Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

превращения вина в уксус

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
desc84 Студент Волгоградская область 31 3
08 Нояб. 17, 10:35
Здравствуйте, при каких условиях брожения вино превращается в уксус?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  08 Нояб. 17, 10:59, через 24 мин
Доступ кислогода + заражение штамом уксуснокислых бактерий

Для минимизации вероятности нужно бродить вино под водяним затвором в герметичной таре, не надеятся на дикие дрожжи а добавлять стартер из разброженных культурных винных дрожжей, можно для стирилизации сразу добавить спирт-ректификат
Alex 61 Специалист Пенза 127 39
Отв.2  08 Нояб. 17, 11:00, через 1 мин
http://alko-planeta.ru/...ya-v-uksus.html
odem Студент Сочи 15 2
Отв.3  06 Нояб. 18, 06:03
Здравствуйте всем, не нашел ответа на свои вопросы, может плохо искал, но вопрос срочный, по порядку: Вино из винограда Саперави, сбраживал на мезге 8 дней, но добавлял ЧКД, бродило бурно,  затем отделил сок и перелил в бутыли под гидрозатвор, сусло перемешал между собой не очень хорошо, где то взвеси больше где то меньше, сахара совсем не добавлял, хотел сухое вино, всего вышло 3 бутыля заполненные на 3/4, сахара не добавлял, бурное брожение продолжилось в бутылях, начало затихать по разному в бутылях, в двух прекратилось совсем с неделю назад, в одном потихоньку продолжалось, прошел месяц, осадок выпал четкий, решил снять с осадка, ни какой плесени или пленки на поверхности вина не было, для перелива был всего один бутыль, поэтому снял с осадка смешав все вино между собой, отобрал на пробу 0,5л, опустил АС-3 0-25% показания одно деление, опустил спиртометр АС - 3 0-40% показания 2 деления, на вкус не уксус, но и не вино, это первый мой опыт, знаний почти ноль, что это у меня получилось? вылить? одно понимаю: сделал ошибку смешав все бутыли, возможно можно было бы, что то спасти, жалко 60 литров Грустный
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.4  06 Нояб. 18, 10:01
показания 2 деления, на вкус не уксус, но и не вино,odem, 06 Нояб. 18, 06:03
это вкус молодого вина, с дрожжевым привкусом, и корявостью в аромате! Все потом исправится! 
Оставь вино в покое еще на месяцок.
Тем, что ты смешал сусла вин, ничего страшного не случилось.
odem Студент Сочи 15 2
Отв.5  06 Нояб. 18, 12:15
это вкус молодого вина, с дрожжевым привкусом, и корявостью в аромате! Все потом исправится! 
Оставь вино в покое еще на месяцок.
Тем, что ты смешал сусла вин, ничего страшного не случилось.КСЕНЗ, 06 Нояб. 18, 10:01
Так алкоголя почти ноль, какое же это вино? а на вкус да, просто горчит, кисленькое, но не уксус, в нос не шибает.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.6  06 Нояб. 18, 12:58, через 44 мин
отобрал на пробу 0,5л, опустил АС-3 0-25% показания одно деление, опустил спиртометр АС - 3 0-40% показания 2 деления, на вкус не уксус, но и не вино,odem, 06 Нояб. 18, 06:03
АС показал что сахар выбродил. В готовом вине спиртометром крепость не померяешь( сто раз уже писали). Есть капиллярный винометр и то им еще надо умудрится правильно замерить. Думаю что виноград достаточно набрал сахаров в этом году, оно еще будет дображивать и винифицироваться. Долей свои бутыли до полного и пусть стоят, (сведи воздушное пространство к минимуму). Нормальное сухое вино получится.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.7  06 Нояб. 18, 13:05, через 8 мин
Тема про уксус тут [Винный уксус]
odem Студент Сочи 15 2
Отв.8  06 Нояб. 18, 13:09, через 5 мин
АС показал что сахар выбродил. В готовом вине спиртометром крепость не померяешь( сто раз уже писали). Есть капиллярный винометр и то им еще надо умудрится правильно замерить. Думаю что виноград достаточно набрал сахаров в этом году, оно еще будет дображивать и винифицироваться. Долей свои бутыли до полного и пусть стоят, (сведи воздушное пространство к минимуму). Нормальное сухое вино получится.монтер, 06 Нояб. 18, 12:58

Блин, камень с души, но все равно пока не полностью, а то, что сахара почти ноль? пока не все понятно.....Бутыли залил почти под горлышко, тут все ок, но гидрозатвор оставил, заходил смотреть, молчит...фух полегчало  Улыбающийся спасибо
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.9  06 Нояб. 18, 18:14
Так алкоголя почти ноль, какое же это вино?odem, 06 Нояб. 18, 12:15
Так.... открываем букварь.
И читаем. Сто раз говорено, и двести раз написано, что спиртомер меряет плотность спирта и воды. Вино не является смесью воды и спирта.... что там измерено... неизвнестно.

