Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальное железо.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.20  23 Окт. 17, 20:15
Вообще к ТБ ,у меня отношение особые , если можно так сказать паронаидальные, это после ремонта и эксплуатации автоклавов и медицинской техники.михаил65, 23 Окт. 17, 10:15
Ну и слава Богу, но все-же Улыбающийся. И с огетушителем - верная мысль. А вот насчет паяных соединений - это как раз зря. Качественная пайка в нашем деле сварке ничем не уступает. Но это так, к слову.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.21  23 Окт. 17, 22:14
но весь изоамиловый я не отсекаю, держу его на этапе прорыва скоростью отборамихаил65, 23 Окт. 17, 09:56
Миша! Уже не первый раз встречаю в твоих сообщениях подобные выражения, "держу на прорыве", на "границе прорыва", ну и т.п... Сегодня не удержался... Вопрос! А как ты определяешь эту границу? Если ты опять начнёшь нести ахУнею насчёт твоей "волшебной трубке", намотанной на царгу, что она решает всё! Как Станиславский, скажу: Не верю! Мало того, не вижу в ней никакого смысла! Какую роль она выполняет у тебя, так и не понял... И ещё! Как ты на паровом отборе можешь тонко отрегулировать скорость отбора? Только газом? Это как из пушки по воробьям! ...Пока не будет нормального возврата флегмы, не может быть и речи об удержании изиков на грани прорыва.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.22  24 Окт. 17, 00:06
Миша! Уже не первый раз встречаю в твоих сообщениях подобные выражения, "держу на прорыве", на "границе прорыва", ну и т.п... Сегодня не удержался... Вопрос! А как ты определяешь эту границу? Если ты опять начнёшь нести ахУнею насчёт твоей "волшебной трубке", намотанной на царгу, что она решает всё! Как Станиславский, скажу: Не верю! Мало того, не вижу в ней никакого смысла! Какую роль она выполняет у тебя, так и не понял... И ещё! Как ты на паровом отборе можешь тонко отрегулировать скорость отбора? Только газом? Это как из пушки по воробьям! ...Пока не будет нормального возврата флегмы, не может быть и речи об удержании изиков на грани прорыва.Vagabond0960, 23 Окт. 17, 22:14

Уважаемый  Vagabond0960 !Могу Вам выслать образец продукта !НЕ знаю когда смогу сделать ГХ !
Моей целью в самогоноварении было получить неплохой продукт к кулинарным соответствующим блюдам , но с оговоркой ,как это сделать ИМЕННО ПРОЩЕ, и как можно технологичнее, да и соблюсти условие максимальной "кошерности",никакой химии, в сам самогон ничего не добавлять, кроме спциально подготовленной воды,дубовой щепы или заливкой в бочку,органолептику сладости или фруктового аромата делал на этапе закладки в брагу, работал раньше на примитивных перегонных дистилляторах, за три года время было потрачено зря, сразу стал замечать и в запахе и во вкусе изоамил,  читал про  РК , но насмотревшись из опыта друзей , работа на классической РК с жидкостным отбором меня не устраивала, достаточно дорогое  и тяжёлое оборудование .
  Стал искать что можно сделать.  
  Сначала докупил царгу 600 мм с РНП, в процессе работы с ней набрался опыта по изику, стал чётко определять когда изик начинает идти , но тогда я не  знал и  не догадывался  о свойствах изика.
  По наитию подумал,  что если дополнительно доохлаждать нижнию царгу , то сконденсированая флегма будет больше переиспарятся с РНП, возникла временная идея просто пока обмотать царгу пластиковым шлангом, а там что получится,а идея то была надеть съёмную водяную рубашку на всю длинну царги, получилось то получилось ,но при отборе 350-400 мл\ч продукт получался органолептическои без изоамилла, но  никакой по вкусу, я было на полгода забросил, пытался работать на коротком  верхнем причендале, отбирая самую вкусную часть самогона, невкусную часть самогона разбавляЛ и снова перегон и отбор вкусной части, я об этом даже написал "Методика перегона вкусной части самогона", но способ уменьшает изик но не так , как бы хотелось, и занимает чудовищно много времени, но тут мне на глаза попалась статья про метод Габриеля, и всё стало на свои места вместе с "похороненой" было длинной царгой. Когда Юрий подарил мне бутылку солодового виски, я расстался с сахаром навсегда,мой первый  же пшеничный дистиллят показал какая это интересная штука.

