Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Re: Автостравливание воздуха из рубашки ПВК

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
02 Нояб. 17, 16:34
В любом пароводяном котле рубашку нужно стравить, о чем обычно и написано в правильных инструкциях.

Смысл простой.
Пока в рубашке есть воздух, который является неплохим теплоизолятором, та часть рубашки, которая им заполнена, тольком не работает на теплопередачу - воздух не допускает водяные пары к части поверхности внутренней колбы.
Соответственно, рубашку нужно держать открытой, пока воздух не выдавится паром, и в тот момент, когда из рубашки пойдет не горячий влажный воздух, а струя реального водяного пара, рубашку закрывают.

Вопрос в том, что зачастую винокур либо забывает это сделать (и тогда в рубашке появляется избыточное давление, потому что энергия неполноценно уходит во внутреннюю кастрюлю, и запасаетсяя  в потенциальной энергии в виде давления и температуры пара).
Либо наоборот, забывает закрыть кран - и тогда есть риск тупо выпарить рубашку, и спалить нагревательные элементы - ТЭНы.

Так вот, было бы логично "придумать" какое либо устройство (лучше всего конечно механическое и недорогое) которое бы выполняло стравливание воздуха автоматически.
Ну то есть пока идет воздух - туда ему и дорога, ворота открыты.
А вот как пошел пар водяной - извините, двери закрываются, следующая остановка - финиш!

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  02 Нояб. 17, 16:44, через 11 мин
Вот, к примеру

Может быть я один такой уникум, но спалил уже четыре тэна в виду банальной спешки и забывчивости перекрыть кран рубашки. Не актуально сделать авто клапан на подобии авто клапана подачи/отключения воды? Перекрытие происходит автоматически при достижении температуры 70-80С, к примеру. Залил пропиленгликоль недавно, так сказать, перестраховался, и в такой же раз уехал в спешке по делам, не дождавшись нужной температуры и не перекрыв кран. По приходу меня ждала баня в том понимании, что все парило: вода, с которой я смешивал пропиленгликоль выкипела из рубашки, а сам он издавал отвратный запах и тэн себя как-то вел не по-рабочему))) Думал, что он опять сгорел... На полу была лужа, выкипевшая из рубашки. Я решил долить в рубашку воды (по максимуму горячей), но при попадании капель на эту лужу, происходила реакция (она шипела и трещала), отключил питание, подождал немного, открыл нижний кран рубашки, и подключил сверху подачу горячей воды... В общем, на время свой ПВК я превратил в электронную сигарету: он вэйпил не по-детски... Холодный густой дым парил из нижнего крана, можно было звать ди-джея и устраивать дискач. К чему это я. Короче, если был бы автоклапан - было бы очень удобно... Для меня, по крайней мере))vitalyvalov, 02 Нояб. 17, 10:24
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  02 Нояб. 17, 16:46, через 2 мин
vitalyvalov, внимательно прочитал сообщение, но так ни хера и не понял, извините.

Давайте подробнее
Первый вопрос - какой у вас котел - пароводяной или вставка в стандартный куб.
Если пароводяной (а я подозреваю, что это так) то что у вас делает пропиленгликоль в таком случае?

И если вы говорите про верхний кран в рубашке, который забываете закрывать - то автоматику сделать вовсе несложно, но стоить это будет несколько тысяч рублей (в основном стоимость клапана с редуктором, потому что тут лучше иметь полнопроходное сечение, для рубашки охлаждения, к примеру.
А вообще нужно подумать. У меня ТЭны не горели, но забывать-забывал)))

Добавлено через 47мин.:

vitalyvalov, ты знаешь - наверное можно решить вопрос механическим образом.))

Смотри, есть такая вот головка на радиатор отопления

https://www.invoz.ru/..._datchikom.html

У нее - выносная колба - следовательно ее можно установить на любой механизм запирания батареи отопления (кран) и все будет работать

Проблема в том, что диапазон температур в этой системе нам не подходит - от 5 до 27С, а нам нужно условно 60-80С

Следовательно, вещество в колбе нужно будет подбирать  заново - менять на ацетон или что то подобное.

Но сам принцип железно реализуем, при желании)))

Добавлено через 12мин.:

А, вот!

Не уверен, но вроде вообще то, что нужно

http://glavteplo.com/...782997ac20.html

А не провести ка нам эксперимент натурный на эту тему?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  02 Нояб. 17, 16:58, через 12 мин
Вот, пошел я в лабаз и купил желлезяку
И - провел эксперимент с нею



Добавлено через 7мин.:

Любопытный, я вам доложу, эксперимент

То есть полным успехом он не увенчался...но и неудачей его тоже нельзя назвать.

