Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 188 5
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.80  15 Марта 12, 23:03

Не зачем мне гуглить. Я не в тему втискиваюсь, а как тот чукча - что вижу то и пою. Вонючим этот запах никак не назовёшь. Да, есть немного от той барды, которую на грядку выливал, но приятнее - и всё равно фруктовый запах.
Конечно приобретёт при хранении весь букет, но часть уже имеется. И это с 11 ноября 2011 по сегодня всего лишь. Окраска 70 % самодостаточная уже. Но при разбавлении слабеет, конечно.
Я не знаю, из каких виноматериалов делают коньспирт, могу лишь догадываться.  Но эти смешные сотки французских виноградников, что например приобрёл киновский завод, говорят лишь о показухе. Земля и труд там дороги и они наверняка только для элиты. И тот мартель, который по 1500 р - явно к ней не относится. И хеннеси за 2000. И те бочки, что в научнопопулярных фильмах в подвале  - тоже элитная показуха. А те французские подвалы, в которые туристов не пускают, наверняка оборудованы современным производством с огромными резервуарами. Ибо когда я смотрю на мартель в гипермаркете Липецка, который ждёт своего часа в десятках ящиков, составленных штабелем, то лезут смутные мыслишки - скока таких Липецков по всему шарику раскидано - никаких деревянных бочек не хватит. Если армянский заводишко, который никто не знает за пределами 2-3ёх областей никто не обязывает загинать пальцы - пейте что есть, то известные бренды известны всемирно. Край пыжиться на репутацию - она - деньги. Но количество - опять на весь мир подавай!

Это я к чему? Кто вам рассказал о суперпупере? Уж не французы ли? Про дуб лимузенский и не лимузенский - вроде уже догадались. Можно проще подойти к вопросу. Но спросите француза из компании хеннеси о сорте дуба - он вам наверняка наплетёт с три короба об уникальности и неповторимости. Не соврёт, коненчно, ибо каждое дерево уникально и неповторимо. Не говоря уж о том бугре, где затаилась знаменитая роща.
Ну и во всём остальном - больше понтов.

Я не говорю, что у меня будет офигенный коньяк, но неплохой - точно, причём уже практически есть.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.81  15 Марта 12, 23:13, через 10 мин
Да это так все. И коньяк у тебя получится и выпьешь ты его с друзьями. И дуб значения не имеет, и роща на бугре тоже. Но просто настоящий коньспирт не пахнет вкусно. Это - однозначно. Он как паршивый самогон. Но со временем - запахи появляются. Я не настаиваю, делай как знаешь. Просто это так. Вон Pisanchin был юристом на Шустове. Появится в сети - спроси как чего делается. А сам ты - как знаешь.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.82  15 Марта 12, 23:20, через 8 мин
Но просто настоящий коньспирт не пахнет вкусно.dim_dimych, 15 Марта 12, 23:13
Насколько знаю, понятие "коньячный спирт" уже подразумевает, что он выдержан? Или ошибаюсь?
Ведь на этикетках пишут типа "получено купажированием лучших коньячных спиртов ...."
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.83  16 Марта 12, 00:27
Третий и Дим-димыч. Коньячный спирт получается уже при перегонке вина. Выдержка не при чём. Купажируют разные и разновозрастные коньячные спирты уже на заводе при создании  продукта с нужным букетом, который впоследствии проходит ряд технологических операций, попадая в бутылку с этикеткой "коньяк". На какой стадии продукт можно называть коньяком, можно только догадываться.
Закупаться на стороне могут как свежеполученные, так и старые ценные коньячные спирты.

Товарищи, зачем вы ругаете ординарные коньяки? Вы их путаете с другими напитками под надписью "коньяк". Надо знать, что покупать. Посоветую вам то, что лучше всего разбирается народом. Есть такие. Примета верная. Их невысокая стоимость обусловлена большой эмалированной ёмкостью с дубовой клёпкой. Но их делали с душой и мастера. Я тоже попадал на неконьяк. Но он легкоопределим. К сожалению после покупки и дегустации. Выброшенные на ветер деньги и испорченное настроение. Поэтому найдя жилу, стараюсь сильно не экспериментировать.