Ну теперь главное,- как я держу изик на этапе прорыва, заливаю в бак максимальную навалку Т1,сначала не спеша 1,2,3, капли в секунду отобрал головы, затем ставлю газ выше среднего , выходную струю  охлаждающей воды регулирую чтобы была выше теплого, отбор примерно идёт со скоростью 1 л\ч, по мере повышения температуры в баке,скорость отбора начинает уменьшатся сама, но я по мере подхода температуры к 90 С( термометр может врать но я ориентируюсь по нему , привык)делаю нюхи с полусухой ладони растертые капли самогона, изоамил хорошо пахнущее вещество и обнаруживается просто,если замечаю чуть убавляю газ или добавляю больше охлаждающей воды, когда температура переваливает за 95С , то скорость отбора практически 3-5 капли в секунду, но с последнего пшеничного самогона 55% изик удалось удержать до 98С, после этого  изик попер мама не горюй, ни с чем не спутаешь.
ПОСТАРАЮСЬ СДЕЛАТЬ ГХ ПРОДУКТА, МНЕ САМОМУ ОЧЕНЬ  ИНТЕРЕСНО, ЕЩЁ ИНТЕРЕСНЕЕ ЧЕМ ВАМ ПО ПРИЧИНЕ  СОМНЕНИЙ ЧИТАТЕЛЕЙ В ДОСТОВЕРНОСТИ УДЕРЖИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ.
  Добавлю только что при разбавлении СС до 30% и перегоне до 96 С температуры куба при скорости отбора примерно 350 мл\ч ОБЩАЯ крепость отбора при 20 С составила примерно 95,6%
DSC_0033.JPG
DSC_0033.JPG Универсальное железо. Вопросы самогонщиков.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.23  24 Окт. 17, 00:38, через 32 мин
Мало того, не вижу в ней никакого смысла!Vagabond0960, 23 Окт. 17, 22:14
... так мне смысл и не нужен, мне нужен хороший продукт, которого припас к праздникам и дню рождению,по МЕТОДУ ГАБРИЭЛЯ уже около 40 литров... ещё буду  делать 40 литров  в бочку , кукуруза 70%, ячменный солод 20% рожь 10%.
DSC_0067.JPG
DSC_0067.JPG Универсальное железо. Вопросы самогонщиков.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.24  24 Окт. 17, 00:52, через 14 мин
Как ты на паровом отборе можешь тонко отрегулировать скорость отбораVagabond0960, 23 Окт. 17, 22:14
да мне и не нужна тонкая регулировка , примерно выставил скорость отбора, капли понюхал , изика в отборе нет и все, хороводить вокруг аппарата или ловить десятые доли градуса мне ни к чему, главное дробина при делении на Т1 и Т2  не пригорает(ДЕЛЮ С БРАГИ), изик держит(Т1), ,ароматику,фруктовую сладость ,если надо на перегоне Т2 добавим и вообщем всё.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.25  24 Окт. 17, 01:01, через 10 мин
Какую роль она выполняет у тебя, так и не понял...Vagabond0960, 23 Окт. 17, 22:14
по правде я тоже в детали работы аппарата не вдаюсь, главное что бы аппарат сильно самогонщика не напрягал, ни умственно , ни физически , ни материально, и делал своё дело на хорошо и отлично...., ну или как получится..
