Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 188 119
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2360  14 Февр. 20, 21:29
Так что же тогда имеет такой резкий запах при отборе голов на насадочной колонне? Я выходил из комнаты и открывал окно ( и пофиг, что мороз).Т.Анатолий, 14 Февр. 20, 19:28
Это больше ацетальдегид даёт резкости, удушливый тон. Плюс, не забудь, это тёплое вылетает, более остро ощущается.
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2361  15 Февр. 20, 10:33
вот такой у меня был учебник, запало в памятьDaniil, 14 Февр. 20, 19:02

Да, хорош был в свое время. Да и сейчас не плох. "Приятность" запаха ацетона, как и вообще "приятность" - вещь в себе. Моя жена например терпеть его не может. А дочь вполне говорит, что запах малатиона (карбофоса) не противен. Когда работаешь, привыкаешь к любому запаху (не знаю ни одного исключения, если это что-то не сильно раздражающее). И со временем запах начинает по другому восприниматься (проверено и на скатоле, и на индоле, и на путресцине, меркаптанах и синильной кислоте). А некоторые запахи вообще очень быстро перестают восприниматься. Сероводород - яркий пример, нос его очень быстро перестает ощущать и можно запросто отравиться насмерть (так как он просто пипец, какой токсичный).

И еще очень важное замечание. Если ты не профессиональный парфюмер с извращенным всеми этими "шкалами запахов" сознанием, и твой собеседник - тоже, объяснять запах словами - время только тратить. Ничего не получится.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.2362  15 Февр. 20, 14:23
это тёплое вылетает,Daniil, 14 Февр. 20, 21:29
18 градусов
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2363  16 Февр. 20, 16:42
Какой смысл потом в прямотоке? Основную часть нужных примесей ты отделил. Продукт для выдержки кастрировал.Kolew, 14 Февр. 20, 20:31
Предлагаешь залить головы обратно и сделать третий перегон без дефа?
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
В принципе, хвосты тоже отдельно собрал, можно их тоже добавить.
сообщение удалено
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2364  16 Февр. 20, 21:27
Kolew, ты в своём отчёте писал, что собираешь головы струйно на малой мощности. Реально струйно? Не покапельно?
сообщение удалено
rasta Специалист Воронеж 105 21
Отв.2365  16 Февр. 20, 22:21, через 55 мин
Kolew, а ты не отбирал отдельно первые "предголовы" на выдержку и "на подумать". Больно интересные(возможно перспективные) яркие ароматы у этих выделений. У меня похожее оборудование на первый перегон(прямоточник длиннее)и капать начинает скажем так-рановато. Но вот этот конденсат,эфиры и возможно кислоты имеют очень яркий интересный запах.
сообщение удалено
rasta Специалист Воронеж 105 21
Отв.2366  16 Февр. 20, 22:27, через 7 мин
Вот и я так, но пахнут прикольно.
сообщение удалено
rasta Специалист Воронеж 105 21
Отв.2367  16 Февр. 20, 22:34, через 7 мин
Знаю,но ароматные и маленький объем. Сам не рисковал,потому спросил.
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.2368  17 Февр. 20, 09:29
У вертикалок такой возможности нет.Kolew, 16 Февр. 20, 22:28
Странное заявление. У меня есть. Вертикалка утеплена с фанатизмом.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2369  17 Февр. 20, 11:55
Основной объём голов отбирается струйно на той же скорости что и тело.Kolew, 16 Февр. 20, 21:37
А что там такого выходит вместе с головами, если дефом отжимать? И насколько чистый погон получается при твоём методе?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2370  17 Февр. 20, 12:06, через 11 мин
clandestin, а что значит "чистый погон" в контексте коньячного дистиллята? Не ждём же мы оттуда химически чистого этанола, как при ректификации.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2371  17 Февр. 20, 12:27, через 22 мин
Daniil, имеется в виду, насколько сильно головы размазаны по телу в итоге.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2372  17 Февр. 20, 12:40, через 13 мин
У вертикалок такой возможности нет. Всё стекает обратно в куб и потом при больших t в отбор.Kolew, 16 Февр. 20, 22:28
Что за бредятина? "Вертикалки" созданы для раздельного исхода фракций с разной температурой кипения.
Даже не сомневался в твоей "компетентности". Надувание щёк и постоянное выпячивание объемов - верный признак полного непонимания процессов. Синдром серого руководителя.
Вот и я так, но пахнут прикольно.rasta, 16 Февр. 20, 22:27
Коля никогда не отдавал эти головы на ГХ. Он только думает, что там самый яд. На самом деле только на вертикалке можно получить головы с ядом, и то нужно постараться.
А если твои "головы" приятно пахнут, то скорее всего там никакой страсти и нету - она вся размазывается по погону. Это ж не вертикалка.