Результаты
1. Перекрывается поток наглухо
2. Перекрывается поток не в нормальный для оператора момент времени, рубашка стравливается не полностью
Где то 60С в кубе было в тот момент, когда регулятор перекрыл воздуху путь, а надо бы 80С плюс минус.
3. Есть надежда, что изменив температуру максимума с 65С на 90 (плюс минус) получим искомое - то есть когда воздуха останется очень мало, и пары водяные прогреют внешнюю стенку (а с нею заодно и колбу регулятора) - все закупорится

4. Есть еще маза, что при охлаждении стенок рубашки после работы до той же самой температуры регулятор откроется - и тогда обратный клапан также не станет быть нужон))) то есть такой регулятор будет и стравливать воздух, и не давать рубашке свакуумироваться
Соответственно, его можно поставить прямо на штуцер обратного клапана...но для начала его нужно "научить" вовремя передушивать проход

Варианты
а) найти правильное место для штатной колбы
б) переделать конструкцию крутилки
в) заменить в колбе теплоноситель
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.4  03 Нояб. 17, 04:53
Я себе на аппарат с воздушным охлаждением, для удаления воздуха, поставил такую штуку,  как раз для горячей жидкости, нормально работает
45754b77de22f178bdf3bfe1a137ad69.jpeg
45754b77de22f178bdf3bfe1a137ad69.jpeg Re: Автостравливание воздуха из рубашки ПВК. Элементы оборудования.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.5  03 Нояб. 17, 05:18, через 26 мин
Если я стравливаю воздух уже в процессе работы то колонна выходит из нормального режима работы, деф начинает трещать, температура скачет. Вернуть обратно долго и нудно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  03 Нояб. 17, 07:15
Александр Волков, это когда у тебя воздух заменяется водой, и шарик всплывает, закрывая отверстие.
А когда воздух сменится паром, поднимется шарик?

sobaka, я неделю назад варил кукурузу, и забыл стравить рубашку
Смотрю, зараза то кипит то нет (автомат тэны по давлению отключает) ну думаю, не колонна, открыл кран...литра четыре каши собрал с пола - убежала от рывка кипения(((
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.7  03 Нояб. 17, 07:31, через 16 мин
А когда воздух сменится паром, поднимется шарик?игорь223, 03 Нояб. 17, 07:15
Согласен, не поднимется, у меня немного для другого , именно жидкость и воздух.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  03 Нояб. 17, 17:01
Доделал сегодня работу.
Даже неинтересно как то - раз, и все заработало(((

То есть
1. Регулируется закрытие рубашки вплоть до полнейшего стравливания воздуха - регулируется я имею ввиду - настраивается девайс на закрытие в тот момент, когда это  нужно оператору
2. при остывании в рубашке создается пониженное давление максимум в 0.1 Бар, после чего открывается остывший клапан, и давление приходит к атмосферному

На всех нормах загрузки не проверял, но при минимуме воды и максимуме нагрева (а я считаю эти условия самыми тяжелыми по нагреву) рубашка стравилвается автоматом так. как оператор стравливает руками, дожидаясь мощной струи пара.

Вот начало эксперимента



вот его середина



ну а окончание (про открывание клапана при остывании) не снимал - какой смысл показать что в рубашке атмосферное давление)))

Ну вот как то так, граждане.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.9  03 Нояб. 17, 18:38
игорь223, Супер! Когда у тебя на всё времени хватает Улыбающийся. Если все действительно сработает, то это снятие определенной "головной боли" при работе с пвк. Завтра обязательно куплю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  03 Нояб. 17, 19:16, через 38 мин
Bors, а ты попробуй поголодать и попоститься, месяца эдак три-четыре в году.
Времени появляется - вагон, энергии - тоже самое. )))

Что касаемо этой безделушки - согласен, достаточно полезная вещь. Парень вчера задал вопрос - я подумал, а ведь и верно: мелочь, а хлопот доставляет немало (только накануне лазил по полу и кукурузу собирал с него и с крышки, и с утеплителя...короче, веселуха.
В этот раз действительно быстро вышло, и вроде действует правильно. Я на днях батареи покупал, ремонт типа. Ну и глазел на разные причиндалы к отопительным батареям...видимо, где то в подсознании и осталась железяка)))