И ещё, Третий, я не против поршивого запаха коньспирта. Но не у меня. Я делал его из очень качественного виноградного виноматериала. Если бы я довёл вино до победного винного конца - было бы замечательное вино. А на завод идёт виноматериал некондиционный для вина. И мастера технологи сомелье химики лаборанты делают из него конфетку. Так что я не удивляюсь свидетельствам очевидцев о вонючем коньячном спирте. Опять же я имею в виду среднестатистическое производство а не эксклюзив с 20 соток собственного винограда.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.84  16 Марта 12, 02:43
Насколько знаю, понятие "коньячный спирт" уже подразумевает, что он выдержан? Или ошибаюсь?
Ведь на этикетках пишут типа "получено купажированием лучших коньячных спиртов ...."
Третий, 15 Марта 12, 23:20

Коньячный спирт- полуфабрикат для производства разных типов коньяков.Получают из виноградного вина путем перегонки фракционирования, и выдержки в дубовых  бочках
Валуйко  Технология вина 404 с.
Судя по этому проффесору, и свежесоганный дистиллят, и выдержаный- называется коньячным спиртом.  Но дальше есть разделение на молодой коньячный спирт ( свежевыгнанный) и просто коньячный спирт-  этот, видимо, уже выдержанный .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.85  16 Марта 12, 12:10
Товарищи, зачем вы ругаете ординарные коньяки?ЕВ ГЕНИЙ, 16 Марта 12, 00:27
Где? Процитируй.

А на завод идёт виноматериал некондиционный для вина.ЕВ ГЕНИЙ, 16 Марта 12, 00:27
Это верно, переведя на русский значит неподходящий. Но не некачественный. Только об этом уточнении и говорю.

Надо знать, что покупать. Посоветую вам то, что лучше всего разбирается народом.ЕВ ГЕНИЙ, 16 Марта 12, 00:27
К сожалению, наш народ покупает выпивку чаще не из соображений качества(читай, вкуса и букета), а цены. Приученный десятилетиями к безвкусной водке, коньяк покупает "в гости", или "к бабе", или в подарок. А для себя только если дешевле водяры Грустный Не без исключений конечно.
Чтобы опять не быть обвиненным в дискредитации дешевого коньяка скажу, ИМХО среди недорогих есть много неплохих, соответственно цене, а "всемирные" подделывают гораздо чаще.
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.86  16 Марта 12, 13:43
работал в магазине "вина крыма"..постоянно приходили представители разные с заводов..проверки и всё такое..вобщем на ординарку идёт либо самый плохой конь.спирт либо это ректификат с ароматизаторами..либо это позиционируеться как коньячный напиток - тоесть в составе есть коньяк,но не более 30% от общего количества)из настоящей ординарки в Украине сейчас представлен только коньяк Ренуаж завода Бучач..4 и 5 лет выдержи в настоящих бочках купленных во Франции и спирта сделанного из сортов юни блан и коломбар.этот коньяк очень похож на хенеси vs.и по скромной цене в 65 гривень за о.37
сообщения удалены (2)
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.87  16 Марта 12, 13:51, через 9 мин
виноград в коньяк должен идти либо алиготе,либо ркацители,либо их смесь.на крайняк подойдут сорта шардоне,совиньон,пино блан.Завод Маглив делает коньяки и грапу исключительно из Алиготе...Коктебелевский завод(старый) делает марочные коньяки из сорта ркацители.собственно никаких сраных лидий и изабел.из них получиться ракия с фруктовым запахом но не коньячный спирт!делал из сорта ркацители..невероятный напиток уже на 3 месяц выдержки в 10 литровой банке.
сообщения удалены (8)
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.88  16 Марта 12, 21:25
!делал из сорта ркацители..невероятный напиток уже на 3 месяц выдержки в 10 литровой банке.BAHEKFEO, 16 Марта 12, 13:51
Да ну!!! Очевидец! А кто то тут меня урезонивал, что коньспирт должен быть вонючим. И приобретать аромат будет только в результате многолетней выдержки в дубе.
Ну ка скжи пожалуйста во всеуслышанье - был свежевыгнанный коньячный спирт вонючим? А то меня в гугль посылали.
сообщение удалено
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.89  16 Марта 12, 22:38
Да ну!!! Очевидец! А кто то тут меня урезонивал, что коньспирт должен быть вонючим. И приобретать аромат будет только в результате многолетней выдержки в дубе.
Ну ка скжи пожалуйста во всеуслышанье - был свежевыгнанный коньячный спирт вонючим? А то меня в гугль посылали.
ЕВ ГЕНИЙ, 16 Марта 12, 21:25
я делал разные дистиляты виноградные из изабеллы,бастардо,ркацители...ни один из них не вонял,а очень даже источал благородный аромат,но изабелла слишком ароматная.бастардо(тоесть и все красные сорта винограда) даёт уваренный тон,но уже лучше чем изабелла.ркацители мягкий приятный тонкий запах уже после выгонки...да и виноград должен быть недозрелым чтоб вино получалось не сильно спиртуозным и не сильно переброженым
сообщение удалено
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.90  18 Марта 12, 20:55
Вообще-то, граждане самогонщики, сэм двойного перегона и нормального отсечения голов и хвостов не может быть ароматным. И никакими нотками пахнуть тоже не может. А приобретает ароматы в процессе настойки в бочке или на щепе. А если ароматы сразу с винограда остались, то это уже будет вид другого бренди, не коньяк.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.91  18 Марта 12, 21:41, через 47 мин
сэм двойного перегона и нормального отсечения голов и хвостов не может быть ароматным. И никакими нотками пахнуть тоже не может.dim_dimych, 18 Марта 12, 20:55
Может, и к счастью - пахнет. Это в случае ЛЮБОГО фруктово-ягодного материала, если конечно процесс сбраживания не угробить антисанитарией и иметь нормальное сырьё. Виноградный пахнет виноградом, яблочный-яблоками. Могу дать понюхать яблочный, именно двоёный.
Другое дело, конечно же от сивушных и альдегидных запахов никуда не деться, как и в любом сырце. Именно они в сложном процессе преобразований при бочковой (или на клёпке с аэрацией)выдержке переходят из вонючих в более ароматные.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.92  18 Марта 12, 23:19
Ну, Третий, не знаю. Прям на коньзаводе спирт не нюхал. Но тут на форуме есть грамотные люди, например, мак210. Он специалист в этих областях. Даже работает в www.mgutm.ru. Он говорил, что коньспирт - вонючий, как низкопробный самогон.
сообщения удалены (2)
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.93  19 Марта 12, 09:43
ребят..вы о чём ? коньячный спирт не воняет!если бы коньячный спирт вонял пердятиной о которой там кто-то когда-то сказал...тогда небыло бы ни граппы ни чачи...и причём мгу к энологии ??
еще как воняет,ну если придерживаться классической рецептуры(спирт 76% из виноградного винопродукта)на медных аламбиках и.т.д.
а не воняет разведенный ректификат с концентратом ароматическим и вкусовым.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.94  19 Марта 12, 10:10, через 27 мин
Братцы, спор не о том - воняет/невоняет. Всё это очень субъективно и относительно.
Так и хороший коньяк "воняет" для кого-то, если он к водке привык.

