Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 474 19
d.borzilov Студент Абакан 15 3
Отв.360  10 Дек. 17, 20:54
Доброе время суток, Игорь! У меня к вам вопросы.
Хочу купить начальный набор для начинающего самогонщика, естественно с максимальной возможностью расширения в дальнейшем.
1)Я правильно понимаю, для перегона сахарной браги или браги, поставленной на пшенице, мне для начала достаточно будет:
Дефлегматор серии ХД-2 + Малый холодильник серии ХД-2 + Царга, базовый модуль L500 ХД-2???
2)Я правильно понимаю, что для первого выгона браги в СС царгу не надо забивать ничем? Стоит ли забивать ее РПН перед второй дистилляцией?
Насколько качественный дистиллят я получу таким образом?
3)Помогите с выбором куба. Рассматриваю варианты:
а)Куб ХД-2-25 lite (D320)
б)Куб ХД-25/ун middle (D320)
в)Куб ХД-25/ун maxima (D300)
г)Куб ХД-УК/25 литров серии D300
В дальнейшем хотел бы попробовать варить пиво или варить густые браги и докупить для этого Вставка-вкладыш для водяной и паровой рубашки к кубу 25 литров.
Так вот вопрос. Эта вставка изготавливается ТОЛЬКО для кубов в и г??? Есть ли в планах изготовление этой вставки для более бюджетной линейки а и б?
4)Есть ли уже опыт варки густых браг или пива на этой вставке? Если можно отзывы, видео, комментарии

Заранее огромное Вам человеческое спасибо за Вашу работу!
сообщения удалены (11)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.361  11 Дек. 17, 09:32
d.borzilov, Куб всему голова, посему экономить на кубе категорически не советую.
Если спирт получать не планируется, лучше брать тарельчатые колонны. Там степень разделения можно регулировать механически, числом тарелок.
Короткую, 375-ю колонну для фруктов и длинную 750-ю для зерна и сахара. В сборе они обе дают протоспирт примерно 95,5% об, который например мне, нравится гораздо больше чем настоящий спирт 96,7% об. Но это может я еще качественный спирт делать не научился.
На насадочной царге тоже можно такое дело, но дофига делов, а без автоматики лучше и не браться.
Алексей46 Бакалавр Курск 80 10
Отв.362  11 Дек. 17, 09:34, через 3 мин
А меня волнует вопрос почему на сайте пишут наличие малых холодильников хд2 50 штук,а после заказа мне присылают письмо,что они находятся в производстве и будут только середине-конце следующей недели. Так то я рассчитывал на их наличии и быструю доставку,это подарок на ДР.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.363  11 Дек. 17, 09:39, через 5 мин
Куб ХД-УК/25 литров серии D300d.borzilov, 10 Дек. 17, 20:54
У него есть несколько хороших допопций : барботер,расширитель на 10л, вставка-вкаладышь для паровой и водяной рубашки ... Почти ПВК получиться для зерновых и пива ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.364  11 Дек. 17, 09:53, через 15 мин
Алексей46, у нас общий склад для оптовиков и розницы.
Иногда бывают такие накладки, что товар в достаточном количестве на складе стоит в резерве на оплату и отгружается сразу весь
К сожалению пока не можем решить как избегать таких ситуаций, но холодильник это не пароводяной котел, сделают достаточно оперативно.
d.borzilov Студент Абакан 15 3
Отв.365  11 Дек. 17, 10:26, через 33 мин
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, пожалуйста!!!
1)Кто нибудь получал дистиллят на самом простом, начальном оборудовании Дефлегматор серии ХД-2 + Малый холодильник серии ХД-2 + Царга, базовый модуль L500 ХД-2 -- ИЛИ на аналогичной сборке произвольной серии ХД Непонимающий
2)Какие мощности использовали для перегона из браги в СС и из СС в конечный продукт? Какова была скорость выгона?
3)На каком этапе выгонки и чем набивали царгу и набивали ли? Отбирали ли головы на этапе перегона из браги в СС или отбирали только при повторной дистилляции?

