Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 188 61
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1200  28 Дек. 17, 23:55
Если не секрет выложи фото на чём коньяк делаешь)Kolew, 27 Дек. 17, 23:41
отдай Даниилу свой продукт на анализ. Хотелось бы посмотреть что у тебя получается
AlhimikS Студент Краснодарский край 49 9
Отв.1201  29 Дек. 17, 15:44
Только ставить его нужно после наклонной трубыKolew, 28 Дек. 17, 23:33

Заказ для этого на Али два уголка на 90 градусов, буду пробовать разные варианты.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.1202  29 Дек. 17, 15:53, через 10 мин
AlhimikS, Почему на Али.сейчас у нас в России  дешевле заказать можно Углы с фланцами 51мм 90гр
480 руб.Углы с фланцами 38мм 90гр  330 руб.
AlhimikS Студент Краснодарский край 49 9
Отв.1203  29 Дек. 17, 18:47
Углы с фланцами 38мм 90гр  330 руб.тарантулл, 29 Дек. 17, 15:53

На Али 195 руб. с прокладкой. Но здесь не об этом.
сообщения удалены (3)
AlhimikS Студент Краснодарский край 49 9
Отв.1204  29 Дек. 17, 23:14
А анализ я беру носом и языком))) Работает чётко.Kolew, 29 Дек. 17, 21:00

Так это только на твой нос и язык, на другие нос и язык мнение может быть другое, вплоть до отрицательного. Это как с вискарём, кто то его любит, а кто то терпеть не может. При этом даже те кто любит вискарь не могут сойтись, в одном мнении, какой виски всё таки лучший. С коньяком тоже самое, у меня жена к примеру терпеть не может Наполеон, предпочитает что то помоложе. Нос и язык это такое дело, пока сам не попробуешь, не узнаешь.
сообщение удалено
AlhimikS Студент Краснодарский край 49 9
Отв.1205  29 Дек. 17, 23:47, через 34 мин
А с чего ты решил что это коньякKolew, 29 Дек. 17, 23:21

Наполеон, это собственно возраст коньяка, я думал ты знаешь.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1206  30 Дек. 17, 00:01, через 14 мин
Одну и ту же брагу прогони на простом дистилляторе один набор показателей, то же на ПК(трамбоне с укреплением или при простой дефлегмации в высокой трубе) другой набор...Kolew, 29 Дек. 17, 21:00
мне это незачем Улыбающийся если мне нужно порезать что, то могу и на колонне 2.70 прогнать. Мне и этого хватает. В теме лаб. испытаний ведем обсуждение
AlhimikS Студент Краснодарский край 49 9
Отв.1207  30 Дек. 17, 00:16, через 16 мин
Мне и этого хватает.АлИвЕр, 30 Дек. 17, 00:01

И это правильно, ты прав, как не прыгай, а наших возможностей не хватит переплюнуть Хенесси, Мартель и даже Старейшину. По большому счёту мы делаем рядовые напитки, после которых в отличии от водки практически не болеешь. Тысячи рецептов и у каждого винокура свой язык и нос.
сообщения удалены (6)
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1208  30 Дек. 17, 22:40
а вот с куполом или сферической крышкой из меди не знаю пока, что делать, техзадание набросал, ищу изготовителя, угол к куполу или полусфере крепить собираюсь клампом.Аспирант62, 30 Дек. 17, 21:20
как вариант - использовать нержавейные кухонные чаши-полусферы. сварить их вместе в шар. предварительно только в дне каждой сделать отверстие и поставить туда кламп.
получится примерно тот же шлем. единственное, теплопередача нержи в разы меньше теплопередачи меди. воздушное охлаждение будет меньшим.
плюс этой конструкции - никакого гемора с чисткой.
медь можно поставить в виде листа в зону пара. к крышке куба снизу прикрепить и все. с листа будет стекать, этот же лист будет преградой брызгоноса. но пар обогнет лист и улетит наверх.

