Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

10 вопросов по первому опыту дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
romario19999 Студент Lugansk 25 1
06 Нояб. 17, 20:05
Добрый день всем любителям и профессионалам самогоноварения!

Хотел бы поделится своим первым опытом в этой области, и задать по ходу дела несколько накопившихся вопросов, надеюсь на помощь опытных коллег )
Если вдруг ошибся разделом, поправьте пожалуйста.

Вкратце об аппарате. Немного покурив форум и посоветовавшись с кумом, решил обзавестись самодельным устройством, чтобы было и недорого, и более-менее качественно. В итоге собрал следующую конструкцию:

1. Куб из алюминиевого бака на 20 литров (у меня был). В нижней части сделал штуцер с отверстием, и прикупил к нему недорогой цифровой термометр за 160 рублей с метровым шнурком и штекером на конце, обмазав который капелькой термопасты как раз плотненько в отверстие штуцера чтобы вставлялся.
2. Сухопарник из 2-х литровой банки с крышкой-закруткой с двумя штуцерами.
3. Мокропарник (барботёр) из такой же банки, только с двумя впаянными медными трубками, одна до дна, вторая пару сантиметров.
4. Холодильник из бака стиралки литров на 40-50 и 3 метра медной трубки в нем. Изначально рассматривал вариант без проточного охлаждения, т.к. перегон планировал делать в подвале. Сразу скажу, чтобы не менять нагревшуюся воду, приготовил 3 бутылки с замороженной в морозилке водой.
Все соединено последовательно толстой пищевой силиконовой трубкой, получилось достаточно герметично, даже без хомутов. По деньгам уложился в 1500 рублей.

Вопрос №1. Может что-то посоветуете по конструкции, убрать/добавить/поменять.

Теперь о браге. Делал все практически по стандарту:
- 3 кг сахара (инвертировал, был интересен процесс)
- 15 л воды (брал простую покупную на разлив)
- 60 гр хлебопекарских дрожжей (Пакмайа)
- 1,5 порубленной пшеницы
Делал в 30-литровой бутыли из-под разливного пива (цена 10-15 рублей в любой лавке, удобно по объему). Бродило 12 дней при температуре около 25 градусов, делал в доме, запаха не было совсем. Ставил гидрозатвор, на 12-й день еще булькало, но спичка уже не тухла, измерил виномером - сахара 0, спиртуозность 12%.

Перегон. Тут начинается самое интересное )
Для нагрева использовал небольшую электрическую печку со спиралью, около 1,5КВт, другой к сожалению, нет. До 70 градусов нагревалось около двух часов (это не очень хорошо наверное?). На 73-75 градусах бак зашумел, на 85 в первом после бака сухопарнике появился пар и капельки на стенках. И только при 90-91 градусе жидкости закапали первые заветные капли в пол-литровую баночку.

Вопрос №2. Вот тут не понятно, я ждал что спирт начнет испаряться при 78%, а головы так еще раньше. Получается температура в баке мне не нужна, а нужно измерять ее в последнем барботере?

Далее. Слил первые 150 мл, сильно пахли ацетоном и стал отбирать уже готовый СС. Отбирал пол-литровыми баночками, каждую подписывал своим номером и измерять спиртуозность. Получил следующие градусы в шести банках:
1. 80
2. 90
3. 70
4. 55
5. 45
6. 30
После этого забор прекратил. И тут сразу несколько вопросов.

Вопрос №3. Нормальна ли полученная спиртуозность в банках 1-2-3? Есть подозрения что это именно барботер поднял градус.
Вопрос №4. Отбор происходил очень медленно, около 0,5 литра в 1,5 часа. Ни увеличить, ни уменьшить скорость я не мог. Нормально ли что весь процесс занял у меня 12 часов?
Вопрос №5. Температура жидкости в баке за 8 часов отбора поднялась с 91 (начало капать) до 97-98 градусов. Нормально ли это? Дело в том, что, если отключать печь из розетки, температура за 10 минут не падает совсем, а процесс останавливается. Это один из самых важных вопросов, чувствую, что что-то делаю не так.
Вопрос №6. Глюк с пятой банкой. Первые 4 прозрачные как слеза, а пятая мутная и с вонючим запахов (напоминает жидкость в сухопарнике). Причем шестая тоже пошла чистая (но не такая как первые 4). Что это могло быть? Единственное в это время экспериментировал с отключением печки и процесс останавливался ненадолго, но также быстро включал, укрывал бак одеялом и он восстанавливался.
Вопрос №7. Есть ли смысл укрывания барботера/сухопарника чтобы не было теплопотерь? Температура в помещении была 15 градусов и поднялась до 18 в процессе.
Вопрос №8. В сухопарнике и барботере скопилось по литру жидкости. В первом более мутная, во втором почти прозрачная. Не нужно ли было в середине перегона слить это? В больших перчатках можно быстро открутить крышку и вылить.
В итоге получил около 3 литров жидкости, на вкус попробовал 20мл из банки №3, еле смог вдохнуть после этого, вкус не впечатлил конечно совсем. Запах спиртовой, резковатый. Отсюда
Вопрос №9. Что делать дальше? Очистку или второй перегон? Если второй перегон, то нормально ли будет разбавить водой до 20 градусов, получится около 10 литров жидкости, залить в тот же бак и сделать все то же самое? Как с моими исходными данными отобрать головы/тело/хвосты?
Вопрос №10. На оставшемся пшене в 30-и литровой бутыли решил сделать вторяк, так же инвертировал сахар (уже 2кг), дрожжей тоже меньше (40гр из той же стограммовой пачки) и немного сиропа (300мл). Так вот бродит в разы активней, уже через час пена до верха (пришлось даже гасить покрошенным бубликом) и булькает как сумасшедшее. В первый раз и близко так не было. Что это сироп или вторичное пшено дало такой эффект? На форуме читал что со вторяка даже лучше должно получиться.