Заранее простите меня, я начинающий дистиллятор и возможно задаю слишком банальные вопросы, но я думаю очень многие новички хотели бы для начала купить минимальный пакет оборудования с максимальной возможностью расширения и при этом уже на нём получать более менее достойный продукт.
Так как заниматься всем планирую исключительно для изготовления напитка для себя, то в последующем от этого набора двинусь пожалуй в сторону НБК, тем более что как я понял, что помимо получения очень качественного СС даёт возможность при повторной дистилляции работать как обычная тарельчатая колонна и получать еще более качественный дистиллят.
НО, как сами понимаете, купить всё и сразу не всегда есть возможность, поэтому собственно и вопросы выше.
Заранее спасибо за Ваши ответы!!!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.366  11 Дек. 17, 10:36, через 11 мин
)На каком этапе выгонки и чем набивали царгу и набивали ли? Отбирали ли головы на этапе перегона из браги в СС или отбирали только при повторной дистилляции?d.borzilov, 11 Дек. 17, 10:26
Обычный способ перегонки браги предполагает отсутствие каких либо царг и насадок .Головы при перегоне браги можно отобрать , как только пошли первые капли и потом струйка ,то 100мл смело можно отобрать как головы.
Для перегона браги я использую дистиллятор , но и на холодильнике ХД/2 вполне можно ее перегонять.
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.367  11 Дек. 17, 10:49, через 14 мин
d.borzilov, дефлегматор не самое простое оборудование
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
, дистилятор - да. При перегонке браги я пользовал пустую царгу, в которую запихнул (от возможного брызгоуноса) одну нержовую мочалку. Гнал на полном газу на самой большой конфорке - что дистилятор, что потом деф справляются на ура, при минимальной подаче воды! Головы и хвосты убирал при второй дробной с тарельчатой вставкой.
d.borzilov Студент Абакан 15 3
Отв.368  11 Дек. 17, 10:52, через 4 мин
Комэск,
ну хорошо, по браге более менее понятно. я просто присоединю Дефлегматор серии ХД-2 + Малый холодильник серии ХД-2 и на максимальной скорости отберу СС.
царгу, как я понял, можно поставить как защиту от брызгоуноса.
1) кстати ради интереса, при каких условиях он может случиться? слишком большая мощность? может быть есть какие то формулы расчета по мощностям, позволяющие избежать подобного? (сами понимаете дефлегматор в последствии чистить бы не хотелось)
2) ну и вторая дистилляция. может имеет смысл использовать в царгу хотябы пару вкладышей для достижения лучшего качества конечного продукта? как я понимаю, в этом случае повышается сопротивление пароотведению и как следствие мощность во избежание всё того же брызгоуноса следует тоже как то скорректировать???
3) неужели ни у кого не было перегонов на подобной укороченной схеме оборудования? мне просто очень интересны рабочие диапазоны мощностей для данной укороченной схемы. помогите опытом пожалуйста!


Добавлено через 6мин.:

NAFANYA,
дефлегматор не самое простое оборудование , дистилятор - да.NAFANYA, 11 Дек. 17, 10:49
я так понял вы осуществляли перегонку с одной царгой+дистиллятор и перегонку на озвученной мною выше схеме от ХД2 ?
если несложно озвучьте разницу? почему дефлегматор сложнее дистиллятора?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.369  11 Дек. 17, 11:17, через 26 мин
d.borzilov, по брызгоуносу, чаще на зерновых и прочих сектановках, да можно воткнуть одну РПНку(желательно медь).Я пользуюсь для этих целей диоптр.
Но тут есть маленькая загвоздка, читай тему Габриэля "Дробить или не Дробить первый перегон". Простой дистилятор использует отбор по пару и там регулируется напором воду и мощью нагрева. Формула проста , разгон на полной мощи (90-100%),при первых каплях сбрасываю мощь и смотрю через диоптр брызгоунос , и регулирую воду/напругу на тэн. Если же диоптра нет то , брызгоунос виден мутью в СС, действия теже . После разгона можно сбавить напругу до 50% и потом добавлять постепенно .
На 2ой перегонке брызгоуноса нет. СС уже не пенится.Желательно иметь Насадку в колонне (РПН или СПН) именно насадка производит разделение СС на фракции и позволяет получать гораздо чистый продукт , чем в голой царге .Ибо пустая царга дает укрепление , но в минимальном разделение.Чем выше Насадочная Колонна , тем чище будет продукт, при выполнение технологии второй дробной перегонки .Есть специальные темы на форуме...
Не совсем понял Третьего вопроса .Но там все упирается в конструктивную мощность холодильника .Если он может максимум переварить 3 квт мощности , то это потолок .Рабочие режимы ХД/2 насколько я помню от 0.5 до 3.5 квт. Посмотри ТТХ на сайте ...
d.borzilov Студент Абакан 15 3
Отв.370  11 Дек. 17, 11:43, через 26 мин
Комэск,
Я на данный момент ставлю брагу на пшенице, предварительно её проращивая пару дней. Выгоняю на аппарате знакомого, но он самодельный из фляги пивной с холодильником. Простенький и очень долгий (из фляги в холодильник трубка идёт сантиметр в диаметре), естественно без возможностей какого либо расширения.
Посоветуй какая пороговая мощность для выгона до СС (первый выгон) при выбранном мною наборе (Деф+Доохладитель+500царга) и предварительно отфильтрованной браги (как ставил описано выше) с условием чтоб уж наверняка избежать брызгоуноса?!
Или в таком случае мощность при которой происходит брызгоунос очень сильно меняется от сырья на подобную брагу?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.371  11 Дек. 17, 11:54, через 11 мин
3) неужели ни у кого не было перегонов на подобной укороченной схеме оборудования? мне просто очень интересны рабочие диапазоны мощностей для данной укороченной схемы. помогите опытом пожалуйста!d.borzilov, 11 Дек. 17, 10:52

Рабочая мощность любой насадочной колонны ограничена 2 факторами:
1. Мощностью захлеба - когда пар подопрет флегму и колонна захлебнется. Эта мощность зависит от типа насадки (у той же СПН она разная в зависимости от размера и производителя). Обычно это 110-140 ватт на см2 сечения царги.

