Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Борщ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 2 3 4 5 ... 26 2
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.20  30 Сент. 11, 16:40
Если свеклу обжарить и бросить в борщ. Она через некоторое время она почернеетtixoxod-4x4, 30 Сент. 11, 13:17
наверное не так выразился, не обжарить а чуть припустить что ли, с чесноком и уксусом, но чтоб она не зажарилась конечно.
сообщение удалено
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.21  30 Сент. 11, 20:07
 Уксус добавляют как раз для того,чтоб не чернела свёкла и борщ получается правильного насыщенного цвета. Сам всегда добавляю совсем чуть-чуть уксуса,когда пассерую свёклу. Если капуста квашенная - то можно и без уксуса, в капусте хватает кислоты. А ещё картошку режу крупной соломкой и закладываю её одновременно с пассерованными овощами.
сообщение удалено
p62373 Студент краснотурьинск 46 6
Отв.22  01 Окт. 11, 09:58
Излагаю свое видение-два "поваренка"на одной и той же плите по одному рецепту с одинаковыми ингридиентами и дозировкой не сделают что-либо с одинаковым вкусом,один поваренок на разных плитах (даже свое фирменное блюдо) не сделает один в один по вкусовым качествам.Излагаю свой рецепт-мясо охлажденные свиные ребрышки (отмоченные пол часа в холодной воде и помытые) закладываю в круто кипящую воду по одному кусочку, чтобы кипение не прекращалось,по готовности вытаскиваю и отделяю от косточек (мясо к борщу только холодное на отдельной тарелке).Капуста свежая две части картошка одна часть забрасываю вместе,варится пять минут потом "поджарка" специи,соль,"Поджарка"-лук мелко почиканный,морковка через крупную терку,свекла мелкой соломкой,перец болгарский тоже соломкой,все это в одинаковой пропорции и общим объемом примерно процетов двадцать от предполагаемого объема борща (в сыром виде конечно)На мощной (с толстым дном) сковородке на полной мощности обжариваем примерно до половины объема ,именно обжариваем а не парим,по готовности ложим томат пасту 20-30% от поджарки и пару минут помешивая обжариваем вместе. И как говорилось выше,после пяти минут кипения капусты с картошкой забросываем поджарку и специи (это на любителя) но обязательно розетку (со спелыми семенами) укропа. И как только закипит после закладки поджарки выключаю плитку,а борщ добирая жар доходит.Насчет уксуса-это так сказать классика жанра,его льют для того,чтобы сохранить цвет,а это такой объем,что уже этот уксус довольно хорошо ощущается,а в меньшем объеме он не выполнит своих функций,поэтому я его не почитаю.Зелень,чеснок, горчица отдельно каждый дозирует себе сам.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.23  01 Окт. 11, 10:06, через 8 мин
Разыграли аппетит,- пойду кашеварить.
p62373 Студент краснотурьинск 46 6
Отв.24  01 Окт. 11, 11:32
Повествование было длинным,поэтому соль как-то ускользнула,а отметить надо.Солю всегда в самый последний момент,для тойже солености, соли нужно меньше и мясо солится но столе при употреблении.Проверено, потребление соли можно сильно снизить не в ущерб вкуса.Возможно это с возрастом.Кашеварам приятного аппетита.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.25  01 Окт. 11, 13:49
закладываю в круто кипящую водуp62373, 01 Окт. 11, 09:58
"Если хотите получить варенное мясо - кладете в кипящую воду , если хотите хороший бульйон - кладете в холодную воду." Правило поваров.
p62373 Студент краснотурьинск 46 6
Отв.26  01 Окт. 11, 15:59
Если хотите получить хороший бульон мясо надо немного обжарить.А правило поваров на ребрышки распостраняется?