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.26  24 Окт. 17, 06:03
читал про  РК , но насмотревшись из опыта друзей , работа на классической РК с жидкостным отбором меня не устраивала, достаточно дорогое  и тяжёлое оборудованиемихаил65, 24 Окт. 17, 00:06
Вот тут позволю себе не согласиться! Для дистиллята не нужна полноценная РК, хватает клюшки и короткой царги с СПН или РПН. А тяжёлое - это по весу, или по работе?
P.S.Тут принято на "ты"!
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.27  24 Окт. 17, 07:34
А тяжёлое - это по весу, или по работе?Vagabond0960, 24 Окт. 17, 06:03
по весу и беспокойное по работе, по сравнению с новосибирским "КОСМО", друган постоянно что то крутит на индукционке  и краником отбора , выдерживает прогрев колонны, контролирует температуру, у меня же залил брагу нагрел и гонишь продукт занимаясь ещё и другими делами.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.28  24 Окт. 17, 07:41, через 7 мин
по весу и беспокойное по работе, по сравнению с новосибирским "КОСМО", друган постоянно что то крутит на индукционке  и краником отбора , выдерживает прогрев колонны, контролирует температуру, у меня же залил брагу нагрел и гонишь продукт занимаясь ещё и другими деламимихаил65, 24 Окт. 17, 07:34
Так это вопрос не оборудования, а самогонщика. Космо - обычная колонна, что там крутить? Хотя... Если постоянно "крутить цапу"...
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.29  24 Окт. 17, 07:42, через 2 мин
 Целью публикации было не похвалится железом а сожеление свои потраченные три года, пока не пришёл более или менее технологичное решение на данный момент времени.

возможно придумаю что нибудь ещё
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.30  24 Окт. 17, 07:52, через 11 мин
Для дистиллята не нужна полноценная РК, хватает клюшки и короткой царги с СПН или РПН.Vagabond0960, 24 Окт. 17, 06:03
.... ну мне вот попалось моё железо, другого не было...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.31  24 Окт. 17, 08:40, через 48 мин
друган постоянно что то крутит на индукционке  и краником отбора , выдерживает прогрев колонны, контролирует температуру, у меня же залил брагу нагрел и гонишь продукт занимаясь ещё и другими делами.михаил65, 24 Окт. 17, 07:34
Я во время ректификации на РК сплю, хожу на работу, а не только занимаюсь другими делами находясь рядом с колонной. Даже поблизости находится не надо. А другану наверно как тому коту делать нечего или оборудование такое.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.32  24 Окт. 17, 08:54, через 15 мин
Я во время ректификации на РК сплю, хожу на работу, а не только занимаюсь другими делами находясь рядом с колонной. Даже поблизости находится не надо.SA1348, 24 Окт. 17, 08:40
замечательно!, как только появится материальная возможность куплю такую же колонну как у Вас , не помешает мне к колонне купить загородный дом, автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, и по мере улучшения материального состояния и качества жизни ни в чём и не в каком оборудования самогонщика   не буду себе отказывать !!!!

..... сегодня точно разорюсь на лотерейный билет, может Бог только и ждёт случая как  меня осчастливить  материальными благами ...... , надо же с чего то начать !!!
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.33  24 Окт. 17, 21:19
Мне пока проще  оказалось закладывать медный лист в бак
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.34  07 Дек. 17, 18:51
Докупив длинную царгу 600 мм с РНП и обмотав её 50 витков шланга,получил типа второго дефлегматорамихаил65, 18 Окт. 17, 08:52
Несколько лет назад тоже экспериментировал с такой намоткой,и даже получал что-то около 95.5% на царге 1200 мм.Небольшую плёнку флегмы по боковым стенкам трубы такая намотка конечно обеспечит,но качественного разделения не будет.Когда спиртовые пары проходят через димрот,это на порядок лучше.