2. Мощностью дефлегматора (а она зачастую зависит не только от конструкта, но от температуры воды в кране - зимой она 6С, а летом и 16 бывает Улыбающийся).

3. При получении НДРФ обычно работают на 90% мощности захлеба (данную мощность рекомендуется определять самому экспериментально при первом запуске).
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.372  11 Дек. 17, 11:58, через 4 мин
d.borzilov, брызгоунос зависит не только от мощности, но и от сырья. При одной и той же мощности разные браги ведут себя по разному. Пеногаситель очень помогает.
d.borzilov Студент Абакан 15 3
Отв.373  11 Дек. 17, 12:07, через 10 мин
Kasperys,
Помогите прояснить пару моментов еще, чтобы отложилось в голове
Ну вот выгнал я СС
Хочу осуществить вторую перегонку до готового продукта (я не гурман и думаю мне 2ух перегонов будет достаточно)
Я не могу одного понять, чем по сути моя схема Царга500+ДефХД2+ Доохладитель принципиально отличается от обычного U - дистиллятора?
Или всёже надо рассматривать эту схему пусть хоть и мини, но именно РК?
Я просто не могу понять, какой продукт я в итоге получу на выходе: НДРФ или всёже дистиллят с некоей органикой зерновых?

Добавлено через 4мин.:

bsgart,
От сырья согласен, но если я к примеру привык ставить брагу на пшенице, то принципиально от раза к разу пеноспособность подобной браги сильно меняться не должна по идее...
Мне просто интересно, может кто выгонял СС от пшеницы на такой укороченной схеме? Всё равноже какие то ограничения по мощности во избежание этого уже у подобных людей накопились?
alexei75 Студент Москва 43 13
Отв.374  11 Дек. 17, 12:16, через 9 мин
Можно ли заказать базовую царгу с крестиком/перегородкой для удержания путанки? Или она такая только в комплекте с СПН?
d.borzilov Студент Абакан 15 3
Отв.375  11 Дек. 17, 12:18, через 3 мин
игорь223, день добрый!
Простите за мои многочисленные вопросы новичка, я понимаю, что у Вас просто физически нет возможности рассказывать все каждому по 100 раз
Поэтому к Вам вопрос только по выбору куба.
Скажите для Куба ХД-2-25 lite (D320) можно ли будет в дальнейшем приобрести Вставка-вкладыш для водяной и паровой рубашки???
И есть ли уже опыт варки густых браг или пива на этой вставке?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.376  11 Дек. 17, 12:33, через 16 мин
Да, их уже делают. Опыт уже есть
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.377  11 Дек. 17, 12:35, через 2 мин
Дополнительное оборудованиеигорь223, 02 Нояб. 17, 10:55

Игорь,
"Набор для установки клапана отбора на штуцера под быстросъем",
из  нержавеки или  другой металл ?
d.borzilov Студент Абакан 15 3
Отв.378  11 Дек. 17, 12:47, через 13 мин
игорь223,
Да, их уже делают. Опыт уже естьигорь223, 11 Дек. 17, 12:33
Я так понимаю это ответ на мой вопрос
Просто при заказе через сайт samogon-i-vodka.ru/catalog/1675/65464/  -- в Дополнительных модулях, к сожалению, этой вставки нет
Если всё же изготавливаются вставки под кубы D320, то когда они появятся возможными для заказа?!

И еще вопрос касаемо доставки. На сайте попытался оформить заказ и почему то не показывает стоимость доставки тем или иным доставщиком.
Не соориентируете, сколько будет стоить доставка начального комплекта :Куба ХД-2-25 lite (D320)+Дефлегматор серии ХД-2 + Малый холодильник серии ХД-2 + Царга, базовый модуль L500 ХД-2 + мелочёвка  --- в Абакан (Хакасия)?
Доставлял ли ктото подобное оборудование от Вас Почтой России и были ли замечания помимо времени доставки?
Насколько дороже по доставке следующий по ценовой категории доставщик?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.379  11 Дек. 17, 13:03, через 17 мин
d.borzilov, Разгон на полной мощности или 95% ,до первых капель.Потом снижай до 50% , так как брага зерновая может быть брызгоунос. Можно еще более снизить до 30% и неспеша добавлять по 10% .Думаю первый перегон сделай на 50% , посмотришь как ведет себя оборудование .