У mak210 я спрашивал, чем пахнет виноградный сырец, (не помню только в какой теме, ссылку не дам), да, и он ответил что как сивушный самогон. Но по контексту это относительно готового коньяка!
Также если сравнивать сахарный сэм и виноградный, последний выиграет.

Ну, Третий, не знаю. Прям на коньзаводе спирт не нюхал.dim_dimych, 18 Марта 12, 23:19
Я тоже заводской не нюхал. Зато нюхал и пробовал виноградный дистиллят наших коллег на встречах (Moto,  и Миша 147й делали, например, ещё чьито были, но непомню). А уж яблочный сам делаю 3года. Да, это не коньяк и кальвадос, но и далеко не самогонище обычный.
сообщения удалены (6)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.95  22 Марта 12, 18:00
через 3 недели перегон с дрожжами.facet, 22 Марта 12, 16:51
ччерез три недели винные дрожжи садятся плотным слоем на дно, возможно чисто слить виноматериал и гнать без дрожжей. Разница - радикальная.
сообщения удалены (2)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.96  22 Марта 12, 19:44
ччерез три недели винные дрожжи садятся плотным слоем на дно, возможно чисто слить виноматериал и гнать без дрожжей. Разница - радикальная.
Отец-героин, 22 Марта 12, 18:00
На бренди-коньяк НАДО с дрожжами Подмигивающий Энантовый эфир, панимаишь Улыбающийся
сообщения удалены (4)
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.97  22 Марта 12, 23:18
Поэтому мы как нибудь сами, сначала сырец понюхаем, попробуем. А потом глядишь и хенуси сварганим, без лимузинского дуба и коньякского виноградаТретий, 22 Марта 12, 09:55
Экспериментировать-то будем. Но насколько полезно?
ччерез три недели винные дрожжи садятся плотным слоем на дно, возможно чисто слить виноматериал и гнать без дрожжей. Разница - радикальная.Отец-героин, 22 Марта 12, 18:00
По некоторым рецептам с дрожжами перегоняют. Тогда вкусы коньячные другие совсем. И некоторые коньяки этим даже славятся.
Энантовый эфир, панимаишьТимур, 22 Марта 12, 19:44
ренуаж вот - http://renuage.com.ua/assortment/ . стоит гривень 65 а по качеству выше хенеси VS.экономия 200%BAHEKFEO, 22 Марта 12, 19:03
Это тебя кто так обманул, собственный нюх или твои вкусовые ощющения?
сообщение удалено
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.98  22 Марта 12, 23:44, через 26 мин
dim_dimych я это не от балды написал ) я не просто высказываюсь чьим-то чужим мнением..это именно моё мнение.коньяков хороших валом.попробуй сначала прежде чем критику неподкреплённую ничем напускать
сообщения удалены (2)
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.99  23 Марта 12, 10:08
Это мне от изабеллы никуда не деться. Мне до коньяка дальше, чем вам.
ЕВ ГЕНИЙ, 22 Марта 12, 23:32
Почему так категорично? Есть же Кристалл, Солярис, Бианка, Платовский. Все ранние и на коньяк подходят.
сообщения удалены (14)