Добавлено через 8мин.:

по осени покупал какой-то столовый белый виноград
после брожения и двух перегонов получил дистиллят
присутствовал слабый приятный аромат
так и должно быть?
сообщение удалено
AlhimikS Студент Краснодарский край 49 9
Отв.1209  30 Дек. 17, 22:50, через 11 мин
А ты говоришь возраст.Kolew, 30 Дек. 17, 18:55

И продолжаю говорить. Я не знаю что говорили в кабаках Франции 150 лет назад, зато знаю точно, что обозначает надпись Наполеон на бутылке. Это именно возраст, выдержка в дубовой бочке не менее 6 лет. Ты что ни разу Наполеон не покупал? 
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
717485.jpg
717485.jpg Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1210  30 Дек. 17, 22:58, через 8 мин
Перегонять можно по разному.Kolew, 30 Дек. 17, 22:53
нержавейный куб, короткая труба, в ней медная насадка, далее прямоточный холодильник
все детали короткие
по моще нагрева не скажу, так как газ. скорость в районе 1.5л в час (то есть тоненькой струйкой)
новую бочку вымачивал. недавно только залил в нее полученный дистиллят. поглядим что получится

Добавлено через 2мин.:

Ты что ни разу Наполеон не покупал?AlhimikS, 30 Дек. 17, 22:50
я не покупал
а в девяностых довольно много были распространены другие Наполеоны Улыбающийся
типа такого
http://img-fotki.yandex.ru/...e14ac6_orig.jpg
с выдержкой VSOP  :)
сообщение удалено
AlhimikS Студент Краснодарский край 49 9
Отв.1211  30 Дек. 17, 23:10, через 13 мин
я не покупалSergT, 30 Дек. 17, 22:58

Друже, тогда и тебе поясню.
По установленной классификации приняты следующие диапазоны выдержки: V.S. – не менее двух лет. Это минимальный срок, который должен провести напиток в дубовой бочке, прежде чем поступить в продажу. Supertor – не менее трех лет. V.S.O.P., V.O., Vieux, Reserve – не менее четырех лет. V.V.S.O.P., Grande Reserve – не менее пяти лет. X.O., Extra, Royal, Tres Vieux, Napoleon, Vieille Reserve – не менее шести лет. А теперь посмотри на первую бутылку на твоём фото. Ничего подозрительного не видишь?
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1212  30 Дек. 17, 23:14, через 4 мин
Я в своё время крутил из медной проволоки 1,5мм2 пружинки диаметром 8мм длиной от 1 до 4 смKolew, 30 Дек. 17, 23:03
сперва использовал медную проволоку из силового кабеля, просто распрямленую и затем скомканную в пучок
потом купил медный рулон насадку Панченкова.
проволоку пихаю в отвод от крышки куба, идущий к прямоточнику. места там мало, и укрепление маленькое, так как пучок был довольно пушистый
почему про медь в кубе речь завел - как вариант можно к крышке куба снизу на стойках поставить лист меди. он будет всегда в зоне пара, при этом может омываться, если уроверь большой. то есть, двух зайцев одним выстрелом: медь в паровой и кислая среда омывает-очищает медь и она дольше будет активной
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1213  30 Дек. 17, 23:16, через 3 мин
Ничего подозрительного не видишь?AlhimikS, 30 Дек. 17, 23:10
именно по этой причине я и дал ссылку на "Наполеон"  Улыбающийся
я в курсе про выдержку
в данном случае хитроделанные продаваны забарыжили пойло с товарным названием, похожим на выдержку.
сообщения удалены (3)
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1214  30 Дек. 17, 23:20, через 5 мин
Обслуживать тяжелоKolew, 30 Дек. 17, 23:17
ничего подобного
если лист на стойках, то открутить винтики и снять лист
ровный лист и чистить проще.
а пару без разницы напрямую он попрет или на пути будет горизонтальный лист меди
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1215  30 Дек. 17, 23:37, через 17 мин
приняты следующие диапазоны выдержки:AlhimikS, 30 Дек. 17, 23:10
  был как то на экскурсии (с дегустированием кстати Улыбающийся на хеннеси и otard в коньяке. в конце экскурсии конечно же магазин. там таких слов не было. были стандартные, ну и ричард хеннеси, как эксклюзив за 1800 евро бутылка. это в 2006 было