Вот как-то так. Извиняюсь за много букв, просто все это для меня в новинку, последние недели активно читаю форум, даже снилось пару раз ))) Каждый день пока готовилась первая брага ждал дня перегона. И вот все это написал на эмоциях на следующий день.

Спасибо всем, кто прочитал и поделится своим опытом!
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1  07 Нояб. 17, 22:37
задай эти вопросы здесь[Скорая помощь новичкам. Советы.] а тему удали.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.2  08 Нояб. 17, 00:52
Пост из серии "Я не хочу читать форум и изучать опыт других. Объясните мне все азы персонально".
romario19999 Студент Lugansk 25 1
Отв.3  08 Нояб. 17, 08:19
Спасибо и за это конечно. Проще всего сказать иди читай форум.
На самом деле читаю уже 2 недели, в одной только теме про вторую перегонку почти 200 страниц. Дочитал до 30, там уже в такую степь все зашло, что дальше читать и смысла не вижу. Вот честно, так и не понял следует ли второй раз перегонять, очищать ли маслом или углем, до или после второй перегонки.
По температуре еще более непонятно почему у меня при 78 градусах в баке и близко ничего не начало капать.
Нигде не увидел ответа на вопрос "как ИМЕННО быстро перегнать первый раз", может следовало убрать все банки и напрямую из куба в холодильник???
Поэтому и написал все в одной теме, надеялся на помощь. Да и не только мне возможно это помогло бы, согласитесь, мало кто будет читать 1700 страниц с ответами на вопросы, в надежде найти ответ на свой.
Ну если так сложно еще раз пару строк в ответ здесь написать по моей конкретной ситуации, а не в общем - сливайте тему, и просто на все вопросы можно ctrl+v "читай форум" писать.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 532 151
Отв.4  08 Нояб. 17, 08:44, через 25 мин
По температуре еще более непонятно почему у меня при 78 градусах в баке и близко ничего не начало капать.romario19999, 08 Нояб. 17, 08:19
Если нальёшь к куб чистый спирт за место браги, то капать начнёт при 78 градусах Цельсия.
Если нальёшь к куб чистую воду, то капать начнёт при 100 градусах Цельсия.
Если нальёшь к куб смесь из воды и спирта, то капать начнёт между этими пределами, чем больше спирта будет в смеси, тем раньше начнёт капать.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5  08 Нояб. 17, 09:04, через 20 мин
romario19999, начни погружение в процесс с этого [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.6  08 Нояб. 17, 09:22, через 19 мин
romario19999, По Моему Скромному Мнению (ПМСМ):
1) Не смотри на статус писавшего,
2) Старайся осмысливать свои действия а не копировать чужие действия,
3) Кури Форум и Инет, тему удали. Есть темы где похожие вопросы, типа: [Конструирование первого аппарата] Название по моему совсем не уместное.
По твоим вопросам:
Мощность маленькая, если не увеличить то куб утеплить. Только не поджарь "утеплитель"! Можно ТЭНы врезать, два одинаковых/разных. Это ещё от целей зависит.
Температура закипания, начало испарения, зависит от % спирта в растворе. На браге она будет выше чем от СС.
По сухопарникам/барбатёрам разные мнения. Рассматриваю только вариант как брызгоуловителя с постоянным сливом в отдельную ёмкость. Результат сильно зависит от размеров, Т* воздуха и от производительности (подводимой мощности).
Конструкция может давать укрепление, но продукт чаще будет грязным. Продолжительность перегона браги не должно сказываться на качестве, это миф.
Пиши конкретней, то у тебя пшеница то пшено. Пакмайя тоже разная. Дрожжи к концу брожения не все умирают, ещё и засыпают. С зерновыми ставят по несколько раз, дрожжи на них "живут". Поэтому и брожение интенсивней. Инверт, как сделаешь, может дать разный результат.
Последующие перегонки зависят от взглядов и знаний. Очистка может быть разной, или не быть. Главное чтобы после очистки чистить не пришлось от очищающего.
Не имея опыта, даже минимального, тяжело начинать. Давать советы тоже тяжело не зная чужого опыта/возраста/образования.
И ещё. Не начинай работы в ночь, особенно в первый раз. Под приёмную банку ставь "тазик". Что то новое, типа дрожжи/ГМ/настойки не начинай с больших объёмов.
Когда читаешь/делаешь веди дневник(или 2 в 1-ом), типа хроника и инфа по процессам с форума(ссылки с коментами).
Все работы с соблюдением ТБ! В том числе и продолжительность рабочего дня/ работа вдвоём на опасном производстве. И без дегустации!
На форуме есть калькуляторы, таблицы и графики. Для усваивания инфы надо время и практика.
Ещё раз всё ПМСМ, успехов.
ПС. пока набирал пришло два сообщения.
romario19999 Студент Lugansk 25 1
Отв.7  08 Нояб. 17, 09:44, через 22 мин
Рюрик1955, Вот уже конструктив какой-то. Если все-таки общественность не будет сильно возражать, я бы подержал тему еще некоторое время, возможно кто-то решит поделиться опытом для моего конкретного случая. Мне кажется, что форум для того и существует и, более того, развивается за счет именно таких тем. Иначе можно все архивировать и всем давать одинаковый ответ - читай и т.д., все же уже описано, и не раз скорее всего. Почему бы человеку, у которого есть время и желание не научить очередного новичка именно на его конкретном примере )
то куб утеплитьРюрик1955, 08 Нояб. 17, 09:22
Укрыл старым одеялом (аккуратно, ТБ не пренебрегаю)
По сухопарникам/барбатёрам разные мненияРюрик1955, 08 Нояб. 17, 09:22
Вот тут тоже понял, что мнения сильно разнятся.
Пиши конкретней, то у тебя пшеница то пшеноРюрик1955, 08 Нояб. 17, 09:22
Пшеница. Просто порубленную мы в семье привыкли пшеном называть, тут не прав конечно.
Пакмайя тоже разнаяРюрик1955, 08 Нояб. 17, 09:22
У нас только один вариант встречал. Синяя с красным пачка - сухие хлебопекарские активные.
Давать советы тоже тяжело не зная чужого опыта/возраста/образования.Рюрик1955, 08 Нояб. 17, 09:22
Делал первый раз в жизни. Темы для начинающих прочитал не один раз уже. За спиной 33 года и 2 высших, хотя это думаю не есть показатель )
Не начинай работы в ночь, особенно в первый разРюрик1955, 08 Нояб. 17, 09:22
Это уже и сам понял. Чуть не заснул )

