды 45 л/час!!!
При мощности нагрева 1500Вт – 22литра в час (серьезная экономия воды для обычного режима дистилляции)".
Вот Игорь молодец, что не указывает "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ" - литров/час, как у примитивных Алковаров. Абсолютно не нужный параметр.

Добавлено через 17мин.:

123-Super, сегодня перегонял брагу сахарную(немного не стандартную) 20 литров + 2,5 литра хвостов крепостью 23%. Гнал на газе, ХД4 2500 ПК + КОЛНКА СТЕКЛО 375ММ. Весь процесс шёл 3,5 часа.  Гнал как второй погон дробный, он столько времени обычно и занимает. Первый погон и быстрее можно сделать, за 2,5 часа примерно 30 литров браги отогнать на сырец возможно. На разогрев куба ушло 40 минут, на полном газу двух конфорок. Потом головы отбирал капельно 20 минут 0,15 литра. Ну это у меня обкатка новых узлов была, да ещё и бражка не удачная, гнал как второй погон, чтоб спирт хоть какой выручить. В итоге, выгнал 2,3 литра спирта сырца за 3,5 часов.
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.74  22 Окт. 17, 00:37
AlkoGurman, я до 30% разбавляю сырец, на второй погон.
сообщения удалены (15)
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.75  26 Окт. 17, 21:38
Можно использовать разные типы термометров
Для таких надо силиконовую трубку и щуп в струе пара
https://ru.aliexpress.com/...53-60d00192e9cd
Минусы таких термометров заключается в не совсем удобном положении постоянно в трубе. Так же он не показывает температуру постоянно, он выключается через некоторый период времени и при необходимости посмотреть температуру надо дотянуться до него, включить.
У термометров про которые я говорю, выносной датчик. Сам термометр не выключается и включен постоянно. Цифры крупные информативные. Датчик вставляется в нужную трубку, а сам термометр можно установить в любом удобном для просмотра месте. После перегона датчик вынимается, и термометр убирается на хранение.
Не заморачивайся, глуши трубки и используй эти термометры.Удобно в использовании.
сообщения удалены (5)
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.76  26 Окт. 17, 22:14, через 37 мин
123-Super, Любой тен. Сходи на рынок и у продавцов тенов поспрашивай нержавейку. Что нибудь подберёшь.

Добавлено через 3мин.:

Аристоновские не дорогие в магазине видел на 1,5 квт
http://thermowater.ru/ten_rezbovoi_flanec_optom
можно из таких
http://electro-portal.com/...tilyatsii/teny/
Вобщем что найдёшь
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.77  26 Окт. 17, 22:23, через 9 мин
и что он будет измерять? температуру метала?123-Super, 26 Окт. 17, 20:53
Вобщем-то да. Металла. Но если мы говорим о колонне, которая утеплена несколькими слоями теплоизоляции, то температура металла в зоне термодатчика будет очень близка к температуре пара и флегмы в ней. Тем более, что мы измеряем в колонне не абсолютную температуру, а динамику её изменения во времени. Полезла вверх от той, что установилась - предпринимаем какие-то действия. Абсолютная температура тут не нужна.
Другое дело крышка куба (на твоей ссылке). Вот там я считаю теплоизолировать щуп термометра (термодатчика) нужно обязательно (по целой куче причин, неохота сейчас кучу букв печатать). И лучше использовать давно придуманные заводские ниппеля, чем вот эти танцы с трубками силиконовыми.
Вот, например: https://ru.aliexpress.com/...2745764936.html
или в прикрепленной фотке нержовые, но дорогие, заразы.
Штуцер под ТД.PNG
Штуцер под ТД.PNG конструирование первого аппарата . Вопросы по конструированию.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.78  27 Окт. 17, 05:54
подскажи еще как термометры зафиксировать в куб и в колону?123-Super, 26 Окт. 17, 20:14
В колонну - подбираешь трубку силиконовую, натягиваешь её снаружи терморезистора, нужно чтоб плотно в имеющуюся трубку 6мм вошло. Снаружи ещё одну трубку силиконовую натягиваем и стягиваем весь пирог снаружи хоть проволокой. Терморезистор лучше на разъёме сделать, чтоб удобней мыть было. Вечером могу сфотнуть как я делал.

Добавлено через 5мин.:

trailer2005, согласен, в куб легче всего ниппелем. Можно такой ниппель выкрутить из китайского прожектора светодиодного, если вдруг валяется в запчастях. Или с другой какой аппаратуры взять ниппель для ввода кабеля в стенку.

Добавлено через 2мин.:

123-Super, можно для начала и на газу первые погоны делать, нарабатывать СС. С соблюдением правил техники безопасности. Если уж у тебя призматик куб будет.
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.79  27 Окт. 17, 06:15, через 22 мин
В принципе и так можно, как в колонну. Раз уж подбирать силиконовые трубки градуснику на некоторый диаметр.

Добавлено через 4мин.:

К стати, трубка термометра у тебя толстостенная, можно будет и рассверлить, если туда силиконовая трубка лезть не будет. Ну до места сварки то точно можно будет рассверлить, а там много и не надо. Если силиконовая трубка будет плотно прижата к стенке металлической трубы, то там больше 1см длинны контакта и не надо.
сообщение удалено