Предвидя твои возражения,сразу скажу,что раньше сам этим занимался,и возможности такой конструкции изучил вдоль и поперёк.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.35  07 Дек. 17, 22:55
Несколько лет назад тоже экспериментировал с такой намоткой,и даже получал что-то около 95.5% на царге 1200 мм.Небольшую плёнку флегмы по боковым стенкам трубы такая намотка конечно обеспечит,но качественного разделения не будет.Когда спиртовые пары проходят через димрот,это на порядок лучше.
 Предвидя твои возражения,сразу скажу,что раньше сам этим занимался,и возможности такой конструкции изучил вдоль и поперёк.Мур, 07 Дек. 17, 18:51
Всё правильно!  Мой аппарат исключительно для правильно сделанной браги,если брага набродила много говнеца, то только на коллонну, и то не уверен.
ЗАМЕЧУ!  Там насадка панченкова , основную часть возврата флегмы дает верхний деф, нижний второстепенный, хотя и при расходе воды 10-12 литров на нем перепад температуры воды охлаждения в районе 15 градусов, мне особо разделять ничего и не нужно , главное изоамил понизить раз в 5-10 и всё, уже как два года железо с задачей справляется, чистота мне особая не нужна, главное просто перегнал, оборудование намыл, упаковал, продукт в бочку залил, теоретические обсуждения и смакования процесса дистилляции мне не к чему, я практик, если всё и так нормально получается, зачем заморочки.
    ВАЖНЫЙ АСПЕКТ!!! ,вкусный самогон начинается именно с грамотно сделанной браги, которая выбродила быстро, без добавления химии,кислот и другого говна, 50 л браги должны сбродить на столовой ложке дрожжей за 2-3 дня и не успели  набродить кислот,  дрожжи не успели нажратся трупов своих сородичей , соседка сверху всегда спрашивает что я выпекаю такое вкусное, ей  сладкий запах при перегоне кукурузных или пшеничных браг очень нравится,думает что я делаю типа вкусного печенья, но есть одно "НО" , друг однажды привез перегнать свою яблочную брагу, на своём оборудовании я изики убрал, но самогон получился всё равно горьчущим и невкусным и вонючим, т.е мой аппарат с такой брагой не справился, в принципе это и понятно, ошибка многих самогонщиков упрекать оборудование, хотя дело в изначальном качестве браги, хотя бывает и просто  не до конца  правильно освоили процесс дистилляции.
сообщение удалено
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.36  08 Дек. 17, 00:54
КОЛОННА НАСАДОЧНАЯ С СЕТКОЙ ПАНЧЕНКОВА,НЕ ПЛЕНОЧНАЯ, СКОЛЬКО МОЖНО МНЕ ПИСАТЬ ОБ ЭТОМ !!!!
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.37  08 Дек. 17, 00:58, через 4 мин
 И зачем мне делать плохую брагу когда опыта достаточно ,что бы сделать хороший продукт, как брагу , так и самогон.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.38  08 Дек. 17, 01:13, через 16 мин
... чего спорить, для меня самогоноварение просто получить хороший продукт, как можно проще и технологичнее,  именно проще и технологичнее.....
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.39  08 Дек. 17, 01:18, через 5 мин
КОЛОННА НАСАДОЧНАЯ С СЕТКОЙ ПАНЧЕНКОВА,НЕ Пмихаил65, 08 Дек. 17, 00:54
Таки ты ж её приближаешь к плёночнойсвоим намотанным шлангом - пар свистит по центру сквозь сетку, а флегма по стенкам. Чтобы избежать такого эффекта царгу наоборот теплоизолируют. Это уж не говоря за отбор по пару.
делать плохую брагумихаил65, 08 Дек. 17, 00:58
Ржаная брага на вкус и запах мерзка, а в продукте вкусно. А уж
перегнать свою яблочную брагумихаил65, 07 Дек. 17, 22:55
и получить
горьчущим и невкусным и вонючиммихаил65, 07 Дек. 17, 22:55
- это все промежуточные в прогоне, а на фруктовой надо всего лишь загнать их в хвосты.
пригни панты.zyazya, 08 Дек. 17, 00:24