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.27  01 Окт. 11, 16:34, через 35 мин
А зачем жарить? Ни разу такого не слыхал?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  01 Окт. 11, 16:41, через 7 мин
Я обжариваю мясо только когда делаю имитацию шурпы(типа по армянски). А в борщ считаю излишним.
p62373 Студент краснотурьинск 46 6
Отв.29  01 Окт. 11, 16:52, через 11 мин
Это я по поводу "Правило поваров",а не про борщ.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.30  01 Окт. 11, 18:30
Для бульона обжаривают не мясо, а мясокостный набор или по нашему мясные рёбрышки и мосолки с остатками мяса. Это делается для того что бы бульон был абсолютно прозрачным. Это я вам как бывший владелец пельменной говорю. Обжаривают мосолки и косточки в духовке в течении 30 минут при 180-220 градусах. Бульон получается картинный. Прозрачный и с капельками жира плавающим сверху.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.31  01 Окт. 11, 18:46, через 17 мин
 Для бульона - мясо в холодную воду и варить на малом огне.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.32  01 Окт. 11, 20:38
А правило поваров на ребрышки распостраняется?p62373, 01 Окт. 11, 15:59
Ребрышки особливая субстанция. Гудвин хорошо ответил. Могу только добавить ,обжаривая ,затем протушиваю вместе с картошкой ( рисом и т.д)овощами. Мяса там мало , поэтому просто варить , кладя в кипяток , смысла нет(как куринные крылышки).Если по рецепту p62373 ,то там совсем другое. Ведь ему нужно отделить мясо и подать на отдельной тарелке.(Сори , но не привлекают "межреберные изыски" на отдельной тарелке.)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.33  01 Окт. 11, 21:29, через 51 мин

У меня к статит вопрос к любителям борща, кто какой любит?
Гудвин, 30 Сент. 11, 12:19
Всё по рецепту !
НО обязательно из свежей свеклы ,Свекольный вкус должен доминировать !
Свежая, тёртая свекла кладётся 10-15 минут до готовности ,ПРИТОМ МНОГО (БОЛЬШАЯ СВЕКЛА С ПОЛ ЛИТРОВУЮ БАНКУ НА 5 Л КАСТРЮЛЮ),ну и зелень это святое !
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.34  02 Окт. 11, 02:13
Для бульона обязательно беру кусок говядины с мозговой костью и говяжьи рёбра. Бульон варится в двух водах. Во вторую воду бросаю пару мелких отмытых от земли морковок с кожицей. В сам борщ обязательно корень пертушки либо сельдерей. В конце варки зелень любистока.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.35  02 Окт. 11, 09:04
. В конце варки зелень любистока.oleg, 02 Окт. 11, 02:13
В первый день пахнет ,а при разогреве на второй день не очень приятный запах.
сообщения удалены (4)
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.36  02 Окт. 11, 21:52
В общем резюмирую:
очень многие варят борщ всё таки не правильно. В борще кроме вкуса обязательно должна быть эстетика цвета, а именно ярко красный насыщенный свекольный цвет.
Обжарка с уксусом, просто обжарка, ухищрения с нарезкой кубиками или соломкой должного результата не дают. Пути для получения правильного цвета борща только 2
1 Основной и самый правильный - отваривать до готовности свеклу в отдельной кастрюльке и добавлять в борщ за 5-7 минут до конца варки. (кубиками резать или натирать на крупной/мелкой тёрке) дело вкуса.
2. Добавлять сырую свеклу за 15-20 минут до конца варки но тогда можно или с цветом немного не угадаь или свеклу полусырую в борще кушать. Тут опыт короче нужен.

Теперь за уксус.
Это то же кому как нравится. В зимнее время когда борщ варят из кислой или квашеной капусты у него естественно и вкус кисловатый. Я ем и такой и такой. Только летом и осенью есм борщ из свежей капусты, а зимой и очень ранней весной ем кислый борщ из квашеной капусты.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.37  02 Окт. 11, 22:27, через 36 мин
Да я то любой ем,а вот супруга....лавирует,чеснок не люблю,уксус,типа изжога,гастрит!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.38  02 Окт. 11, 22:42, через 15 мин
из свежей капустыГудвин, 02 Окт. 11, 21:52
Как-то было ,из молодой капусты борщ не получился. Расползлась.
сообщение удалено
p62373 Студент краснотурьинск 46 6
Отв.39  03 Окт. 11, 06:47
В общем резюмирую:
очень многие варят борщ всё таки не правильно. В борще кроме вкуса обязательно должна быть эстетика цвета, а именно ярко красный насыщенный свекольный цвет.Гудвин, 02 Окт. 11, 21:52
Гудвин,я думаю ты малёха погорячился.