И отдельно хочу сказать про различие в процессах. Первая брага бродила 12 дней, вторая (на том же остатке пшеницы) сегодня третий день и уже брожение подходит к концу (проверяю бульканием гидрозатвора и спичкой). Гораздо интенсивней процесс происходит.
То же по инвертированию. Делал 2 раза одинаково. Так вот во второй раз не было никакого пенообразования после добавления лимонной кислоты, хотя проверка по капанию в воду 15 градусов одинаковые ниточки были.

п.с. Рассмотрю идею с тэнами внутрь куба.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.8  08 Нояб. 17, 10:07, через 24 мин
romario19999, эту тему [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.] читали?
romario19999 Студент Lugansk 25 1
Отв.9  08 Нояб. 17, 10:13, через 7 мин
Miroschnik, еще нет. Но уже вижу что к моему случаю не применимо. У меня отбор при макс мощности в четыре раза медленней идет, чем у Айронмена. Хотелось бы пока остановиться на том оборудовании, что есть сейчас.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.10  08 Нояб. 17, 10:16, через 4 мин
romario19999, начни с этого, половина вопросов отпадет, появятся осмысленные вопросы. Вот тогда и задавай теме "Вопросы новичков". А эту тему удаляй.
https://samogon-i-vodka.ru/video/
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.11  08 Нояб. 17, 10:20, через 5 мин
Miroschnik, мне кажется, запутается только)
Эхх, ну ладно... Вкратце-перегоны - 1-ый на максимуме мощности, без отбора голов, хвостов, сухомокропарников, до воды. Лучше на простом дистилляторе. Первые капли - на 88с.
Второй - отбирай на малой мощности, покапельно головы по запаху или 10% от АС, ушел ацетон - прибавь скорости и гони тело. Выросла т-ра в кубе до 92-93с, или по запаху изменился, или перестало гореть в ложке, или  спирт в струе ниже 60% - пошли хвосты.
Что делать с головами или хвостами, а также какую технологию перегонки выбрать, сырье, оборудование  и т. п. - приобретай собственный опыт и изучай форум.

