Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиртовой поршень для РК колонны

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 ... 13 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  17 Нояб. 17, 20:10
Kotische, мопэд не мой!)))

Я думаю что низкое ФЧ нужно просто чтобы растянуть высоту ТТ — чтобы укрепления в узкой области колонны не происходило и сивуха могла из куба свободно поместиться в колонну, выше узла отбора и крыдья гаусса, так сказать, находились бы хорошо внутри трубы.

Но если сильно снизить ФЧ шоб ажно в середине трубы из 10% кубовых сделать 40%, то накопительная способность (удерживающая точнее) в полуосушенной колонне тоже будет никакущая, и из обоих концов трубы (из дефлегматора и из низа колонны) в куб польется неотжатая от сивухи флегма
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  17 Нояб. 17, 20:22, через 13 мин
если сильно снизить ФЧ шоб ажно в середине трубы из 10% кубовых сделать 40%, то накопительная способность (удерживающая точнее) в полуосушенной колонне тоже будет никакущаяигорь223, 17 Нояб. 17, 20:10
Мудрый слова говоришь, уважаемый!!!  Крутой
Т.е. схему нужно делать не такую как ты описал, а что то типа эпюрации сивухи на длинной (с большим количеством ТТ) колонне.
Нужно не в колонне накапливать спирт и сивуху, а отбирать самогон в отдельную тару, установив ФЧ таким, что бы отбор был 40% - максимальная концентрация изиков. В этом случае изики гарантированно уйдут из куба, а вода в кубе останется.
Потом делаем эпюрацию, подавая 40%-ый СС в полную колонну. В этом случае колонна будет непреодолимым фильтром для изиков и они начнут накапливаться в колонне.
Вот тут то мы их и заловим!
Непонятно только нафига они нам нужны. Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  17 Нояб. 17, 20:33, через 11 мин
Вечно ты все усложняешь)))
Да, так еще круче...но вот токо опять телодвижений масса, а на практике я обычно предпочитаю часть маслица в продукте иметь, а не измываться изощренно обезжириванием нормального продукта.

П.С.не в тему, но я счас реально озабочен чрезмерной стерильностью дистиллятов под вакуумом получаемых.
У меня каждую осень прилив вакуумирования, неделю изгаляюсь...вот щас айву перегнал на трехтарельчатой колонне, которую всю дорогу держал на 80% (в смысле на выходе дистиллят такой крепости), отжал куб практически досуха!!! И прикинь, дистиллят как ароматная водка, вкус сладко—фруктовый но БЕСХВОСТЫЙ, зараза — для винокура российского не хватает сермяжности((( а ты — эпюрация навыворот...
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.23  18 Нояб. 17, 14:35
Чтобы не сверлить дополнительную дыру в кубе под возврат флегмы наверное можно шланг возврата подсоединить к выходу узла отбора через тройник, и пусть через него сливается в куб. А когда сивуху сливать - перекрыть его, а слив сивухи открыть. Ну наверное будет работать, если узел отбора перегородочный и без насадки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  18 Нояб. 17, 15:15, через 40 мин
Работать будет в любом случае.
Сливать можно и в кран слива из куба, и переходник на подрывной клапан вставить - это все мелочи, тактика. так скзать применительно к своей конкретике.

А вот насадки ниже узла отбора быть не должно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  18 Нояб. 17, 21:44
Я вот вяло размышляю об этом методе, потхоньку разливая айвовый самогон по бутылкам.
Айвы было 32 кг.
Браги было 100 литров с добавкою 5 кг сахара
Бутылок получилось 32 штуки...но я не об этом, это я параллельно размышляю о выходе продукта, потому что делал в один проход, с браги под вакуумом, на тарельчатой колонне.

Так вот, я о браге и одном проходе

Допустим, у нас в кубе не истощенный до 10% крепости сырец, а брага.
На кубе колонна с дефлегматором и двумя трубками (смотрим еще раз рисунок маэстро Чапаева)
Причем колонна, которая может вместить в себя (точнее удержать) приличное количество головных и хвостовых фракций

Вопрос — а почему бы нам и не адаптировать метОду к такому варианту работы?
)))

Разгоняем
Работаем на себя
Отбираем головы
Переходим на возврат при ФЧ=2 в куб
Копим хвосты
Переходим на ФЧ=бесконечность и
Выдавливаем хвосты через задний проход (в смысле нижний узел отбора) спиртовым нашим поршеньком
И — отбираем тело, освобожденное нами от всяких невкусностей

Вот такой вот предположительный шажочек в сторону бражек. А, граждане?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.26  18 Нояб. 17, 23:07
почему бы нам и не адаптировать метОду к такому варианту работы?игорь223, 18 Нояб. 17, 21:44
Если речь о процессе вакуумной ректификации - то может и получиться,
если речь об атмосферной ректификации - то всё плохо.
Белок дрожжевой, содержащийся в браге будет гидролизировать в процессе перегонки и загаживать продукт.

Вот только узел ПОЛНОГО отбора придется либо самому колхозить, либо опять у тебя выпрашивать... Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  19 Нояб. 17, 13:08
Kotische, с помощью колонн не только ректифицируют - это раз.

Второе - считай, что мы делаем первую, быструю ректификацию из браги перед второй, финишной.
Хотя есть у меня чуйка, что 95% граждан продукт и такой быстрой процедуры удовлетворит на 200% по питкости.