Короче, попробуешь - отпишись обязательно. Возможно, я второпях что то недоглядел...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  03 Нояб. 17, 19:24, через 8 мин
ДА, возможно вскользь прозвучало в видео.
В нижней части основания есть такой металлический колышек, который вставлен в пластик. А на крутящейся рукоятке есть упор, который об этот колышек спотыкается, и не дает дальше крутиться. Вот его и нужно вытащить, чтобы дальше перестроить обороты.
В паспорте написан диапазон рабочих температур (видимо колбы и сильфона) - 110С. Следовательно, в нашем диапазоне должно быть безопасно, в смысле разрушающей деформации. Так что я думаю, даже если сильфон чуть сильнее и растянет меха внутри поворотного прижима - ничего страшного с ним не произойдет. В малых пределах есть регулятор прижима - шестигранником крутишь по резьбе упорный винт, от выкручивается - сильфон сдвигается. Но его диапазона хода недостаточно для нас, поэтому лучше убрать упор.
После калибровки имеет смысл чем нибудь закрепить положение вращающейся части корпуса относительно неподвижной - потому что при остывании сильфон сжимает жабры, и ручка начинает болтаться.

Пока все, что вспомнил...
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.12  20 Сент. 21, 10:45
Сам не владею ПВК, только планирую. Но в группе безопасности есть не только обратный клапан, но и подрывной на избыточное давление. Разве он не сбросит лишний воздух?
Как Игорь писал, если в рубашке воздух, то давление будет повышаться. И логично, что подрывник будет сбрасывать его до того момента как весь воздух не выйдет и давление не прийдет к рабочему?
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.13  20 Сент. 21, 21:13
Рубашку нужно закрыть в определенный момент. У меня воздух из рубашки выходит не в прям на улицу, а в трубку. Если трубка горячая, то нужно закрыть рубашку.
Стравливание воздуха в уже нагретой рубашке черевато выбросом внутренней энергии, накопленной рубашкой.
Ну а вку не страшен вакуум, так что тут у меня нет никаких лишних прибамбасов. А как кипит вода в вакууме - не ошибешся по звуку.
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.14  22 Сент. 21, 19:55
Стравливание воздуха в уже нагретой рубашке черевато выбросом внутренней энергии, накопленной рубашкой.deen, 20 Сент. 21, 21:13
Чисто из физики, та самая внутренняя энергия это не что иное как уменьшение температуры кипения при сбросе давления. Если группа безопасности не будет травить воздух весь из рубашки, а она не будет, то и бешеного кипения не будет. Да температура будет прыгать, но на разгоне это не критично.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.15  22 Сент. 21, 20:10, через 16 мин
Чисто из практики - при стравливания воздуха из р, хорошо, что это был прямоток и восходящая царга была пустой...
ASG Специалист Краснодар 118 14
Отв.16  22 Сент. 21, 20:14, через 5 мин
Чисто из практики - при стравливания воздуха из рdeen, 22 Сент. 21, 20:10
Стравливал то как? Кран открыл?

Добавлено через 1дн. 23ч. 46мин.:

игорь223, Нужен экспертное мнение
Re: Автостравливание воздуха из рубашки ПВК
Re: Автостравливание воздуха из рубашки ПВК. Элементы оборудования.
По вопросу выше, начет штатного сброса через АСК...
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.17  24 Марта 23, 07:46
игорь223, хоть эта тема давно не активна, думаю она подходящщая для моего вопроса. Новые темы плодить не хочу.
Приобрел пвк-75 в4 с дышащим клапаном. Провел несколько дистилляций. Не могу понять как он должен правильно работать. Люди пишут, что в автоклавах он уже на 70 градусах закрывается.
У меня он работает так: при дистилляции на 3 квт примерно на 92-94 градусах в кубе начинает активно струей идти пар. Крапан дребезжит, брызкает во все стороны кипятком, но не перекрывается. Ни разу не дождался, что он сам закроется. Максимум выдержал полчаса и опасаясь за тэны поднимаю клапан вручную. Если сразу отпускаю, он падает и выход пара продолжается. Если подержу поднятым секунд 20, то остается закрытым до отключения нагрева.
Такое ощущение, что 3 квт недостаточно для создания давления для закрытия клапана.
Какие параметры нармальной работы дышащего клапана?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  24 Марта 23, 09:33
Похоже на брак, или повреждение - так быть конечно не должно.

Либо ТЭН не 3 кВт а явно меньше, либо силиконовый уплотнитель, который стоит внутри, слетел.
Разбери, сними видео разобранного и собранного в работе, и отправь в вацап телефона техподдержки на сайте - разберемся.
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.19  24 Марта 23, 09:41, через 8 мин
Ок, сделаю при следущей перегонке

Добавлено через 19мин.:

игорь223, а как можно быстро замерить фактическую мощность тэна, на замеряя количество испаренной воды за отрезок времени? Измерение сопротивления?