Если головы с почти-прямоточника пахнут приятно, это верный признак, что виноматериал приготовлен правильно, из качественного сырья.
Коля же мог говорить про свой личный частный случай. Не нужно всех так дословно слушать.

Читал в статьях про коньячное производство, что если попадает в перегонку удачный виноматериал, то головы с него не отбирают. Идёт он на самые дорогие коньяки на длительное хранение. Я конечно понимаю, что при бочковом хранении самые шустрые фракции могут испариться, но ведь и аромат кто-то даёт лучшим коньякам. К тому же большая часть ЭАФ не опасна.

Альдегиды же пахнут не прикольно.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2373  17 Февр. 20, 12:55, через 16 мин
имеется в виду, насколько сильно головы размазаны по телу в итоге.clandestin, 17 Февр. 20, 12:27
clandestin, а что тогда такое "головы"? Головная фракция или головные примеси? Какие именно ты хочешь не пустить в тело?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2374  17 Февр. 20, 13:07, через 12 мин
Мне кажется, что при перегоне коньячных виноматериалов и потом спирта-сырца очень важно соответствие прекращение отбора с планируемой длительностью выдержки коньячного спирта.
Просто мой опыт. Первая перегонка: я её прекращаю когда в приёмной ёмкости крепость СС 28-29%об. Вторая перегонка: эту я прекращаю при крепости в приёмной ёмкости 68-70%об. Тут предполагается выдержка на щепе от 6 до 24 месяцев; далее выдержка в бочках от 3-х лет и более. До того момента. когда я почувствую во вкусе устойчивое ухудшение. Думаю, что здесь головы, при перегонке СС, можно брать от 0,5% от АС до 0%. Сейчас уже видно,что тот коньячный спирт, что стоит в бочках, пока кончится, простоит ещё не меньше 7-8 лет. Я его просто не успею выпить.
сообщение удалено
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2375  17 Февр. 20, 13:33, через 27 мин
а что тогда такое "головы"? Головная фракция или головные примеси? Какие именно ты хочешь не пустить в тело?Daniil, 17 Февр. 20, 12:55
Метанол, фурфурол, пропанол, ИА, альдегиды и прочая хрень, употреблять которую в значительных (или незначительных) количествах вредно. Вот, собственно, мне интересно, что вкусного отжимается из коньячного спирта вместе со всей этой гадостью, если использовать стабилизацию колонны и деф. И, как следствие, что именно происходит дальше со всем тем, что размазывается на прямотоке по телу.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.2376  17 Февр. 20, 13:56, через 23 мин
"... что именно происходит дальше со всем тем, что размазывается на прямотоке по телу." (С) clandestin,
Отвечу тебе словами владельца коньячного дома DOUR (надеюсь не ошибся в написании иностранного слова).
Рассказывая о процессе приготовления коньячного спирта, он сказал -... после второй перегонки коньячный спирт попадает в бочку и начинается ВОЛШЕБСТВО..."
Не сразу понял его, но потом дошло - точнее не скажешь. Именно волшебство!
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2377  17 Февр. 20, 13:57, через 1 мин
Метанол, фурфурол, пропанол, ИА, альдегиды и прочая хрень, употреблять которую в значительных (или незначительных) количествах вредно.clandestin, 17 Февр. 20, 13:33
clandestin, может, тогда напишешь от обратного - что должно быть в теле, какие компоненты, если даже изоамиловому спирту (второй по количеству после этанола!) ты отказываешь в таком праве.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.2378  17 Февр. 20, 14:22, через 26 мин
Daniil, я не отказываю никому ни в чём, ИА не ловлю, даже к фурфуролу адекватно отношусь. Улыбающийся Kolew высказался, что спирт с отжимом головных фракций дефлегматором получается кастрированным. Я уточняю, что именно я кастрировал, чтобы в следующий раз так не делать. Попутно высказываю здравую долю сомнений, поскольку пока разговор идёт на уровне суеверий.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2379  17 Февр. 20, 19:06
Kolew высказался, что спирт с отжимом головных фракций дефлегматором получается кастрированным. Я уточняю, что именно я кастрировал,clandestin, 17 Февр. 20, 14:22
Давай подумаем. Теоретически. Коньячный спирт состоит из: этанол, метанол, а так же характерные для винных дистиллятов: сивушная группа, ЭАФ, и ещё ряд примесей. Так?

То есть берём: этанол, добавляем туда метанол, а так же характерные для винных дистиллятов: сивушную группу, альдегиды и ЭАФ, и ряд примесей, получаем коньячный спирт.

Теперь смотрим на то, про что ты сказал - головные фракции - альдегиды и ЭАФ. Если можно убрать альдегиды и оставить ЭАФ - то почему нет? Ты же не производство с 5-и тонными кубами с лебедиными шеями. Всё легко разбирается и собирается. Но есть ли смысл?
сообщения удалены (2)