Третье - узел промежуточного отбора и есть узел полного отбора - у него производительность на ПОЛНЫЙ СЛИВ в разы выше, чем тут необходимо.
Он есть в каталоге, посмотри какой тебе нужен - я тебе его подарю.
Если не подходит (хотя я в это не верю) - я тебе персонально запилю какой угодно, по твоим фантазиям.

П.С. Ты как Плюшкин, ей-богу.
Все собираешь, собираешь железо...хоть бы раз показал, что ты с ним делаешь)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.28  19 Нояб. 17, 14:47
собираешь, собираешь железо...хоть бы раз показал, что ты с ним делаешь)))игорь223, 19 Нояб. 17, 13:08
Вот змеевик ваяю, для нагрева браги глухим теплоносителем.
Пришел к выводу что придется выпрашивать ещё одно "дно для ЦКТ" и делать из него дефлегматор.
20171119_155336.jpg
20171119_155336.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.
IMG-1510854531005-V.jpg
IMG-1510854531005-V.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.
1511215038779770392655.jpg
1511215038779770392655.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.29  19 Нояб. 17, 16:08
В теории да .гидролиз белка /долгая варка / да.плохо .но ни кто еще не обьяснл после какого времени плохо ..?10 мин ?или 2 час !!а практика не подтверждает критичность долгой уварки дрожжей на рк .гх то ж .так что это не причина  от посмотреть что далше !.здесь в разных конфигурациях посмотреть можно .но.опять же на браге пока !!опять же царга пастериззации просится .
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.30  19 Нояб. 17, 16:44, через 37 мин
 Отвобливание АлексеяТ только на колонне. Возможны некоторые неудобсва в плане автоматизации, но метод по-любому рабочий,  и возможно экономичней. Надо попробовать.
сообщение удалено
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.31  19 Нояб. 17, 20:32
Надо попробовать.ВОблин, 19 Нояб. 17, 16:44
Хотелось бы иметь отзыв о методе.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  19 Нояб. 17, 20:39, через 8 мин
игорь223, ввожу рацпредложение номер два.
ФЧ = 2 осуществляемое отбором из дефлегматора - плохой вариант.
Нужно сделать гидроселекцию кубовым содержимым.
При наличии и тебя дозирующего перистальтического насоса это легко реализуемо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  19 Нояб. 17, 20:55, через 16 мин
Твоя манечка про эпюрацию навыворот пока незаразна!
В смысле я пока не успеваю за перелетами повторить даже опыта из первых постов, а уж тем паче извращениями заниматься...)))

Вношу встречное предложение — приезжай на завод, лаборатория и склад железа будут в полном твоем распоряжении.
Сырца у меня скопилось от доводки второй серии литров под двестипятьдесят, если не больше, браги тоже поставлю завтра перед командировкой — бери, проверяй свое предложение на практике, друг мой!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  20 Нояб. 17, 02:28
встречное предложение — приезжай на заводигорь223, 19 Нояб. 17, 20:55
Вот жеж коварный искуситель!
Ты же знаешь, "я полезных перспектив никогда не супротив, я готов хоть к пчёлам в улей, лишь бы только в коллектив"!
Предложение зело интересное, нужно будет обсудить! Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  21 Нояб. 17, 12:05
Поставил сегодня 15 кг сахара на 100 литров воды
Через недею вернусь из командировки, перегоню литров 50 бражки этим методом на дистиллят, вторые 50 перегоню с укреплением под вакуумом
Остаток перегоню просто кубовым методом

Интересно будет органолептически сравнить все три результата при одинаковой крепости)))
сообщения удалены (8)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.36  23 Нояб. 17, 08:41
Охота поумничать за спиртопоршень.

  Идея отбора сивушных фракций не нова,
реализована неоднократно и фактически
понятна и принята на вооружение.
  В данном случае все эти манипуляции
с переключениями только напрягают оператора СА
лишними движениями рук(или прошивками Ардуино) - у кого что задействовано.
При этом плохой/хороший запах выливаемой барды - никак не аргумент.

На мои традиционные резоны о том, что неизвестно точно
а) сколько насадки под него сыпать, и сыпать ли вообще
б) когда начинать отбирать из него каку
в) с какой скоростью это делатьигорь223, 10 Нояб. 17, 09:40

а)-в)
siv_spirt.jpg Спиртовой поршень для РК колонны
siv_spirt.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.


б)  Удобнее всего: при 90° в кубе начинать отбор с нижнего узла, а при 96,5°
вообще прекращать весь процесс. Хотя-возможны идивидульные варианты.
Ведь отбор сивухи сам по себе нужен в промышленности- им продукт нужен,
а нам вообще она не нужна
сив_спирт.jpg
сив_спирт.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  23 Нояб. 17, 09:04, через 24 мин
Хмель, я агитирую за как бы эпюрацию.
Но то что красиво в теории не факт что будет работать на практике. Надо эксперимент ставить!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  23 Нояб. 17, 09:09, через 5 мин
Kotische, ну если пару миллиметров, тогда другое дело совсем!))

Хмель, вот именно описанного тобою метода и есть разновидность предложенный выше вариант
Здесь мы сначала концентрируем масло, вытянув его из куба, а потом удаляем из колонны.
Меня лично интересует применение методы к браге, и в этом случае, мечтается мне, такая вариация может быть намного более эффективна.
Впрочем, когда и если появятся практики-последователи, вот тогда статистика даст нам ответы))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.39  23 Нояб. 17, 09:29, через 21 мин
 
Спиртовой поршень для РК колонны
Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.