Я в своё время крутил из медной проволоки 1,5мм2 пружинки диаметром 8мм длиной от 1 до 4 см и использовал как насадку в паровой зонеKolew, 30 Дек. 17, 23:03
  насколько я понимаю из прочитания книг и т.п., медь работает только в паровой зоне. себе давно уже набил короткую царгу куском многожильного электрического кабеля. вдоль, без кручения и т.п. проверял на яблоках - эффект почувствовал. эту царгу  теперь всегда на первом погоне использую. как бонус - защита от брызгоуноса. царга теплоизолированная, возврата нет
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1216  30 Дек. 17, 23:38, через 1 мин
Представь размер тазика под лимонку и её объём только для листа.Kolew, 30 Дек. 17, 23:22
сера, если ее много, лимонкой не отчистится.
или более ядерной кислотой (я чищу аккумуляторной), или механически.
лист как раз проще будет чистить металлической мочалкой
в инете есть ролик как немец залез в перегонный куб и чистит купол скребком

лист меди предлагаю подвешивать в зоне пара в самом кубе (не выше края куба).
но так как пока листом  не обзавелся, о практических результатах сказать нечего

Добавлено через 3мин.:

насколько я понимаю из прочитания книг и т.п., медь работает только в паровой зоне.Papic, 30 Дек. 17, 23:37
по идее, должно работать не только в паровой
жидкость кипит. постоянно все прыгает
в самой жидкости тоже есть  растворенный кислород
то есть, часть серы будет оседать и тут же омываться жидкостью
часть в паре налипать на медь. даже если немного серы свяжется в жидкой зоне, уже хорошо
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1217  30 Дек. 17, 23:51, через 14 мин
так как с фруктами у нас не особо густо, то больше работал с солодом
медная проволока становится черной
замачивание в лимонке или кипячение в ней ничего не снимает. чернота остается на месте.
заливаю в пластиковую емкость аккумуляторную и кидаю туда проволоку. через некоторое время чернота слезает и все собирается на дне
слабый налет лимока берет, немного сильнее и все. либо механически драть, либо сильной химией
поэтому то лист и проще отдирать, чем тонкие проволочные насадки
чиска у меня после каждого прогона. все промывается. в том числе и нержа. ее изнутри абразивной кухонной мочалкой. а на всякий случай чтоб что не прилипло Улыбающийся
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.1218  30 Дек. 17, 23:58, через 7 мин
Лимонка не берёт потому что сверху слой жира.Kolew, 30 Дек. 17, 23:54
в следующий раз попробую сперва антижировыми обработать.

что-то мы чутка в чистку вдарились
вопрос по сырцу
первый перегон
какой у него должен быть запах?
в старых постах mak210 писал, что коньячный сырец вонь та еще
у меня со столового вони не было. мягкий ароматный.
надо ли понимать, что не доварил и каких-то веществ не достает, потому и запах мягкий ?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1219  31 Дек. 17, 00:02, через 5 мин
часть серы будет оседатьSergT, 30 Дек. 17, 23:38
откуда в сусле сера??? окуривать виноматериал для перегонки прямо запрещено везде. медь является катализатором окисления (или еще чего) для всяких кислот до ароматных веществ (как то так). причем читал мнение, что катализатором является не сама чистая медь, а именно ее окислы.
вы кстати не замечали, что внешний вид меди после перегонки разного сусла (виноград, фрукты, зерно) сильно отличается?
лично я кабель из царги и клюшку после 3-5 погонов браги тупо на ночь в горячую барду кидаю, этого хватает.
сообщение удалено