Минимально изложил. Имхо - тема под снос.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.12  08 Нояб. 17, 10:28, через 8 мин
romario19999, Двух одинаковых процессов чаще не бывает. В двух одинаковых и рядом стоящих емкостях брага бродит по разному. Окончание брожения часто определяют по отсутствию сладости и началу осветления верхнего слоя. Или виномером/сахарометром. По инверту, сахар может разным. Кипятить с кислотой не советую. Пшеницу тоже по разному подготавливают, с проращиванием и без. При погоне на температуру и Атмосферное Давление влияет.
И по конкретике. Если скажем пишешь Пакмайя то добавляй Кристалл и вес, они разные бывают. У внешних и внутренних ТЭНов КПД почти в два раза отличаются. Устанавливая несколько можно переключением менять мощность.
На браге и СС, при равной мощности, производительность сильно отличается. Тоже посоветую глянуть:
[Методика дистилляции сахарной браги по мотивам метода Габриэля] второе сообщение.
romario19999 Студент Lugansk 25 1
Отв.13  08 Нояб. 17, 12:20
Спасибо всем ответившим. В моем случае не могу по температуре ничего поделать. При 90 градусах в баке у меня начинает капать и потом растет до 98 градусов. Никак ни уменьшить, ни увеличить нагрев я не могу. Если отключаю печку - температура не падает, а процесс останавливается. Уже несколько ответов получил, что нужно на максимальной мощности, потом убавить, но у меня только одна мощность, включаю печь в розетку и жду )
Последний тогда вопрос и закрываю тему: нужно менять печку чтобы все было по феншую?
Rtehnik Доктор наук Барнаул 532 151
Отв.14  08 Нояб. 17, 13:02, через 42 мин
Последний тогда вопрос и закрываю тему: нужно менять печку чтобы все было по феншую?romario19999, 08 Нояб. 17, 12:20
Если тебя устраивает скорость получения самогона, то "печку" менять не надо, если хочешь побыстрей, то мощность "печки" надо увеличить.

Вероятно у тебя типичное заблуждение новичков, которые думают, что если поддерживать температуру браги в пределах 78 градусов цельсия, то из змеевика будет капать чистый спирт.
Это не так.
В моем случае не могу по температуре ничего поделать. При 90 градусах в баке у меня начинает капать и потом растет до 98 градусовromario19999, 08 Нояб. 17, 12:20
Этот процесс повышения температуры в баке совершенно нормален. У всех так.
romario19999 Студент Lugansk 25 1
Отв.15  08 Нояб. 17, 13:06, через 5 мин
Если тебя устраивает скорость получения самогона, то "печку" менять не надо, если хочешь побыстрей, то мощность "печки" надо увеличить.Rtehnik, 08 Нояб. 17, 13:02
Скорость в принципе не важна, если утром начну, к вечеру успеваю.
Вероятно у тебя типичное заблуждение новичков, которые думают, что если поддерживать температуру браги в пределах 78 градусов цельсия, то из змеевика будет капать чистый спирт.
Это не так.Rtehnik, 08 Нояб. 17, 13:02
Именно! )
Этот процесс повышения температуры в баке совершенно нормален. У всех так.Rtehnik, 08 Нояб. 17, 13:02
Спасибо, успокоил. Все время настораживали слова что "после 93-96 градусов останавливаю перегон", а у меня получается только капать начинает и потом еще часов 8 температура только повышается потихоньку.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 532 151
Отв.16  08 Нояб. 17, 13:10, через 4 мин
Все время настораживали слова что "после 93-96 градусов останавливаю перегон"romario19999, 08 Нояб. 17, 13:06
Это пишут те, у кого есть ректификационная колонна, там процессы немного по другому идут.
romario19999 Студент Lugansk 25 1
Отв.17  08 Нояб. 17, 13:12, через 3 мин
Rtehnik, вот только сейчас это дошло )
Получается для моей конструкции цифровой термометр бесполезен?
Rtehnik Доктор наук Барнаул 532 151
Отв.18  08 Нояб. 17, 13:19, через 8 мин
По термометру который находится в кубе, который обязательно должен быть погружен в жидкость, можно ПРИМЕРНО прикинуть сколько спирта осталось в баке и какая спиртуозность самогона капает из змеевика. По большому счёту бесполезен.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.19  08 Нояб. 17, 13:20, через 1 мин
для моей конструкции цифровой термометр бесполезенromario19999, 08 Нояб. 17, 13:12
для перегона браги в сырец - абсолютно.