Добавлено через 1мин.:

А... выше написали уже..
odem Студент Сочи 15 2
Отв.10  07 Нояб. 18, 10:07
Так.... открываем букварь.
 И читаем. Сто раз говорено, и двести раз написано, что спиртомер меряет плотность спирта и воды. Вино не является смесью воды и спирта.... что там измерено... неизвнестно.КСЕНЗ, 06 Нояб. 18, 18:14
Так где этот букварь взять? я целый день через поисковики искал именно в этом направлении, именно про показания ареометра в вине, выскакивали только таблички да реклама, вот специально зарегистрировался на этом форуме, читать особо некогда было, переживал, думал как спасть вино, столько сил, труда да и денег вложено 110кг винограда вручную перебрали и отделили от гребней, не пресса ни дробилки пока нет, все руками, да вы все сами знаете...а вино хорошее получается, даже сейчас чувствуется, это то и смутило, на вкус все хорошо, а показания приборов плохо. Кстати вопросик, один бутыль не до конца залит, сантимов 7 до горловины, ну не хватило вина, может воды долить? там всего пол литра нужно примерно, бутыль 30 литровый
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.11  07 Нояб. 18, 11:19
Стакан замахнуть и понять сколько спирта...  Можно одну бутыль сахар добавить. И объем увеличится до горла и сравнение будет.
odem Студент Сочи 15 2
Отв.12  07 Нояб. 18, 14:18
Стакан замахнуть и понять сколько спирта...  Можно одну бутыль сахар добавить. И объем увеличится до горла и сравнение будет.maxufax, 07 Нояб. 18, 11:19
Ну так то в принципе не плохая идея, прокипятить сахар с водой, остудить и долить в вино? ....уже налил литр воды в кастрюлю и стакан сахара насыпал, вечером залью.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.13  07 Нояб. 18, 18:48
Сахар в вино..
Считаю излишне..
Вкус изменится..
Бормотуха..

Добавить инертный материал, гранитный песок промытый к примеру
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.14  11 Нояб. 18, 19:45
Можно фруктозу, можно сахар инверт
Alex 61 Специалист Пенза 127 39
Отв.15  11 Нояб. 18, 21:04
Кстати вопросик, один бутыль не до конца залит, сантимов 7 до горловины, ну не хватило вина, может воды долить? там всего пол литра нужно примерно, бутыль 30 литровыйodem, 07 Нояб. 18, 10:07
Я предпочитаю вином долить (прошлогодним, магазинным - без разницы).
odem Студент Сочи 15 2
Отв.16  12 Нояб. 18, 14:30
Я предпочитаю вином долить (прошлогодним, магазинным - без разницы).Alex 61, 11 Нояб. 18, 21:04
Возьму на заметку, но я уже залил сахар с водой.

Добавлено через 27дн. 4ч. 36мин.:

Понимаю, что тема не та, но раз уж тут я начал переживать за свое вино, думаю тут и нужно отчитаться, сегодня разлил часть вина по бутылкам, вино полностью для этого созрело, получилось очень правильным и вкусным, в меру кислоты, в меру сладости, почти не терпкое (гребни отделял) градус правильный, не знаю как замерить но на вкус градусов 12, в общем идеально все, всем спасибо за советы.
IMG_20181209_150445_DRO.jpg
IMG_20181209_150445_DRO.jpg превращения вина в уксус. Вопросы виноделов.
boxster Студент Москва 42 9
Отв.17  22 Янв. 19, 20:15
Здравствуйте. В сентябре делал яблочный сок и одна из бутылок, 1,75л. подпортилась. Через 2-3 недели началось довольно бурное брожение, я поставил бутылку под перчатку.
В конце декабря брожение прекратилось, напиток осветлился. Попробовал - кислятина, но на уксусный гриб и намёка нет. Добавил 100 гр. сахара, пошли маленькие пузыри.
Сейчас пузыри прекратились, напиток осветлился снова. На вкус тот же уксус, но послаще. Спиртометр АСП-3 0-40 выпрыгивает как недогруженный поплавок. Сахарометр АС-3 0-25 показывает 5,5.
Что это, какие варианты? Можно ли это использовать, как уксус, к примеру?
Ilyatr Студент Новопавловск 29 3
Отв.18  25 Апр. 19, 14:21
а есть какой то метод определения наличия уксуса в вине кроме запаха? сухое вино ведь должно быть с кислинкой.