Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ph metr

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
Gill Студент Дарнассус 19 7
23 Сент. 11, 23:45
здравствуйте уважаемые!
волею судеб мне достался прибор PH-673.m
Может кто-то пояснить, могу ли я эим прибором мерять уровень кислотности в браге?
фото прилагается:
image002.jpg
Image002. ph metr. Приборы и электр(он)ика.

p.s. добавлю сразу, на приборе стоит дата калибровки 2001 года.
Image002.jpg
Image002.jpg ph metr. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  24 Сент. 11, 21:44
могу ли я эим прибором мерять уровень кислотности в браге?Gill, 23 Сент. 11, 23:45
Если электрод живой (не подох при хранении) то можно.

на приборе стоит дата калибровки 2001 года.Gill, 23 Сент. 11, 23:45
Что бы калибровка сохранилась нужно хранить стеклянный электрод в специальных условиях.
Если электрод хранился с сухом виде, нужно проверять работоспособность прибора и делать калибровку по новой.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2  07 Апр. 12, 07:52
Калибровка делается дважды: первая с использованием имитатора электродной пары, вторая по буферным растворам.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  07 Апр. 12, 09:34
Коллеги правы. Прибор не очень важен, можно пользоваться любым милливольтметром. А вот сохранность датчиков - проблема.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.4  07 Апр. 12, 15:50
Можно фото стеклянного электрода или марку электродов
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.5  07 Апр. 12, 16:04, через 14 мин
olec30, фотки посмотри в Википедии, и вообще в Яндексе. Электродов туча для различных приборов на разные температуры. Лабораторные и промышленные, измерительные вспомогательные, комбинированные, платиновые, селективные, с разными типами разъёмов и т. д. На фото в этой теме, если не ошибаюсь, промышленный рН-метр.  В инструкции к прибору должен быть перечень совместимых электродов. В инструкции к рН-метру должна быть таблица настройки прибора по имитатору электродной пары. И в паспорте на электрод должна быть таблица потенциалов относительно хлорсеребряного (как правило) электрода. Если величины потенциалов этих таблиц схожи, значит электрод можно использовать, возможно с небольшой подстройкой. Если, к тому же, совпадают типы разъёмов.
Поэтому твой вопрос подлежит уточнению...
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.6  07 Апр. 12, 16:21, через 17 мин
Я наверно не правильно выразился просто работаю сейчас на разграбленном  заводе там есть кандея приборов там, увы, нет, а вот такие датчики есть  ЭСП-04-14
Параметр   ЭСП-04-14
Диапазон измерения рН при 25 °С   От 0 до 12 рН
Температура анализируемой среды   От 0 до 40 °С
Давление анализируемой среды, МПа   от -0,09 до +0,6 МПа
Координаты изопотенциальной точки   рНi = 4,25 рН, Еi = -25 мВ (шифр 4)
рНi = 7,2 рН, Еi = - 20 мВ (шифр 7)
рНi = 10 рН, Еi = -25 мВ (шифр 10)
Электрическое сопротивление при 20 °С   (50 ± 40) МОм
Индикаторная часть электрода   Специальное стекло
Габаритные размеры электрода, не более:
- диаметр погружной части электрода
- длина электрода
- выводной проводник, длина   
12 мм
155 мм
провод или кабель, до 3000 мм.
Разъем   Наконечник под винт М4
Количество электродов в упаковке, шт.   10
  Если кому нужно пишите вышлю по- братски бесплатно с вас только почтовые услуги.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.7  07 Апр. 12, 18:40
Хорошие электроды, промышленные. Годятся и к лабораторным приборам, если соответствующий разъём приделать. У них должен быть определённый срок годности. Ну, конечно можно всегда в работе проверить. Электрод работает в паре с хлорсеребряным. Из хлорсеребряных мне больше всего понравился промышленный электрод ЭВП-08, если его правильно подготовить к работе.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.8  24 Апр. 12, 10:10
Подскажите уважаемые - такой прибор подойдет для нашего дела?
1334381281659_bulletin.jpg ph metr
1334381281659_bulletin.jpg ph metr. Приборы и электр(он)ика.

Измерение pH в аквариумах, бассейнах, котлах, в системах подготовки воды и т. д.
pH-метр PH-009(I) предназначен для измерения уровня pH - концентрации свободных ионов водорода в воде.
Характеристики:
Диапазон измерения pH: 0- 14
Встроенный сенсор для автоматической компенсации температуры ATC (от 0 до 50В°C)
Рабочая температура 0-50В°C
Цена деления 0.1pH
Погрешность В± 0.1pH
Калибровка по 1 точке с помощью калибровочной отвертки (в комплекте) - это как понять?
Питание: батареи 2 x 3V (CR2032) в комплекте
Продолжительность работы от батарей - свыше 1000 часов
Размеры 150 x 29 x 20 мм
Вес 51 г
Что за пакетики с зеленой и красной полосой?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.9  24 Апр. 12, 10:18, через 8 мин
Калибровка по 1 точке с помощью калибровочной отвертки (в комплекте) - это как понять?Roman_T, 24 Апр. 12, 10:10
Это то что этой отвёрткой регулируется (крутится) потенциометр, который находится внутри прибора.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.10  24 Апр. 12, 12:03
Понятно что ничего не понятно, что за первая точка?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.11  24 Апр. 12, 12:14, через 11 мин
Roman_T, в пакетиках калибровочная жидкость с разными уровнями ph. Опускаешь прибор в одну жидкость и через 5 минут подкручиваешь отверткой винтик на приборе до уровня указанного для этой жидкости, желательно прибор в жидкости не шевелить, т.к. показания начинают "плавать", далее промываешь прибор дистиллированной водой, сдуваешь лишнюю воду и опускаешь во вторую жидкость. Через 5 минут должно показать уровень ph равный показанию на этикетке этой второй жидкости, подстраиваешь если нужно и опять контроль на первой жидкости. Всё, прибор откалиброван. Периодически необходимо производить новую калибровку. На моем приборе две цифры после запятой и я особо не мучился, откалибровал по одной из жидкостей, которая по ph ближе к нашему делу и всё (возможно так и нужно делать ))).