Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Можно ли смешивать материал для приготовления вина?

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 2
Otstoy Студент Irkutsk 25 3
Отв.20  25 Июля 18, 12:11
Ну таки и разбавляй, зачем спрашиваешь...Михаил164, 24 Июля 18, 16:25
Так я о другом спрашиваю. Збраживать вместе, или смешать готовые по вкусу.
Лучше сделать по отдельности, и регулировать результат.Daniil, 24 Июля 18, 16:51
Да, вроде-бы так будет правильнее...
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.21  26 Авг. 18, 09:13
Я смешивал виноградную и сливовую мезгу, было идеально вкусно - во вкусе была одна слива.
Сейчас делаю вино из столового сорта, которого у меня ну очень много, и он травянистый и невзрачный - поэтому я дождусь созревания сорта Изабелла - и смешаю это для получения вкуса и запаха.
Часто так делаю, ничего не бойтесь и смешивайте
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.22  28 Авг. 18, 20:00
Сейчас делаю вино из столового сорта, которого у меня ну очень много, и он травянистый и невзрачный - поэтому я дождусь созревания сорта Изабелла - и смешаю это для получения вкуса и запаха.Виктор_Крым, 26 Авг. 18, 09:13
Это называется Сепаж, когда смешивают похожий материал перед брожением. Не рекомендуют смешивать красный и белый виноград. Ассамбляж, смешивания винограда и фруктов перед сбраживанием, или разный виноград, как то так. Смешивание готовых вин, это Купаж, многие виноделы с кем я общался на винных выставках прибегают к таким приемам. Встречал Кагор из 5 сортов винограда, причем весьма  и весьма приличный, что там, так и не сказали. Свои вина купажировал, Каберне и Саперави - 50/50, прием не мой, по подсказке. Пробовал Цветочный и Кристалл. Дело это щепетильное, лучше воспользоваться готовым рецептом, если есть кому подсказать. На прошедшей выставки встретил вино Платовский и Кристалл - 50/50, под названием "Донское белое", 100кил Платовского уже сбраживаю, а на днях возьму Кристалл (100кил)- Бог даст,- хочу сделать такое вино. Делает наш институт виноградарства, там и подглядел(расспросил).
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.23  28 Авг. 18, 20:03, через 4 мин
монтер, конечно, результат купажирования виноматериалов более предсказуемый.
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.24  29 Авг. 18, 00:08
монтер, Это ещё ничего - моя  Маманя своё белое вино во время брожения закрашивала соком спелой бузины, а закрепляла сиропом от варенья - так у неё раскупили подруги это зелье.
И из за таких её экспериментов после отжатия мезги мы делим сусло, чтобы не было никому обидно
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.25  29 Авг. 18, 19:35
белое вино во время брожения закрашивала соком спелой бузины, а закрепляла сиропом от варенья - так у неё раскупили подруги это зелье.Виктор_Крым, 29 Авг. 18, 00:08
С ягод бузины черной делают вино, в интернете много рецептов. Сироп из варенья вместо сахара, тот же инверт в принципе. Думаю страху нет. Просто вино не сортовое, те неимении нашло своего потребителя. А красить можно и лучше Саперави, "чернила" еще те. Я вот сам подумываю сделать вино из бузины черной, да руки не доходят.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.26  24 Нояб. 18, 12:37
Всем привет!Делал из яблок, на диких дрожжах ,добавил перекрученную черноплодную рябину,всё выбродило.Осветлил желатином.Цвет ало-рубиновый,вкус скорее вишнёвый оттенок.Ещё добавлял обожжённые бруски грецкого ореха.Получилось очень интересно.Добавлял ч/плодку 1:10,боялся,что будет вкус преобладать.